Национальная идея для нового мира.

Тема в разделе "Новый мир", создана пользователем Dmitri.Minski, 2 янв 2013.

  1. Близнец

    Близнец Член Общины

    Сообщения:
    1.349
    Эдвард, большое спасибо за предложение. От всей души хотел бы строить такую Общину. Но я руковожу коллективом, который верит в меня и многие мои заместители говорят, что работать будут только со мной. Если я уйду, чем это будет являться? Предательством! Я это остро чувствую. Карма каждого из нас определила в те условия, где мы наилучшим образом можем усовершенствоваться. Мы должны работать над собой, быть готовыми к любым условиям и битве. Кто знает когда раздастся Зов земного Вождя в Новой Стране? А мы прячась от трудностей, не успеем подготовится к Служению! Поэтому я против ухода в Общины сейчас. Тем более, что были намеки в письмах, о том что Вождь уже воплотился!
     
  2. Edvard

    Edvard Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    482
    Что ж , Брат ......ответственность ни кто не отменял , это редкость когда коллектив держится за своего руководителя - успеха , тебе Близнец !
    Мое предложение пока в силе для всех участников форума . :smile:
     
  3. Романтик

    Романтик Член Общины

    Сообщения:
    2.561
    Учителя не рекомендуют вмешиваться в политику. А ваше высказывание - это пропаганда каких-то партий.
    И еще: вы можете быть уверены в том, что эти новые политики - бескорыстнее, духовнее, чище прежних? Лозунги и программы всех партий красивы.

    Вот только куда уходить? От систем не уйти, системы всюду. Разве что в пустыню?!
    Нужно помнить, что каждая страна и народ несут свою карму. Правильно, мы можем "продвигать светлые идеи, реализовывать их", помогая окружающим (а те в сою очередь - окружающим их) "понять и устоять." Но не нужно предрекать "русский бунт"!
    Вы видели этот бунт? Нет! И я -нет! Но рекомендую посмотреть фильм "Страсти по Чапаю".
     
  4. АгниЯра

    АгниЯра Гражданин

    Сообщения:
    388
    Адрес:
    Краснодарский край
    А пытаться жить не по системе разве нельзя? Почему такая обреченность? Тогда что, руки опустить, и не пытаться бороться с системой?
    Можно никуда не уходить, но жить не ценностями и правилами, законами системы, а по Космическим законам. И этим показывать пример. Вот это будет Подвиг.

    Кстати....приводилась цитата из Откровения. Там упоминался Зверь. Раньше как-то не задумывалась об этом. Меньше знаний наверно было.
    Сейчас просто напрашивается ассоциация библейского Зверя с Системой, невидимыми манипуляторами человеческого сознания, пытающегося подчинить Мир одному глобальному мировому порядку.
     
  5. Edvard

    Edvard Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    482
    В апокалипсисе то же упоминается зверь и как не странно в Бельгии самый мощный компьютер в который будет стекаться и обрабатываться вся информация очипированного населения - назван ЗВЕРЬ !
     
  6. Близнец

    Близнец Член Общины

    Сообщения:
    1.349
    Романтик, а где Вы читали, что Учителя не рекомендуют вмешиваться в политику? В Учении Храма прямо говорится, что нужно вступать в политические партии и бороться внутри за продвижение Высоких Идеалов. А как же переписка Великого Учителя через Е.Рерих, с Американским президентом. А письма-предупреждения Великих Учителей правителям. Книга Община переданная Н.Рерихом первому Советскому правительству. Разве это не участие в политике? А революция и такие герои как Чапаев, и есть проявление-разряжение накопленной вековой кармы. И разрушение церквей, обратный удар, разве при крещении Руси, не разрушались Храмы прежних религий и убит не может быть никто без причины. Все есть Закон Причин и Следствий. Блаватская его даже называла арийским Богом. Так чего же нам бояться бунта, если причины дойдут до "предела" и попытка чипирования переполнит их чашу?!
     
  7. АгниЯра

    АгниЯра Гражданин

    Сообщения:
    388
    Адрес:
    Краснодарский край
    Настало время проснуться. Давайте учиться скидывать пелену иллюзии и морока с сознания. Вот одна из ловушек Системы.

    "Современная экономическая система придумала, возможно, один из наиболее действенных крючков – кредит. Раньше рабовладец принуждал раба, теперь человек (раб) добровольно идет к рабовладельцу.

    Человек, который купил товар в кредит не имеет этого товара, этот товар принадлежит кредитору и чем больше кредит, то тем существеннее связь между заемщиком и кредитором. Человек, который купил чайник – можно сказать, что он свободен. Но тот человек, который должен банку машину, квартиру и еще несколько дорогостоящих товаров, либо услуг, то он будет скован кредитыми сетями так долго, как это возможно. Для капитализма не существует работника более лучшего, чем тот, который имеет кредит! Почему? У него (работника) не остается другого выбора, как работать предельно много и предельно эффективно. Скажем мужчина, у которого семья и ипотека, то он не имеет возможности расслабиться и работать менее ответственно, т.к. любая осечка приведет к тому, что есть риски потери собственности за неуплату, и семья останется на улице. Для корпораций это супер условия, ведь теперь этот работник с ипотекой будет вкалывать день и ночь с минимальной мобильностью, ведь смена мест работы несет в себе определенные риски, т.к. адаптация, интеграция требует времени, а без кэша можно влететь на нехилые штрафные от банка –кредитора. Поэтому человек всегда будет максимально собран, мотивирован и результативен, т.к. от его результатов зависит его будущее и семьи.

    Для банков это тоже выгодно, тут и проценты капают и кредит можно упаковать в CDO и продать инвестбанкирам, а те риски по системе распрелят. Короче не стоит в очередной раз повторять, насколько банка нужны кредиты – это для них основное и только на них они могут жить. Чем больше кредитов, то тем выше прибыль, поэтому степень вовлеченности масс в кредитные узлы пропорционально влияет на финансовые показатели банкиров. Чем выше – тем лучше.

    Тандем банки – государство – корпорации, где каждому рост кредитования выгоден привел к тому, что на заре 80-х годов в США началась агрессивная пропаганда кредитов. Ну, просто сумасшедшая. ТВ, радио, СМИ все только и говорили о том, что как же хорошо иметь кредит, ведь то, что невозможно купить на зарплату, то можно купить в кредит. Для капитализма, для банковского картеля необходимо было общество потребления.

    Людям навязывали ложные ценности. Не здоровье, не духовные ценности и идеалы, не рациональное потребление, а иррациональное изобилие. То, что нормальный человек бы никогда не купил, то в новой реальности покупал, следовав веяния моды, тенденциям в обществе. Весь этот гламур, модные журналы, вся это реклама преследовали одну простую цель: впарить людям то, что и не нужно. Сами посмотрите, небось большая часть вещей в вашем доме абсолютный хлам, без которого можно было обойтись. Людям навязали, что круто иметь 20 пар обуви, 15 костюмов, 10 курток на все случаи жизни. Что круто, когда телефон меняешь каждые 3 месяца, ведь новая модель выходит и со старой будешь смотреться, как лох. Что, если ты на авто прошлого года, то ты динозавр, потому что сейчас модна уже эта модель. Что совсем не мажорно иметь монитор со временем отклика 4 мс, а круто брать с 1 мс и т.д. т.п.

    Вот идешь по торговым центрам, видишь толпы зомби и возникает вопрос, о чем они думают? Чего они хотят Теперь в магазинах есть представитель банка, который выпишет кредит не отходя от кассы под 50%. Люди покупают себе пятый чайник и тому подобное и думают, что счастливы, а потом ? Ну а потом вкалывают на банк всю оставшуюся жизнь. Кредитное общество потребителей – это идеальный механизм капитализма. Каждый на своем месте (там, где у него работать получается лучше всего) и работает мотивированно и как пчелка. Не плохо, не так ли? А ведь добровольно!!"

    (с) "Раб системы"
     
  8. АгниЯра

    АгниЯра Гражданин

    Сообщения:
    388
    Адрес:
    Краснодарский край
    Ещё один взгляд на туже проблему.

    Сергей Дудкин


    Экономическое принуждение рабов к постоянной работе



    1.Современный раб вынужден работать без остановки до смерти,т.к. Средств,заработанных рабом за 1 месяц,хватает,чтобы оплатить жилье за 1 месяц,еду за 1 месяц и проезд за 1 месяц. Поскольку денег хватает у современного раба всегда только на 1 месяц, современный раб вынужден работать всю жизнь до смерти. Пенсия также является большой фикцией,т.к. Раб-пенсионер отдает всю пенсию за жилье и еду,и у раба-пенсионера не остается свободных денег.

    2.Вторым механизмом принуждения рабов к работе является создание искусственного спроса на псевдо-нужные товары,которые навязываются рабу с помощью тв-рекламы,пиара,положения товаров на определенных местах магазина.Современный раб вовлечен в бесконечную гонку за «новинками»,а для этого вынужден постоянно работать.

    3.Третьим механизмом экономического принуждения современных рабов является кредитная система,с «помощью» которой современные рабы все больше и больше втягиваются в кредитную кабалу,через механизм «ссудного процента».С каждым днем современный раб должен все больше и больше,т.к.Современный раб для того чтобы рассчитаться с процентным кредитом, берет новый кредит,не отдав старый,создавая пирамиду долгов.Долг,постоянно висящий над современным рабом, хорошо стимулирует современного раба к работе даже за мизерную плату.

    4.Четвертым механизмом заставить современных рабов работать на скрытого рабовладельца является миф о государстве. Современный раб считает,что работает на государство,но на самом деле раб работает на псевдо-государство,т.к.Деньги раба поступают в карман рабовладельцев,а понятие государства используется,что-бы затуманить мозги рабов,что-бы рабы не задавали лишних вопросов типа: почему рабы работают всю жизнь и остаются всегда бедными? И почему рабы не имеют доли прибыли? И кому конкретно перечисляются деньги, выплаченные рабами в виде налогов?

    5.Пятым механизмом принуждения рабов является механизм инфляции.Рост цен при отсутствии роста зарплаты раба, обеспечивает скрытое незаметное ограбление рабов. Таким образом, современный раб нищает все больше и больше.

    6.Шестым скрытым механизмом заставить раба бесплатно работать: лишить раба средств на переезд и покупку недвижимости в другом городе или другой стране.Этот механизм вынуждает современных рабов работать на одном градообразующем предприятии и «терпеть» кабальные условия,т.к.Других условий у рабов просто нет и убежать рабам не на что и некуда.

    7.Седьмым механизмом,заставляющим раба бесплатно работать, является сокрытие информации о реальной стоимости труда раба, реальной стоимости товара, который произвел раб. И доли зарплаты раба, которую забирает рабовладелец через механизм бухгалтерского начисления, пользуясь незнанием рабов и отсутствием контроля рабов над прибавочной стоимостью, которую рабовладелец забирает себе.

    8.Для того,что-бы современные рабы не требовали своей доли прибыли,не требовали отдать заработанное их отцами, дедами.Является замалчивание фактов разграбления по карманам рабовладельцев ресурсов,которые были созданы многочисленными поколениями рабов на протяжении тысячелетней истории.

    9.Девятым механизмом,является скрытое психологическое давление на раба.Такое например как"дресскод".Ярким примером является ношение в офисах галстука.На подсознательном уровне человек ощущает себя рабом,т.к.этот символ идет с нами со времен древнего Египта.Там его носили рабы и преступники.А на физическом,постоянное перетягивание артерий питающих головной мозг ведет к заторможенности реакций.У женщин, обязательное ношение каблука тоже приводит к ослаблению иммунитета и психологической зависимости.Активные точки расположенные на ступнях постепенно деформируются и как следствие появление хронических заболеваний.

    10.Современная медицина не излечивает человека,а только поддерживает его основные функции в рабочем состоянии до определенного времени.При этом,сам же человек оплачивает лечение от нанесенных травм в процессе использования самого себя.

    Вы все еще считаете,что вы свободны?
     
  9. Романтик

    Романтик Член Общины

    Сообщения:
    2.561
    Агни-Яра писала:
    "Вы все еще считаете,что вы свободны? "

    Как можно жить в социуме и быть от него свободным? Не ходите в магазины, где много товаров, не обращайтесь в банки, не работайте на чужого дядю. Ведите натуральное хозяйство и будете независимы. Но это тоже заблуждение. Деньги, как эквивалент товарообмена, были введены давно.
    Что вы имеете ввиду под сладким словом "СВОБОДА"? Ведь это всего лишь "ОСОЗНАННАЯ НЕОБХОДИМОСЬ".
     
  10. Романтик

    Романтик Член Общины

    Сообщения:
    2.561
    РОМАНТИК писала:
    "Вот только куда уходить? От систем не уйти, системы всюду. Разве что в пустыню?!
    Нужно помнить, что каждая страна и народ несут свою карму. Правильно, мы можем "продвигать светлые идеи, реализовывать их", помогая окружающим (а те в сою очередь - окружающим их) "понять и устоять." Но не нужно предрекать "русский бунт"!
    Вы видели этот бунт? Нет! И я -нет! Но рекомендую посмотреть фильм "Страсти по Чапаю".

    АгниЯра, вы меня не поняли. Не я "опускаю руки". И "уходить от системы" -это не мое выражение.
     
  11. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    :thumbs up:

    Друзья, нам именно так и советует Учение! Жить с социуме, в гуще жизни, но жить в соответствии со своим сознанием, а не по указке толпы и её дирижеров. И сознание свое постоянно развивать, расширять. Это и будет борьба с "системой".
    Правильно, жить в соответствии с Космическими Законами, в соответствии с Учением Жизни – Живой Этики, Агни Йоги!
    Ведь всё просто! Мой внутренний мир, моё сознание – оно только моё, в него никто не вхож.
    Кредиты, культ потребления – правильно, это один из главных крючков капитализма. Но ни меня, ни кого-то другого никто не заставляет влезать в кредиты, в долги. Каждый вправе жить и распоряжаться собой в той мере, на какую способен. Способен жить и соответствовать на 10% Советам Учения – уже хорошо. Но работай над собой, воспитывай себя, критикуй себя и скоро сможешь соответствовать уже на 20%. И не стой на месте, расти и возрастай! Это единственный путь, другого не придумаешь.

    И никого не затащишь насильно на свой путь, на путь Учения, на путь развития сознания – только сам человек может это понять, осознать и начать меняться, беря пример с тебя. Уходить ногами от системы никуда не нужно. Уйти нужно своим широким сознанием. Так «система» сама постепенно рассыпется, а возобладают люди Нового Сознания. Это и будет Новый Мир – Мир Нового Сознания.

    А потому – все силы на изучение Учения и применение его в своей жизни! :heart:
     
  12. Edvard

    Edvard Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    482
    Всегда удивлялся , как Владыке Христу всегда удавалось космически сложные для объяснения и
    и понимания - вопросы , так легко и просто преподносить сохраняя суть :

    ОТДАВАЙТЕ БОГУ БОГОВО , А КЕСАРЮ КЕСАРЕВО
     
  13. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Точно, Эдвард! Как раз к месту! :thumbs up:

    Вопрос участия в политике не прост. Написал «не прост» и думаю, а ведь вообще-то простых вопросов наверное нет :) .
    С одной стороны Е.П.Блаватская прямо не допускала участия членов ТО в политике. Запрет Блаватской основан на том, что ложь, лицемерие в политике непременно негативно отразятся на возможностях духовного ученика и духовное его развитие становится невозможным. Свои требования накладывали и время, и место работы ТО.
    А с другой – невозможно найти вопросы нашей жизни, которые бы вообще не касались политики. Все связано, мир един, и значит, всё отражается на всём.

    Думаю, что и Новый Мир, по крайней мере, его начальные стадии невозможны без политики. Но политика Нового Мира будет иной – она не ради личного кармана и престижа политикана, а ради Общего Блага. В этом принципиальная разница.
    Да, Е.И.Рерих вела политическую переписку с Президентом США Рузвельтом – по Поручению Великого Учителя. И эта политика была чистой и направленной на Общее Благо землян.
    Считаю, каждый из нас, если чувствует свои светлые возможности, свою мотивацию Общего Блага, конечно же, может участвовать в решении политических вопросов.
     
  14. Романтик

    Романтик Член Общины

    Сообщения:
    2.561
    :clapping: Спасибо, Аркад! Как всегда вы высказываете общепримиряющий здравый смысл! : :drink: :good: :heart2: :heart2: :heart2:
     
  15. Близнец

    Близнец Член Общины

    Сообщения:
    1.349
    Аркадий писал: "Считаю, каждый из нас, если чувствует свои светлые возможности, свою мотивацию Общего Блага, конечно же, может участвовать в решении политических вопросов."
    Вот и я во всех своих постах пытаюсь это донести, только мое мнение не "может", а если чувствует силы, то обязан идти в политику ради принесения идеи Общего Блага! Еще раз говорю в Учении Храма прямо об этом указано! Н.К.Рерих постоянно контактировал с советской властью пытаясь донести им принципы построения общин. Не прислушались, кокой шанс был упущен! Я читал, Учитель говорит у Нас есть хранилище нереализовавшихся планов, наверняка молодая советская республика там.
    Я когда услышал о создании "Русского Лада", у меня сразу в голове - если будут созданы региональные отделения, нужно обязательно вступать и нести-продвигать Идеи Учения, в первую очередь построения Общин. Вы знаете, что у КПРФ существуют собственные крупные колхозы, животноводсческие комплексы, очень передового образца в некоторых регионах? Не знаю как устроены внутри, но это очень успешные предприятия. Так вот если через региональные отделения "Русского Лада" начать продвигать создание в каждой области такого хозяйства, только уже построенного на принципах Общины Учения, может получиться толчок в сознании людей - куда нужно стремится и как жить! Ведь и у КПРФ и "Русского лада" нет понимания Духовности и как ее развивать, они говорят об этом, но практических не понимают что это такое! Даже заявлено о Космичности и Ведической культуре. Но синтез всех знаний в нашем Учении и советы практические! А вдруг да примут хотя бы часть! Искра за искрой, а дальше пламя!
     
  16. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Согласен, Близнец, с вами!
    А "может" или "должен" - пусть каждый сам решит.
    В любом случае, мотивация наших действий - это главное. Если за Общее Благо, за Дело Иерархии Света, за внесение в политику Духовности и Космичности - согласен с вами!

    А тут вот в дополнение к моему выше посту о запрете Блаватской заниматься политикой, мне друзья помогли найти в письмах Елены Петровны строки на этот счет. Привожу только для того, чтобы понимать обстановку, в которой создавалось и работало ТО. Ведь Индия была колонией Англии и вопросы политики были весьма остры:

    Я ничего не смыслю в политике; более того, политикой в нашем Обществе заниматься строжайше запрещено. Никто не вправе вести речь о подобных низменных предметах нашего бренного мира, и только убедившись, что наше Общество — это чисто философская и религиозная организация, основанная на принципах всеобщей филантропии, в нашем движении стали принимать участие проживающие в Индии англичане, многие из которых сделались членами Теософского Общества. Но вы, вероятно, хотите знать, как это все происходило? Я вам расскажу, однако должна вас предупредить, дорогой мой князь, что все это очень похоже на сказку.5 декабря 1881 г.
    Бомбей, А.М.ДОНДУКОВУ-КОРСАКОВУ


    Сегодня и время другое, и Ритм Космоса подгоняет. Нужно развивать сознание, неразвитое сознание есть препятствие к Миру Новому. Для того и дано Учение - для развития сознания. Это абсолютно необходимое условие для построения Нового Мира.
     
  17. АгниЯра

    АгниЯра Гражданин

    Сообщения:
    388
    Адрес:
    Краснодарский край

    Смысл в том, что не нужно делать из всего этого КУЛЬТ, смыслом и целью жизни. Живя так, человек загоняет себя в цейтнот, его сознание спит, он оскотинивается,
    не думает о своем духовном развитии, творчестве, культуре и тому подобное. Он занят круговоротом денег и товаров.
    Человек становится рабом этой бесконечной гонки, вся его энергия уходит впустую.
    Это самое настоящее рабство.
     
  18. Алантаирка

    Алантаирка Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    168
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Романтик, поясню. Для меня "уходить" - это буквально уезжать в глухие деревни и края, создавать общины-поселения, живущие натуральным хозяйством и независимые от централизованных благ общества. В действительности текущего дня я вижу свою жизнь внутри общества, неся по возможности свет и улучшения хотя бы в мелочах и жизни каждого дня, отстаивая то, что мне доступно, воспитывая, в конце концов, себя и своих детей... Но в случае, если дойдет до чипирования населения - других вариантов, кроме как уйти в прямом смысле не вижу.
    А уходить в понимании АгниЯры
    просто не быть, извиняюсь, овцой из стада, живущего по волчьим законам - это я принимаю в жизнь каждого дня.
     
  19. Алантаирка

    Алантаирка Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    168
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот 20-ти минутный фильм-ролик на тему перепотребления и откуда это пошло "История вещей", тематика "зеленая", но посмотреть полезно со всех сторон. http://vimeo.com/7389697
    На youtube он тоже есть, но не разобралась, как вставить в сообщение.
     
  20. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Давайте же будем последовательны. Путь Агни Йоги мы выбрали? И идём путем Учения. А кто хочет стать рабом – это дело его сознания, хочет – пусть станет. Но мы должны жить и работать в социуме по Заветам Учения. Окружены «системой», но жить своим сознанием, работать своим сознанием, но не сознанием «системы».
    Все вопросы можно решить для себя и для таких, как ты сам. Важна свобода нашего сознания, а она зависит только от нас, от нашей воли, сердца и разума.