Любые вопросы

Тема в разделе "Разговор на любые духовные темы", создана пользователем vlad, 28 июл 2008.

  1. Любовь Андреевна

    Любовь Андреевна Гражданин

    Сообщения:
    271
    Адрес:
    г.Жуковский Московской
    Сегодня получила видео: Максим Калужских читает стихотворение Ирины Самариной. Начинается оно так:

    Сегодня Бог проснулся утром рано.
    Он жалобы и просьбы почитал.....

    Может, кому-то будет интересно. Выложить видео не умею.
     
  2. Любовь Андреевна

    Любовь Андреевна Гражданин

    Сообщения:
    271
    Адрес:
    г.Жуковский Московской
    " Итак, качества духа для вас уже не.... добродетель, воспеваемая неизвестно во имя чего.....". В АЙ также есть выражение " румяная добродетель", которая не принимается Учением. Например. Нельзя ли объяснить.
     
  3. Любовь Андреевна

    Любовь Андреевна Гражданин

    Сообщения:
    271
    Адрес:
    г.Жуковский Московской
    Интересно, а как Е.П.Блаватская и Е.И.Рерих относились к Родительским Субботам? Может, кто-то знает?
     
  4. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.511
    Знаете выражение «хороший человек»? Не пьёт, не курит, матом не ругается, не изменяет жене/мужу, трудится усердно, в церковь ходит, свечки ставит и молится, все заповеди Христовы исполняет…
    Так, исполняя библейские заповеди, человек становится хорошим, добродетельным. И такому «хорошему человеку» важно быть «добродетельным», особенно в глазах других. Это и можно назвать словами "румяная добродетель". Подобная «хорошесть»/«добродетель» как искусственные румяна на бледных щеках. И чаще всего живёт такой человек, не только не понимая смысла жизни, но даже не задумываясь об этом – просто плывёт по течению «без руля и без ветрил». Не годен такой человек для нынешнего этапа эволюции. Ибо пришло для землян время сознательного продвижения по эволюционному пути. А для этого нужно сознательно утверждать в себе высшие качества духа. Добродетель – то есть делание Добра должно стать осознанным.
    Потому и сказано в Гранях: «Плохой человек, но идущий вперед, несмотря на свою плохость, пригоден к эволюции более хорошего, не идущего и не стремящегося никуда. Потому и были приближены мытари и грешники, разбойники и блудница. Среди так называемых хороших людей много врагов эволюции и врагов Нового Мира. Не они строят будущее, и не ими двигается вперед жизнь, и не они восходят. Плохой, но идущий ко Мне, большую заслугу имеет, чем хороший, но стоящий на месте». (1959:232)

    «У нас для оценки человека критерий иной, чем у людей. У нас ставится вопрос, ценен ли для эволюции? Этим сказано все. И хороший человек, но бесполезный для эволюции, в наши планы не входит. Кроме того преданность ценим, и упорство, и постоянство в стремлении к Свету. Но главная ценность человека в наших глазах – это полезность его для эволюции». /1956:787 (Гуру)/

    Человек должен исполнять библейские заповеди не просто из-за страха наказания, или потому что так принято, а понимая, как это важно для его эволюционного развития. Поэтому "…качества духа для вас уже не.... добродетель, воспеваемая неизвестно во имя чего...", а понимание, что утверждение качеств духа и есть накопление тех нетленных сокровищ, о которых Иисус Христос Говорил – накопление тех созидательных огненных энергий, которые необходимы человеку во всех мирах и во всех состояниях – и в плотном, и в тонком. Ибо только они и позволяют духо-монаде подниматься по эволюционным ступеням.

    На этот Ваш вопрос ответить не могу - не знаю, нигде об этом не читала.:girl smile:
     
  5. Любовь Андреевна

    Любовь Андреевна Гражданин

    Сообщения:
    271
    Адрес:
    г.Жуковский Московской
    "утверждение качеств духа и есть накопление тех нетленных сокровищ, о которых Иисус Христос Говорил.....
    "
    Спасибо , Рунгуна.
     
  6. wicher

    wicher Друг Общины

    Сообщения:
    486
    Любовь Андреевна! Постараюсь на базе своих скромных знаний ответить Вам.
    Есть реферат "ЖЭ о качествах духа и качествах характера", и если у Вас есть электронная почта, я вышлю его для ознакомления и совершенствования. Приведу выдержку: "Молчаливость, сдержанность, равновесие, спокойствие, самообладание, контроль, настороженность, дозорность сознания - все эти качества духа означают обуздание внутренних энергий, стремящихся к утверждению. Качества эти означают также и овладение этими энергиями, ибо обуздать - значит овладеть и уметь сознательно пользоваться. Сознание ставит себя в центр, нейтральную точку, пункт уравновешивания противоположных начал, приобретая над ними благодаря этому власть. Если бы люди знали, какую силу дают духу человека эти качества. Ищут таинственных сил, стремятся к овладению оккультным могуществом, изучают магию, мантры, заклинания и многое другое, в то время как все сосредоточено в самом человеке и заключается в утверждении тех качеств духа, которые являются аккумуляторами огненной мощи. Искать надо в себе, а не вовне, и , найдя, утверждать". ГАЙ 3- 571

    По второму вопросу. Сам отмечаю его всегда, когда есть минимальная возможность: прихожу на могилы, настраиваю себя на реальный контакт с близкими и беседую с ними. Верю в то, что они приходят в это время к нам.
    Есть упоминание об оказании помощи ушедшим в "Основах буддизма" и в описании празднования Дня Света, но все это - с положительной стороны.
    Если встречу - сообщу, заложил в память. Владимир.
     
  7. Любовь Андреевна

    Любовь Андреевна Гражданин

    Сообщения:
    271
    Адрес:
    г.Жуковский Московской
    Владимир, спасибо за ответ. Я тоже думаю, что это святое дело для большинства людей на Земле, хотя не для всех. В некоторых религиях не принято навещать могилы своих близких. Елена Петровна Блаватская говорила:"М ы не молимся Богу", но она, например, описывает такой случай. Ей приснился человек,русский, и он очень просил пить.Е.П. знала, что он умер и его просьба означала на самом деле то, что за него надо помолиться.И она "осенила себя широким русским крестом".

    Если пришлете реферат, буду благодарна- ясности в голове прибавится.
     
  8. Brezze

    Brezze Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    336
    Как же поминать на могилках близких, если можно предположить, что кто-то из них уже вернулся в этот Мир в новом воплощении? Возможно, топает рядом и улыбается в кроватке.
     
  9. Любовь Андреевна

    Любовь Андреевна Гражданин

    Сообщения:
    271
    Адрес:
    г.Жуковский Московской
    Реплика была не ко мне, но разрешите я тоже отвечу, поскольку задавала вопрос.Такое быстрое воплощение обычных людей вряд ли возможно, для этого нужно очень много лет -800, 1000 или больше.Чтобы так быстро воплотиться нужно быть или достаточно плохим человеком, который не заслужил себе долгого пребывания в Дэвачане или Бодхисаттвой, который всеми силами стремится помочь людям.Я не права? А главное , Ирина, как-то непонятен Ваш пост. Можно поподробнее?
     
  10. wicher

    wicher Друг Общины

    Сообщения:
    486
    Ирина, спасибо за участие в обсуждении. К сожалению, мне пока не досталась на пути информация по таким подробностям. Буду внимателен и настроен на нее, а пока убежден в том, что добрая молитва не принесет вреда человеку независимо от местонахождения его. Владимир.
     
  11. wicher

    wicher Друг Общины

    Сообщения:
    486
    Здравствуйте, дорогая Любовь Андреевна! У меня тоже ясность придет, если Вы дадите адрес эл. почты. Жду. Владимир. Работаю по Вашим вопросам
     
  12. Небо

    Небо Активный гость

    Сообщения:
    39
    Добавлю о румяной благодетели из Дневников Е.И.Рерих. Часть отрывка есть в 46 параграфе Общины:
     
  13. Любовь Андреевна

    Любовь Андреевна Гражданин

    Сообщения:
    271
    Адрес:
    г.Жуковский Московской
    Спасибо,Небо, очень ярко и выразительно.
     
  14. Любовь Андреевна

    Любовь Андреевна Гражданин

    Сообщения:
    271
    Адрес:
    г.Жуковский Московской
    Почему-то не получается ответить в сообщении "ХЛЕБ НАСУЩНЫЙ".

    Юрий Николаевич Рерих , для развития мыслительных способностей, рекомендовал взять какую-либо фразу, утверждение,и обдумывать ее со всех сторон целый день.
     
  15. Любовь Андреевна

    Любовь Андреевна Гражданин

    Сообщения:
    271
    Адрес:
    г.Жуковский Московской
    Из всего, что о центрах сказано, видно достаточно ясно, насколько велико значение раскрытия высших центров для эволюции человека. Не будет преувеличением, если будет сказано, что эволюция должна была бы прекратиться, если бы не было указано нового направления, в котором она должна развиваться. Развитие интеллекта для четвертого Круга закончено, и дальнейшее развитие его не только не полезно, но определенно опасно, ибо ведет к вырождению и самоуничтожению человечества. Развитие духовных сил есть единственная панацея от все увеличивающегося современного одичания и озверения и единственный путь спасения. Без раскрытия духовных центров нет дальнейшего продвижения. В нарождающуюся духовную шестую расу могут попасть лишь люди с раскрывающимися центрами. Это требование эволюции, ибо подошел положенный для сего космический срок.
    Нужно осознать простую, но великую истину, что только действием огненной энергии центров могут осуществиться все тайные человеческие мечтания, все существующие как сказки и легенды сказания о неувядающей красоте и вечной молодости. В мироздании все возможно и все достижимо. Самые тайные человеческие желания найдут свое утверждение в Космосе, если эти желания не идут вразрез с жизнью. Разве желание быть здоровым, молодым и красивым идет вразрез с жизнью? Человеческий организм обладает всеми данными для этого, но люди утвердились в пагубном мнении, что человек начинает умирать со дня своего рождения. Ясно, что если человек так думает, то так и происходит. Все зависит от человеческого сознания. Следовательно, необходимо изменить только свой образ мышления, ибо огненная энергия, действующая при раскрытии центров высокомыслящего человека, отступает при низменном и неправильном мышлении, предоставляя физический организм печальной участи разложения. Но это нужно осознать.
    Эволюция есть вечное движение вперед, вечное устремление ввысь, вечное совершенствование. Кто это осознал и понял, что не может вечно оставаться под спудом находящееся внутри нас сокровище и что оно должно быть выявлено, тот пусть твердит: "Мир, хочу взять все твои дары. Хочу чашу достижений наполнить. Хочу, Владыка, Твоих Заветов Мудрости чашу испить" (Беспредельность, ч. 1, 7).
    Глава 3
    ЗНАЧЕНИЕ СЕРДЦА В НАСТУПАЮЩУЮ ЭПОХУ
    Отличительным признаком, который положит резкую грань между изжитой эпохой и наступающей, будет приобретение человеческим сердцем первенствующего значения во всех проявлениях жизни и в эволюции человечества наступающей эпохи. Историк, который будет писать историю переживаемого нами переходного времени, должен будет отметить, что к Новой эпохе приобщились лишь люди, достигшие большего или меньшего развития своего сердца. Чтобы доказать это, нужно сделать только хотя бы самый краткий обзор развития человеческого ума и проследить ступени его восхождения, тогда станет ясно, почему он должен уступить свою роль сердцу.
    Как бы ни была велика ценность человеческого ума, необходимо признать, что эта ценность имеет значение не абсолютное, но относительное, как и каждая обособленная или взятая по отдельности человеческая способность. Абсолютное значение человеческий ум мог бы иметь лишь в том случае, если бы все его выводы, положения и рассуждения всегда были правильны, но мы знаем, что действительность очень далека от этого. Точно так же нельзя утверждать, что человеческий ум может развиться беспредельно и что своим умом человек может постигнуть все явления и вещи. Именно, он этого не может, ибо есть предел его развитию, дальше которого он шагнуть не может, между тем как развитие самого человека остановок не знает и должно продолжаться дальше.
    Поэтому в эволюции человечества наступает однажды такой единственный в своем роде момент, когда человеческий ум, который до сего был бесспорным авторитетом и единственным судьею в решении всех вопросов, вдруг оказывается несостоятельным. Все его готовые решения и шаблонные выводы не только не приносят ожидаемых благих результатов, но ухудшают создавшееся скверное положение еще больше. Это очень опасный момент всеобщего шатания, переоценки всех ценностей и всевозможных кризисов. Люди мучительно ищут ответов на возникающие вопросы жизни, чувствуют необходимость наступления чего-то нового, но не могут свернуть с проторенной дороги на новый путь, тогда как спасение именно в искании новых путей.


    Александр Клизовский . " Основы миропонимания Новой Эпохи."
     
  16. Любовь Андреевна

    Любовь Андреевна Гражданин

    Сообщения:
    271
    Адрес:
    г.Жуковский Московской
    "Для человека, знакомого с законами эволюции жизни, ясно, что современное человечество переживает один из таких опасных периодов своего развития, когда один фактор жизни в своем развитии дошел до предела, и хотя вступил в действие другой, высший, но он еще людьми не осознан и не принят. Таким закончившим свое развитие фактором является современный чЭ"еловеческий ум. Как это ни кажется парадоксальным, но, увы, это так. Ведь вся дезорганизация и расстройство современной жизни есть самый верный показатель того, что современный человеческий ум не справляется с теми задачами, которые ставит человечеству развивающаяся согласно законам эволюции жизнь, что она требует иного подхода к некоторым явлениям и вещам и что своим умом человечество заведено в тупик, выбраться из которого не может. Ведь если бы это было не так, то разве мир мог бы очутиться в столь безвыходном положении, в каком он оказался, раз все решается человеческим умом?
    Этим, конечно, не сказано, что ум упраздняется и больше не нужен и человек может продолжать жить дальше, не нуждаясь в уме. Такая дикая мысль может прийти в голову лишь дикарю. Законы развития жизни говорят, что все нужно в свое время и что хотя нечто и достигло своего развития, но оно не упраздняется, а продолжает выполнять свою функцию и действовать в сужденной ему сфере дальше, давая вместе с тем дорогу высшему фактору, который поднимает человечество на высшую ступень эволюции. Ведь как иначе могла бы осуществляться эволюция?"

    Клизовский. " Основы миропонимания Новой эпохи".
     
  17. wicher

    wicher Друг Общины

    Сообщения:
    486
    Дорогая Любовь Андреевна! Согласен с Вами, ибо очень явственно чувствуется серьезный объем проделанной духовной работы. Одно предложение: достаточно долго мне пришлось приходить к единству терминов, определяющих наш мыслительный аппарат: сознание, ум, разум, рассудок, интеллект, мыслитель, животный разум, Высший разум, , два Манаса...Поделитесь опытом, как Вы примиряете их . Владимир.
     
  18. Любовь Андреевна

    Любовь Андреевна Гражданин

    Сообщения:
    271
    Адрес:
    г.Жуковский Московской
    Простите, Владимир. Нижний пост -это продолжение верхнего, т.е. тот же Клизовский. Я почему- то подумала, что здесь не надо еще раз указывать авторство. Это , если я правильно Вас поняла. Что касается Ваших вопросов, то чтобы ответить на них, мне пришлось бы серьезно работать с первоисточниками, чего я никак не могу сделать. Я считаю, что уровень ответов на эти вопросы должен быть очень высоким и моих знаний, очень небольших и не точных , совершенно не хватит, чтобы достойно осветить эти проблемы. Здесь, скорее, пригодятся Ваши знания. По-моему, до сих пор мы не касались Тайной Доктрины Е.П. Блаватской, поскольку наш Форум посвящен Учению Агни Йоги.
    Все эти сведения содержатся там. На самом деле они неразрывно связаны и понимать Учение гораздо лучше, если сначала попытаться изучить Тайную Доктрину. Именно, не прочитать, а попытаться изучать.Просто читать невозможно: написано очень непросто и нужно приложить много стараний, чтобы возникла какая-то система знаний в этом направлении.Во всяком случае, так было для меня. Думаю, что со мной согласятся многие, может быть и Вы.
    Конечно, я могу говорить обо всем этом, но это будет не убедительно и приблизительно, то есть не достойно.
    Еще раз прошу прощения, что не взяла в кавычки.
     
  19. wicher

    wicher Друг Общины

    Сообщения:
    486
    Любовь Андреевна! Спасибо за информацию в личном плане. Я считаю (личный опыт), что общение в таких ситуациях становится более качественным, но, вы понимаете, что это действие доверия, и каждый решает сам. Спасибо еще раз. Владимир.
    Пользуясь нечасто выпадающим свободным временем, хочу предложить для обсуждения вопрос, который я назвал бы "Важнейшие процессы сегодняшнего духовного движения и необходимые ответы на них".
    По своим убеждениям на сегодняшний день, субъективным, как и у каждого из нас, твердо уверен, что мы недостаточно точно реагируем на происходящие эволюционные процессы, определяющие судьбы планеты и человечества: Армагеддон, подготовка к приходу 6-й Расы и все остальные 12 пунктов, ранее приведенных в моем письме. Эти процессы идут с каждым днем всче заметнее.
    Невозможно ослабить работу, уже ведущуюся на Форуме, но и прибавлять в этом направлении необходимо.
    Пишу логически связанную четверку рефератов, на тему об энергетическом взаимодействии человека и Мира: "ЖЭ о защите", "ЖЭ об одержании, "ЖЭ о вампиризме", "ЖЭ о магии". Три уже готовы, четвертый в работе. Если взять за базу готовый реферат "ЖЭ о современной Эпохе", то можно начать обсуждение. Прошу откликнуться. Сразу высылаю по электронке указанный комплект. Владимир.
     
  20. Любовь Андреевна

    Любовь Андреевна Гражданин

    Сообщения:
    271
    Адрес:
    г.Жуковский Московской
    А.Клизовский "Основы миропонимания Новой Эпохи"
    ...монады являются одним из главнейших факторов развития жизни в

    мироздании. Значение их в жизни и эволюции столь велико, что сразу трудно постигнуть весь его размер. Монады это те вечные странники, которые странствуют по всему Космосу, которые принимают участие в вечном круговороте жизни, и каждая из них участвует во всех перипетиях этого круговорота. Можно утверждать, что бытие Космоса зиждется на трех главных факторах, которые все, конечно, имеют корень в Первопричине. Первый фактор Материя, из которой создаются Вселенные; второй - Творцы, которые творят; и третий - монады, при помощи которых совершается творчество, которые одушевляют все формы жизни, заставляя их стремиться к совершенствованию и слиянию с Источником Происхождения.
    Каждая монада и каждая форма жизни в своем усилии к выявлению своей внутренней сути стремится подражать образцу, данному в "Небесном Человеке". Все бесчисленные превращения монад, все прохождения их через все царства природы, через все циклы эволюции имеют одну и ту же великую цель - достигнуть состояния человека, как величайшей и самой совершенной формы, какая существует в мироздании, ибо, лишь достигнув состояния человека, монада может вернуться к "Человеку Небесному". Будучи по своей природе единосущной со своим Отцом Небесным, человеческая монада является божеством для созданного ею человека, с тем лишь различием, что Отец Небесный является Божеством Абсолютным, монада божеством относительным. Божественность монады степенью ниже, нежели божественность Творца.
    Но то, что о человеческой монаде сказано, может быть отнесено к самому человеку, ибо человеческая монада и есть истинный, вечный человек. Между тем большинство людей современного нам мира, дойдя в своей эволюции до глобуса D земной цепи, иначе говоря, попав на нашу физическую Землю и погрузившись здесь, по условиям эволюции, в глубины материи, забывает о своем божественном происхождении. Свою временную земную оболочку, которых в своем странствии по Космосу монада сменила многие тысячи, человек начинает считать своей истинной сущностью.
    Результатом такого заблуждения является то, что великое множество людей застревает на этом опасном поворотном от инволюции к эволюции пункте и, не желая совершенствоваться и освобождаться от уз материи, является тормозом для эволюции всей жизни.


    Продолжение.