Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
  1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

Литературный подиум

Тема в разделе "Разнообразные темы.", создана пользователем ОКА, 20 сен 2009.

  1. Дальний

    Дальний Хранитель ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    1.796
    Не так сложно, как может показаться. Главное не торопиться. Выберу время, покажу и подскажу. В ближайшее время выйду на связь.
     
  2. ОКА

    ОКА Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.682
    Адрес:
    Рязанщина
    Поступили первые вопросы по ряду литературных материалов на форуме. Пробую разъяснить. Все три ветки "Стихи", "Эзотерическая поэзия", "Литературный амфитеатр малых форм" находятся на форуме "Свободная тематика". Прежде чем размещать то или иное произведение (проза-поэзия), необходимо познакомиться с "Миссией" и Правилами форума. Обсуждение творчества желательно вести на данной ветке, выполняющей роль и связного, и критика и информационного центра, указывающего на авторский ресурс.
    Вопрос о репортажах "Путевых заметок" мною понят, как профессиональный интерес журналиста. Возможно и публицистическое изложение, очерковое, эссеистское, любое, главное, чтобы оно было в пределах вышеуказанных правил. Добро пожаловать всем пишущим на нашем пространстве духовного творчества.
     
  3. Кэт

    Кэт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    8.367
    Рассказ о фотовыставке "Куликово поле. Символы. Знаки. Воплощения", посвящённой 630-й годовщине Куликовской битвы, читайте здесь http://www.museum.ru/N41013 .
     
  4. ОКА

    ОКА Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.682
    Адрес:
    Рязанщина
    Возвращаемся к полноценному сотрудничеству на форуме в данной ветке. Будут продолжены рассказы Куликова поля и их обсуждения. И всем, кто просил это сделать, благодарность. И в то же время напоминание о том, что время не было потеряно. Велась и ведётся работа на сайте "София-Премудрость", где выкладывается рассказы путешествия в УД в 2008 г., также приветствуется активность на форуме forum. alstone.ru в ветках "Писательский дворик", "Поэтическая перекличка" Изба прослушивания" , "изба-читальня". Обсуждения возможны на любом сервисном ресурсе.С уважением!
     
  5. Кормак Мак Арт

    Кормак Мак Арт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.029
    Адрес:
    Центральная Европа
    Друзья, хочу я поделиться красотою изложенья,
    Что Асвагхоша нам когда-то подарил,
    Деяния описывая Будды.

    Фрагменты те, что не имели ритма в официальном переводе,
    позволил я себе стихами заменить,
    оставив остальное.

    Джатака о Шакре

    Ни несчастье, ни высочайший блеск могущества
    не ослабляют сострадания великосущных.

    Об этом повествует сей рассказ.

    Однажды Бодхисатва, что в подвигах святых годами упражнялся,
    Да так, что сострадание и щедрость стали сущностью его,
    Как и смирение и обуздание себя,
    Все действия свои на благо ближних направлявший,
    Явился в Шакры образе – богов владыки.

    Великолепие богов владыки особым блеском засияло
    благодаря соединению с Великосущным;
    величие его еще пышнее расцвело –
    так месяца сиянье еще ярче освещает палаты,
    сверкающие свежей известью побелки.

    Но блеск величия его, из-за которого сыны Дити1
    грудью ополчились против стремительных слонов диннага2
    с их бивнями, подобными пестам,
    - величье то, хоть осененное блаженства полнотой и счастием высоким,
    высокомерием не запятнало его сердце.

    Не в силах будучи терпеть его величие дивное
    И славу высочайшую, что наполняла все миры,
    Достигнул он которой небом и землёю управляя,
    Войною выступили полчища даитьев,
    с огромным войском из слонов, и колесниц, и конниц и пехот.

    И войско то вооружением своим гордилось,
    Что в ужас всех вгоняло страшным шумом
    И блеском ослепительным своих доспехов,
    Что затрудняло взгляды на него.

    И хоть душа его проникнута была святым законом,
    однако же врагов надменность и спасенье за народ,
    чьи радости столь грубо были прерваны врагами,
    достоинство высокое и образ действий,
    вынуждавший его на путь державной мудрости вступить,
    заставили и Бодхисаттвы сердце к губительной воине склониться.

    Тогда поднялся Великосущный на дивную златую колесницу,
    Впряжённую прекрасной тысячей коней.
    Пред ним с изображением архата
    Великолепно знамя развивалось.
    Сама же колесница была обрамлена
    Блистательными украшеньями и драгоценными камнями.
    И со сторон её обеих вооружение его блистало,
    Заточенное остро и лежащее удобно.
    И белый шерстяной покров всю колесницу покрывал.

    И окруженный воинством богов великим,
    Что состояло из слонов,и конниц, и пехот, и колесниц,
    Навстречу Шакра двинулся войскам даитьев,
    На берегу что океана разместилось.

    И вот там разразился бой, уничтожая стойкость робких;
    и наносились страшные удары оружьем, разбивающим доспехи.

    «Постой! Не так! Сюда! Смотри! Куда теперь?
    Нет, от меня ты не уйдешь! Рази! Конец тебе!»
    -с такими кликами они разили там друг друга.

    Когда в пылу сражения такой поднялся страшный шум, визг, лязг оружия,
    от грома барабанов и от криков, казалось, треснул свод небес.

    И, опьяняясь ароматом своей мады,
    слоны бросались злобно друг на друга,
    ужасные, как горы, швыряемые ветром при разрушенье мира.
    Носились повсюду, зловещим облакам подобно, с резким громом колесницы;
    как молнии, вились на них знамена.

    Над ратями богов и данавов3 летали стрелы острые,
    которыми они друг друга поражали,
    в знамена попадая и в царские зонты, в мечи и копья, в панцири, щиты и головы людей.

    И вот, когда полки богов владыки,
    ужаснувшись стрел свирепых и мечей врагов, бежали,
    на поле брани он один лишь оставался,
    своею колесницей удерживая полчища врагов.

    Тогда Матали, что богов владыки был возницей,
    Увидя войско демонов,
    Что в чрезвычайной радости, пронзительно крича, вперёд летело,
    Богов же войско думало об бегстве,
    Решив, настало время что для отступленья,
    Колёса колесницы повернул.

    Но во время бегства Шакра
    На древе хлопковом увидел гнёда птиц,
    Которым от движенья колесницы грозило разрушение.
    И сострадание заполнило всё сердце Шакры
    Когда увидел в гнёздах он птенцов.
    Тогда с словами обратился он к Матали:

    «На атом древе хлопковом есть птичьи гнезда,
    полные неоперившихся птенцов;
    так поверни же колесницу так,
    чтоб не упали на землю они, искромсанные дышлом колесницы».

    Матали отвечал: «Тем временем, о повелитель, нас настигнут полчища дайтьев!».
    И Шакра сказал: «Ну и что же? Побереги, как подобает, эти гнезда».
    Тогда Матали снова возразил ему:
    «О лотосоокий! Единственное, что могло бы птиц спасти,
    то колесницы нашей поворот назад:
    но ведь давно уже, препятствий не встречая со стороны богов,
    на нас несется вражеское войско!».

    Тогда богов владыка, движИмый состраданьем и
    Обнаруживая тем возвышенный свой образ мыслей, молвил:

    «Так поворачивай обратно колесницу:
    уж лучше умереть мне от ударов ужасных палиц слуг владыки дайтьев,
    чем жить бесславно, в поношенье, созданья эти погубив,
    охваченные ужасом и скорбью!».

    Ответил «Слушаю!» Мотали
    И повернул обратно колесницу, что запрягалась тысячью коней.

    Тогда враги, видавшие в сраженье подвиги его, заметив колесницы поворот,
    охваченные ужасом, заколебались и подались назад,
    подобно черным облакам, гонимым ветром.

    Хотя разбито было его войско,
    он, повернув обратно, путь преградив войскам врагов,
    сбил с них заносчивость и опьянение победой
    - хоть был один - своею неожиданной отвагой.

    Когда же рать владыки небожителей увидела,
    что войско демонов заколебалось,
    то и она назад вернулась,
    а ненавистники богов бежали,
    охваченные ужасом,
    и в мыслях не было у них обратно повернуть.

    Божественные десять троиц4 в смущении и радости почтили поздравленьями царя богов, затем торжественно он отбыл с поля брани,
    блистая чудным пламенем победы ореола.
    Затем отправился в свою столицу,
    где жители дворца его тоской томились.
    Вот так была одержана победа в том сражении.
    Поэтому и говорят:
    Презренный зло творит по бессердечью своему;
    а средний человек, хоть и доступный состраданью,
    - когда бедой застигнут;
    но добродетельный в опасности смертельной даже
    своим воззреньям не способен изменить,
    как не способен океан свои оставить берега.

    Примечания:
    1 Дити - слабо персонифицированное ведическое божество, противопоставляемое Адити («Безграничная») - матери богов. Сыновья Дити, дайтьи - демоны, враждующие с богами.
    2 Диннага - мифические слоны, поддерживающие землю.
    3 Данавы - класс демонов, враждующих с богами; часто их объединяют с дайтьями.
    4 «...Божественные десять троиц» (тридака).- Класс буддийских богов, обитающих в мире Шакры.
     
  6. Игорь

    Игорь Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4.161
    Будут обсуждения. Не разобравшись в своей истории, как пойдем в будущее? И первым вопросом задам: "Что нам дороже - правда или красивый вымысел?"
     
  7. Кэт

    Кэт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    8.367
    Надежда Глыга

    ЧУДО-ГРУША ДЕРЕВО


    Жил-был царь, и было у него три сына. Два старших жили в довольствии с миром и людьми, а у младшего всё не ладилось. Жена у него была красоты редкостной, но сварлива и зла. И от того не сиделось ему на месте. Мечтал он о подвигах, о славе, да и в этом судьба его не баловала.

    Приехали как-то раз к царю гости. Речь зашла о всяких диковинах. О многом рассказал им царь, о многом поведали гости, а под конец рассказал один старец о чуде чудном, диве дивном: что есть, мол, на свете садовник, а у садовника Чудо-Груша дерево. Кто плоды той груши отведает, того награждает она тем, что тому более всего надобно.

    Захотелось царю отведать тот плод. Поехал он к Чудо-дереву. Смотрит: дерево как дерево, ничего в нём особенного нет. Отведать плод попросил. Садовник ему в ответ: «Зелёный ещё. Но коли хочешь, ешь». Сорвал царь грушу, надкусил и выплюнул. Жёсткая, как дерево, да и вкуса никакого. С тем и домой вернулся.

    Поехал старший сын вкусить грушу. Садовник ему не отказывает, но говорит, что ещё не время, но коли хочет, пусть рвёт и ест. «Не зря же в такую даль ехал», — решил старший сын. Сорвал грушу, съел. Была она чуть жёсткая, но сочная и сладкая. Только ничем она царского сына не одарила.

    Поехал средний сын. Груши были собраны, и садовник дал ему целую корзину груш. Много вкусных плодов съел царевич, да много привёз и отцу, и домашним. Все груши ели, да только никого они своим особым даром не одарили. Только младший сын груш тех не пробовал, в отъезде был. Приехал, когда груш уже не было. Решил и он попытать счастья, а может, от сварливой жены подальше уехать.

    Приехал к садовнику. Просит груш отведать. А садовник ему говорит: «Приезжай на следующий год. Этих уже пора прошла». Делать нечего, надо домой ехать, да уж больно не хочется к злой жене, хоть и красавице, возвращаться. Просит садовника остаться. Пообещал помощником быть, а не обузой. Садовник его и оставил. Велел за деревом присматривать, к зиме готовить.

    Так прожил царевич у садовника всю зиму в помощниках.

    Весна наступила. Царевич за деревом смотрит, словно за ребёнком мать. Садовник лишь диву давался.

    Вот груша отцвела. Завязались плоды, налились соком. Вот-вот поспеет. Говорит как-то раз садовник: «Скоро урожай будешь собирать со своей груши. Смотри, только сам не рви, а жди, когда дерево само даст тебе плоды. Сколько даст, то и твоё».
    Ранним утром проснулся царевич, пошел к своему дереву. Вдруг видит: затрепетала листва, оборвалась одна груша, подкатилась к ногам его. Подождал, да только одна груша и была его.

    Взял он её в руки, хотел съесть, да что-то его остановило. Стал он её рассматривать: не лучше и не хуже была она других плодов. Не самая крупная, но и не самая мелкая. Кожица тонкая, гладкая. «Как кожа моей жены», — почему-то вспомнил царевич. Положил за пазуху, да целый день её так и проносил — достанет, посмотрит и опять уберёт. Ничего в этот день не ел, только о своей груше и думал, да только почему-то есть ее не стал. Так и уснул, положив ее подле себя.

    На следующий день проснулся от дивного аромата — это пахла его груша — во сне, наверное, задел, она и подкатилась к самому носу. Запах был тонкий, тёплый, влекущий. Дотронулся до груши пальцем, и то ли близко был плод от глаз, то ли и впрямь это было Чудо-дерево, однако показалось ему, что гладит он не грушу, а женщину, шею её, плечи, талию, бедра. И каждое прикосновение к ней в его теле теплом, горячей волной отзывалось, будто это его гладили, ласкали. Весь день царевич опять с грушей своей не расставался, так и не съел, хотя голод был нестерпимый.

    Настал третий день. Груша стала прозрачной, даже семена стали видны на солнце сквозь неё. Гладил её царевич, вдыхал её аромат и не заметил, как рот сам собой открылся, как зубы вошли в мягкую, податливую плоть, как истёк сок жизни из плода и наполнил его всего до краёв…

    Долго-долго сидел царевич под Чудо-деревом. Утром очнулся. Встал на колени. Поблагодарил за дар великий и дерево, и садовника, и весь белый свет, и домой, не мешкая, возвратился.

    С тех пор много воды утекло, много лун сменилось. А что же, спросите вы, с царевичем?

    Царевич живёт счастливо. Никуда по-пустому из дома не ездит. Жена его, красавица, ещё краше стала, расцвела, щедра и добра, нежна и внимательна к своему любимому мужу и господину. Видно точно — каждый от дерева свой дар получал, в чём более всего нуждался.



    Все мы друг для друга Чудо-дерево с плодами диковинными. Только не каждому дано терпения, любви, чуткости своего плода дождаться, который одаривает нас дарами дивными. И, ох, как не каждому дано самому тем плодом быть!
     
  8. ОКА

    ОКА Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.682
    Адрес:
    Рязанщина
    :app:
     
  9. Игорь

    Игорь Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4.161
    Итак, о мифах и правде.
    Итак, есть город, называвшийся Хлынов-Вятка-Киров
    А как и когда возник? Все знают: в 1374г плыли новгородские ушкуйники (речные викинги), захватили поселение , местное население разбежалось, место понравилось, решили построить город у впадения некой речки в реку Вятка.А над речкой летали птицы и кричали хлы-хлы, поэтому речка-Хлыновка, а город-Хлынов.Давно. видимо, те птицы вымерли, не слыхал, сколько живу,таких птиц.Да и ушкуйники прославились тем, что города жгли и грабили, но уж никак не строили.А уж маршрут, которым ушкуйники якобы проплыли из Камы в Чепцу и Вятку-и в наше время с судами не протащиться.А записано все это в Сказании о земле Вятской-сочинении конца 17 столетия.Правда, там год перепутан (6686-1178г), но поскольку в летописях первое упоминание Вятки от 1374г, решили, что составитель ошибся, написал 6686г вместо 6886г.
    Более правдоподобная версия-город возник на торговом пути из Волги к Карскому морю через Устюг-Вычегду-Печеру (по которому везли в Персию моржовый клык), булгарами и русскими на булгарской службе и назывался Колын по имени одного булгарского правителя.Не для того ли, чтобы скрыть память о булгарском (золотоордынском?)прошлом, после подавления пугачевского восстания (имевшего для народов поволжья черты национально-освободительного) в 1778г Екатерина переименовала город в Вятку? Но на голландских картах 16-17го века город называется Colino, а территория включена в состав Казанского ханства.
    Но кому нужна такая правда? Уж лучше быть потомками прослаленных новгородцев, чем мусульман, особенно в конце 17-го века.А сейчас?
    Кстати, по иронии судьбы городу "по просьбам трудящихся" в 1934г. снова присваивают имя выдающегося политического деятеля, трибуна революции.Паралели в судьбе Сергея Кирова (Кострикова) и эмира Колына есть-и тот, и другой были сильными "вторыми" правителями, но так и не стали первыми.И деяния, которыми "прославились"-Беломорканал и "Аюбаева свадьба" -далеко не праведны.
     
  10. ОКА

    ОКА Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.682
    Адрес:
    Рязанщина
    Во всяком случае помимо историков и летописцев, работавших на дежурный заказ. Мы сегодня, когда шевелим страницы "небывалых гипотез", всё же ближе к истине, нежели близорукие краеведы. Вятичи имели отношение к северу. Это есть в разговоре с ПВА, когда я задавал вопросы по классификации всех потоков славян, ещё не объединившихся со всеми проторусами. Как и Омск, Аркаим, Ваш город имел и имеет серьёзную старину, которую можно исчислять десятками тысячлет. Вы ведь рассказали нам о камнях. Чисто ведические ритуалы, предшествующие эпохе Рамы! Камни пошли уже в среднем возрасте ведизма, ближе к эпохам Готала,(кстати, имевшего северные резиденции)...Подождём новых сведений из ЗС. А чтобы вдохновиться глубиной и качеством исследований предлагаю порадовать воображение на следующем материале. а по данному могу добавить, что Колин самое распространённое культовое обозначение Сварога. Кольский полуостров и всё побережье Балтики в "колах" и даже Колинах.
    http://lebendige-ethik.net/4-reincarnation.html
     
  11. Игорь

    Игорь Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4.161
    Есть на нашей земле праздник-вятская свистунья, отмечают в начале лета.Полагается сделать свистульку и свистеть сколько есть сил.Как и почему возник, сказать не возьмусь, но официально рассказывается такая история: где-то около 1422 года напали на Хлынов черемисы(марийцы). а хлыновцы послали за помощью в Устюг.Помощь подоспела, черемисы увидели ее и испугались, убежали, а хлыновцы не увидели ( а река просматривается далеко. а кроме как на судах тогда не добирались, дорог не было) Говорят, что дело было к ночи. устюжане, не увидев черемисов, решили, что они захватили город и все внутри, полезли на штурм.Хлыновцы решили, что черемисы пошли на штурм, "своя свою не узнаша и побиша", якобы до 4000 человек (для сравнения-через 50 лет город насчитывал 250 домов) Видимо, все должно было происходить при полном молчании с обеих сторон, или устюжане решили, что захватив город, черемисы выучили русский язык? Но в память об убитых полагается свизтеть. чтобы отличать своих от чужих. Такой сказкой убиты сразу 2 зайца:откровенно языческий праздник приурочен к истории христианского населения, а традиционно сепаратистские настроения вятчан и их войны с устюжанами объяснены трагической случайностью
    Летописи же сохранили историю одного сражения между ними, когда противники пол-дня бились в судах, никто не мог победить, потом договорились биться на суше-там вятчане одолели.Но чтоб своих сопломенников не отличить от представмтелей совсем другого народа, с другим языком, оружием, одеждой,пусть и ночью-извините.
    За правдой о тех годах можно обратиться к грамоте патриарха киевского и всея Руси Ионы на Вятку(ок. 1453г), где наших предков за безбожные разбойничьи дела ругают последними словами -такие были времена.А миф удачно раскручен и используется в рекламе, губернатор символически братается с устюжским градоначальником в знак вечного примирения...
     
  12. Игорь

    Игорь Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4.161
    О мифах.Ближе к нашим дням.
    Со школы всем известно, что знамя победы над поверженным Рейхстагом водрузили два солдата с фамилиями Егоров и Кантария.Но разговоры ходили разные, еще в детстве помню, что что-то в этой истории не так.Один из наших земляков (ссылаюсь на областную прессу), фронтовик, рассказывал, отметив праздник, каждое 9 мая, что знамя водрузила их разведгруппа, их даже к наградам не представили, а Кантария никакого там не было.Умер он (разведчик из Слободского) в 1973году при невыясненных обстоятельствах(как и все участники этой разведгруппы, как после оказалось)Да как же могли Генералиссимусу доложить, что без его земляков немца одолели? Читал подробное расследование всех обстоятельств и в "Комсомольской правде", там и документы, и факты собраны, думаю, эта легенда достаточно разоблачена и все желающие могут докопаться при желании до правдыhttp://prstr.narod.ru/texts/num0502/proh0502.htmн.п.
    Самое интересное не это.Когда в Грузии взорвали монумент воинам-освободителям, в Москве на Поклонной горе решили восстановить копию.Построили быстро,недавно Путин приезжал на открытие, так вот на этом монументе снова Егоров и Кантария поднимают знамя Победы...Понятно, что нужно укреплять дружбу между народами и показать всем, что плохой только Саакашвили и его окружение, а с грузинским народом историческая дружба (так вроде-бы и есть) но правда нужна кому-нибудь, или красивый миф политически выгоднее? Очень непростой вопрос.
     
  13. Migrant

    Migrant Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.358
    Адрес:
    переменчиво
    О, если говорить о мифах, то далеко ходить не надо. Сегодня разговаривал с человеком (нашим сантехником. который вернулся из Египта.
    - Странная у нас пресса, - говорит он. - По телевизору показывают бойню, кровь на улицах Египта, а мы, будучи там, ничего такого даже близко не видели. И интернет работал, всё работало. Еды, правда, меньше стало, но хватало всем. Не бедствовали. И египтяне нас чуть ли не на коленях просили приезжать к ним. Вся страна практически только от туризма и кормится.
     
  14. Игорь

    Игорь Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4.161
    Теперь рассмотрим краеугольный миф православной и советской историографии-о Свяиом Благоверном князе Александре Ярославиче Невском.
    Его записывали в свои предки все Великие князья и цари,все учебники истории освещали его победные деяния на западе в противовес поражениям русского воинства на востоке в тот же период.
    Доподлинно известно, что он был сыном Ярослава, принявшего власть над северо-восточной Русью из рук завоевателей.Почему ни он сам, ни его отец не помогали родственникам в отражении нашествия 1237-1238гг., история умалчивает.Но Бату-хан считался его приемным отцом(видимо по какому-то обряду), отсюда-название главы из труда Евгения Харина "Тайны русской истории". которую позволю здесь процитировать
    "7. Александр Батыевич Невский.

    Мне всегда казалось странным, что наш национальный герой и православный святой Александр Невский вместо того, чтобы возглавить борьбу с опасными врагами, опустошившими половину Руси, водил с ними дружбу. Зато затеял погром малочисленных безвредных шведов в устье Невы и, аж пяти сотен "псов-рыцарей", якобы бросавших в огонь псковских детей. Мелковато для героя, да, и сами эти "западные оккупанты" полезли как-то вдруг сразу вслед за татарами. А "великие битвы" на дальних окраинах Новгородских владений больше похожи на агрессивные походы. Изучать историю по сталинским агиткам снятым впопыхах на стадионе с искусственным снегом в наше время неуместно. Достаточно узнать, что место "эпохального сражения на Чудском озере" не найдено до сих пор. А ведь искали не раз! Ну, нет этих тысяч или хотя бы сотен немецких скелетов в железных латах ни на дне, ни на берегу! Попробуем разгрести горы накопившегося исторического вранья.

    В славном своей демократией Великом Новгороде было две партии. Прозападная, имевшая торговые связи с Европой и Скандинавией, и сторонники "Низовской земли" и князя Ярослава с его сыном Александром, которые, возможно имея предварительный сговор с татарами, признали их власть и тем самым передали Владимирскую Русь под протекторат монгольских правителей. Не потому ли сразу после Батыева погрома, в ходе которого были удачно для Ярослава перебиты все его основные соперники (старший брат Юрий с сыновьями, а также Черниговские и Козельские князья) в 1238 году он как хозяин въехал во Владимир. Правда, масштабы этого события тогда мало кто еще осознавал.

    Запад в лице Папы Григория 9-го не мог спокойно смотреть на появление агрессивной империи на своих границах и втягивание в нее русских земель. Понятно, что о насильственном захвате власти в Новгороде не могло быть и речи. Сил Ливонского Ордена (несколько сотен военизированных монахов-католиков) для этого было совершенно не достаточно. Но что-то надо было делать.

    15 июня 1240-го года в устье Невы было разбито высадившееся шведское войско. Незадолго до того прибывший в Новгород с малой дружиной князь Александр наскоро и видимо тайно собрал своих сторонников и, совершив бросок, неожиданно ночью напал на шведов. Выходит, за то время пока шведы прохлаждались в устье Невы, разведка Александра донесла ему в родовое владение в Переславле-Залесском, и он через Новгород прибыл с отрядом на место и побил противника. Путь туда и обратно (только от Новгорода более 600 км) занял около месяца. Если бы шведы намеревались начать войну, они не стали бы терять столько времени. Видимо, они попросту хотели обозначить свое присутствие, чтобы поддержать сторонников в Новгороде. Неожиданное нападение на лагерь шведов более напоминает разбойничий налет. После него шведы похоронили часть убитых и на другой день удалились. Не даром за это самоуправство Александра Невского изгнали из города.

    В течение года ливонцы демонстративными маневрами, захватами пограничных городков, добились своего: псковичи добровольно впустили их в город. Рыцарям ввиду их немногочисленности пришлось нанять, эстов и других из числа не православных, которые по старой привычке стали грабить купцов. Это возмутило новгородцев, сторонники Александра взяли верх на вече. "Невский" со своими войсками быстро пришел на помощь, по-существу, оккупировал город, чем вновь навлек недовольство новгородцев, - в последствии в договорах они строго регламентировали присутствие князей в городе. Его карательные отряды стали, не спеша, наводить порядок в окрестностях: взяли пограничное Копорье, (немцы построили там крепость), перевешали изменников, а через год взяли Псков и одержали известную победу на Чудском озере 5 апреля 1242 года. Известно о поездке князя Александра в Орду накануне этого. Батый тогда был занят в Западной Европе, и позвать к себе не мог. Александр, выходит, встречался с кем-то другим, видимо, просил помощь: дела шли не важно, кое-где немцы побеждали.

    В житии святого Александра Невского бой на льду озера описан весьма скупо, с привлечением некого "воинства в воздухе пришедшего на помощь Александру". После этого "приблизился князь к городу Пскову, игумены и священники, и весь народ встретил его пред городом с крестами". "И сказал Александр: О, невежественные псковичи! Если забудете это, то уподобитесь иудеям+" Похоже на то, что город был взят в осаду и сдался миром. Несколько десятков немцев бывших там привели в Новгород, а вскоре отпустили. Несуществующие трупы погибших в "Ледовом побоище" посчитали ушедшими под лед. Кстати, в 1234 году новгородцы вблизи Чудского (Псковского) озера уже сражались с немцами. Не приписали ли позже их памятную победу святому князю Александру для удлинения скудного списка его ратных заслуг? В достаточно достоверной Ипатьевской летописи сказано: "В лето 6750 (1242 год) не было ничего".

    Существует версия о посольстве из Новгорода князя Ярослава в ставку Батыя накануне его западного похода. Не была ли тогда выработана договоренность о совместных военных действиях против Запада? В то самое время, когда Александр и его отец воевали литовцев, шведов, немцев с союзниками (с ними заодно действовали некоторые русские и литовские князья), Батый громил Чернигов, Киев, Галич, Литву, Польшу и другие страны Европы. Выходит, объективно, "Невский" воевал на северо-западных рубежах новой монгольской империи, пытаясь расширить ее пределы, нанести отвлекающие удары и не допустить отложения богатой Новгородской земли. В результате ему удалось поссорить новгородцев с соседями и, как увидим в дальнейшем, принудить их платить дань татарам. За свои труды он, в конце концов, стал Великим князем. Но, к сожалению, это еще не все его "подвиги"."

    http://skygrad.narod.ru/texts/tajna1.htm
    А вот что говорится о его деяниях в булгарских леотписях Джегфар тарихы (подлинность которых оспаривается, но и другой, нерецензированной истории у нас нет)
    Бату передал свой указ о даровании русской церкви больших прав через Алак-Джана, и тот выдал его за результат своих усилий, хотя за церковь хлопотал его брат. Еще раньше Алак-Джан приписал себе победу иске-галиджийцев и перешедших на их сторону садумских аров над садумцами, хотя прибыл на место битвы уже после нее и только лишь безжалостно изрубил всех пленных...
     
  15. Игорь

    Игорь Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4.161
    Попробуем разобраться в еще одном эпохальном событии, подробнейше описанном во всех учебниках истории-речь идет о Куликовской битве.Сразу обратим внимание, что историки 15-16 столетия особого значения ей не придавали, а византийские хроники вообще не упоминают события на Руси в 1380-82гг.
    Первые вопросы у меня родились, когда к 600-летию события историки провели анализ численности участников и пришли к выводу, что называемое летописью число воинов Дмитрия Донского лишь в три раза меньше численности всего населения русских земель того времени, то есть завышена как минимум в 10 раз.А единожды солгав...Да и данные археологии однозначны-за все время раскопок-лишь один наконечник от стрелы.
    Два других вопроса тоже не находили ответа-что за странные для православных монахов имена-Пересвет (явно языческое)-пусть и прозвище, и Ослябя?Да и поединки перед сражением были настрого запрещены потомкам Чингис-хана- чтобы войско не падало духом в случае поражения...
    И где был герой Дмитрий Донской во время нашествия Тохтамыша на Москву через 2 года?собирал войско на севере? И кого он собрал, чем отомстил разорителю города? Очень странное поведение для героической личности.А почему оборону Москвы тогда воззглавил некий литовский князь? И почему сын Дмитрия Донского Василий со своим войском сражался на стороне Тохтамыша против Тамерлана на р. Кондурче, о чем российской историографии стало известно лишь в середине прошлого столетия?
    Приходится обращаться к свидетельствам противоположной стороны, Джагфар тарихы.Как часто пишет ее автор, он повествуех лишь о том, что ему рассказали, а было ли так на самом деле, лишь Аллах ведает.
    Но там история такова.В 1370 годы выскочка нечингизид Мамай приобретает огромную власть и влияние на землях распавшейся Золотой орды.Тохтамыш едет с жалобой в Самарканд к Тамерлану и находит понимание, получает начальное войско и большой мешок денег.Достаточный, чтобы вести войну по известному азиатскому сценарию-просто ехать и перекупать на свою сторону вождей и ханов.К Волге он подошел уже с очень значительным войском.Мамай тоже собирал всех, кого мог, послания пришли и в Москву, и в Казань одинаковые:или приходите мне на помощь с войском, или я сам к вам приду.
    Основные сражения велись в районе Волгограда (Сары су), где и сейчас Мамаев курган, туда Дмитрий не успел.Тохтамыш переправился, Мамай отступил, вторая линия его обороны шла по Дону.Тут уже всем стало ясно, чья возьмет, начался массовый переход войск Мамая на сторону Тохтамыша.Так же поступил и Дмитрий.Его полки перекрыли броды на реке Саснак (тюрк. болотный кулик) в 80 км к югу от куликова поля.Верные Мамаю булгары , теснимые приближавшимися войсками Тохтамыша, вступили в бой за переправу.Сил не хватало, Мамай бросил им на помощь отряды кипчаков, ненавидевших булгар, между ними началась резня.В это же время из засады ударила балынская (владимирская) конница, и войска Мамая побежали, продолжая резню между собой и при отступлении.На берега Камы вернулся едва лишь каждый третий. После этого Мамай убежал в Крым.
    Но история продолжалась.Тохтамыш начал наводить порядок и принимать жалобы, и нажаловались ему, что в 1375г Дмитрий разорил Джун-кале, Нижний Новгород.Отпираться некуда, было.Полагалась бы казнь, но ввиду заслуг заменили огромным выкупом. который он и наложил на москвичей.Те возмутились и восстали, Дмитрий бежал, а Тохтамыш пришел наводить порядок...И еще там написано, что у Дмитрия были две сестры, одна замужем за Мамаем, другая-за Тохтамышем
    Через несколько лет Тохтамыш поссорился с Тамерланом, и тот пришел со своими 200 000 воинов( о чем свидетельствует найденный в северном прикаспии камень-интересно, был ли с ним тогда тысячник Чахембула?), победил Тохтамыша и разорил безжалостно все Поволжье, которое после того надолго пришло в упадок.Действительно эпохальное событие, но наша история его вниманием не жалует, описывая подробно легенду о том, как Богородица явилась к Тамерлану во сне и отвратила от похода на Русь.Но учитывая личность Тамерлана-очень правдоподобно.
    А какой из варинтов истории более правдоподобен-пусть судит читатель
     
  16. Кэт

    Кэт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    8.367
    Так может они павших похоронили, а оружие собрали? :)

    Так это не имена:
    Пересвет Александр (?-1380) — герой Куликовской битвы, бронский боярин, монах Троице-Сергиевого монастыря. Его брат - боярин любецкий Андрей (Андриан, Родион — точное имя не известно) по прозвищу Ослябя…
     
  17. Игорь

    Игорь Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4.161
    Ну тогда скажите хоть, что это имя Ослябя значит и как его понимать?
    Читая Джагфар Тарихы, обратил внимание на то, что булгары транскрибировали русские имена не по буквам, а слогами своего языка (как китайцы).Например:Переяславль- Бури-аслап, Святогор -Бат-угыр, Святослав- Бат-аслап.Вот отсюда уже до Осляби очень близко.А читали ли вы записки А. Никитина, в оригинале, без перевода на современный язык? Как легко он переходит с русского на "тюрки" и обратно. как молится? И подумал: если сейчас многим (особенно образованным) жителям республики Татарстан естественно кроме родного языка знать и русский, то во времена оны русским так же естественно было знать и "общегосударственный язык".Так вот, есть основания считать, что "сказание о Мамаевом побоище" было написано на "тюрки" и лишь потом переведено на русский.В подтверждение приводят и характерные приемы булгарских эпических произведений-недобрые предзнаменования, поединок перед битвой,переодевание главного героя, помощь небесных сил...И географическая путаница объясняется
    Все к одной мысли-все мы из одного котла, и нет смысла делиться в понимании истории на плохих и хороших.Ведь общеизвестно, что Тохтамыш после разгрома бежал в Литву, а потомки его положили начало князьм Глинским...Да и Жириновский как-о в своих речениях выложил одну интересную цифру о знатных фамилиях Руси в 17 столетии-не помню, сколько именно ,но добрая половина из них имела польско-литовское или ордынское происхождение
     
  18. Migrant

    Migrant Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.358
    Адрес:
    переменчиво
    Совершенно верно, делить на хороших и плохих не надо, более того, историю прошлого надо рассматривать как продолжение её и переход в эпоху нынешнюю, а затем и плавное перетекание ею в будущее время. То есть у истории должна быть логика, должен быть смысл и предназначение.
    И мне кажется, что Шестая Раса, которая должна была получиться от смешения Пятой и осколков Монголо-китайских народов, начала свой путь именно в те годы, которые вы описываете.
     
  19. Argo

    Argo Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    106
    Адрес:
    Россия
    Иторию придуманную тёмными надо очищать. Вот один из таких примеров.

    В.А. Чудинов

    Коротко о теории Фоменко-Носовского


    http://vkontakte.ru/video-5015788_159348077
     
  20. Argo

    Argo Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    106
    Адрес:
    Россия