Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Литературное Единство

Тема в разделе "Единение через литературное творчество", создана пользователем ОКА, 8 фев 2012.

1. Migrant

Migrant Хранитель ИО "Содружество"

Недавно я написал реадктору интернет-журнала "Грани Эпохи" вот такое письмо:
    Он мне ответил:
    Давайте обсудим вопрос.

2. ОКА

ОКА Хранитель ИО "Содружество"

Извольте. viewtopic.php?f=163&t=3229

3. Зорин

Зорин Постоялец ИО "Содружество"

Рассказ мне тоже понравился. Но я не нашёл варианта нашей дешифровки. Мой третий вариант таков

ДОМ СВЕТА МОЕГО ЛУЧ ОДИНОКИЙ СВЯЗЬ ДАЮЩИЙ

до - ре - ми - фа - соль - ля - си

жёлтый --оранжевый --серебристый -- красный -- -- --?

4. Elentirmo

Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

Не очень, конечно, понял смысл и цель загадки. Но попробую:
    1. Планеты расположу в традиционном антично-средневековом порядке (без Луны?): Земля, Меркурий, Венера, Солнце, Марс, Юпитер, Сатурн.
    2. Цвета соответственно планетам (только вот серебряный всегда Луне соответствует):
    серебряный, оранжевый (кстати, в древнем мире его не выделяли), зеленый, желтый, красный, голубой, синий.
    3. Ну тут много вариантов, например: свет одинокого луча дает связь с моим домом.
    4. Ноты пусть будут в том же порядке.

5. Зорин

Спасибо за цветовой расклад. Я ещё раз всё прогоню. Есть тут интрига! :cry_ing:

6. Светлана

Светлана Хранитель

Друзья, ОКА попросил меня поучаствовать в эксперименте, чтобы внести женскую интуицию.
    Честно говоря, ничего особо не поняла, что и как нужно делать. Тем более, что ОКА написал
    "выкладываю в три строки", а выложил в четыре. :-)

Попробую чисто на интуиции что-то придумать. :du_ma_et:
    Беру самую нижнюю строку с нотами. Внимательно смотрю. Стоят по порядку музыкальной грамоты. Далее внимательно смотрю на следующую строку и замечаю, что некоторые слова начинаются с тех же букв, что и ноты. Распределяю

До - дом, давать; ре - нет слова; ми - мой; фа - нет слова; соль - свет, связь; ля - луч;
    си - опять свет и связь.
    Осталось не у дел слово - одинокий.

Значит, надо выбрать по каким-то признакам сначала, где двойные слова. Оставить одно только.
    До - дом, давать. Здесь слова ДО и ДОМ начинаются одинаково. Беру его. Дом
    У ноты ре нет слова, но тогда сюда надо поставить оставшиеся - одинокий, давать....
    Замечаю такую последовательность - Д-О-М - Дом - Одинокий - Мой , то есть по первым буквам первого слова.

Далее нота фа слова не имеет, значит берём оставшееся - давать, преобразуя под наше предложение - ДАЁТ

Далее, нота соль имеет 2 слова - связь, свет. Ищу общее. Слово "соль" начинается с буквы "с", а заканчивается "ъ" и слово "связь" так же. Беру его. И что у нас получается?

Смотрите приложение. А то сразу бы видно было, поэтому неинтересно.

Вот как-то так сработала интуиция.
    Про ноты и планеты пока не думала. Поздно уже. Пора спать.
    Прошу эксперта ОКА рассмотреть мой вариант. :-):​

7. ОКА

Мои родные! Я не эксперт. И такой же болван перед вечной мудростью древних. когда Игорь Павлович Шмелёв закончил свой цикл лекций при нашем калининградском институте повышения квалификации педагогических работников и дал возможность всем нам попробовать себя в качестве Шамполиона или Гриневича, то мой вариант был самый худший. я пока не буду выдавать ответа. Но мне нравится, как работала Ассоль. Если с Зориным они объединят усилия, то можно кричать: приз в студию! Призом будет самый неадекватный смайлик. Или что-нибудь ещё, вроде электронного накопителя класса "Киндел"...

8. Зорин

Спасибо Ассоль! Вы дали понять, что смысл идеографический и семантический идёт параллельно с нотами. Вот наверное поэтому Ока и сказал подсказку - три полочки!
    ФА = луч. Фараоны это греческое слово. Сравним с Фаросос - Маяк седьмое классическое чудо света...Марс! Красный...
    Значит, РЕ=Юпитер, оранжевый...
    МИ= Венера, голубой-синий...
    Дальше думаем. А что такое "Киндел"?

9. ОКА

Могу с натяжкой дать "горячо". Фа- фараон-фара, что может быть ближе к лучу. Товарищи, включайте же воображение. Вы в двух шагах от сенсации! Сам ТОТ вам шлёт помощь. только вспомните про могучий русский, который и был языком пранародов 5 коренной! ещё одно-два усилия и... :dan_ser:
    Киндел - самая последняя дешёвая модель электронного носителя с интернетом и возможностями оперировать большой памятью.Все словари и энциклопедии могут быть под рукой. также самостоятельная закачка и прослушка аудио книг, конечно и удобное чтение. Даю ссылку по техническим вопросам. В случае желание приобрести, то через ЛС. Не сочтите за спекулянта. :smu:sche_nie:

10. Светлана

Светлана Хранитель

Продолжу.
    Беру опять строку нот по порядку. И беру планеты по порядку их удаления от Солнца.
    ДО, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, ЛЯ, СИ

Солнце, Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн.

Здесь Земля стоит посередине. Поэтому можно и обратный порядок взять.

Сатурн, Юпитер, Марс, Земля, Венера, Меркурий, Солнце.

А в нотах посередине стоит нота ФА. Значит Земля соответствует этой ноте.

ОКА, так ли?

А вот с цветом пока не соображу. :du_ma_et:
    Там есть все цвета радуги, кроме фиолетового, который заменён на серебряный.
    Друзья, может быть кто-то придумает какая тут взаимосвязь? :-):

11. Светлана

Светлана Хранитель

Думала, думала... и решила посмотреть в Интернете что пишут умные люди про цвета и ноты.
    И тут же натолкнулась на такую прекрасную страничку. Да там ещё и про Ассоль :sh_ok:

Это похоже подарок за старания :-):

http://www.playcast.ru/viewFull/1540612 ... 1a22cc1epl

12. Зорин

если ба ещё эти люди дружили с Учением и семиотикой, как Лотман. При том очень важно понимать, что Великие посвящённые писали на основании Космических знаний.
    Мой вариант по прежнему тот же.

13. Светлана

Светлана Хранитель

Прошу прощения, Зорин, а как Вас зовут? А то как-то не очень удобно к Вам обращаться по фамилии.
    Кажется ОКА Вас называл Романом, если мне не изменяет память. :du_ma_et:

14. Зорин

Можно и так. Но сейчас важно другое. Ока написал в ЛС, что он вне инета на двое суток. И то, что происходит в ГМВ - событие для сплочения и принятия мер. Тот подождёт до возвращения Оки в строй.

15. ОКА

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:
    ДОМ СВЕТА МОЕГО, ЛУЧ ОДИНОКИЙ, СВЯЗЬ ДАЮЩИЙ

В тексте встречатеся гимнософическая традиция, которую можно найти в литературных хрониках 3-5 тысячелетней давности. По сравнению с этой системой знаков (семиотики и семантики) труды Гомера - авангард. Близко стоят тексты Книги Орфея, Голубиной Книги и Вед. Явно доминирует мужское начало, что не даёт права углубить историографию текста до гимнов Шактийской и Доведической традиции, о которой хорошо рассказано в санскритских открытиях калининградца Андрея Игнатьева.
    Что же до этого текста? Он стал своеобразным аналогом лакмусовой бумажки, которая могла не только покраснеть от стыда за деформации и явные срывы "резьбы" в поведении некоторых форумчан, но способствовать поднятию сознания до космических и вселенских задач, которые приняли на свои плечи участники РД, избегая мелкоскопства и человеческого предрассудства. В этом послании на своих местах ЕДИНСТВО и ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ задач и практик следования Курсу Владык, которые знали, знают и будут знать вектор развития настоящего и завтрашнего человечества. Помимо цифирь Фибаночче и чёточных комбинаций с цифрой 108, здесь присутсвуют варианты многомерных вариантов совпадения "пространств Г. Минковского", трансформации теории Энштейна в сторону Перельмана, Пуанкаре, Шредингера и пр.
    Пожелаем Зорину удачи! Источники в трудах И. П. Шмелёва и Б. Проскурякова. Слава России, как говорит Путин, оказавшись победителем в примитивной гонке! Ибо это и есть наш путь...

16. ОКА

Иногда хочется поделиться радостью единства взглядов по тому или иному событию. Сегодня такой случай : литературная газета празднует со своими читателями юбилей В,И. Белова - самобытного народного и патриотичного писателя ( к нему нельзя приложить дефиницию что патриотизм - прибежище....) , вдохнувшего в наши сердца немалую толику добра и света .
    http://www.lgz.ru/article/20020/
    ,

17. ОКА

Сегодня 120 лет Альфреду Петровичу Хейдоку! Замечательному писателю, переводчику основных трудов ЕПБ и Учителей, нашему духовному окормителю...Мечтавшему видеть литературу Будущего через призму Учения Огня! Перечтём ещё раз его рассказы, а также стихи, эссе, письма...Носитель Перстня Владыки, преданный "Аввакум на страже", образец духовного стяжательства и гражданского мужества. На плечах таких гигантов мы стояли и любовались новой эволюционной перспективой!
    Совершим благодарный поклон!
    http://www.delphis.ru/journal/news/120- ... p-kheidoka

18. ОКА

Скромно отмечать и поминать великого мастера и духовного водителя , каким был и останется во все времена А , С . Пушкин , удел настоящих литераторов , следующих великой тропой литературы будущего нового человечества . Наверное , и об этом тоже из скромного провинциального городка Рязанщины в пространство вечной мысли ушла еще одна творческая молитва . Особенно , памятны и волнительны стихи и слова под аккомпанемент классической гитары Екатерины Мельничук . Организовал вечер А. Б. Мальчиков . Литературное обьединение "Скопа" - наши постоянные читатели ...

19. ОКА

Литературный фестиваль "Под небом Рязанским" подарил много родственных душ, что само по себе - праздник! Охотно делюсь накануне дня Поэзии ( 6 Июня поэты преклоняют колена перед великим Северным Певцом, каким мне хочется считать и называть А. С. Пушкина, да простят меня строгие педанты от АЙ! :smu:sche_nie: ) открытием имени АННА МАРТ. Так она звалась...
    Я бежала, не оглядываясь, зная, что догонят. Это знание было со мной всегда, глаза - смотрящие в будущее, сердце - знающее истину.
    Люди не любили меня, сторонились, считали странной, но приходили, когда уж сильно прижимало. Оглядываясь по сторонам, вздрагивая от шороха, ко мне приходили за помощью. Я всегда знала наперед, кто придет, зачем и что ему сказать. Были интересные – с мыслями, но часто приходили с гнилыми мыслишками- от них плохо пахло, и меня долго тошнило...
    Я давно перестала думать словами, заменив их картинками и образами. Я научилась слышать свое тело и чувствовать каждую клеточку.
    Люди боялись меня, говорили, что у меня взгляд ведьмы, но я никогда не была злой. А во взгляде было не зло, а отвращение к их мыслям, которые я слышала.
    Так я и жила- одна в лесу, вдали от людей, только иногда помогая тем, кто ко мне приходил.
    И все было хорошо, пока мне не стал сниться странный сон. Каждую ночь меня стал преследовать его образ. Светлые глаза излучали такую любовь, понимание и радость, что хотелось смотреть в них вечно.
    - Кто ты,- спрашивала я,- Бог?
    -Нет, Богом меня сделали люди, - отвечал он, и его глаза меняли свет на боль.
    - Ты человек? – спрашивала я?
    - Да, я человек, такой как ты и как все они,- грустно отвечал он.
    - Я поняла, ты…,- я хотела назвать имя, но замолчала, увидев, как он посмотрел на меня... В его взгляде было столько боли, что я почувствовала ее физически.
    - Не называй мое имя,- попросил он,- Его слишком часто называют.
    - Ты снишься мне?- спросила я?
    - Нет, я прихожу к тебе во снах, ты же знаешь разницу, - ответил он.
    - Ты что-то хочешь от меня? – спросила я.
    - Иди к людям, научи, объясни,- он волновался, я это чувствовала и дрожала вместе с ним.
    - Но ты же учил, объяснял, они все помнят, знают, записывают,- ответила я.
    - Ты же знаешь, что это не так,- сказал он,- я прошу, иди к ним!
    Всегда на этих словах я просыпалась, долго сидела с широко раскрытыми глазами и беззвучно плакала.
    - Куда мне идти? К кому? Зачем – думала я?- Что им сказать? Как объяснить? Нет, это невозможно, бессмысленно, глупо.
    Но сон повторялся каждую ночь. Он приходил, улыбался, гладил меня по волосам,- Ты же знаешь, что так надо, ты сможешь, - говорил он. И я знала. Да, я знала...
    Окончательно смирившись, я стала говорить. Люди приходили ко мне все чаще и чаще. Сначала с недоверием слушали меня, но потом все больше проникались моими словами.
    - Не бойтесь! Будьте свободными! Встаньте с колен! Хватит унижаться, вы можете многое, но для этого нужно очистить свои мысли. Любите себя и мир, как себя. Будьте прозрачны, и Вселенная откроется вам,- говорила я им. Слова лились из меня как вода, голова кружилась, меня переполняли сильные эмоции.
    - Бог есть ВСЕ! Не пытайтесь отделить Его, не поклоняйтесь образу! – уже кричала я.
    В тот вечер ты пришел ко мне с белой розой.
    - Не бойся, ты выдержишь, зло уже идет, но я с тобой, не бойся боли, я буду ждать тебя, - сказал ты и растворился, оставив только розу.
    Я проснулась, сердце бешено стучало.
    - Сейчас придут,- сказал мне внутренний голос. Я оделась и вышла из дома: на пороге лежала белая роза. Я подняла ее и прижала к сердцу.
    - Пора, - сказала я и побежала. Вдали уже виднелись огни, крики и лай собак доносил ветер.
    Я бежала, не оглядываясь, зная, что догонят.
    - Помоги мне,- шептала я и целовала твою розу,- все не могу больше. Я остановилась и смотрела, как ко мне приближается лавина людей. Толпа кричала, смеялась, улюлюкала...
    Я уже явственно ощущала запах своей смерти.
    - Спалить ведьму! Спалить ведьму! – Различала я слова, которые принес ветер.

Боль, жуткая острая душевная боль!
    Они плевали мне в лицо, били и срывали одежду.
    Вот женщина, которой я помогла родить здорового малыша, вцепилась мне в волосы и со страшной силой вырвала клок, мужчина, которого я лечила от астмы, плюнул мне в лицо и громко рассмеялся.
    Боль, жуткая острая душевная боль!
    Я не чувствовала их ударов - я умела управлять своим телом, только запах крови и слюны вызывал тошноту. Душа моя кричала!
    Они быстро связали мне руки и привязали к столбу, обложили его ветками и сухой травой. Я посмотрела в небо.
    - Помоги мне, все бессмысленно, ты же видишь, - сказала я.
    - Нет, смотри, - услышала я внутренний голос.
    Я посмотрела по сторонам и остановила свой взгляд на ребенке. Мальчик лет пяти держал мою розу, красную розу от моей крови. Он прижимал ее к сердцу и плакал. Я смотрела на него, пока дым не скрыл все передо мной.
    - Я иду к тебе! – закричала я! И услышала, как охнула толпа.

Все разошлись. И только мальчик долго стоял и смотрел в небо…

Наступил новый день.
    Утро подернуло пеплом еще тлеющие угли...

20. ОКА

Титул барда как-то не очень клеится к творческому портрету замечательного калининградского музыканта, композитора и мелодиста Александра Иванова. В его арсенале более 400 песен и каких! Каждая - шедевр! С приснопамятных времён КСП "Парус" , фестивалей на берегу Балтийского моря, а также наших дружеских посиделок и литературных концертов утекло много воды, но как отрадно обнаружить в поисковике такие концерты, что только сейчас оказались в с поле зрения ценителей вечного и прекрасного жанра.
    http://www.wintube.ru/video/eWInJqDR0So ... n-rubcova/