Легенды.

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Ая, 5 май 2007.

  1. Романтик

    Романтик Член Общины

    Сообщения:
    2.561
    В детстве мы все радостно твердили: "Дед Мороз, дед Мороз! Он подарки нам принес!" Но все ли знают, что в Италии роль деда Мороза играет женщина?

    Фея Бефана: итальянский Дед Мороз?
    [​IMG]
    "Каждый малыш в Италии ночью с пятого на шестое января не может уснуть. Ведь к нему в гости обязательно прилетит взлохмаченная старушка с носом-крючком на своей старой побитой метле. Думаете, что это персонаж из ужасной сказки? Да нет! Это итальянская добрая фея, которая носит имя Бефана. Она таскает за собой заштопанный мешок с кучей подарков и всегда ходит в стоптанных башмаках.

    Прилетая в ночное время на своей метле, Бефана обязательно положит ребенку в носок небольшой подарок-сюрприз, который принесет радость и счастье. История «подбрасывания» подарков очень сильно напоминает американского Санта Клауса: Бефана залетает в дымоход, пока все вокруг спят, и тихонько прокрадывается к камину, на котором висят заранее приготовленные носки. Детки, которые вели себя хорошо целый год, на следующее утро обнаружат в своих носочках орехи, сладости, шоколад и конфеты, а вот те, кто вредничал – найдут, увы, лишь угли.

    К счастью, угольками оказываются особенные круглые конфетки, которые способны окрасить язык в черный цвет. Как правило, каждому итальянскому ребенку достается несколько таких «угольков», ведь вести себя правильно все 365 дней в году невозможно.

    И каждый год детки находят полные носки подарков, ведь, как и у каждой волшебницы, у Бефаны есть свои помощники – заботливые мамы и папы...

    В Италии существует легенда о происхождении феи Бефаны. Каждый ребенок и взрослый знает, что она жила в Вифлееме и была простой старушкой, пока, в один прекрасный день, в ее дверь не постучались три волхва, искавшие дорогу к маленькому Иисусу.
    [​IMG]
    Они попросили женщину провести их, но та отказалась, сославшись на огромное количество домашних дел. Волхвы ушли, а Бефана через некоторое время поняла, какую огромную ошибку совершила. Она вскочила на свою волшебную метлу и начала искать странников.
    С того времени фея облетает всех малышей в надежде отыскать младенца Христа и подарить ему свой подарок. Во время своих путешествий по миру Бефана попала и в Италию, где ей настолько понравилось, что она решила остаться.

    В некоторых частях Италии 6 января на улицах сжигают чучело Бефаны после яркого шествия по всему городу. Несмотря на то, что это событие кажется ужасающим, на самом деле оно символизирует уход старого года и приход нового, поэтому несет только радость и позитив.
    Все плохие вещи, которые случились в прошлом году, сгорают на костре вместе с чучелом. Сегодня фея Бефана считается одним из самых добрых образов в итальянском фольклоре. Ей посвящают песни, стихи и сказки."

    По материалам интернета.
     
  2. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.983
    Адрес:
    Солнечная система
    Спасибо, Романтик, за такую интересную историю! :heart2:

    Как разнообразно народное творчество! Но всё равно общее у всех одно - эта вечная вера в сказку, чудо, добро, любовь.
     
  3. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.534
    Творчество наших современников

    Сказание о Батюшке Ур-Свет и его творениях.​


    Жил был Свет и звали его Ур. И решил Ур создать Мир, где будет всё таким же светлым, радостным, как Он, Мир, в котором будет жить Любовь.
    Сказано – сделано.

    Взял он Землю и Воду и Огонь, всё смешал, Воздухом дунул, прихлопнул ладошкой - получилась твердь. Посмотрел внимательно – «Что-то мало на этой Земле поместится, да и вниз заглядывать неудобно». Подумал-подумал, да и слепил шарик. Красота – со всех сторон видно. Покрутил шарик в руках, да и запустил его вращаться – «Пусть сам передо мной ходит, да Свету моему радуется». Окропил его Любовью и отпустил – «Пусть Жить учится». Смотрит, не налюбуется.
    Шарик вращается, Свет вокруг волнами ходит, Любовь искорками вспыхивает. День смотрит, два смотрит. Что-то тут не так получилось.
    Свет волнами ходит, Любовь искорками сияет, а шарик как был тёмным,
    так и остался. Надо думать.
    Думал-думал и придумал.

    - «А поселю-ка Я на шарик-Землю разных Живучечек – пусть летают, да плавают, ползают и бегают». Весело пошла работа – этому крылышки, этому ножки, этому лапки, этому хвостик. Но самой лучшей, любимой получилась та, которая могла и ходить, и бегать, и плавать и прыгать, и забираться, и держаться, потому, что у неё были и ручки и ножки.
    - «Научу Я её ещё смотреть и видеть, слышать и разговаривать, обниматься и за ручки держаться. А ещё, дам ей то, чего никому другому
    не дал. Пусть будет во всём самой лучшей» - решил Ур-Свет

    Посмотрел Ур-Свет внутрь себя, нашёл там Мысль.
    - «Хорошая штука – подумал Он – нужная и полезная. Пригодится моей любимой Живучечке. А ещё, назову её Человек, что значит, желающий учиться всю Жизнь. Пусть учится моим подарком-Мыслью пользоваться, да и других Живучечек будет учить».
    Позвал Ур свою любимицу, одарил её Мыслью, и показал, как ею пользоваться – мыслить.
    Гордая отошла от него Живучечка. Ведь теперь она – Человек, да и Мысль у неё есть, и как пользоваться ею знает. «Надо учиться мыслить, как Батюшка Ур-Свет сказал» - решила она.

    А Свет посмотрел на свои создания и сделал самое главное – отделил от себя по искорке и вложил в каждую Живучечку, а в Человека – самую ласковую светлую и тёплую искорку положил в сердце, а остальными обсыпал со всех сторон. И получился Человек самый светлый. И стали все – светоносными, а Человек особенно. Очень хорошо получилось. Чтобы не грустно было одному, сотворил Свет ещё Человеков. Да такие они все ладные, да светлые.
    Взял Ур-Свет все свои творения и поместил их на шарик-Землю – пусть живут, да радуются, Светом Землю наполняют.

    Стали Живучечки да Человеки жизнь на Земле создавать, дружбу заводить, учиться вместе жить. Живучечка с Живучечкой, а Человек с Человеком.
    Дети стали появляться, и людьми Земля начала наполняться.

    Живут поживают, дела делают, жизнь устраивают. Дома строят, на работу ходят, за садом-огородом ухаживают, домашних зверушек-живучечек заводят, заботятся о них. А в свободное время, да в праздники вместе собираются, песни поют, истории да сказки сочиняют и рассказывают, хороводы водят, игрушки делают, рисовать учатся – картины славные у некоторых получаются, да разговоры разговаривают.
    И каждый раз, как соберутся вместе – Батюшку Ур-Свет вспоминают, благодарят его и почтение оказывают.

    Вот, в один из таких дней, сидели люди кружком, и разговаривали о делах человеческих. Рассуждали – почему делают одно и то же дело, а у кого-то оно радостным и красивым получается, а у кого- то просто дело. И неважно, какое оно. Дом построить или пирог испечь, одежду сшить или песню сочинить, картину нарисовать или лошадь причесать, сказку придумать или сад обустроить. Каждый стал свои дела вспоминать, да красотою меряться:
    - «Я пуговицы блестящие сделал» -
    - «А я у дома окошки самые большие прорубил» -
    - «Моя лошадка лучше всех причёсана» -
    - «А я громче всех пою» -
    - «Мой пирог самый толстый да румяный» -
    - «А у меня картина на всю стену нарисована» -
    - «У меня сказка самая длинная» -
    Шум, гомон устроили. Ничего решить не смогли, только ссоры-споры завели.
    Устали, примолкли.

    Смотрят, а на лавочке сидит один Человек, в разговоры не вступает, дело делает - корзинку плетёт, да что-то тихо напевает, улыбается сам себе.
    В споре не участвует, о своих делах не говорит.
    Замолчали все. На него смотрят.

    Человек работает, да так всё складно, да ладно у него получается.
    Руки движутся плавно, как будто танцуют, пальцы ловко бегают, друг другу помогают.
    И вдруг один из ребятишек, что стоял ближе всех, ахнул – «Смотрите, у него искорки по рукам бегут, да через пальцы в корзинку вплетаются.
    А корзинка-то, вся светится изнутри!»

    Стали люди подходить ближе, да внимательно смотреть.
    Светлой работой восхищаются. Вспоминают другие дела этого Человека,
    и каждое дело помнится красотою да радостью, теплом и любовью.
    Пока вспоминали, он корзинку и закончил, на скамейку поставил.
    Все смотрят – не налюбуются. Уж такая она ладная светлая да радостная получилась. Так и хочется её в руки взять и к сердцу прижать.

    Стали спрашивать у Человека, что да как он делает, какое слово волшебное знает. А Человек удивляется – «Ничего волшебного нет» – говорит. – «Я просто Батюшку Ур-Свет вспоминаю, да стараюсь делать, как он делал: в каждое дело частицу сердечного Света помещаю, Светлую Любовь искорками в деле зажигаю и радуюсь, что моё дело в Мир войдёт, людям красоту и пользу принесёт. Вот и всё».

    Вспомнили тогда люди, как Ур искорку Света в сердце каждому вложил,
    да осыпал искорками - Любовью все свои Творения. И решили стараться также все свои дела делать. От души стараются, радостно дела делают.
    И каждое дело Светлым стало получаться, так как заканчивали дело только тогда, когда искорка Света в нём загоралась, Любовь вокруг сияла и радость у всех, кто смотрел на дело, в сердце пробуждалась. А не светлые дела, тёмные, в людской мир не выпускали. Переделывали, да изменяли, пока они светоносными не становились.

    Красота и Свет, Любовь и Радость вошли в Мир людской.
    Каждое творение люди сохраняли да берегли, Благо Дарили друг другу и Батюшке Ур-Свету. Ведь это он их научил Светом делиться, мысль да дела людские светоносными делать.

    Так Свет вошёл в Мир, а Мир стал проводить Свет.
    И почитание Света вошло в мысли и дела людские.
    И Мир через Культ Ура проявился.
    И родилась Культура, Свет несущая.


    Татьяна Мешкова
    Моей светлой внучечке Лизоньке и всем внукам Человеческим.
    ____________________

    Побольше бы таких бабушек нашим детям :smile: