Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Крым

Тема в разделе "Мировые и политические процессы", создана пользователем Migrant, 27 фев 2014.

1. Triv

Triv Гражданин ИО "Содружество"

Факт есть только один - и вам (Украине) хреново и нам (России) вся эта бодяга не в радость.
    Не путайте все ваши (власть имеющих) решения с нами и вами - с народом (и русским, и украинским).
    Очень трудно любить злую и кусающую собаку (теперешняя Украина), но мы (Россия) вас (Украину), не смотря ни на что, любим...
    Опыт укрощения нацистов и у вас, и у нас есть...
    Вам только достаточно подойти к "костру Общины", и страшные сны о злой России сразу кончаться.
    Она вас и накормит (хотя вы, зачастую, всегда были существенной житницей России) и напоит...
    Но не стройте напрасных иллюзий, что у нас сейчас все гладко и мы вам сразу сможем построить рай.
    И у нас не все гладко...
    У нас враг общий.
    И только сообща мы его победим...

2. hindu

hindu Почётный автор

Уважаемый Triv.
    С Россией отождествления ни Путина, ни ГРУ, ни ФСБ, ни политика какого угодно, ни базарной торговки, у меня нет. Россия есть страна, люди в ней живые существа, действующие каждый осознанно или неосознанно; и карма каждого человека отличается: один инициатор, другой исполнитель, третий жертва и т.д.; дело в способности различения и осознанности, а также свободы и подневольности.
    Про Украину аналогично, с той разницей, что свободу волеизъявления пытались подавлять более жестоко и продолжают это совершать - извне.
    То с чем надо и доступно тут бороться, не сомневайтесь, совершается. Но этого по телевизору не покажут даже здесь, не только в России, но даже в Киеве.
    Информированность людей в бывшем СССР желает, мягко говоря, много лучшего.
    До сих пор книги по истории тайно читают дома и не выставляют в интернет, например. И старая психология обывателя "как бы чего не вышло", даёт свои реальные плоды; а "эзотерики" как обычно станут говорить шо такова карма, не имея даже понятия о пути формирования кармического плода [хотя об этом есть даже в Палийском Каноне, но не трудятся даже открыть, тем не менее судят].
    Ценно лишь созданное, взращённое и отданное безвозмездно самостоятельно сознательно. Так, сорвав цветок в чужом саду и приподнеся в жертву, без согласия садовника, человек такой даной (подношением) на свою карму позитивно не повлияет.
    Воюющий с сорняками на своём земельном участке выполет люцерну. А сосед наоборот насеет люцерну в пищу для коровы, которая кормит его семью. А на третьем поле дачники устроят теннисный корт. Теперь представляем что это три разных сознания и думаем...

3. Triv

Ох! Как все запущено...
    Да живите ВЫ сейчас и для себя, и для своих детей, и для своих внуков...
    От наших переговоров ровным счетом ничего не изменится... У нас здесь нет никакой реальной власти влияния (кроме мыслей) на текущие события...
    Мысль работает только на будущее, и время между мыслью и реальным событием в плотном мире катастрофически сокращается...
    Как мне Вас убедить в том, что все нынешние события - это всего лишь тень древних событий многих тысячелетий давности?..
    И этот очередной всплеск взаимных неприятий - это всего лишь отголосок тех давних событий...
    Думайте о лучших исходах, как это делали в древности НАСТОЯЩИЕ монахи, которые понимали, что только благие мысли смогут изменить этот мир в сторону Божественного русла...
    Думайте...

4. Андрей Андреевич

Андрей Андреевич Почётный автор ИО "Содружество"

Triv, благодарю!
    К благодарности к Вам присоединил цитату "Ашварии", надеюсь к практике нам всем. То есть в подчёркнутом видно, что напоминается о карме, что кто-то не имеет понятия и это действительно так, но в таком изложении, получается, что "Ашвария", которая как уже перед этим сама сказала, что никого не судит,
    и наверное по констатациям фактов говорит, - что у других нет понятий, подразумевая, что она потрудилась открыть Палийский Канон, с акцентом, что другие не знают а судят, потому что не открывали. Отличные констатации фактов! :hi_hi_hi:

В связи с этим задал себе вопросы - если ведётся тема о карме, что только в одном источнике можно о ней узнать, а если люди не открывали Палийский Канон, то они ничего и не понимают или не смыслят по этой теме? Хоть что-то, но наверное всё таки смыслят. Всё таки странно. Хотя вначале предложения, принимая сказанное Вами Triv и "Ашварией" сегодня, говорить о народе и власти и остальном, и потом сказать, что свободу пытаются подавлять извне, и тут же говорить, что есть карма и другие судят не зная и не открывая источника. Ведь, если Вы "Ашвария" сами говорите о законе кармы, но тогда зачем потом делать акцент на подавлении свободы извне, если карма прежде всего внутри, словно магнит притягивающий внешние события, тем самым не признавая карму в подобных событиях на Украине. Может быть я не правильно понял?

Получаются какие-то перестановки в лабиринтах. С учётом того, что закон Кармы один из самых трудных в постижении. Если не прав, поправьте, пожалуйста, что лишь Великий Учитель может знать все переплетения в проявлениях этого Закона. Да и то до определённого уровня своего космического сознания. Поскольку чем выше, тем шире постижения, и нет предела постижению Законов Космоса. Что же тогда говорить о тех, кто вольно трактует или указывает, что кто-то знает или скорее не знает этот божественный закон.

Чтение это ознакомление, но это ещё не определение самого владения, потому что владение узнанным проявляется во всех жизненных процессах. У каждого своё ковёр событий, но согласно уровню сознания каждый видит ограниченное количество нитей разных цветов, но чтобы видеть весь узор, картину в целом, нужно обладать соответственным сознанием. Поэтому есть выражение - "Не говорите плохо, если не знаете как сделать лучше", можно продолжить, что не утверждайте, что другие не знают, или судят кого-то если не можете показать личным примером в действиях (желательно не только в письме :-): ) знания и не осуждения.
    Ни того ни другого в Вас "Ашвария" не заметил, безусловно, от того, что сам не знаю, а раз не знаю, то как могу оценить :-):

5. Игорь

Игорь Хранитель ИО "Содружество"

А как же оказалась в интернете тогда "Джагфар тарихы", внесшая столько корректив в осознание истории не только России, но и Украины и Казахстана?

6. Игорь

Вообще-то и не стыдно:вспомним Бхагаватгиту
    Ким карма, кимакармэти кавайопйатра мохитах
    (что есть действие/карма/, что-бездействие /акарма/, в том и мудрецы заблуждаются)

7. hindu

hindu Почётный автор

Кто: муни или риши из мудрецов? или там сказано пандиты?
    Посмотрите пожалуйста развёрнутый перевод; каждое слово "мудрец" имеет строго однозначный в своей сущности спектр значения.
    Хотя за попытку проповедовать Веды спасибо :-)
    Ах да, откройте пожалуйста третью часть "Мир Огненный":
    Закон причин и следствий один
    Закон Кармы [конкретно имеется ввиду пути создания кармических плодов] другой
    Закон Свободной Воли, который уважаемый АА принимает за или первый или второй (ему виднее), о котором было однозначно сказано вначале - третий.
    А ещё есть Закон магнита, да хотя бы в тему, это уже, простите кто дурно подумает по Закону соответствия, пятому, - это четвёртый.

Конкретно здесь в этой Шлоке;
    если карта=карана, тогда акара;
    кто ещё не достиг этого высочайшего уровня Единения в Духе, то есть деятель и объект действия разные, когда кара=карма (как действие) происходит.
    Которые Высшие Духовные Йоги достигли мокши, освобождения [от ложного эго в первую очередь, здесь в контексте], те уже акармани [это слово точно есть в Учении Живой Этики, тока не помню хде], значит именно точно что в этой шлоке: кто уже акармани, кармы не создаёт, а прежнюю давно изжил негативную ((и посвятил в жертву позитивную, но это не место говорить о Жертве)).
    Иным простым словом, шлока о том, что не нам судить кто достиг уровня освобождения, а кто нет.

В Палийском Каноне нет слова «акармани

8. ДоброеУтро

ДоброеУтро Завсегдатай

Нашел на фейсбуке. Как сказал мой друг "Полностью согласен с мыслями Познера или кого угодно, абсолютно неважно - я чувствую и ощущаю ТО ЖЕ САМОЕ !!!!" А вы?
    http://smotriinfo.net/debilizmom-popaxi ... -krym.html

9. hindu

hindu Почётный автор

Согласна на 97%;
    1%: в Болгарии аналогичные курорты ещё дешевле чем в Турции и гигиеничнее (знакомые ездят не в Крым); снять комнату у частника "в городе Эн" [Очаков напр.] за километр от моря или понаехать в отдельный домик базы отдыха к знакомым на курорт на неделю на выходные [Черноморка напр.] - именно малобюджетный вариант.
    2. Так как сейчас поставлен прямо с порога вопрос гражданства, обмена денег, отсутствия поездов (билеты станут начинать продавать за месяц вперёд и лишь летом), это практически там не нравится всем, уже не говоря о прочем.
    3. Есть основания, реальные, полагать, что за татар заступится весь Мусульманский мир, притом некоторая малая часть их уже оттуда выехала, и они прямые непосредственные свидетели событий.
    А это не думаю шо Путину сильно понравится.

10. Игорь

Кави- мудрец или поэт. Кавайох апи атра =кавайопйатра, правило сангхи. Что же до перевода, при чтении некоторых частей БГ я им не пользуюсь...

11. Triv

Высказывания Познера лично мне напоминают очень "логичные и рассудительные" высказывания доктора Хасса (уже ранее ссылался на это, хотя и в несколько в другой плоскости):

Все вроде бы даже очень логично, только вот с итоговым результатом полная беда...
    И в этом виновато лишь только одно - полное отсутствие духовности...

Чуть чуть перефразируя высказывание самого Познера, можно сказать:
    http://smotriinfo.net/debilizmom-popaxi ... -krym.html
    Духовность не подчиняется логике и зарабатывается она трудом и потом, а не оплачиваемым супер логическим словоблудием...

12. ДоброеУтро

ДоброеУтро Завсегдатай

Так а что именно вас не устроило в "итоговом результате"? Не просматривается логика или ее избыток? Или у нее не духовный окрас? Это как он должен выглядеть?
    ...был у меня товарищ не рерихкоме, так тот всех уговаривал "думать Сердцем". Звучало симпатично, но не понятно было как? Вообщем, получалось надо было думать, как он. Тогда это было "через Сердце" Видимо Познеру тоже надо брать у кого-то уроки, чтоб аура светилась ярче и жизнерадостней?
    То есть, политая потом, невнятнo-сумбурная галиматья вас бы устроила на все 100? Ну у вас и запросы)

13. Вук Диков

Вук Диков Хранитель

Познеру помню написали в США, что "нашлось бы много желающих купить ему обратный билет"(когда он там вел передачи). Я часто начинал смотреть его, но не выносил это лицо и переключал. Кто знает, может он нарочно так делает, чтобы человек сам думал? Может, я переоцениваю. Вспомнилось из Хазанова "...а мог бы такого добиться, что Познер в забвеньи бы был..."
    http://av-supremer.livejournal.com/14019.html
    ролика уже нет, жаль
    а курорты - да, но не только же в них дело, самих по себе, а, в первую очередь - совсем в другом

14. Migrant

Migrant Хранитель ИО "Содружество"

Рассматривать ситуацию с Крымом в отрыве от истории и сравнивать отношение к Украине и к Японии на одном уровне – некорректно. Это как, например, у меня есть брат и есть сосед по квартире. И брату был отдан Крым просто так, по капризу… Ну и референдум. Он же был, это же юридическая норма. Или нет? Вот голосование в Афганистане при присутствии там войск НАТО – вполне демократическая процедура, а референдум в Крыму – не демократическая? Тогда как может осуществляться процедура самоопределения народов? Тогда Беловежское соглашение, на основании которого и было создано украинское государство – это легитимно? Есть мнение, что Беловежское соглашение было заключено с нарушением международных прав. Как быть?
    Таким образом, считаю аргумент №1 В. Познера не убедительным!
    Крым – наша земля! И Татарстан – наша земля! И Казахстан, и Белоруссия, и Узбекистан. И Россия выстраивает с ними отношения, нынче как с суверенными странами как со своими партнерами. То есть форма и суть отношений может меняться. К примеру, были ГДР и ФРГ, но потом было воссоединение Германии. К примеру, есть США и есть Канада – одна ли это страна? Разные, но так ли это? Словом принципы взаимоотношений стран могут меняться, варьировать, соответствовать неким новым веяниям. И наше отношение к Украине всегда было как отношение к братьям и партнерам, более того, не мы ли приглашали Украину Таможенный союз?
    Далее, самое главное в этом пункте: на Украине произошел переворот. То есть законная власть изгнана, а новая власть – нелегитимна. По сути, в стране нет власти, в стране хаос! И никто не знает: каков уровень управляемости государством у новой власти (посмотрите на Юго-Восток)? Похоже, что путчисты не могут контролировать ситуацию на Украине. То есть вакуум власти. В этих условиях, когда в соседней стране происходит переворот и отмена конституции, то перед нами не Украина как государство, а государство, которое пока в мире не признано. У нынешней Украины нет государственного статуса.
    Таким образом, считаю аргумент № 2 В. Познера не доказанным!
    Стоп. Давайте по порядку. Известно, что промышленность Крыма была ориентирована на Россию, известно, что в Крыму была российская военная база, известно, что народ Крыма в массе своей – русское население. И Украинская власть призналась, что она намеренно свернула промышленность региона и проводила здесь антирусскую политику – от обращения русского языка до намеренного снижения статуса автономии. Этот аспект при желании могу развить попунктно и более широко.
    И по поводу Сочи. А кто сказал, что такие макропроекты являются для России бедой? Это же хорошо, когда есть проекты, в которые вкладываются такие огромные суммы. Это же хорошо, что в России есть новые рабочие места, развивается строительство (а не жизнь за счет нефти), развивается отрасль по производству строительных материалов… Мегапроекты – это вложения огромных средств в укрепление страны. Теперь будет новый проект – Крым, это же какие широкие возможности для инвестиций и развития регионов! О таком можно лишь мечтать!
    Таким образом, считаю аргумент № 3 В. Познера пустым и несерьёзным!
    Нефть не уронят! В. Путин ответил на этот вопрос. Падение цен на нефть – это падение доллара. Оно им надо? Саудовская Аравия сейчас не может сыграть в ту игру, которая была в 90-х со снижением цен на нефть, у них другая ситуация! Ну и проект со сланцевым газом и сланцевой нефтью… Себестоимость производства из сланца – выше, чем себестоимость природной нефти и природного газа. Оно и понятно, если природные нефть и газ надо просто выкачивать из скважин, то в сланец надо сначала надо залить то, что вспыхнет, а уж потом качать. Ну а низкие цены на нефть делают нерентабельным производства топлива из сланца. Вывод: бояться игры на понижение цен на нефть – глупо.
    Таким образом, считаю аргумент № 4 В. Познера наивным!
    Крым – это не пляж! Тот, кто в военном смысле владеет Крымом – тот имеет преимущества во владении Чёрным морем. Сейчас Чёрным морем в военном отношении станут владеть Россия и Турция. Что это в военно-стратегическом значении означает объяснять не стану. Но и пляжи Причерноморья, и вино – всё это имеет для России, как вообще-то северной страны, важное значение. Это не просто пляжи, это всегда российская здравница, это наш российский Лазурный берег. Плохо этого не понимать. Ну, не понимать – ладно, но пропагандировать такое мировоззрение – примитивно.
    Таким образом, считаю аргумент № 5 В. Познера даже вредным для общества!
    Остальное могу тоже опровергнуть, но… зачем? Примитивно всё это.

15. ДоброеУтро

ДоброеУтро Завсегдатай

Migrant, надеюсь ваш (предельно одухотворенный) ответ обильно полит пОтом и трудом? "А как в плане противопожарной безопасности? Полагаете, не подкачает?" (О. Бендер)))
    Конечно, некорректно. Ведь Япония и Украина даже пишутся по-разному, я уж не говорю о их местоположении на карте... При желании можно найти еще как минимум 1000 и одну причину в их различии и некорректном сравнивании.)
    Или нет.
    Российские официальные лица утверждают, что так называемый референдум, прошедший в Крыму 16 марта, был законным.
    Референдум был незаконным в соответствии с Конституцией Украины, которая гласит, что «Исключительно всеукраинским референдумом решаются вопросы об изменении территории Украины» (статья 73). Крым как часть Украины имеет статус автономной республики, но все вопросы относительно ее полномочий должны решаться Парламентом Украины (статья 134), и ее конституция должна быть одобрена Парламентом Украины (статья 135).

Помимо это так называемый референдум был организован за несколько недель самопровозглашенным руководством Крыма, установленным российскими военными с оружием в руках после захвата правительственных зданий.
    Таким образом, считаю аргумент №1 В. Познера убедительным!

Да неужели?
    Нынешний президент Украины и правительство страны были одобрены подавляющим большинством Парламента Украины (371 голос из 417 зарегистрированных) 27 февраля 2014 года, в том числе членами Партии регионов.

Этот состав парламента был избран 28 октября 2012 года. Министерство иностранных дел России заявило в тот момент, что выборы прошли «в спокойной обстановке без каких-либо эксцессов и соответствовали общепринятым стандартам» и «подтвердили приверженность Украины нормам демократического, правового государства.» Это заявление можно прочитать здесь.

Парламент, который Россия назвала законным в тот момент, не может быть назван незаконным сегодня.

Таким образом, считаю аргумент № 2 В. Познера доказанным!

Навскидку Сколково, Олимпиада, Бам...(продолжите список, пжал-ста) по затратам и по отдаче должны считаться национальным достоянием, нашим ответом Западу, предметом гордости за отечество и объектом оголтелого самолюбования?))) Абстрагируясь в недалекое будущее, легко представить, что ждет Крым. Или возникли некие предпосылки для иных точек зрения? Может РосПил уже не тот? Зубы поистерлись?)
    Таким образом, считаю аргумент № 3 В. Познера как весомый наглядный убедительный

"Нас не догонят!!".....не будем гадать на кофейной гуще, дождемся хотя б зимы)

В сравнении с европейско-турецкими здравницами и крымского санатория шансов нет, просто неконкурентноспособен. Последние 20 лет это доказали, неужели вам мало?

Российский флот, базирующийся в Севастополе, может выходить на геостратегические просторы только с разрешения и через территорию Турции — члена НАТО.

Что значит страна-член НАТО? Это значит, что если США скажут не пропускать всю доблесть Черноморского флота в Средиземное море, то там ему и быть. В Черном море.

С Советских времен в Москве было принято значительно преувеличивать стратегическое значение Крыма. Это объяснялось очень просто — нужны были веские основания для того, чтобы стать пенсионером не в заснеженном Красноярске, а именно в Крыму.

Вот генералы и старались: 1000 танков, 22 военных аэродрома, Черноморский флот, база подводных лодок в Балаклаве, которым было суждено воевать только против Румынии

Но ресурсы на все это богатство тратились вполне реальные. На Юге и далеко от Москвы. При этом другого юга в СССР почти не было. Крым был Всесоюзной здравницей. Или Сочи, или Крым.

С тех самых пор и живет миф о великом геополитическом значении Крыма, которое утрачено ровно 62 года назад, в тот самый миг, когда 18 февраля 1952 года Турция присоединилась к НАТО.
    Не отчаивайтесть! Triv, наверняка в восторге от ваших аргументов))

16. Migrant

Migrant Хранитель ИО "Содружество"

Вообще-то радости более всего у вас...
    Я мог бы доказать вам на пальцах всю несостоятельность аргументов В. Познера...
    Но ограничусь лишь одним: Право на самоопределение — один из общепризнанных принципов международного права.
    Учитывая, что Крым в вопросах самоопределения пошёл не по пути автоматического перехода на отделение, а совершил процедуру выхода из состава Украины через плебисцит (референдум), вопрос о самоопределении совершен Автономной республикой Крым (АРК) в рамках действующего международного права.

А тезисы о том, что дорого, тяжело, хуже Олимпиады - с этими проблемами к Д. Медведеву.

17. Кормак Мак Арт

Кормак Мак Арт Хранитель ИО "Содружество"

18. ДоброеУтро

ДоброеУтро Завсегдатай

Dear Migrant, ваша озабоченность соблюдением этических норм поведения в отношении малых (больших!) народов понятна и близка мне, как никогда. В этой связи хочу задать вам до безобразия простой вопрос. Скажите, положа руку на сердце, когда в 1991 Чечня требовала независимости, вам какой был путь близок - 1. Отказать в праве на самоопределение, мотивировав тем, что (а. ей разрешишь, другие захотят б. у них много нефти и России она пригодится в. это была воля госдепа, а они марионетки г. чеченцы этого не хотели, но была кучка сепаратистов д. они ж несмышленые и мы, как старшие братья, должны о них позаботиться...и т.д. и т. п.) 2. дать вольную, как Крыму?
    Конечно вы знаете продолжение этой истории: независимый народ превратился в банды боевиков, российские войска в ограниченный контингент, война с народонаселением в - гламурную зачистку.
    Что-то подсказывает мне , что первый вариант (несмотря на многотысячные жертвы) устроил вас на все 100. И ни о каком праве на самоопределение (бла-бла-бла) с общепризнанными (блабла) принципами вы тогда не помышляли. Поправьте меня, если оказался неправ.)

19. Игорь

Чечню следовало бы не только отпустить, но и границы с ней отгородить минными полями, это народ, в воспитание которого ненависть к России входит с первых лет жизни как обязательный предмет. Кому доводилось общаться с чеченцами (в армии, нп.) в этом не сомневается.
    Но принцип нерушимости послевоенных границ в Европе (основа послевоенной стабильности) впервые был нарушен в Косово и усилиями запада. Что посеяли, то и пожали. Они были сильны и наглели, теперь, извините, мы тоже имеем право подняться с колен.

20. Triv

Какие тут могут быть восторги в протяжении всего нелицеприятного процесса пира небольшой кучки отребья (которое, возможно, и честно себя таковым не считает) во время всеобщей народной чумы.
    И это касается не только Украины...
    Радует, что юго-восточная часть народа Украины смогла найти силы частично выйти из спячки и САМОСТОЯТЕЛЬНО (в отличие от частично проплаченной, а в большинстве своем околпаченной части народа западной Украины) выразить СВОЮ волю, вопреки этой вороватой кучки.
    Конечно же, цели построения идеально справедливого общества, он (народ) сейчас не достигнет, но и города не сразу строились... Всему свое время...
    Его величество опыт пробуждения крепко засядет в сердцах народов не только Украины, но и в сердцах народов России...
    Ну а что касается балаболки Познера, так это у него профессия такая... За это ему деньги и платят...
    Ведь давно уже известно, что "кто девушка ресторан платит, тот ее и танцует"...
    Сейчас я бы лучше с превеликим удовольствием прислушался к голосу безмолвия Владыки Мориа, даже пешком не поленился бы для беседы сходить в монастырь к Сергию Радонежскому...
    Но, увы... Первое пока еще не дано, а второе уже невозможно...
    Сказано, что Учение ныне надо брать не в монастырях, а из жизни...
    Вот и живем, живем и мучимся, мучимся и учимся...
    Давно уже сказано, что надо учиться, учиться и еще раз учиться...