Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
  1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

Книга "Две жизни" и община

Тема в разделе "Община на практике.", создана пользователем ОКА, 14 ноя 2011.

  1. Ivaemon

    Ivaemon Хранитель

    Сообщения:
    1.107
    Если вы его там не увидели, это не значит еще, что его там нет, верно?
    Для тех, кто по Агни Йоге знает некоторые основы взаимоотношений Ученика и Учителя, взаимообмена их энергий, символизм, образность и аллегоричность подарков, драгоценных камней, священнодействий за алтарями, в результате которых происходит энергетическое преображение учеников, и т.д. и т.п очевидны и не нуждаются в доказательствах. Точно также как символ, например, лечебных пилюль понятен тем, кто понимает смысл деятельности Учителей и их учеников по отношению к людям.
    Если же настаивать на полной реалистичности описания, то тогда получается комичность ситуации, когда Учителям нужно иметь ювелирную фабрику и возить с собой шумовые пистолеты и каменные алтари. Столь же комичны были изыскания некоего совы, который в результате обширного исследования пришел к выводу, что Е.И. получала записи от В.Влад. с помощью загадочного "приборчика", работавшего по типу телеграфного устройства, который она называла "Престолом", пройдя мимо намека в тексте АЙ, что Престолом называется центр Сердца. А впросак Сова попал не потому, что чего-то не прочитал, а потому, что молчащее сердце всегда проходит мимо очевидного. Так и здесь.
     
  2. Игорь

    Игорь Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4.161
    И снова попробуем посмотреть с другой стороны.Ложь-не совсем однозначное понятие.Вчера (в среду) в конце рабочего дня, после всех изматывающих переговоров и объяснений с одной московской компанией, меня спросили: “Какой сегодня день”Я что-то прикинул и в полной уверенности ответил:”Четверг”.Вывод был такой, что после успеха переговоров и отправки главных компонентов у нас остался лишь один день (пятница) для закупки всего недостающего для ремонта оборудования в выходные.Со мной согласились, потому что одного дня для закупки всего этого вполне достаточно.Разубедить меня в том, что была среда, смогли лишь вечером дома.
    Другой случай:исчезновение Сен Жермена. Считается, что он коропостижно умер в Германии и похоронен в поместье одного из своих друзей.При вскрытии могилы гроб оказался пустым.Также и Е П Блаватская упоминала, что многие гробницы Сотрудников при вскрытии могли бы оказаться пустыми.Но ведь сведения о смерти были распространены, и похороны организованы для введения в заблуждение! На войне или в жизни разведчиков такое считается естественным.
    Задумаемся и о Трансгималайской экспедиции, проходившей по территории нескольких государств.И каждому правительству для получения разрешения нужно было назвать цели экспедиции.Скажите, могли ли быть повещены истинные цели экспедиции? Значит, назывались второстепенные, а главные скрывались.Уж если копать глубже, то любое издание под псевдонимом можно бы назвать ложью.Поэтому, читая Две Жизни, я и не увидел противоречий.
     
  3. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    Уважаемые Восток и Elentirmo, просьба привести конкретные эпизоды из книги, где была ложь. А то про ложь много уже написали, а конкретные примеры никто не привёл.
     
  4. Восток

    Восток Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.439
    Да, может быть и так...
     
  5. Migrant

    Migrant Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.358
    Адрес:
    переменчиво
    И это правильно. Мнение должно быть обоснованным.
     
  6. Огонь у Порога

    Огонь у Порога Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.416
    НУЖНО УЧЕСТЬ И СОИЗМЕРИМОСТЬ И ГОСПОДОМ ТВОИМ...
    И ОСНОВЫ КАК ВСЕГДА ЗАБЫТЫ...
    Заходит такой «С.М.» в церковь и начинает всем доказывать что Бог не существует...
    Кому нужна такая Правда?

    Но, если Существуют Владыки и Иерархия СВЕТА, уходящая по своему развитию (по сравнению с земным человеком)
    в Далёкую-Далёкую Беспредельность, ТО
    НЕ ЛУЧШЕ ЛИ С ТАКОЙ ПРАВДОЙ ПОМОЛЧАТЬ....
    Потому как и малое вместить не можем...
    Не лучше ли будет — Действительно Высокое и Светлое, но пока непознанное, назвать Господом Богом...
    ...
    Вам (нам) правду и Истину ОТКРЫТЬ НЕЛЬЗЯ ... не вместим и превратимся в отрицателей и осудителей...
    Что постоянно среди нас и вижу...
    ...
    Один не может вместить стихи и рифмы...
    Другой цветной раскрас текста...
    Третий смайлики...
    Четвертый ненавистью к москвичам (американцам, евреям, кавказцам...) пылает...
    Пятый вообще чернуху собирает и без конца её сюда пихает...
    ...
    Посмотрите на себя — Во что вы превратили Живую Этику...
    Даже «Две Жизни» — очень светлую юношескую книжку... только подводящую к Прекрасным Письмам Елены Рерих (самой доступной и легко усваиваемой Сокровенной книжкой) не только не хотят пролистать и почитать...(???)
    Но даже начинают Отрицать... (как какие-то зарвавшиеся ревностью и самостью низшие сущности...)
    ...
    Один из 10 приводит цитаты из Прекрасного Учения...
    Остальные читают Что попало...

    А ведь в члены вашей (нашей) Общины надо брать ТОЛЬКО ТЕХ, КТО ХОТЯ БЫ РАЗА ТРИ ПРОЧИТАЛ ПЕРВЫЙ И ВТОРОЙ ТОМ ПРЕКРАСНЫХ ПИСЕМ ЕЛЕНЫ РЕРИХ... иначе со своей кашей в голове начнёт творить такое...
    ... что здесь и имеем...

    Мы, идущие, с Владыкою в сердце... ВМЕСТО ПОМОЩИ И ЕДИНСТВА...
    ПРОСТО Деградируем...
    ИМЕННО — никакой Помощи Господу...
    Только Отрицания... Осуждения... Предвзятые суждения... и Примитивные улюлюканья... с соскальзыванием
    к полуграмотными и далёкими от Основ политиками и ТВ ведущим...

    :hb: :hb: :hb:
    :hb: :hb: :hb: :hb:
     
  7. Восток

    Восток Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.439
    Ребята - я пока всего лишь задал вопросы.
    Мнение? Да оно складывается - но я не знаю насколько смогу его выразить точно - потому и молчу пока.

    Важно разобраться с принципами - которые в свою очередь формируют это самое мнение - и это важный, и наверное глубоко личный процесс.
    Относительно книги - скажу следующее: Мне думается в ней конечно же есть и перегибы и "недогибы"... Есть на мой взгляд и слишком яркая экзальтация и некоторые моменты, которые стоило бы описать без привлечения всех этих священных предметов...

    Но всё это - вообще никак не перечёркивает достоинств её. Особенно в том случае, если её будет читать человек вдумчивый. Без спешки сразу с ходу вываливать своё мнение основанное на двух - трёх впечатлениях - вкус конфеты не определяется вкусом обёртки.
     
  8. Elentirmo

    Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.579
    Адрес:
    Иваново
    Сразу не вспомню, чтобы приводить конкретные примеры, а перечитывать книгу для того, чтобы аргументировать свою позицию, мне лень, да и некогда. Так что извините, что вмешался в тему. Больше не буду.
     
  9. Дмитрий Дубровский

    Дмитрий Дубровский Постоялец ИО "Содружество"

    Сообщения:
    56
    Благодарю Жизнь за встречу с такими прекрасными книгами! Что тут можно ещё сказать? Один мой друг и наставник сказал : "что в случае пожара это первая книга которую он бы взял вместе с Учением"
     
  10. Ира

    Ира Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Москва
    Напишу своё понимание ДЖ...
    Я, так понимаю последняя, кто прочитал книгу(закончила в январе 2012г).
    В последний приезд Леонида К., я всё приставала к нему с вопросами. Что да как он чувствует, что да как понимает, считает надо делать или нет, ну и т,д.... Он видимо устал от моего напора и предложил мне почитать Антарову "Две жизни"...
    Я женщина бедная и помня Завет "не читать всего чего не поподя", скачала в инете и стала читать. Сразу комен моего Учителя - "Рано ещё это для понимания полного, легко запутаться и принять неверные выводы... Но Закон Воли - не запрет, читай, но лучше(...)"
    Прочла первый том на одном дыхании. С вопросом к Леониду : что да как, а он " прочёл только два с половиной тома, дальше не пошло..."
    Как не пошло? Как могло не пойти? Заканчиваю второй том, оч.неудобно, читать только по компу, ведь можно ещё и в метро, жалко терять время. Добрый человек достал мне из 4, три тома, откуда то списанных... К слову сказать библиотека в МЦР работает до 17.00 - суб.воск. выходной!!!
    Скажу честно третий том начал во мне что-то менять, тяжело со скрипом, с какой-то невероятной затратой энергии. Было ощущение попадания в сухие жернова, которые самой же приходится крутить... Саму же себя перемалывать...А четвёртый том вызвал временной провал. Именно проваливалось время... Но обо всём писать не стоит. Для каждого всё индивидуально и нет похожих схем.
    Только знаете что... я была там, в этой Общине, среди больших песков... Я и стекло...я его чувствую, как живую субстанцию... Я и песок - я его знаю, но только не такой как у моря...я знаю большой, жаркий и опасный песок... Знаю некоторые его свойства...
    Для меня все эти четыре книги - пазлы в моём Мироощущении, Миропонимании и Осознании...Я вообще читала всё это как Хроники Братства... как прошлое - которое нельзя изменить( в отличии от мнения Андрея П.). Как Историю(в смысле исторической действительности) которая является ступенью к Эволюции для индивида.
    Но ведь число людей прошедших эту ступень не так уж и много, гораздо больше тех, кто шёл своими-другими ступенями Эволюции, по этому и смысл не понятен и зануден, и мораль не ясна. И смысл ничего не открывает - это не их ключик, не их код памяти... А наверное тем кому Светло и Радостно, не совсем понятно, но по домашнему тепло и близко - и было адресовано письмо, под названием Две Жизни...Та и эта....
     
  11. Игорь

    Игорь Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4.161
    Спасибо, Ирина.У меня в свое время чтение вызвало схожие ощущения.Ведь правда-нет плохого и хорошего, есть наше умение находить полезное во всем.Или, увы, отсутствие такого умения...
     
  12. Зорин

    Зорин Постоялец ИО "Содружество"

    Сообщения:
    59
    И при этом помнить, что для того чтобы малышу научиться ходить и взрослеть - существовали ходунки. Вырос ребёнок и отставил искусственные приспособления. Зачем искусственная радость, когда есть Реальность Радости быть в зоне внимания Учителей? Реальных!
     
  13. StarWing

    StarWing Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    197
    А у меня волосся торчали, когда читал в начале 80-х. :)

    А потом заработали денег и начали готовить ее к изданию. Много денег понадобилось, да и покупать первые годы никто не хотел - не знали. По ночам вычитки делал вначале, потом пригласили проффи.
    Учитель сказал: "Это знамя ее жизни". ИМХО, в школу ее надо, в библиотеки.
     
  14. ОКА

    ОКА Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.682
    Адрес:
    Рязанщина
    Да, были времена! На тонкой папиросной бумаге в переплёте самиздата тиражом в пять штук...Доставил самый первый экз. Сидорову Вал. Митрофановичу от благодарных калининградских читателей журнала "Москва"...Потом жужжали ротопринтеры, такие тяжёлые барабаны, в которые надо было заливать типографскую краску. Отделы райкома ВЛКСМ были самыми надёжными местами издания последующих копий. Казалось, что распространяя, мы крепко держим обречённых "тёмных" за горло и вот-вот покончим с ними...Только бы ночь простоять, и день продержаться!
     
  15. Garur

    Garur Редкий гость ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4
    Свои пять копеек. Читал книги в юношеском возрасте и с юношеским запалом. Для человека, который только прочитал Зов и Озарение это было нечто грандиозное. Хотя мой наставник, как не раз было написано выше в других историях, далее первого тома не пошёл. Видимо все читают это в начале пути. И Община Али произвела на меня очень сильное впечатление. Высокая этика отношений,наставления героев - Учителей, наглядные ситуации и как нужно из них выходить. Всё на благодатную ниву жаждущей света и знаний души. И спустя годы всё это даёт плоды. Я благодарен судьбе за эту книгу. А по поводу сюжета и авторства мне хотелось бы привести цитату из Валентина Сидорова, хотя не знаю как тут к нему относятся, но выглядит всё убедительно. Сам он свято верил, что его учителем был Махатма М.

    XI
    Мне дан неповторимый метод
    Для заземления небес.
    И я читаю книгу эту,
    Как будто прохожу ликбез
    .
    Так я писал о романе Антаровой "Две жизни", рукопись которого попала в мои руки четверть века тому назад.
    То, что я прикоснулся к некой сияющей тайне, я ощутил с первых страниц этого необычного чтения.
    Собственно, это не было чтением в общепринятом смысле слова, а скорее - процессом узнавания самого себя в мыслях и поступках других людей.
    Конечно, как профессиональный литератор, я не мог не заметить явных погрешностей против стиля, языковых неточностей и небрежностей, неоправданных длиннот.
    Но все это отступало и меркло перед глубинной мощью произведения, внутренней правдой человеческих характеров, наконец, аурой радости, которая поглощала тебя целиком без остатка.
    Чтение сопровождалось небольшим феноменом. В какие-то минуты, когда, забыв обо всем на свете, я углублялся в текст, вдруг возникал запах роз. Он был настолько отчётливым, что поначалу я рылся в ящиках стола, обшаривал углы комнаты, дабы обнаружить попавшие каким-то образом сюда цветы. Но, конечно, ничего не находил. Постепенно я привык к этому устойчивому аромату и удивлялся уже не тому, что он появлялся, а тому, если он почему-то пропадал.
    Покровом тайны окутана сама история создания книги. Ведь роман, сопоставимый по размерам с "Войной и миром" Толстого, был написан в течение одного года. Да какого года - тысяча девятьсот сорок четвёртого, то есть в разгар Великой Отечественной войны! Вряд ли это можно отнести к разряду случайных событий.
    Есть немало свидетельств того, что высочайшие духовные токи были сфокусированы тогда на территории нашей страны. Белые сестры России, с которыми жизнь свела меня в семидесятые годы, рассказывали, что именно в военные годы, когда им приходилось напряжённо работать в физическом плане, в редкие минуты отдыха с небывалой интенсивностью шла информация сверху,
    постепенно складывающаяся в тексты нового духовного Откровения.
    Роман не предназначался для печати. Он был адресован узкому кругу строго законспирированных лиц, сгруппировавшихся вокруг Антаровой как проводника Учителя. Не думал и я, читая подпольную рукопись, что когда-нибудь буду держать в руках ее печатное издание с белым павлином на синей обложке, включающее в себя не только сам роман, но и сведения о авторе и его соавторах.
    Единственное, чем хотелось бы дополнить комментарий к роману, так это слова Учителя, выражающие Его отношение к роману. Как мне представляется, они могли бы помочь сориентироваться читателю при знакомстве с неординарным, а порой и загадочным
    текстом книги, как помогли они сориентироваться мне в свое время.

    А Учитель говорил:
    "Что касается романа, так захватившего твой дух, то нужно знать: люди и события
    здесь взяты вне времени. Действия, запечатлённые в нем, происходят в основном в
    Тонком Мире. Не может быть, например, такого быстрого преображения главного
    героя, как это показано в книге, ибо путь человека, воплощённого физически,
    гораздо сложнее и труднее.
    Почему же эти образы даются людям? Для того, чтоб увлечь их высоким примером.
    Роман имеет задачу приблизить к духовному пути тех, в ком живёт соответствующее
    стремление. Роман потому так и многогранен, что рассчитан на многих людей.
    Текст его продиктован разными Учителями. В зависимости от той или иной задачи те
    или иные куски диктовал тот или иной Учитель. Творцом сюжетной канвы является
    Кора Антарова. Ей принадлежит также инициатива включения в фабулу романа ряда
    людей, образы которых давно жили в ее сознании и жаждали воплощения.
    Самое же главное состоит в том, что роман должен пробудить к действию людей,
    уже готовых, но считавших себя неготовыми".
     
  16. StarWing

    StarWing Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    197
    А мы в военных ящиках делали 3коп за лист. :) До сих пор лежат. Сами переплетали. Время прикольное было. За один такой ксеростный лист могли посадить. Пишущюю машинку регистрировали при покупке. Когда начали появляться ксероксы в магазине - даже не верилось. :)

    ЗЫ: Еще две книги есть в контексте : "Сад Учителя" и "Беседы Друга".

    Мне бы сейчас хватило одной книги "Беседы Друга", чтобы не потеряться в этом мире.
     
  17. StarWing

    StarWing Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    197
    Да, здесь вполне исчерпывающе и емко сказано.
     
  18. ОКА

    ОКА Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.682
    Адрес:
    Рязанщина
    "Сад Учителя" было на фотокопиях. Так и затерялось при переездах. А вот с этой брошюрой была ещё одна - "Зелёный Луч". Кто-то из псевдодрузей взял и.. зачитал. Так и не вернул. Кира Алексеевна Молчанова назвала книгу полезным дополнением, но отмела с порога мысль, что это написано Е. И. Возможно, что в окружении Антаровой и Качалова все эти работы появлялись. Кажется, это говорил ещё Борис Алексеевич Смирнов-Русецкий, когда гостил в моих краях.Очень бы хотел все их сейчас перечитать. Если есть возможность, то помогите. Можно и тему выделить для обсуждения. "Беседы Друга" вообще не слышал.
     
  19. StarWing

    StarWing Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    197
    "Сад Учителя", наверное, осталось пару книг, а "Беседы Друга" у меня еще есть точно. Насчет "Зеленого Луча" - спрошу у друзей.

    http://waytosoul.ru/node/3848

    Это не "Зеленый Луч"?
    http://www.myshambhala.com/books/besedy ... itelia.zip


    http://www.myshambhala.com/books/books.htm - Здесь, кстати есть любопытная книга Этидопра.
     
  20. ОКА

    ОКА Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.682
    Адрес:
    Рязанщина
    Вот так просто? Ну и чудеса! :co_ol:
    С радостью загружаю. Но "Зелёного Луча" нет. Там в той брошюре взята другая нота, скорее минорная, больше эмоциональности и раскаяний за прошлое. Но много чудесных молитв, которые по архитектонике и семантике = АЙ. Одна до сих пор в моём боевом арсенале. "Сердце, отданное Тебе..."
    Спасибо!