Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Кирлиан-эффект

Тема в разделе "Синтез наук", создана пользователем Andrej, 6 дек 2006.

1. Andrej

Andrej Хранитель ИО "Содружество"

Думаю, что да. Но если сгорит, то я не виноват :) Сколько было у меня, я не помню.

2. Dr.Sens

Dr.Sens Гость ИО "Содружество"

Извиняюсь за столько мелочных вопросов, но всё-таки...сопротивление R5 можно не точно 1Ом 2Вт брать? ...а в каком-то диапазоне (в каком?), потому что поискал в интернете именно такие, и создалось ощущение, что их практически не существует.

3. Andrej

Берите больше 2Вт, это даже лучше. Оно сильно нагревается, и если взять меньше 2Вт, то сгорит.

4. Ziatz

Ziatz Хранитель ИО "Содружество"

Ну если таких нет, можно например 5 шт по 5 ом в параллель.

5. Иоанна

Иоанна Гость ИО "Содружество"

Уважаемый Андрей, прошу как профессионала прокоментировать этот аппарат. К сожалению, ссылка не на оригинальный сайт.
    "В НАУЧНО-исследовательском центре медицинской биофизики в Софии профессор Юго-Западного университета из города Благоевграда Антон Антонов использует воду —из горных пещер. http://anomalia.kulichki.ru/news13/568.htm. Болгарские биофизики используют эффект Кирлиан для уточнения возможностей экстрасенсов и определения биологической совместимости врача (целителя) и пациента. Одно-временное фотографирование пальцев целителя и пациента в лучах Кирлиан сразу покажет, чего ждать от их сотрудничества. Если эти двое подходят друг другу, между двумя ореолами на снимке образуется тонкая перемычка в виде коромысла. Если же такого «коромысла» нет, лучше двум испытуемым не вступать в контакт...Результаты нового теста по наличию кирлиановского «коромысла» учёные сопоставляли с надёжными психологическими тестами и убедились в высокой его точности.

Заранее спасибо

6. Andrej

По указанной Вами ссылке на ничего не нашёл. Но через яндекс нашёл похожую статью:

Не совсем ясно, какая связь между Кирлиан-эффектом и водой. Поэтому по поводу воды ничего не могу сказать. О применении кирлиан-эффекта для определения целительских способностей биоэнерготерапевта советую прочитать статью "Регистрация Психической Энергии целителей при помощи цветных кирлиан-приборов".

По поводу применения кирлиан-эффекта для определения совместимости могу сказать, что такой подход вполне обоснованный, т.к. кирлиан-излучения показывают качественный и количественный уровень психической энергии человека. И если два человека имеют гармоничные по отношению к друг другу психические энергии, то это должно как-то отразиться на их кирлиан-коронах. Раньше никто не проводил такие опыты. Работа болгарских учёных - это новум в этой области. Если они обнаружили, что возникает дуга (коромысло) между коронами двух людей, то это будет прорывом в области кирлианографии, т.к. открывается ещё одна область применения кирлиан-эффекта.

7. Иоанна

Кирлиан

Дорогой Андрей!
    Большое спасибо за ответ.
    Просматривая интернет, я обнаружила, что совместимостью занимаются таки некоторые "кирлиановцы", например, "Интереснейшие данные получены при исследовании методом Кирлиан психологической совместимости различных людей... с БОС www.medeo.ru/kirlian.html "
    Но это как раз аппараты Короткова.Читая ваш форум у меня возникли закономерные сомнения в их достоверности... :-k

Не знаете ли Вы достоверные и надежные аппараты Кирлиан, чтоб была возможность изучать два одновременно объекта (субъекта или объект-субъект) и с возможностью Биологически Обратной связи.
    Заранее спасибо за ответ :)

8. Andrej

Re: Кирлиан

Если Вы имеете ввиду вот эту фразу:

… то могу сказать, что эти исследования не дают картинки двух корон различных субъектов, а исходят из параметров, которые были рассчитаны из единичных измерений ГРВ-приборов. Скорее всего, они там считают по своим программам типа по псевдочакрам, или по псевдоауре.

Да, ГРВ-аппараты не дают достоверной кирлиан-короны по сравнению с контактной кирлианографией.

Самые надежные аппараты – это основанные на контактной съёмке через стекло ( http://lebendige-ethik.net/4-Biomed.html ) или непосредственно на фотобумагу ( http://lebendige-ethik.net/4-Mandel_5.html ). Все другие методы искажают кирлиан-корону, а особенно аппараты Короткова из-за их электродных сеточек и программных пикселизаций.

Feedback на базе аппарата Короткова - вещь интересная, если бы только эти аппараты давали достоверные данные о короне. Feedback - одна из интересных областей применения кирлиан-эффекта. В будущем, когда аппараты будут по совершеннее, и человек сможет наблюдать корону своих излучений со всех конечнойстей в режиме мгновенной передачи, то тогда лишь можно говорить о полноценной обратной связи между кирлиан-короной и визуальным восприятием человека.

9. Иоанна

Дорогой Андрей, спасибо за ответ. :!: Еще несколько вопросов:
    1.В рекламе немецкого аппарата написано, что " По желанию покупателя система "Kirlian Videografie System Ba9z" может быть укомплектована приёмным блоком, рассчитанным на фотографирование двух объектов одновременно. В этом случае разрешение (размер) снимков немного меньше по сравнению со стандартным блоком. " Что имеется ввиду: два рукава или один рукав побольше?
    2. Есть ли программное обеспечение к немецкому аппарату и инструкция по пользованию на руском? :?:

10. Andrej

Не помню, а сайт фирмы Биомед недоступен :(

Программа есть, но скорее всего на русский не переведена.

11. Иоанна

Дорогой Андрей, просьба написать Ваше мнение по поводу американской программы Aura video station
    http://www.aura.net/index.html
    Я посмотрела все их программы и не поняла на каких принципах они строят ауру. В общей теории, автор ссылается на Кирлиана.
    Спасибо заранее за ответ. :roll:

12. Andrej

Данный прибор Aura-Video-Station, как пишут сами продавцы на данном сайте (см. текст на картинке ниже) основан на показаниях кожи кисти руки - её температуры и электропроводности. Из этих показаний строится цветная картинка псевдо-ауры, а также энергетическое состояние псевдо-чакр. Как понятно, реальную ауру и чакры этот прибор не измеряет, т.к. никакой связи между дерматологическим состоянием кисти руки и ауры (а тем более чакр) не существует. Этот прибор рассчитан на доверчивую публику, готовую платить деньги за шарлатанские вещи.

13. Иоанна

Здравствуйте, Андрей!
    Ещй раз спасибо за Вашу работу в форуме. Вы, пока , единственный знающий профессионал в сфере аппаратов , использующих Эффект Кирлиана, из тех, с кем мне приходится общаться. =D> Просьба посмотреть ещё один аппарат, который привлекает меня использованием видео. Но я так и не поняла, как же они получают картину чакр.
    http://www.auraki.com/index.php?option= ... 8&Itemid=1

http://www.auraki.com/index.php?option= ... 6&Itemid=1
    Спасибо заранее ;)
    Иоанна

14. Andrej

Рассмотрим ссылки и цитаты:

Данное описание прибора представляет собой типичное околонаучное шарлатанство – по-больше заумных фраз, за которыми в действительности не стоит ничего научно-достоверного.

Как видно из этого описания и рисунка ниже, эта программа анализирует кирлиан-короны пальцев, как все другие подобные приборы типа ГРВ Короткова. Выражение «чакральные линзы» - это сказочная выдумка программистов, сделавших эту программу, и с реальностью чакр не имеет ничего общего, не существует разработанной и полноценной системы связи работы чакр с акупунктурными каналами, которые Мандель спроецировал на кирлиан-корону пальцев рук и ног (последние, кстати, не учитывает не один русский прибор). Есть некоторые пионерские работы по связи чакр и акупунктурных меридианов (см. Физиология чакр Хироши Мотоямы) Но полностью разработанной научной системы связи чакр и китайских меридианов пока нет, хотя в действительности такая связь есть.

Также и анализ короны по цвету излучений есть простой фокус программистов, т.к. настоящее кирлиан-свечение не имеет такой цветности, так это представлено на данных рисунках. А зависимость инь-янь от этого цвета – это вообще сказки дремучего леса.

P.S.
    Выше по этой ветке у нас был тут человек, который защищал этот шарлатанский приборчик. Посмотрите дискуссию выше.

15. Иоанна

Спасибо, Андрей, перечитываю этот форум ещё раз. К сожалению, много профессиональной терминологии, а я не физик.

16. Иоанна

Дорогой Андрей, не могли бы Вы дать здесь координаты фирмы Biomed поскольку их сайт не работает. Я бы хотела задать им некоторые вопросы по поводу приобретения аппарата"Kirlian Videografie System Ba9z".
    Спасибо заранее

17. Andrej

Можно посмотреть архив сайта фирмы Биомед по этому адресу:

Код:
    http://web.archive.org/web/*/http://www.kirlian.de
    Вот их адрес с бывшего сайта

Но если сайт не работает, то скорее всего и фирма тоже :cry: А жаль, хорошие аппараты делали.

Вот нашёл в инете довольно свежее объявление. Продаётся подержанный кирлиан-прибор фирмы Биомед KIRLIAN BA9Z Videographie System за 2800 Евро.

18. Andrej

К сожалению сайт http://www.kirlian.de закрылся. Но его архив можно посмотреть по следующему адресу:

Код:
    http://web.archive.org/web/*/http://kirlian.de
    Все видео, указанные выше можно взять здесь:

1/seq1.avi
    1/seq2.avi
    1/seq3.avi
    1/seq4.avi
    1/seq5.avi
    1/seq6.avi

19. Александр Б.

Александр Б. Постоялец ИО "Содружество"

Интересно, уважаемый Андрей, а Вы сами пробовали этим аппаратом пользоваться?

20. Andrej

Нет, уважаемый Александр, сам не пользовался, но изучил все материалы этой фирмы, и даже те, которых не было у них на сайте, но которые можно было получить по почте. Думаю перевести эти некоторые материалы на русский язык, чтобы русские кирлиановцы поняли как надо работать.

Для того чтобы понять возможности прибора, опытному кирлиановцу не нужно видеть прибор в живую. Достаточно видео и фото, которые делает этот прибор. Ведь в конечном итоге ценится только конечный продукт - кирлиан-снимки. А все остальные навороты (программы, доп.функции и т.п.) вторичны.

А то, что аппарат фирмы Биомед лучше Вашего, уважаемый Александр, Кроуноскопа, так это видно из тех же видео-файлов, которые я поместил выше. И отличие в том, что Ваш приборчик использует сеточку с компьютерной пикселизацией (что не даёт реальной кирлиан-картинки), а приборчик фирмы Биомед делает непосредственную видео-съёмку кирлиан-короны чувствительной видео-камерой через прозрачный электрод, и при том на все пять пальцев одновременно, а не по одному пальчику как это делают все русские кирлиан-приборы. Когда Вы сделайте такой приборчик, дающий вот такую картинку, как в приложении (и при том в движении (видео)), тогда и будете подковырки писать...

P.S.
    Ещё, что хорошо у немцев - они не втюхивают покупателю лабуду типа кроуноскопии с псевдо-аурой и псевдо-энергетическими центрами, как это делает наш уважаемый Александр. Немцы работают строго по научной методики Манделя!