Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания

Как это — применять Учение в жизни?

Тема в разделе "Учение на практике.", создана пользователем Мигрант, 19 дек 2006.

  1. ДоброеУтро

    ДоброеУтро Завсегдатай

    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Урал и Флорида
  2. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    Смелая статья. Не побоялся таких людей.
    Это для нашего времени героизм.
    Спасибо, ДЭУ.
     
  3. ОКА

    ОКА Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.682
    Адрес:
    Рязанщина
  4. Triv

    Triv Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    441
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Путь современного агни-йога по самой сути сходен с путем православного монаха. Отличие лишь в том, что монах более-менее изолирован от воздействий внешнего мира стенами и условиями послушаний во внутренней жизни монастыря, которые ему определяет настоятель. У каждого монаха также есть свой опытный земной духовник (гуру-учитель).
    Если жизнь монаха в этом случае можно сравнить с обучением в средней школе, где о нем заботятся и родители, и учителя, и незримый Бог, то жизнь современного агни-йога можно сравнить в какой-то мере уже со студентом-заочником ВУЗа в самой гуще жизни, снабженного лишь только необходимой для обучения и продвижения основной литературой (АЙ и ГАЙ) и предоставленного во всех отношениях лишь только самому себе… У него нет пока еще никаких земных Учителей, есть только незримые - М.А.Й., Гуру и Сам Владыка, которых тоже еще сперва нужно научиться слышать…
    До какого-то момента у будущего ученика АЙ, также как и у послушника до его пострижения в монахи, есть еще выбор – жить светской праведной жизнью (жить согласно Закону Божьему с пониманием, что “загробная” жизнь – это следствие земной, только без плотного тела), или же упорно искать путь к Богу (Владыке), постепенно освобождаясь от иллюзий майи.
    Позже, вступившему на путь, выбора собственно уже не будет, отступление равносильно предательству – либо к Богу (Владыке), либо в пропасть (примеры падения монахов есть)…
    Теория вступления на путь агни-йога хорошо описана в ГАЙ, а практику достижения некоторых результатов можно (за не имением как таковой у агни-йогов), на первых порах, позаимствовать у православных монахов с их богатейшим жизненным опытом (борьба со своими недостатками, борьба с бесами - темными силами и т.д.)…
    Только надо прекрасно понимать, что как путь монаха, так и путь современного агни-йога – это ежедневная постоянная кропотливая работа до “кровавых мозолей”, а вовсе не орешки в сахаре у компьютера…
    Полезно будет прочитать “Несвятые святые” архимандрита Тихона…
     
    Ira нравится это.
  5. Аметиста

    Аметиста Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    944
    ЛЮБИТЕ, ОСТАЛЬНОЕ ПРИЛОЖИТСЯ.
     
  6. Triv

    Triv Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    441
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уточнение. Любите Бога, Христа, Владыку, Учителей, людей, а остальное приложится. Что толку от того, что Мы научились любить только самих себя?...
    Легко сказать любите... А как полюбить? Если бы все люди умели это делать, то наша планета давно бы уже была населена трудолюбивыми старцами и архатами...
    Чтобы полюбить по-настоящему, всем сердцем, надо еще в поте труда не отходя от жизни земной учиться и учиться это делать, и не только языком...

    У иных праведных священников и монахов в постах и молитвах зачастую на это уходит вся земная жизнь...

    Одной из главных составляющих любви есть даяние. Надо сперва еще научиться не брать, не просить, а давать, не требуя за это ничего взамен...
     
    Ira нравится это.
  7. Игорь

    Игорь Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4.161
    Но это-цитата из Учения Живой Этики, где повторяются слова Вивекананды, утвердившего, что все остальные атрибуты (посты, молитвы и т.п.)-вторичны по отношению готовности сердца любить людей такими, какие они есть...(вспомним Окуджаву-"легко полюбить все человечество, но трудно-своего соседа")
    Боюсь, что и не одна...
     
  8. Triv

    Triv Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    441
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В учении также еще сказано:
    Чем собственно и пытаюсь заниматься, иногда вслух…
    В теории любить очень просто, а вот на практике все это выглядит несколько сложнее. Приведу пример из той же книги “Несвятые святые”

    Эта история вызывает чувства возмущения к дикости настоятеля отца Гавриила, удивления перед дуростью и жестокостью хлопца и некой жалости к подобострастному смирению старенького монаха отца М. Христианское же Учение и Учение АЙ наставляет нас всех этих людей полюбить, для чего необходимо запихнуть все эти свои чувства возмущения, удивления и жалости в “мясорубку” своей души, а на выходе выдать фарш чувства чистейшей сердечной любви…
    Вот здесь-то и возникают сложности… И винить-то в этом случае надо вовсе не всех этих людей, которых любит Владыка, а лишь самого себя, у которого по-видимому “мясорубка” своей души еще не слишком то и чиста…
     
  9. Игорь

    Игорь Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4.161
    Вообще эта история-в дзенских традициях, и удивления бы в дзенском монастыре такое поведение действующих лиц не вызвало, но хлопца бы, вероятно, тоже выгнали бы за глупость. Впрочем....
     
  10. Вук Диков

    Вук Диков Хранитель

    Сообщения:
    1.421
    Там в книге Тихон и даёт понять, что владыка был вовсе не тем, каким казался. Он играл непопулярную роль, был непонятен большинству, тому же Тихону, но он же, например, сразу увидел в приведенном человеке лже-монаха и жулика. Всё дело в том, в чьих руках технологии, знания и как ими управляют. Владыка, как-будто, измывался над монахом, на самом деле же, помогая тому вовсе не превращаться в забитое существо, а, напротив, в супер-свободное и сильное, в сравнении с обычными людьми. А, например, в случае с дедовщиной в Сов. Арм., в последние десятилетия всё произошло наоборот, в основном. Похоже, судя по некоторым вещам, пробовали использовать некую технологию, но вышла не супер-спарта, а пятые колонны, моральные инвалиды и Чернобыль - потому что, мало было таких людей, кто сумел бы нести по-настоящему столь большую ответственность, управлять таким сложным процессом. Опять же, суровые обряды инициации диких народцев, такие ужасные вроде, как правило, строились совсем по иному принципу - жизнь человека, его здоровье, физическое и моральное - были драгоценны для малочисленного социума. Поэтому, готовя человека с раннего детства, к испытания его старались привести сто-процентным победителем и ещё тайно следили - как-бы чего не так не пошло.
     
  11. Аметиста

    Аметиста Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    944
    Кто как, а я от души посмеялась, над этим эпизодом. :hi_hi_hi: И таких историй у батюшки о.Тихона много. С моей точки зрения это лучшее повествование, которое когда либо читала. Обратите внимание, написала - повествование, - это означает, что духовная литература не в счет.
     
  12. Вук Диков

    Вук Диков Хранитель

    Сообщения:
    1.421
    Я тоже смеялся, но потому, что понял: здесь нет подавления, обязаловки и т.п. Однако, мне лично кажется, что это именно и хорошая духовная литература. Вспоминаю, как в своё время, давно, я совершенно не понимал многие подобные вещи, наблюдаемые, услышанные в церковной среде. Когда, к примеру, мне один сказал: разве, если тебе на службе тяжело, дискомфортно, то это плохо?!. - ну, не знаю..тебе виднее.. " Я совершенно тогда этого человека не понял. И, вот, книжка Шевкунова, по-моему, действительно хорошо объясняет, показывает изнутри. Хотя, наверно, не факт, что прочтя её, не запутаешься, если захочешь идти путём воцерковления снова. Как, вот, одна книга о Сампсоне, хорошая сама по себе, однажды меня погрузила в глубокое уныние, несмотря на многие чудесные моменты.
     
  13. Аметиста

    Аметиста Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    944
    Бывают книги от Света, а бывают от тьмы. И различить их очень легко. Когда читаешь книгу от Света, то первая мысль на информацию"Я тоже это знал!" на душе становится легко и радостно. Но реакция абсолютно противоположна, когда читаешь послание темных. Все вроде правильно написано, верно, а на душе тяжесть и уныние. Мне например иногда подташнивает и кружится голова и если не оставлю чтение, то подкатывается предобморочное состояние и совсем нет сил. А написано правильно.
     
  14. Вук Диков

    Вук Диков Хранитель

    Сообщения:
    1.421
    Мне кажется, что такой подход лишь отчасти верен. Во всяком случае - для меня.
    Вполне возможно, что автор(про кот. я ничего не знаю) той книжки о Сампсоне, злее, неустойчивее внутренне Тихона, поэтому невольно ввёл в текст свои обиды, комплексы и пр. Но, во-первых. Могу ли я говорить, что этот человек "тёмный"? В сравнении со мной? Во-вторых. Моя мама читала эту же книгу и на неё она произвела лишь позитивное действие. Более того, по её мнению, был виден явный промысел в том, как она потом нашла могилу старца Сампсона.
    Книга Тихона написана тепло и либерально по отношению к мирянам, вообще обычным людям, но там очень суровые есть суждения об ответственности монаха. Расстригся - чуть-ли не проклят вовеки, чуть ли не в следующем поколении. Вероятно, не от злобы и не от зависти Шевкунов так написал, а видел необходимым. Но, если подумать: мало-ли в жизни каких вещей, мало-ли как у кого складывались монашеские пути?
    Мы, люди, так устроены, что нам очень тяжело выходить из черно-белого, понятного видения мира. Грубо говоря, образно Вот - Белобог, от него весна, солнышко, дожди в жару на поля, пчёлки с мёдом и т.д. Вот - Чернобог, от него холод,комары, болезни, враги.. Спустя время - смешно выглядит и примитивно. Но поколения, народы, подчас жили таким видением, потому что иначе то всё-равно не получалось - опоры не хватало иначе.
     
  15. Аметиста

    Аметиста Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    944
    Все дело в том, что человек, сам человек, является передатчиком мысли определенных слоев разумных сфер. Собственные мысли человека это мысли только о себе, о своих чувствах, о своем теле.
    Все же остальные мысли это результат внушения жителей астрала, который имеет многоразличные уровни, начиная от почти животных и до божественных.
    Мы думаем, что выражаем свою точку зрения. Нет мы выражаем точку зрения существа с которым мы связались чувством и эмоцией по схожести вибраций . Так же по количеству духовных знаний. Человека часто раздражает непонятное. Опять раздражение не наше, а той сущности или существа, чьи мысли мы выражаем.
    Писатели, художники и поэты создавали свои сюжеты не сами, выдумывая что то от себя, а имели связь с очень талантливыми и Высокими духами. Вдохновение и есть акт "вдыхания" как бы мыслей Высшего Существа, которое проявляет свой талант через человека.
    Наверное знаете, что мысли "вдыхаются". Чтобы приостановить мышление надо задерживать дыхание.Это называется Пранояма. Пранояму рекомендуют все восточные учения.
     
  16. ОКА

    ОКА Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.682
    Адрес:
    Рязанщина
    « Храм не там, где сияют лампады. Храм — сердце человека; и куда бы он ни пришёл, он может видеть только то, что в его сердце выросло.
    Учитесь, неофиты, не судить людей,в каком бы виде они пред вами не предстали. В тех местах, где живут грешные, - грешнее всех тот, кто грех, а не Бога в грешнике увидал.»
    К.Антарова- Две Жизни ( том 3 часть 1 стр.353 )
     
  17. Игорь

    Игорь Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4.161
    Ну что сказать...По роду работы своей я постоянно в спорах по поводу причин поломок, и споры часто идут по сценарию:
    -неисправна гидравлика
    -нет, это в электрике проблема
    -бегом запускаться нужно, а то завод остановим
    -нужно масло сливать, чтобы до гидравлики добраться
    -нет, не нужно
    -сам дурак....
    Вот на этой точке я ухожу. Без обид, но и без желания дальше участвовать. Потому что такие споры происходят постоянно. И возвращаюсь, когда все успокоятся. Это-со своими. А вот когда прибегает директор и начинает орать (вместо того, чтобы дать нам спокойно свое дело сделать)- вот тут не могу удержаться, чтобы не вскипеть. Однако учусь. Хоть и трудно это- и успокоиться, и дело сделать, и быстро все чтобы получилось..
     
  18. ОКА

    ОКА Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.682
    Адрес:
    Рязанщина
    Что-то я пропустил с сегодняшними голосовалками...Куда это Игорь собрался уходить? В отпуск?
     
  19. Игорь

    Игорь Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4.161
    Да в какой отпуск.. Ухожу я от спорящих,когда вместо ремонта начинается ругань Потому что дело серьезное и надо его с молитвою совершать , а не с вызыванием всякой гадости нецензурными выражениями. Сегодня закончили ремонт пресса, который длился неделю, вылезло столько неисправностей, что они нас день за днем терзали непрерывно одна за другой . Не иначе, кто-то его крепко проклял, этот пресс, столько неприятностей сразу ( а работали в 3 смены) и в одном месте еще не бывало...
     
  20. ОКА

    ОКА Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.682
    Адрес:
    Рязанщина
    До спазм знакомо...Про проклятие механизма не лишено смысла.