Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
  1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

Интересное из новостей науки

Тема в разделе "Разнообразные темы.", создана пользователем Narada, 11 апр 2007.

  1. Andrej

    Andrej Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    6.152
    Адрес:
    Deutschland
     
  2. Andrej

    Andrej Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    6.152
    Адрес:
    Deutschland
     
  3. Andrej

    Andrej Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    6.152
    Адрес:
    Deutschland
     
  4. Andrej

    Andrej Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    6.152
    Адрес:
    Deutschland
     
  5. Andrej

    Andrej Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    6.152
    Адрес:
    Deutschland
     
  6. Andrej

    Andrej Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    6.152
    Адрес:
    Deutschland
     
  7. Andrej

    Andrej Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    6.152
    Адрес:
    Deutschland
     
  8. Andrej

    Andrej Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    6.152
    Адрес:
    Deutschland
     
  9. Andrej

    Andrej Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    6.152
    Адрес:
    Deutschland
     
  10. Ziatz

    Ziatz Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.858
    Адрес:
    Москва
    обсуждение темы "Интересное из новостей науки"

    На самом деле места остаётся ровно столько же, поскольку второй корабль был тоже американский. Вот если бы эти доказательства были доставлены европейским или российским кораблём, тогда другое дело.

    Кстати интересно, как 30 лет оставались чёткие следы на лунной пыли? На Земле за сохранность следов на пыли/песке отвечает содержащаяся там влага и ограника, обеспечивающие слипание.
     
  11. Игорь Л.

    Игорь Л. Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    685
    Re: обсуждение темы "Интересное из новостей науки"

    Наверное - электростатика. По крайней мере, на Земле она приводит к образованию из пыли клубней.
     
  12. Игорь Л.

    Игорь Л. Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    685
    Странно, что в лунных орбитальных миссиях не используют современную оптику для фотографирования. Ибо на Земле предметы с такими размерами фотографируют с расстояния до 50 000 км разведывательные спутники на геостационарных орбитах.

    На фото изображены предметы не сверху, а несколько сбоку, и хорошо различимы детали отпечатка подошвы сапога размером менее сантиметра. Что не согласуется с текстом комментария.
     
  13. Ziatz

    Ziatz Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.858
    Адрес:
    Москва
    Возможно, на геостационарной орбите нет движения изображения и потому можно обеспечить повышенную чёткость.
    Что касается этой фотографии — да, она выглядит так, будто снята с лунной поверхности. Наверно тщательный анализ перспективы позволит установить, с какого расстояния она снята.

    P.S. Я был неточен — приведённая первой фотография, вероятно, вообще снята в 1971 г.. Тогда вопрос о сохранении следов снимается. (Хотя и краткосрочное сохранение следов должно бы иметь свои причины!) Речь в статье идёт видимо только о второй фотографии.
     
  14. Игорь Л.

    Игорь Л. Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    685
    В статье говорится, что следы видны на новой фотографии. Если приглядеться, то и на втором фото, действительно, видны какие-то дорожки.

     
  15. Andrej

    Andrej Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    6.152
    Адрес:
    Deutschland
     
  16. Andrej

    Andrej Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    6.152
    Адрес:
    Deutschland
     
  17. Andrej

    Andrej Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    6.152
    Адрес:
    Deutschland
     
  18. Полина Парусова

    Полина Парусова Постоялец ИО "Содружество"

    Сообщения:
    88
    Кинокомпания "ВулфСтоун Пикчерз" и телеканал " КУЛЬТУРА"
    представляют:

    Фильм - путешествие "Мост Рамы"

    О мифическом пешеходном мосте между Индией и Шри-Ланкой, который стал "утерянной" реальностью благодаря снимкам НАСА. Согласно старинным английским, португальским и арабским морским картам, мост был пешеходным вплоть до конца XV века н.э., но был разрушен землетрясением.
    В эпической поэме "Рамаяна" сказано, что мост был сооружен по приказу царя Рамы силами армии человекоподобных обезьян. По этому мосту его войско переправилось на Ланку и разбило армию демона Раваны.
    Генрих Шлиман нашел Трою, используя лишь текст античной поэмы, и он подтвердил, что за эпосом стоит не только вымысел, но иногда и историческая правда. Принято считать, что на сегодняшний день нет ни одного артефакта, доказывающего, что события, описываемые в "Рамаяне", произошли на самом деле... Только ведь сам мост длиной 50 км - никак не иголка, он сам по себе гигантский артефакт, и описывается он в "Рамаяне" именно там, где мы его обнаруживаем заново сейчас...

    Реж. А. Волков
    2009г.

    В эфире: телеканал "КУЛЬТУРА"
    26 ноября 2009 года. 20.20

    в четверг в день Гуру
     
  19. Argo

    Argo Завсегдатай ИО "Содружество"

    Сообщения:
    106
    Адрес:
    Россия
     
  20. Кэт

    Кэт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    8.367
    Видеосюжет смотрите на сайте "Вестей".