ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ФОМЫ с позиций Агни Йоги

Тема в разделе "Священные Писания в свете Учения Агни Йоги", создана пользователем Чайка, 24 дек 2013.

  1. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Евангелие от Фомы, 52:

    52. Иисус сказал: Невозможно человеку сесть на двух коней, натянуть два лука, и невозможно рабу служить двум господам: или он будет почитать одного и другому он будет грубить. Ни один человек, который пьет старое вино, тотчас не стремится выпить вино молодое. И не наливают молодое вино в старые мехи, дабы они не разорвались, и не наливают старое вино в новые мехи, дабы они не испортили его. Не накладывают старую заплату на новую одежду, ибо произойдет разрыв.
     
  2. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    п. 52

    Здесь предупреждение о том, что известно человечеству с древности. И что, несмотря на примеры каждого дня, никогда людьми должным образом не было принято во внимание. Часто люди пытаются гнаться «за двумя зайцами», делать два дела, цели которых прямо противоположны, стараются «служить двум господам».
    Если возьмешься сразу за несколько дел и при этом преследуешь противоположные цели, то не добьешься результата ни в одном. Это важное предостережение, совет, который следует понимать широко, применительно к самым разным ситуациям.
    И худший вариант будет тот, когда речь идет о попытке служения одновременно Богу и Мамоне, Свету и Тьме. Недопустимо пытаться совместить два противоположных действия.

    Это в разных вариациях отражено в фольклоре:

    «За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь».
    «На двух стульях не усидишь».
    «Не танцевать сразу на двух свадьбах».
    «За всё берется, да ничего не удаётся».
     
  3. Инь-Ян

    Инь-Ян Член Общины

    Сообщения:
    994
    П.52
    Своими словами Иисус дал понять, что для того, чтобы эволюционировать(стать новым), человеку необходимо кардинально измениться, очистить свое сознание от старых, отслуживших свое, понятий и убеждений и заменить их новыми, которые Он проповедовал.
    Т.е. заповеди Нового Завета("новое вино") должны были прийти на смену Законам Ветхого Завета("старое вино"), а т.к. новое вино не наливают в старые меха, то точно так-же, и новые понятия, принесенные Иисусом не могли ужиться в сознании, напичканном старыми правилами и законами Ветхого Завета, поэтому Иисус и говорил о невозможности служить двум господам, т.к. невозможно одновременно выполнять все заповеди Старого( Ветхого) и Нового Заветов.
    Иисус, своими проповедями, как бы, отсекал некоторые Ветхозаветные понятия, уже более не способствующие дальнейшему развитию сознания людей того времени и заменял их на Новозаветные, которые должны были служить дальнейшему эволюционному развитию человечества(например:«Вы слышали, что сказано: «око за око, зуб за зуб». А Я говорю Вам: не противься злому. Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» Мф.5:38-39 и т.п.).
     
  4. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Евангелие от Фомы, 53:

    53. Иисус сказал: Если двое в мире друг с другом в одном и том же доме, они скажут горе: Переместись! - и она переместится.


    Друзья, научимся перемещать горы! Что ж нужно для этого? :gde?: :thinking:
     
  5. Инь-Ян

    Инь-Ян Член Общины

    Сообщения:
    994
    П.53
    Думается, что здесь имеются ввиду люди, достигшие высокого уровня энергетического развития и полностью овладевшие управлением психической энергией. Из Учения Махатм, мы знаем, что психической энергии подчиняются все стихии. Поэтому, с помощью психической силы, реально, можно переместить гору, которая, в свою очередь, подчиняется стихии Земли.
    В Агни Йоге сказано, что сила психической энергии будет тем больше, чем больше соберется человек, участвующих в общем деле. (Кстати, мы в совместном цементировании пространства полезными мыслями, тоже используем это качество психической энергии.)
    В Учении Агни Йоги утверждается, что сейчас наступило время раскрытия и усиления работы энергетических центров(чакр) у людей. Но проблема в том, что центры открываются неравномерно и частично, что приводит к нежелательным последствиям, например к низшему психизму или, даже, к одержанию. Поэтому, Учителя постоянно предупреждают :advice: об опасности преждевременного, насильственного открытия чакр. Кроме того, в Агни Йоге, правильному энергетическому развитию уделяется большое внимание, а именно, указывается, что самое верное и безопасное для эволюции человека, энергетическое развитие, непременно, должно осуществляться через пробуждение и раскрытие сердечной чакры. Не зря, информация о сердце, в Учении выделена в отдельную книгу.
    (Видимо, черные маги Атлантиды, которые тоже умели управлять стихиями, а значит, владели не дюженной психической силой, в своем энергетическом развитии пошли тупиковым путем, т.е. не через раскрытие и пробуждение сердца, и мы знаем к чему это привело...)
     
  6. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    п. 53

    Думаю, что здесь акцентируется внимание на важности, необходимости согласованности, единства действий участников любой деятельности. Общая четко сформулированная цель, устремленность к её достижению, взаимность и согласованность в действиях есть гарантия успеха. Переместить гору — в данном случае, для того невысокого уровня развития сознания учеников Иисуса, думаю, это гипербола в словах Христа о любом трудном деле.
    Свернуть гору можно только общими согласованными усилиями. А человечество до сих пор это не приняло в должной мере. Нет единства в человеческом доме — на Земле. Результат — непрекращающиеся войны.
     
  7. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Евангелие от Фомы, 54:

    54. Иисус сказал: Блаженны единственные и избранные, ибо вы найдете царствие, ибо вы от него (и) вы снова туда возвратитесь.
     
  8. Инь-Ян

    Инь-Ян Член Общины

    Сообщения:
    994
    Т.к. Иисус говорит, что "единственные и избранные" СНОВА возвратятся в Царство Божие, значит на Землю, они УЖЕ пришли из Него, поэтому понять можно, что речь здесь идет о тех людях, которые из воплощения в воплощение, духовно развиваются и поэтому их законное,честно заработанное место - в Царствии Божьем, которое по Учению Агни Йоги раскрывается для нас, как бесконечная Иерархия Светлых Сил.
     
  9. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    п.54

    Избранность говорит об избрании человеком пути сознательного духовного восхождения, это духовная близость к Иисусу Христу. Этот путь — единственный верный путь, потому блаженны, счастливы они. Эти люди найдут царствие Божие, то есть будут успешны в жизни не столько в земном, сколько в истинной жизни духа, в мире внутреннем и в Надземном. Помним Сказанное: «Царствие Небесное силой берется» (Евангелие от Матфея 11, 12). Духовной силой берется Царствие Небесное.
    Агни Йога к этому добавляет: «Духом удержите учение духовное, только дух может привести Царствие Божие на землю» (Озарение, IX,13). При должной силе духа, говорит Учение, Царствие Божие возможно и на земле.
     
  10. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Евангелие от Фомы, 55:

    55. Иисус сказал: Если вам говорят: Откуда вы произошли? - скажите им: Мы пришли от света, от места, где свет произошел от самого себя. Он... в их образ. Если вам говорят: Кто вы? - скажите: Мы его дети, и мы избранные Отца живого. Если вас спрашивают: Каков знак вашего Отца, который в вас? - скажите им: Это движение и покой.
     
  11. Edvard

    Edvard Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    482
    Что бы так держать ответ , сказав : " Я - от Света " , надо самому быть - Светом.
    Что бы сказать : " Я - избранный , сын Отца живого " , в тебе должно быть все от Отца и ни чего от Мира .
     
  12. Инь-Ян

    Инь-Ян Член Общины

    Сообщения:
    994
    В Учении уделяется много внимания Огненной Материи Люциде, которая является Матерью всех вещей, и мы знаем, что там где есть Огонь, там есть и Свет- вибрации!
    Отец-Свет, Мать-Огненная Материя! Именно Они являются Родителями Нового Огненного Человека!
    А чтобы, стать достойным Нового Огненного Тела, человеку необходимо самому повышать вибрации своих настоящих тел до его уровня! Думается, что именно это происходило с Е.И.Рерих, когда Она проходила Свой Огненный Опыт, который затем Описывала в Своих дневниках.
    Только тогда, когда у человека сформируется Огненное Тело, он сможет сказать, что он - от Света, что он - избранный!
    А знаком этого в нем, будет гармония - единство, двух противоположностей: движения и покоя. Ведь мы знаем, что противоположности постоянно борются и переходят друг в друга, но в кульминационной стадии борьбы, на пике напряженности, человек выходит за рамки дуализма и противоречий, и начинает видеть все ЕДИНЫМ, а его вибрации повышаются до такого уровня, при котором они становятся невидимыми, как будто их и нет, до такой степени они высоки(на низшем уровне, это напоминает, что-то, вроде, напряженного спокойствия...), и вот в этом состоянии равновесия покоя и движения, и происходит алхимический процесс образования Нового Огненного Тела!
    P.S. Думается, что в Гималайской Обители, Ученики Махатм тоже строят Свои Вечные
    Огненные Тела.
     
  13. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Евангелие от Фомы, 56:

    56. Ученики его сказали ему: В какой день наступит покой тех, которые мертвы? И в какой день новый мир приходит? Он сказал им: Тот (покой), который вы ожидаете, пришел, но вы не познали его.
     
  14. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    п. 56

    Люди в огромном большинстве мертвы духовно. Нет покоя у таких людей, ведь они понимают бессмысленность такой полуживотной жизни.
    Приход Нового мира Учение связывает с развитием сознания человека.

    «Старый и Новый Мир отличаются в сознании, но не во внешних признаках. Возраст и условия не имеют значения» (З.А.Й., 55).

    «Невозможно войти в Новый Мир со старыми методами, потому так зову к перерождению сознания» (МО-3, 434).

    Человеком Нового мира Учение называет того, чьё сознание приняло духовные основы общины, приняло Основы мироздания, Космические законы, приняло понятие Общего Блага, приняло и следует принципам Учения Жизни — Живой Этики. Новый мир создаётся в первую очередь в сознании отдельных людей. Поняв жизнь, поняв окружающий мир и свои задачи в этом мире, поняв суть Нового мира, человек обретает покой, так как у него появляется уверенность в том, что он нашел, познал верный путь. И сегодня в нашем существующем мире уже немалое число последователей Учения живут в Новом мире — в их внутреннем духовном мире. Они строят Новый мир и живут, действуя в соответствии с рекомендациями книги «М.О.-2»:

    457. Делите все на четыре части:
    первая — Высшему,
    вторая — Общему Благу,
    третья — ближним и
    четвертая себе.
    Но придет час, когда останется только три части, ибо четвертая будет поглощена второй. Такие деления называются огненными. Никто, кроме сердца, не укажет границу этих частей. Но пусть огненно будет начертана последовательность.

    Так что, Друзья, всё просто. Каждый из нас вправе уже сейчас жить в Новом мире. И зависит это только от нас. И этим мы приблизим всеобщее наступление Нового мира.
     
  15. Инь-Ян

    Инь-Ян Член Общины

    Сообщения:
    994
    П.56
    В предыдущем речении Иисус сказал, что знаком Отца в тех, кто от Света, является движение и покой. Только те, кто построил свое Огненное Тело, воистину, живы навечно, т.к. их сознание обладает свойством непрерывности. Остальные же люди, еще не достигшие непрерывности сознания, не имеющие в себе этого Знака Отца(движение и покой), по большому счету "мертвы" для Мироздания, т.е. являются "бабочками однодневками" в Его масштабах.
    Ученики интересуются, когда же придет Новый Мир( в котором все живущие на Земле, будут уже обладать Этим Знаком Отца). Иисус на это отвечает, что Новый Мир уже пришел,( т.е. на Землю пришли Новые Энергии), но только никто этого не замечает(т.к. эти Энергии очень тонкие, а сознание людей еще слишком грубое, что является препятствием для восприятия этих Новых Энергий).
    Учение Махатм является Путеводной Нитью, следуя которой, можно вступить на Бесконечный Путь Эволюции и обрести Жизнь Вечную, т.е. из "заготовки"(которой мы сейчас являемся), стать полезным и полноценным звеном в структуре Мироздания.
    Именно поэтому, в Учении постоянно упоминается о необходимости расширения и УТОНЧЕНИЯ сознания, т.к. это является необходимым условием для восприятия Высших Энергий, с помощью которых и будет строиться Вечное Световое Тело, обладающее Покоем и Движением одновременно( т.е. вибрации материи, из которой строится это тело, имеют такую быстроту, что это кажется покоем).
     
  16. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Евангелие от Фомы, 57:

    57. Ученики его сказали ему: Двадцать четыре пророка высказались в Израиле, и все они сказали о тебе. Он сказал им: Вы оставили того, кто жив перед вами, и вы сказали о тех, кто мертв.
     
  17. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    п.57:

    Думаю, что здесь ученики говорят о пророках Ветхого Завета, о том, что миссию Христа принято рассматривать как исполнение их пророчеств. Но в ответе Христа чувствуется некоторая неприязнь к такому подходу. Христос называет этих пророков, вернее, их пророчества мертвыми. Мне кажется, что только пророчество Иоанна-Крестителя Христос считает живым, верным, хотя имя его и не упоминает.
    И ещё можно понимать так, что Христос говорит о том, что ученики не внемлют тому, что говорит он, Христос, что ученики «оставили того, кто жив перед вами», кто живой стоит перед учениками. Ученики помнят старые мертвые пророчества, но не хотят принять живое Учение Христа.
     
  18. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Евангелие от Фомы, 58:

    58. Ученики его сказали ему: Обрезание полезно или нет? Он сказал им: Если бы оно было полезно, их отец зачал бы их в их матери обрезанными. Но истинное обрезание в духе обнаружило полную пользу.
     
  19. Романтик

    Романтик Член Общины

    Сообщения:
    2.561
    58. Ученики его сказали ему: Обрезание полезно или нет? Он сказал им: Если бы оно было полезно, их отец зачал бы их в их матери обрезанными. Но истинное обрезание в духе обнаружило полную пользу.

    Согласно законам иудаизма, когда еврейский ребёнок достигает совершеннолетия (13 лет для мальчиков и 12 для девочек), мальчики проходят обряд "обрезания".
    До этого момента ответственность за соблюдение ребёнком законов и традиций иудаизма несут родители. После достижения этого возраста дети берут всю ответственность за соблюдение этических, ритуальных и других норм иудаизма на себя и получают право участвовать во всех сферах жизни еврейской общины.
    Т.е. "истинное обрезание в духе" - это принятие ответственности за свое духовное развитие.
     
  20. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    п. 58:

    Игумен Никон (Воробьев) об обрезании и его духовном смысле:

    «По закону Моисееву, закону, данному Самим Господом еще Аврааму, всякий, кто хотел быть членом народа Израильского, избранного Богом народа, должен был подвергнуться особой кровавой операции. Это распространялось на все лица мужского пола. Совершалось так называемое обрезание.
    Знак обрезания оставался на всю жизнь. Он был напоминанием того, что этот человек является членом народа Израильского. Но почти все, что совершалось в Ветхом Завете, являлось лишь тенью, указывавшей на предмет, который должен вот-вот появиться.
    Ветхий Завет все время говорит о грядущем Новом Завете. Многое, происходившее в В. Завете, указывало на события, которые должны были совершиться в пришествие Спасителя нашего Господа Иисуса Христа и после Него. Так и обрезание телесное служило знаком нового обрезания в Новом Завете, обрезания уже не телесного, а духовного.
    В чем состоит это духовное обрезание? Господь Иисус Христос неоднократно говорил: "Кто хочет идти по Мне, - т.е. за Господом Иисусом Христом в Царствие Божие, в славу Божию, - тот должен отвергнуться себя, и, взяв свой крест, следовать за Мной". Вот это отвержение себя и есть духовное обрезание.
    Но что значит отвергнуться себя? - Это значит отвергнуться греха, который так проник в душу и тело каждого человека, что отвергнуть грех равносильно тому, как будто человек должен самого себя отвергнуться. Человек преисполнен всяких страстей, которые въелись в него, как рак - болезнь въедается в тело человека, растет за счет его и лишь тяжелая и болезненная операция может спасти человека.
    Так и грех необходимо как бы оперировать, обрезать, то есть отрезать от себя, вырезать его, чтобы человек остался здоровым. Ибо, как без обрезания, которое совершалось в Ветхом Завете на 8-ой день после рождения младенца, человек не мог войти в общество избранного народа, так и без духовного обрезания христианин не может войти в Царствие Божие.
    Мы должны постоянно, ежедневно, можно сказать ежеминутно, совершать над собой эту духовную операцию. Приведу вам ряд примеров, показывающих, как мы можем совершать над собою духовное обрезание.
    Вот человек сел за стол, разыгрывается аппетит, и хотя он уже давно сыт, но все набивает себе желудок, если можно и выпивает, и, в конце концов, превращается из человека в какое-то животное. Еще хуже обстоит дело с всякими плотскими, блудными ощущениями и пожеланиями. Так и в других грехах.
    Человек должен осознать эти свои болезни и как бы обрезать их от себя, воздерживаться от объедения, от пьянства, от всяких блудных дел, - отрезать их от себя».


    С позиций Учения Ж.Э. калечить тело, совершая телесное обрезание, надеясь извлечь из этого какую-то духовную пользу, неразумно и неэффективно. Учение остерегает от фанатизма и истязаний тела — всякие там бичевания, вериги и прочее:

    «Учение Наше представляет мир богатым, радостным и увлекательным. Нигде не указаны вериги и бичевания. Как корабль, полный сокровищ, несется указанная община» (Община, 263).

    «Разными путями люди искали приближения к истине. Разновидные проявления устремляли их в посты и бичевания, в раздирание тела и окоченение духа. Все искания занесены в книгу устремлений. Но продвижение духа не может совершиться, не осознав нескончаемости битвы. Продвижение духа там, где дух ищет свою заградительную сеть во всем беспредельном устремлении. Но ищущий заградительную сеть в покое ныряет в туман непонимания.
    Пусть Пламя Огненное озарит людей!»
    (Беспредельность, 51).

    «Все бичевания и раздражения кожи власяницами принадлежат к тем же первобытным способам сердечного напряжения, когда все существо посредством боли напрягается по одному направлению. Но, конечно, мы не будем прибегать к таким первобытным способам, когда знаем, что высшая защита и восхождение заключается в нераздельности устремления. Можно сердцем передать сознание свое по Иерархии, тем делая себя неуязвимым и умножая свои силы. Значит, для такого существования достижения нужны три элемента: Сердце, Иерархия и понятие нераздельности. Пусть мы приучимся постоянно ощущать сердце. Затем не будем забывать постоянно держать в сердце Образ Учителя и поймем, что есть нераздельность устремления» (Сердце, 582).

    Таким образом, суть духовного обрезания и в христианстве, и по Учению — это обрезание всего негативного в себе и самоотверженное устремление к развитию духа, огня, служения Иерархии Света и Общему Благу человечества.