ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ФОМЫ с позиций Агни Йоги

Тема в разделе "Священные Писания в свете Учения Агни Йоги", создана пользователем Чайка, 24 дек 2013.

  1. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    п. 39:

    Хотел сказать то же, что сказала Инь-Ян :)
    Учение Живой Этики предупреждает нас, что появится много лже-учителей и лже-пророков, которые сами слепы, и мы должны развить наше распознавание и дозор, чтобы не свалиться за ними в духовную яму.
     
  2. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Евангелие от Фомы, 40:

    40. Иисус сказал: Невозможно, чтобы кто-то вошел в дом сильного и взял его силой, если он не свяжет его руки. Тогда (лишь) он разграбит дом его.
     
  3. ласточка

    ласточка Хранитель

    Сообщения:
    1.633
    Адрес:
    Беларусь
    Можно ли одолеть сильного духом человека? Если будут собраны энергии в Единении с Владыкой и в равновесии, тем самым закрыты для вражеского воздействия - никто не сможет. Потому : "...Соберем энергии свои вокруг Учителя. А Он внутри. Указом часа пусть будет собранность сознания. ... Замкните огонь духа и стяните энергии внутрь. Явление собранности духа надо понять и усвоить. ... Закройте забрала, и закройтесь щитом, и наденьте кольчугу непрободаемую. ... Огонь духа быть должен прикрыт. Нельзя врагу показать ни одного неприкрытого и незащищенного места, ибо удар последует немедленно. ...Микрокосм должен стать цитаделью, обнесенной крепкими стенами. Внутрь никто и ничто извне не допускается. Ибо, ворвавшись внутрь, явление или, особенно, люди тотчас же нарушат равновесие всего микрокосма и через пробитую брешь подвергнут последующим ударам...." Вот так великолепно рассказывает ГАЙ 1953 г. 065. (Фев. 7). о собранности и сохранности энергий духа. Это слово в скобочках (лишь) разграбит, говорит о том, что убить не смогут, ибо бессмертен дух. Но тем не менее ограбление может оказаться довольно сильным, когда будет очень сложно восстановить силы, потому будем на дозоре и охране Огня. Не велика честь быть растерзанным.
     
  4. Инь-Ян

    Инь-Ян Член Общины

    Сообщения:
    994
    40. Иисус сказал: Невозможно, чтобы кто-то вошел в дом сильного и взял его силой, если он не свяжет его руки. Тогда (лишь) он разграбит дом его.

    Интересно трактует этот параграф А.В.Клюев в своей книге(выше я уже писала о ней).
    Он рассматривает "сильного", как "эго", самость человека, которая, действительно, очень сильна в людях и которую просто так, за один раз, силой, нахрапом не победить. Ее можно усмирить только после того, как "свяжешь" ей руки!
    Т.е., как я понимаю, для этого необходимо планомерно и настойчиво воспитывать себя, контролировать все свои мысли и действия, не допуская эгоцентрического мышления и поступков, которые и являются признаками самости! Только так, плененная и связанная самость, лишенная пищи для выявления себя, может постепенно искореняться.
    В Агни Йоге, которая является Учением Общего Блага, много говорится о необходимости избавления от самости, эгоизма, который для каждого стремящегося является самым первым врагом и препятствием на Пути Духовного Развития.
     
  5. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    п. 40
    Это изречение Фомы понимаю так:

    Сила и богатство человека в его духе, силен тот, у кого развит дух - так утверждает Учение. И мы из практики жизни хорошо знаем о "силе духа и силе воли". Агни йога говорит, что дух в практическом понимании - это сплав сознания и воли. Потому, человек с развитым сознанием и сильной волей непобедим.
    Победить такого человека, обладающего сильным духом, можно только разрушив его духовные Основы, но для этого нужна превосходящая темная сила. Тьма не сломала Иисуса Христа - Христос победил силой своего духа. Тьма не сломала Святых, не сломала многих подвижников и патриотов, служителей Общего Блага, не смогла "связать им руки". Сила их духа оказалась выше силы грабителей.
     
  6. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.983
    Адрес:
    Солнечная система
    Евангелие от Фомы, 41:

    41. Иисус сказал: Не заботьтесь с утра до вечера и с вечера до утра о том, что вы наденете на себя.
     
  7. ласточка

    ласточка Хранитель

    Сообщения:
    1.633
    Адрес:
    Беларусь
    Если отнести этот параграф к духовной стороне, тогда можно предположить что здесь говорится о том, что люди часто одевают разные "маски" на себя. Тогда с утра до вечера понятно, а вот с вечера до утра, пребывая в Тонком Мире, наоборот происходит снятие "масок" и выявление настоящей сущности. Может быть здесь о другом говорится?
     
  8. Инь-Ян

    Инь-Ян Член Общины

    Сообщения:
    994
    Еще можно понять это выражение, как указание Иисуса меньше думать о материальных ценностях, а заниматься тем, для чего пришли в этот мир-Духовным Развитием. Конечно, заботиться о материальном необходимо, но не "с утра до вечера"!
    В Агни Йоге не раз упоминается о недопустимости зависимости от материальных ценностей и о том, что Новый Мир будет принадлежать Новым людям, далеким от мещанства и самодовольства. Тем людям, которые осознали, что смыслом и целью жизни каждого человека и человечества в целом, является не накопление материальных благ, а содействие Эволюции, во всех Ее проявлениях.
     
  9. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    п. 41:

    Если слова "надеть на себя" понимать как надеть на свое тело дневную или ночную одежду, то с позиций Учения можно сказать, что одежда должна быть целесообразной, то есть удобной, подходящей для того вида деятельности, которым человек будет заниматься. Тут все понятно.

    Но эти слова можно понимать и как сказанные об "одежде" наших тонких структур. Такой "одеждой" является наше плотное тело. Нельзя сказать, что Учение не заботится о плотном теле. Учение дает немало советов по поддержанию тела в здоровом, крепком состоянии, но основное внимание Учение обращает на управление астральным, на развитие ментального тела и духа человека.
     
  10. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Евангелие от Фомы, 42:

    42. Ученики его сказали: В какой день ты явишься нам и в какой день мы увидим тебя? Иисус сказал: Когда вы обнажитесь и не застыдитесь и возьмете ваши одежды, положите их у ваших ног, подобно малым детям, растопчете их, тогда (вы увидите) сына того, кто жив, и вы не будете бояться.
     
  11. Инь-Ян

    Инь-Ян Член Общины

    Сообщения:
    994
    В Учении сказано, что оболочки("одежды") затемняют знание Духа. Поэтому, Иисус здесь подразумевает небходимость достаточного очищения оболочек(снятие "одежды") путем духовного развития учеников,в результате которого они смогут достигнуть своего Высшего "Я", т.е.найти("увидеть" и "не бояться") в себе Бога(Христа).
     
  12. ласточка

    ласточка Хранитель

    Сообщения:
    1.633
    Адрес:
    Беларусь
    Я также думаю. Немного напишу по-другому. Увидеть Бога, пребывающего в нашем сердце, сможем лишь сняв со всех своих тел "макси", т.е. негативные качества духа: злобливость, раздражительность, угодливость, тщеславие и т.д. Так обнажившись не застыдимся Света внутри нас.
    В ГАЙ можно найти сравнение: 1958 г. 557. (Июль 12). "Сын Мой, следует приучать себя действовать так, чтобы ни перед кем не устыдиться своих дел, слов, мыслей, поступков. Если их стыдно, нехороши, значит, дела. Это может служить их мерилом. ... Мало кто света своего перед другими не устыдится..."
    1963 г. 381. (Гуру). "...Момент, когда обнаженная сущность человека становится видимой явно, есть момент острого позора для темников и торжества для того, кто не устыдится Светом своим. ..."
    1963 г. 324. (Июль 3). "...Очень нужно понять временность оболочек и постоянство того, кто в них пребывает и проявляется через них. Вечен он, но не его оболочки. Этот «он» и есть «Я» в человеке, его высшее «Я», то есть он сам. Отделить «Я» от оболочек, его облекающих, будет задачей путь свой нашедшего духа...."
     
  13. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Увидеть Христа в себе, приблизиться ко Христу-Учителю возможно только увидев все свои негативные качества, сбросив их и растоптав их. Очищение характера от негативных качеств и привычек Агни Йога считает непременным условием для возможности начала духовного пути ученика - возможности развития его тонких способностей, и сознательного сотрудничества с Учителем.
     
  14. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Евангелие от Фомы, 43

    43. Иисус сказал: Много раз вы желали слышать эти слова, которые я вам говорю, и у вас нет другого, от кого (вы можете) слышать их. Наступят дни - вы будете искать меня, вы не найдете меня.
     
  15. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    П. 43

    Согласно Учению Ж.Э., Солнечная система входит в области космического пространства, несущие на нашу Землю высокие тонкие энергии, которые уже начинают воздействовать на людей. Люди с неразвитым сознанием не готовые к принятию таких энергий, не могут адекватно их воспринимать. Под воздействием высоких энергий такие люди лишаются равновесия, получают психические расстройства. Они не могут понять причин своего ненормального поведения, своей истеричности, своих болезней и пытаясь понять происходящее, они будут искать тех, кто сможет объяснить им происходящее, кто сможет сказать им правду. И это будет со временем только нарастать. Но, понятно, что Иисуса Христа они не найдут. Учение говорит, что такие люди будут обращаться к знающим Агни Йогу, к знающим путь эволюции, знающим законы Космоса. Потому, знать это мы должны не только для себя, но и быть готовыми, чтобы доступно уметь объяснить это вопрошающим.
     
  16. Инь-Ян

    Инь-Ян Член Общины

    Сообщения:
    994
    п. 43

    Иисус предвидел,что придут времена, когда Его Учение исказится людьми(как и все предыдущие Учения) и тогда ищущие не смогут найти Истину, не смогут открыть в себе Христа...
    Учение Агни Йоги нам дано, как продолжение и дальнейшее развитие Учения Христа. Учитель М. напоминает, что все религии вышли из одного источника Древней Мудрости, но со временем извратились и затемнились, поэтому Учителя человечества периодически вынуждены давать людям Знания заново. Именно для этого и дано людям Учение Махатм(Теософия,Агни Йога), следуя которому можно выйти на совершенно новый уровень эволюционного развития, которого смогли достичь только те последователи Иисуса Христа, которые имели в своем распоряжении Его первоначальное, еще неискаженное Учение.
     
  17. ласточка

    ласточка Хранитель

    Сообщения:
    1.633
    Адрес:
    Беларусь
    Ещё одно подтверждение о Едином Источнике Знаний, о Великой Индивидуальности, Которая воплощается под разными именами.
     
  18. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Евангелие от Фомы, 44:

    44. Иисус сказал: Фарисеи и книжники взяли ключи от знания. Они спрятали их и не вошли и не позволили тем, которые хотят войти. Вы же будьте мудры, как змии, и чисты, как голуби.
     
  19. Инь-Ян

    Инь-Ян Член Общины

    Сообщения:
    994
    Эти слова означают, что все те, кто занимаются ТОЛЬКО ЛИШЬ ИЗУЧЕНИЕМ Священных Писаний, не смогут продвинуться по Духовному Пути, т.к. без применения этих Знаний на практике, без глобальной работы над собой, без переориентации сознания в направлении Общего Блага, все эти Знания-не более, чем информация, которая без применения ее на практике, не работает. Поэтому, Иисус просит своих учеников быть "мудрыми, как змии("змиями" в древности называли посвященных, архатов) и "чистыми, как голуби", т.е. Иисус призывает учеников идти Путем Посвящения, который подразумевает определенный образ жизни и огромную практическую работу над собой по очищению и расширению сознания.
    Аналогично и в Агни Йоге, Учитель М. неустанно повторяет о необходимости "подвига", т.е. реального продвижения по Пути Духовной Эволюции, который подразумевает кардинальные перемены в образе жизни и сознании стремящегося. Учение содержит очень много информации по работе над собой, которую необходимо применять на практике, т.к. без практического применения этих Знаний, люди, изучающие Их не смогут продвигаться по Пути Эволюции.
     
  20. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    П.44:
    Мудрость змеи Восток связывает с тем, что змея, извиваясь, обходит препятствия на своем пути,но при этом всегда ее поднятая голова остается неподвижной и направленной на цель, к которой она стремится.
    Учение говорит, что человек, знающий свой путь, свою светлую цель, должен идти к ней не обращая внимания, вернее, преодолевая всевозможные препятствия на этом нелегком, но единственно достойном пути.