Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
  1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

Единоличное и групповое развитие

Тема в разделе "Община на практике.", создана пользователем Кормак Мак Арт, 19 май 2010.

  1. Кормак Мак Арт

    Кормак Мак Арт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.029
    Адрес:
    Центральная Европа
    Озарение 3.6.9.
    Вы уже слышали о насыщенности ритма работы, как об особенном качестве, лишь иногда владеющем людьми. Благодетельность его имеет более глубокое значение, нежели может казаться.
    Еще древние мистерии знали два выражения: одно – работать в волне Великой Природы, другое – работать с биением сердца Матери Мира.
    Изучавшие глубокие предметы должны были знать работу насыщенного ритма, ничто не должно было мешать им. Учитель Будда очень заботился, чтоб последователи знали о сменах ритма. Он советовал перед большими достижениями не покой, но работу насыщенного ритма, – запомните это.
    Среди задач будущей эволюции, после одиночной работы, надо перейти к организации более сложных организмов.
    Приходилось видеть примеры работы насыщенного ритма в отдельных личностях или в очень малых общинах, но толпа или собрание людей не умеют употребить полезность этого принципа.
    Старо сказать: будьте осторожны с толпою; но так же старо сказать: надо дух толпы научить работать. Внешность работы может быть очень различна, но пусть ощущается ритм – работа будет совершенно иная качеством.
    Если бы большинство современных семей не являлись рассадниками пошлости, то именно они могли бы быть проводниками работы общего духа. Но механические матери и отцы умеют лишь лепетать: делайте как все!
    Учите малых строить свои города.
     
  2. Ближний

    Ближний Постоялец ИО "Содружество"

    Сообщения:
    69
    Считаю развитие групповое самым совершенным выражением личного развития.
    Считаю личное развитие более полным при работе в группе.
    Насчет ритмов - изучаю ритмы пульсаров и циклы природы.
     
  3. Ближний

    Ближний Постоялец ИО "Содружество"

    Сообщения:
    69
    А еще Будда говорил, что Нирвана в середине колеса Сансары.
     
  4. Кормак Мак Арт

    Кормак Мак Арт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.029
    Адрес:
    Центральная Европа
    Что-то не припомню таких слов Будды :-k
     
  5. Ближний

    Ближний Постоялец ИО "Содружество"

    Сообщения:
    69
    Как же припомнить, если вы даже не понимаете сути учения и Великого закона Милосердия - основного законы буддизма Будды Шакьямуни.
    У него же разработаны правила для пратьека будд и бодхисаттв. А это и есть практики для себя и практики для милосердия в общине.
     
  6. Migrant

    Migrant Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.358
    Адрес:
    переменчиво
    То есть вот так вот вы собираетесь дискутировать?

    Думаю, что вы знаете анекдот.
    Везут больного в каталке по коридору, он обхватил обеими руками ладонь врача и молит:
    - Доктор, так может всё же в реанимацию?
    - Нет! Я сказал в морг! Значит - в морг!

    Вот и вы: Я же ж вам сказал, что "вы даже не понимаете сути учения и Великого закона Милосердия"!!!
    Вах-вах! Как вы убедительны!
     
  7. Ближний

    Ближний Постоялец ИО "Содружество"

    Сообщения:
    69
    Ну, а ваше мнение по учению Будды?
     
  8. Migrant

    Migrant Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.358
    Адрес:
    переменчиво
    Не силён. Но и не рассуждаю свысока. Во всяком случае за годы своего знакомства с Ирбисом убедился в его широких и глубоких познаниях по буддизму.

    По поводу же вашей реплики "Нирвана в середине колеса Сансары", осмелюсь предположить, что Нирвана опускается на нас, когда мы достигаем центра, то есть освобождаемся от влияния внешнего мира. Повторюсь, что я могу лишь предположить.

    И ещё, что хочется сказать. Дело ведь не в том, что кто-то знает, а кто-то нет. На этом поле, как мне кажется, не происходит бесед на духовные темы. Книжники уже доказали это многократно. Для нас, последователей Учения важнее способность говорить и быть в Духе.
     
  9. Кормак Мак Арт

    Кормак Мак Арт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.029
    Адрес:
    Центральная Европа
    Вижу, что вместо уточнения о том, что именно сказал Будда и где его слова были закреплены, Вы решили прибегнуть к безосновательному обвинению. Чтож, оно лишь наглядно показывает то, как далеки Вы от применения на практике Дхармы.

    Вы, видимо, знакомы с каким-то другим Буддой ;)
    Шакьямуни не давал никаких правил, все правила были придуманы последователями.
     
  10. Кормак Мак Арт

    Кормак Мак Арт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.029
    Адрес:
    Центральная Европа
    Мне показалось странным это выражение потому, что в буддизме, в высших школах есть иной тезис: Сансара и есть Нирвана. И если его правильно понимать, то он как-то не очень сочетается с озвученным выражением. А понимают его так, что главное изменение содержится в самом человеке. И когда он изменяется внутренне, изменяется и его восприятие. И он не переходит из одного места, которое есть сансара куда-то в другое, которое есть нирвана, но он просто обнаруживает, что его окружает совершенно иной, преображённый мир, хотя другие бы со стороны сказали, что мир-то тот же самый.
     
  11. Кормак Мак Арт

    Кормак Мак Арт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.029
    Адрес:
    Центральная Европа
     
  12. Кормак Мак Арт

    Кормак Мак Арт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    3.029
    Адрес:
    Центральная Европа
     
  13. Olga ***

    Olga *** Активный гость ИО "Содружество"

    Сообщения:
    32
     
  14. Огонь у Порога

    Огонь у Порога Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.416
     
  15. Ира

    Ира Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    582
    Адрес:
    Москва
    "Может быть такая доля...просто так любить весь Мир!
    Только Мир собою занят, просто так в ответ, любить не станет..."
     
  16. Огонь у Порога

    Огонь у Порога Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.416
    каждый недоразвитый собою занят, но не Мир...
    Недоразвитые (такие как мы) составляют очень малую долю Мира...
    Мир это — Иерархия Высших Существ, Богочеловеческих Сущностей...
    Любящих и Понимающих, что Любовь — Это всегда Жертва... Огромная Жертва...
    Чем Больше Любовь, тем больше Жертва...
    И в ответ НИКТО ИЗ НИХ НЕ ЖДЁТ ЛЮБВИ...
    Наоборот знают, ЧТО — РАСПНУТ и Предадут и побьют камнями...
    ...
    Согласованность требует — УСТУПКИ своих интересов...
    А Любовь и есть Такая Уступка...
    Интересам Любимого...
    Поэтому и Любить-то Желательно Только Владыку...
    Его Интересы — есть Высшие Интересы...

    :hb: :hb: :hb:
     
  17. Кэт

    Кэт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    8.367
    Вы же сами призываете следовать путями Владык, а Они любят всех. Иначе разве Они бы стали столько возиться с неразумным человечеством?
     
  18. Огонь у Порога

    Огонь у Порога Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.416
    Любить — это отдавать Огонь...
    Это — ТОЛЬКО ВЛАДЫКЕ и Владычице...
    ...
    И тогда твой свет — будет расти...
    И тогда Светить можно — всем...
    ...
    Любовь это только — Вверх или к Сердцу (где Владыки Престол)
    ...
    Вниз или вокруг — это — Свет или Сострадание или Помощь... (по соизмеримости, по приемлемости, по вмещению)
    ...
    Огонь нельзя отдавать кому попало — растерзают на что попало и останешься — НИ с Чем...
    :hb: :hb: :hb:
     
  19. Огонь у Порога

    Огонь у Порога Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.416
    Прикрой Ларец от Света яркого Растущего Его...
    Прикрой Ларец для сбережения Огня Владыки Самого...
    Прикрой, но и не прячь
    Светить — не уставай.
    Прикрой, но Жаждущим — Свети
    И по сознанию — давай...
    ... второй виток § 247, том 3, Грани... см. тему от 02 сент 2010: viewtopic.php?f=127&t=2068&p=52340#p52340
    Нельзя так спрятать Свет, чтоб не Светить...
    Нельзя.., но надо
    От большинства Его — Прикрыть...

    :hb: :hb: :hb:
     
  20. Кэт

    Кэт Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    8.367
    Солнце светит всем.

    Светить - и никаких гвоздей!
    Вот лозунг мой и солнца.
    (В.Маяковский)