1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

§ 75: Несоединимые элементы

Тема в разделе "Агни Йога", создана пользователем Агни Йога, 9 май 2009.

  1. Агни Йога

    Агни Йога Библиотека Манвантары

    Сообщения:
    2.218
    75. Мы готовы ко всякому духовному кровосмешению. Люди легко нагромождают элементы несоединимых стихий. Они сочетают отца-огонь с водою-дочерью и землю-матерь с воздухом-сыном. Если поколение будет испепелено, то им будет мало беды, они возложат ответственность на «Отца Небесного».
    Невозможно привыкнуть к легкомыслию людских построений. Только духовное сознание подскажет, где несоединимые элементы. Люди не только по излучению, но и по основе стихий различаются. Основа остается незыблемой. Именно, по стихиям лучшие сочетания.
     
  2. Alexey

    Alexey Почётный автор

    Сообщения:
    911
    Re: §75

    Несоизмеримость, несгармонизирование потоков сопровождает жизнь современного человека. Столько разрушительных сочетаний творит человек по незнанию! Грубость восприятия, нечуткость и жестокосердие так отяжеляют путь человека!
    Гармония каждой секунды творится тонкостью восприятия и бдительностью. Знанием, опытом и желанием разовьем чувствование сердечное, указующее на пути Красоты. Вмещение значения стихий приходит с ростом сознания. Разбудим и проясним Сознание, и вступим в ритм Космоса.
    Вместим Красоту Бытия тонкостью и открытостью.
     
  3. Helga

    Helga Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.011
    Re: §75

    Сущность (основа) человеческая создаётся стихиями, и каждая человеческая суть имеет доминирующие стихии.
    По этой основе стихий люди смогут сочетаться, когда будут обладать духовным сознанием.

    Е.Рерих:
    «Именно незаконных уз, ибо на земле многие союзы, скрепленные всеми людскими законами, оккультно должны рассматриваться как незаконные. Именно в силу таких незаконных браков происходят все страшные преступления, вырождение целых народов и гибель нашей цивилизации. Вопрос законности семьи очень глубок, он затрагивает само Бытие. Установление законных сочетаний есть великая наука будущего. И она будет строиться на непреложных космических законах. Много говорилось о сродстве душ, но кто знает и понимает истину эту во всем величии непреложного космического закона? В Учении сказано, что люди должны сочетаться даже по стихиям. Лишь родители, принадлежащие к одной стихии, могут дать уравновешенное потомство. В жизни же мы видим, как часто огонь сочетается с водою или воздух с землею. Именно, бесплодие и вырождение целых народов имеют в основе своей подобное смешение. Придет время, и эта истина встанет перед людьми, придерживаться которой станет насущной необходимостью. Формы жизни, все функции человечества должны строиться в соответствии с космическими законами, если человечество хочет продолжать свое существование и развитие на этой планете, в противном случае нам грозит судьба Атлантиды».
    (Письмо №68. А.М.Асееву. 21.07.1934)
    «Теперь о так интересующем Вас вопросе – как распознать, к какому элементу принадлежит личность? Конечно, по гороскопу даже при малом существующем сейчас знании астрологии можно определить, какой элемент ближе к данной личности. Но эзотерическое знание имеет в виду основную принадлежность зерна духа. Кроме того, не только по стихиям и основному светилу, под лучами которого зародилось зерно духа (не личность), должны сочетаться люди, но существует еще основной космический закон, называемый космическим правом. Так легенда о половинчатых душах имеет глубокое основание. И этот закон начертан в светилах. Древние знали читать эти начертания. Ключ к ним хранился у высоких Посвященных. Но сейчас это знание в руках развращенного человечества принесло бы больше горя и бедствий, нежели пользы и счастья. Потому Великие Учителя так стремятся скорее пробудить духовность и расширить сознание, чтобы затем вооружить человека знанием великих законов. Вот почему приходится указывать на эти законы как доступные лишь науке будущего. Но указывать на их существование следует, нужно, чтобы мысль привыкала работать и в этом направлении.
    Конечно, если даже поверхностное знание астрологии может иногда помочь указанием на более или менее гармоничные сочетания между людьми или на благоприятные сроки и наоборот, то все же в руках безответственных и злобных людей знание это может быть разрушительным. Ключ ко всем загадкам в самом человеке и всегда находится при нем. Есть люди, которые умеют пользоваться этим ключом, и жизнь их слагается чудоподобно. Итак, приложим все наши усилия, чтобы ускорить наступление эпохи Воскресения Духа, когда многие тайны будут переданы в достойные руки. Ведь эта эпоха близится.
    Мне грустно, что не могу порадовать Вас, но я не получила разрешения выдать то, что принадлежит эзотерическому знанию. Найдем утешение в знании прекрасного закона Космического Права и будем стремиться к очищению магнита нашего сердца, который может и должен притянуть соответственный магнит. Но, конечно, вследствие той развращенности, которая царствовала тысячелетия и еще царит во всей силе, именно родственные души настолько далеко разошлись, что часто они особенно антагонистичны друг другу. Карма – закон непреложный. Вот почему нужно так стремиться к очищению магнита сердца, чтобы выйти из цикла кармы, привязывающего нас к нашим порождениям и отдаляющего законный союз, который один может дать усиление строительства и прекрасное потомство»
    (В 2-х тт. Том 1, 17.08.34).
     
  4. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    28.531
    Re: §75

    "Невозможно привыкнуть к легкомыслию людских построений. Только духовное сознание подскажет, где несоединимые элементы. Люди не только по излучению, но и по основе стихий различаются. Основа остается незыблемой. Именно, по стихиям лучшие сочетания".
    - Действительно, можно считать, что «легкомыслие людских построений» является основой бед и несчастий в семейной жизни людей. Как мало сейчас счастливых и благополучных семей!.. Чаще всего пары соединяются, так сказать, по внешнему виду. Нравится - не нравится именно внешность, то есть физическое тело. Иногда о характере человека задумываются, о привычках. Но вот о глубинной сути человека никто не думает, вернее, даже не знает, что таковая существует. И всё оттого, что «Люди живут, отделивши себя от действительности плотной стеной. Отсюда почти все несчастья, происходящие на Земле. Отрицаются самые Основы. Какая нелепость считать, что человек – это только его плотная оболочка, и отрицать другие, которыми облечен его дух. Чтобы понимать действительность, необходимо усвоить семеричное деление Космоса и всего, что проявлено в нем, и твердо помнить, что материальны все оболочки человека, как бы утонченны и невидимы ни были они для физического глаза. И надо признать, что даже дух материален, хотя неразрушим и вечен, как вечна и сама материя. Формулу, основную формулу материализма, что «ничто в природе не исчезает и не рождается вновь», придется распространить на все виды видимой и не видимой земному глазу материи. И забыть отрицания, приняв положение, что есть явления, которые наука уже изучила, и явления, а их большинство, которые еще надлежит изучить. Можно знать или не знать, но отрицать будет знаком махрового невежества. Вообще многое придется пересмотреть и установить совершенно новую точку зрения на многие вещи. … Новый Мир несет с собою и новый подход ко всем явлениям жизни». /Г.А.Й., 1967:206 (М. А. Й.)/
     
  5. adwaita

    adwaita Хранитель

    Re: §75

    Да, астрологию в минимальном объёме знать надо, хотя бы для исключения грубых ошибок. Но всё-равно этого мало. На собственном опыте убеждаюсь, что простые расчёты иногда, при достаточно сильной воле могут изменять значение. Но законы сочетания в таких "необъяснимых " случаях оказывается не нарушались. Просто по мере более подробного анализа выяснялось, что границы смены знаков часто обозначены довольно грубо. Отсюда и недоумение по поводу совместимости несовместимых знаков. По сути оказалось, что знаки были родственных стихий, но прошло более двадцати лет, прежде чем вопрос был снят. А двадцать лет назад было принято очень глубоко прочувствованнное ( вИдением, ощущениями и анализом обстоятельств). Но никакой , даже самый благоприятный прогноз не сбудется, если не приложить волю, силы, душу. Условия нужно создавать, но и потрудиться их реализовать тоже нужно. Это вторая составляющая успеха. Надо чётко представлять на что идёшь и держать за это полный ответ. Тогда мы обречены на успех.
     
  6. Симфония Агни Йоги

    Симфония Агни Йоги Книга

    Сообщения:
    915
    Re: §75

    §75. ...Люди легко нагромождают элементы несоединимых стихий... — Речь идет о брачных узах и других тесных союзах, которые должны заключаться с учетом закона сочетаемости тонких стихий, к одной из которых принадлежит внутреннее существо человека. К правильным сочетаниям принадлежат такие, которые основаны либо на однородных стихиях (земля с землей, воздух с воздухом), либо на допустимом объединении стихии земли со стихией огня. Прочие сочетания постепенно ведут к физической и духовной деградации будущих поколений.
     
  7. adwaita

    adwaita Хранитель

    Re: §75

    Именно об этом имел ввиду в своём посте.
     
  8. Одара

    Одара Хранитель

    Сообщения:
    1.260
    Эти нагромождения являются показателем того, насколько люди не осознают психические взаимосвязи и природу внутреннюю. Отсюда все вытекающие последствия. Астрал преобладает над неразвитой волей.
     
  9. Vladimir

    Vladimir Почётный автор

    Сообщения:
    549
    Два человека любят друг друга и хотят соединить свои судьбы. Но вдруг выясняется, что они не соответствуют по стихиям.
    На одной чаше весов любовь, на другой - "физическая и духовная деградация будущих поколений".
    Что делать?
     
  10. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.979
    Адрес:
    Солнечная система
    Любить! :heart:
     
  11. Vladimir

    Vladimir Почётный автор

    Сообщения:
    549
    Чайка, красиво.
    Но, увы, это не ответ на вопрос.
     
  12. Yula

    Yula Почётный автор

    Сообщения:
    913
    Адрес:
    Беларусь
    :smile: Наверное, вызову на свою голову гнев астрологов. - Существующая экзотерическая астрология может трактовать знаки "в заблуждении" от незнания истинных значений. Может быть, в гороскопических картах двух людей с разными стихиями есть какой-то элемент, который их объединяет и дает возможность союза, но современные астрологи этого знака не видят или не умеют правильно оценить.

    А также нужно разобраться - любовь это между двумя сердцами, или это половое влечение друг другу. Если любовь, то правильно сказала Чайка - любить и быть вместе. :) :heart: Если половое влечение, то союз может быть обречен на "физическую и духовную деградацию будущих поколений". :ironia:
     
  13. Yula

    Yula Почётный автор

    Сообщения:
    913
    Адрес:
    Беларусь
    По нашей, экзотерической астрологии люди могут быть разных стихий, но на самом деле - одной. Где-то в Учении говорится об этой проблеме, но ОЧЕНЬ кратко. Запомнился вывод от прочитанного - этот закон действия стихий касается стихий внутренних, о которых наша астрология пока не знает.
     
  14. Vladimir

    Vladimir Почётный автор

    Сообщения:
    549
    Yula
    Я подразумеваю, само собой, настоящую любовь.

    Может быть, ключ в этой фразе
    Она подразумевает, что сочетание по стихиям - это наилучший вариант, идеальный. Но ведь сочетания могут быть и не "лучшие". Могут быть просто "неплохими", "хорошими". А могут и вовсе несовместимыми.

    Не ахти какое объяснение, но вроде бы логично.

    Да, Чайка, соглашусь с вами.
     
  15. Жанна К.

    Жанна К. Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    407
    "Но вдруг выясняется, что они не соответствуют по стихиям." Владимир, Вы же не имеете в виду современную астрологию, которая, в лучшем случае (т.е. в случае с грамотным знающим астрологом) может определить лишь принадлежность ЛИЧНОСТИ к стихии, но не СУЩНОСТИ ДУХА. Стихия, которая является преобладающей в преходящей личности, считаю, не имеет такого решающего значения, чтобы на основании её строить союзы между людьми. "Теперь о так интересующем Вас вопросе – как распознать, к какому элементу принадлежит личность? Конечно, по гороскопу даже при малом существующем сейчас знании астрологии можно определить, какой элемент ближе к данной личности. Но эзотерическое знание имеет в виду основную принадлежность зерна духа." (ПЕИР. В 2-х тт. Том 1, 17.08.34). Человечеству ещё не дано это знание - как распознать, к какой стихии принадлежит зерно духа. Об этом тоже писала Е.И.Рерих.

    Дальше выскажу своё предположение. Считаю, что люди, принадлежащие зерном своего духа к несоединимым стихиям, просто не смогут полюбить друг друга. Их сущности, их сердца не притянутся настолько, чтобы возникло чистое желание создать союз. Антагонистичные друг другу стихии не смогут гармонично сочетаться. Конечно, мы не говорим о людях, руководствующихся только физическими желаниями и астральными эмоциями. Мы говорим, наверное, уже о людях шестой расы, видящих в браке другой смысл. В данном же параграфе указано современное положение, когда браки заключаются "по внешности", "по расчёту", по физическому влечению, без влечения духовного, по астральной сентиментальной влюблённости. Думаю, если при выборе спутника жизни суметь отрешиться от подобных поверхностных причин и долго слушать своё сердце, и на каких-нибудь тяжёлых обстоятельствах проверить свои чувства, то можно, наверное, почувствовать наличие или отсутствие соответствия по стихиям. :heart:
     
  16. Vladimir

    Vladimir Почётный автор

    Сообщения:
    549
    Жанна,
    Я веду речь о сочетании по стихиям, а не по Знакам Зодиака.
    Астрология тут ни причем.

    Жанна,
    То есть ныне, по-Вашему, истинно любящих пар нет? В лучшем случае, имеются "астрально-сентиментально влюбленные"?

    Смело!
    Но неубедительно.
     
  17. Yula

    Yula Почётный автор

    Сообщения:
    913
    Адрес:
    Беларусь
    Знаки Зодиака, Владимир, тоже группируются по стихиям: знаки Огня - Овен, Лев, Стрелец; знаки Воды - Рак, Скорпион, Рыбы; знаки Земли - Козерог, Телец, Дева; знаки Воздуха - Весы, Водолей, Близнецы. И первичное представление о стихиях как силах ("конденсирующихся" в психотипах, олицетворенных в знаках Зодиака) мы получаем именно через астрологические знаки. И, на мой взгляд, Жанна правильно сделала акцент на ЛИЧНОСТИ. (Кстати, Жанна очень грамотно, кратко и точно ответила на поставленную задачу , не то что я :) )

    Думаю, что Жанна в перечислении "типов" брака взяла для рассмотрения "побочные", "неправильные", "крайние", а не главный тип - брак по любви, который конечно же существует на нашей планете. :heart: :flowers:
     
  18. Жанна К.

    Жанна К. Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    407
    Дорогой Владимир, простите меня за не совсем ясно высказанную мысль. Конечно, как верно заметила Юля, в перечислениях "типов" брака, я привела только негативные причины. Сделала это потому, что в разбираемом нами параграфе Учения, говорится именно о негативной стороне современного института брака. Что касается брака по любви, любви настоящей, истинной, на всю жизнь, то, как уже писала выше, такая любовь, уверена, может разгореться только между теми людьми, в ком преобладают сочетаемые, родственные стихии. Не о них речь в параграфе о несоединимых элементах. Мне очень жаль, что из моего поста можно было сделать такой вывод, что браков по любви сегодня не существует. Ведь если бы это было так, то, то как могла бы тогда Земля существовать до сих пор совсем без любви? Ещё раз, Владимир, прошу прощения. :smile:

    А как можно определить стихию без астрологии? Специально не изучала этот вопрос, т.к. считала, что стихия зависит от сочетания лучей светил при зарождении человека. Ещё по письмам Е.И.Рерих знаю, что, в человеке есть все стихии, но одна преобладает. Эта преобладающая стихия может измениться в ходе эволюции, т.е. даже должна измениться и стать Огнём.