§67

Тема в разделе "АУМ", создана пользователем АУМ, 27 фев 2023.

  1. АУМ

    АУМ Книга

    Сообщения:
    581
    67. Молитва не принижает, но возвышает. Если кто после молитвы почувствует подавленность, значит, качество молитвы не было высоким. Человек несоизмерим с Беспредельностью, но искра энергии высшей содержит в себе значение даже вне мыслимых пространств. Искра высшей энергии дана каждому человеку и, как носитель ее, он облекается высокой обязанностью. Он – мост с Мирами Высшими, значит, невежда, отрицающий Мир Высший, тем отрицает и свое человечество.

    Напоминание о Мире Высшем есть пробный камень для испытания каждого духа.
     
  2. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.534
    «Молитва не принижает, но возвышает».
    Иначе и быть не должно. Ведь молитва – это устремление к Высшему, а как говорит русская поговорка, «с кем поведёшься, от того и наберёшься». Значит, молитва, наполняя человека энергиями Высших Сфер, должна возвышать, одухотворять его. «Если кто после молитвы почувствует подавленность, значит, качество молитвы не было высоким».
    А качество молитвы зависит от сосредоточения на том, о чем молишься, от веры в силу молитвы и от устремления к Тому, к Кому молитву возносишь.

    «Человек несоизмерим с Беспредельностью, но искра энергии высшей содержит в себе значение даже вне мыслимых пространств».
    Да, невозможно соизмерить человека с Беспредельностью Космоса. И всё же человек (микрокосм) есть подобие этой Беспредельности (Макрокосма). Ведь Мироздание создано Творцом Вселенной, а каждый человек – это Его дитя, по Его же Образу и Подобию созданное. «Искра высшей энергии дана каждому человеку». Значит, потенциально в каждом человеке заложены все возможности для создания таких же миров и созвездий и поддержания жизни в них. Поэтому именно человечество облекается высокой обязанностью сохранения порядка на той планете, на которой обитает. Это вполне возможно при тесной и неразрывной связи человека с Тем Высшим Миром, из которого пришла его духо-монада. «Он – мост с Мирами Высшими, значит, невежда, отрицающий Мир Высший, тем отрицает и свое человечество». То есть, свою божественность – способность управлять энергиями своего микрокосма и окружающего его пространства. Должны люди хорошо усвоить, что «микрокосм и Макрокосм связаны тесно, что … микрокосм человеческий наделен мощными энергиями. Когда сознание отвращается от Высшего Мира и Иерархии Света и нарушает гармоническую связь с макрокосмом, разновесие это действует на природу, на все, что окружает человека, на подземный огонь, на стихии, и человечество в целом становится разрушителем планетных устоев и здоровья Земли. …отвратившись от Сил Высших, Сил Света, люди силы тьмы, разложения и уничтожения на себя навлекают, вызывая их к ярому выявлению». (ГАЙ 1972:464)
    Поэтому «Напоминание о Мире Высшем есть пробный камень для испытания каждого духа» на его способность к дальнейшей эволюции – преображению обычного земного человека в Богочеловека, способного мыслями своими преображать всё вокруг. Должны, наконец, понять люди, что «Высшие Принципы семеричной планеты заключены в человеке и человечестве. Если бы все человечество в целом вдруг в духе возвысилось мыслью, люди подняли бы Землю на более высокую ступень эволюции. Но сперва надо поднять мысль человеческую, Светом насыщая ее. Это и есть миссия жизни Духов Великих. Это и есть миссия жизни вашей. Благословение Шлю, Посылаю на подвиг поднятия мысли вселенской». (ГАЙ 1962:237) Устремляя молитвы свои к Миру Высшему, Миру Огненному, осуществляем эту задачу.
     
    Андрей М нравится это.