1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

§ 61: Воздействие человеческих излучений

Тема в разделе "Агни Йога", создана пользователем Агни Йога, 24 апр 2009.

  1. Агни Йога

    Агни Йога Библиотека Манвантары

    Сообщения:
    2.218
    61. Правильно думаете о разнообразном воздействии человеческих излучений на окружающее. Убедительный пример можно видеть на воздействие человека на животных и растения. Дайте в руки человека животное и растение и можете заметить разницу состояния объектов и типов уничтожения энергии жизни. Как вампир высасывает всадник коня, или охотник собаку, или садовник растение. Ищите причину в излучении человека.

    Наблюдайте и пишите историю болезни духа. Физическое очевидное таит корни в давних накоплениях. Советую относиться холодно к людям с больными излучениями. Лечение холодом скорее всего укрепит их. Не нужно холодо-терапию понимать как жестокость; ведь Мы напоминаем чутко отворить дверь каждому стучащемуся.
     
  2. Helga

    Helga Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.011
    Re: § 61

    Человек своими излучениями влияет на всё его окружающее.
    Человек с больными излучениями – человек с эманациями разложения, он будет разрушающе влиять на всё вокруг него.
    Человек же с яркими светлыми излучениями нечёт благословение окружению.

    Е.Рерих:
    «Все древние учения, как Вы уже знаете, утверждают, что излучения йога или даже чистого человека оздоравливают на большое расстояние атмосферу всей округи и даже останавливают эпидемии, разрушительные землетрясения и прочие бедствия. Сам такой светоносец чувствует лишь утомление после чрезвычайного спасительного применения своих излучений».
    (В 2-х тт. Том 2, 23.04.38).
    «Вы удивляетесь, почему Вам тяжка близость некоторых аур? Но причин тому много. Может быть, несоответствие в напряжении или разница в цвете и дисгармоничность токов, а также более слабые или больные ауры черпают силы свои из нашего запаса. Особенно тяжки ауры людей с потухшим сознанием, их следует избегать».
    (В 2-х тт. Том 2, 31.08.36).
     
  3. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Re: § 61

    Больные излучения – думаю, что это то же самое, что теневые излучения, негативные. Холодотерапия – прохладное отношение к таким людям, минимальные контакты с ними, соблюдение необходимой дистанции, позволяющей охранить от негативного воздействия самого себя и друзей и дать понять человеку о его изоляции.
    Кстати, об этом совете нам нужно помнить на форуме, когда, случается, к нам заходят люди с целью поскандалить или заявить о своей "выдающейся личности". Это у нас было неоднократно и нам всем в этом случае следует, думаю, не вступать в перепалки или даже делать примирительные улыбки, а проявить выдержку и холод в отношении таких «гостей».
    А искренним постучавшимся мы всегда старались "чутко отворить дверь" и так и будем их встречать всегда.
     
  4. Alexey

    Alexey Почётный автор

    Сообщения:
    911
    Re: § 61

    Несмотря на все несовершенства и искаженности, человек сохраняет значительность своих тонких воздействий на окружающее. Мысль и чувство творят карму человека. Тяжело бремя распространителя невежества и тьмы; но осенённый подвигом в напряжении утончает огни пространства.
    Болезненность излучений так сильно проявляется в отношениях между людьми. Скрывающийся в своей норе от Радостного ритма Эволюции создает препятствия на пути устремленно идущих. Любовно и мудро будем проходить Путь наш. Утвердим следование целесообразности как осознание Красоты Бытия.

    Нужда не поразит очей ваших.
    Уложения людские не нарушат строй ваш.
    Считайте счастьем нести светильник среди темных и злых.
    У Нас решено явить пути учения свирепых сердец, смягчить единением красоты.
    Но железо темного духа холоднее и тверже слов счастья.
    Рука истины только трудом разрушает решетку темницы. /Зов, Декабрь 29, 1921 г. /


    Благо и суровость - одно понятие. Прежде Мы посылали ветвь мира. Прежде Нашим символом был голубь, теперь же - Чаша подвига./Озарение, 3-I-4 /
     
  5. adwaita

    adwaita Хранитель

    Re: § 61

    Соизмеримость и целесообразность. К этим качествам нужно прибавить умение видеть истинные лики приходящих. Часто бывает, что длительные периоды "прохладных" отношений постепенно сменяются отношениями искренности и взаимопонимания. Не упустить шанс - чутко отворить дверь.
     
  6. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    28.531
    Re: § 61

    61. Правильно думаете о разнообразном воздействии человеческих излучений на окружающее. – А.Й. много говорит «о разнообразном воздействии человеческих излучений на окружающее». Объясняет, что «Человек – это мощная силовая светоустановка, постоянно излучающая светоэнергии различного порядка и насыщающая ими пространство и все окружающее». …Каждое движение в человеческом микрокосме сопровождается световыми импульсами, или реакциями, которые постоянно оставляют след свой в пространстве. Эти излучения могут быть светлыми, темными или смешанными. … Человек постоянно излучает свет или тьму». (Г.А.Й., 1967:532)
    «Все оболочки человека, облекающие его дух, дают свои излучения, образующие его ауру. Состояние оболочки и каждое изменение в ней тотчас же отражается на излучении. Мысли и чувства, здоровье или болезнь окрашивают излучения ауры своим цветом и влияют на направление излучений. Мысль мгновенно отражается на ауре, особенно заряженная сильной эмоцией. Эмоции эти излучаются в окружающее человека пространство, насыщая его энергиями человеческого микрокосма. Мысли радости, горя, страха, бесстрашия, мысли порочные, мысли светлые, облеченные в формы мыслеобразов, словно с конвейера текут непрерывно в пространство от человека. Три потока материи протекают через него: физический поток материи, астральный и ментальный. И все, что выходит из микрокосма человека, окрашено светом или тьмою, пребывающей в нем. У чистого человека дыхание чисто и даже благовонно, но у больного или раздраженного зловонно оно. Один излучает дыханием благо, другой – зло». (Г.А.Й., 1960 г. Нояб. 17)
    «Убедительный пример можно видеть на воздействие человека на животных и растения. Дайте в руки человека животное и растение и можете заметить разницу состояния объектов и типов уничтожения энергии жизни. Как вампир высасывает всадник коня, или охотник собаку, или садовник растение. Ищите причину в излучении человека».
    - Действительно, «есть ауры, излучающие энергии разложения, разрушения, болезней и тьмы. Носители их отравляют не только себя, но и пространство, и всех, кто соприкасается с ними и чья заградительная сеть недостаточно сильна, чтобы защититься, или не в порядке. Таких вредителей на планете не мало. Но еще нет законов, ограждающих от них обычных людей. И потому обычные люди часто совсем беззащитны». (Г.А.Й., 1960, янв.29)
    Как человек, излучающий зло, губит всё вокруг себя, так и светоносная аура человека доброго и чистого
    «в буквальном смысле может быть благодетельной для целой местности или даже страны, в которой он живет. А в исключительных случаях – для всей планеты. Если Великие Учителя Рассылали своих учеников в некоторые местности, чтобы остановить там землетрясения или другие стихийные бедствия, то какова же тогда сила человеческой батареи и ее излучений? Преуспеяние целого народа может вращаться вокруг одной личности, так в истории бывало не раз». (Г.А.Й., 1967:532) - «Наблюдайте и пишите историю болезни духа».

    «Физическое очевидное таит корни в давних накоплениях».
    – Человек приходит на землю множество раз, ибо за одну жизнь выполнить свое эволюционное задание невозможно. Его бессмертная триада – Индивидуальность – остается неизменной, только одежды её - Личности - меняются. «Личность рождается и умирает, равно как и тело, но то, что их порождает и дает им жизнь, продолжает существовать либо в них, либо вне их. Элементы Индивидуальности складываются веками, облекая зерно духа все новыми и новыми накопления». (Г.А.Й., 1966:114)
    С этими накоплениями и приходит человек в каждое новое воплощение. И именно эти накопления прошлых жизней есть то «физическое очевидное», которое проявляется в излучениях человека. А потому «протяженность эволюции человечества во времени всегда хорошо держать перед глазами». И помнить, что элементы благословения или проклятья в нашей текущей жизни мы принесли с собой из своих прежних воплощений и каждое мгновение жизни нынешней увеличиваем их – или одно, или другое. Поняв это, надо устремиться к сознательному накоплению в себе именно элементов непреходящего, то есть Света, ибо знаем, что временна тьма и вечен Свет.

    «Советую относиться холодно к людям с больными излучениями. Лечение холодом скорее всего укрепит их».
    – «Больными излучения» можно считать раздражительность, злость, гнев, зависть, страх, самость… То есть все негативные качества, от которых человеку надо избавляться. И если мы не будем реагировать на выпадки таких людей – «относиться холодно к людям с больными излучениями», то принесем большую пользу и тому человеку, и себе, и пространству. Ведь отвечая раздраженно на раздражение, на оскорбление мы тем самым усиливаем эти энергии в том человеке, отравляем себя империлом собственного раздражения и к тому же засоряем им окружающее пространство. Поэтому «Не нужно холодо-терапию понимать как жестокость» - Под «холодо-терапией» понимаю именно сдержанность, равновесие. «Овладение излучениями своей ауры и умение поляризовать их на желаемой волне даст в руки человека возможность контролировать излучение другого человека. Если излучения страха встретить волнами излучений полного равновесия и спокойствия, страх будет нейтрализован, то есть погашен». /Г.А.Й., 1961:465 (М. А. Й.)/ – Избавление человека от страха не будет ли излечением, терапией? – «Холодо-терапией.»

    «Мы напоминаем чутко отворить дверь каждому стучащемуся».
    – Трудно это «чутко отворить дверь каждому стучащемуся». Ведь для этого нужно обладать очень важным качеством распознавания. Нужно уметь разглядеть в «стучащемся» его лучшие светлые накопления и, опираясь на них, «отворять дверь» новых Знаний, а с ними - и новых устремлений.
     
  7. Lotos

    Lotos Administrator ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    3.240
    Re: § 61

    Здесь также стоит вспомнить то, что Агни-йогу не рекомендуется тесно контактировать с животными и держать их в спальне:
     
  8. Elena

    Elena Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    531
    "Карма человека заключена в его ауре и ее излучениях.
    Излучения можно регулировать волей, следовательно, воля может воздействовать даже на карму.
    Овладение собой в этом отношении важно необычайно.

    Можно на мелочах убедиться, как состояние излучений собственной ауры влияет на окружающих. Истинно, судьбу свою несет человек в излучениях своих. Этим же объясняется и влияние выдающихся личностей на массы, полководцев на войско свое и Учителя на учеников.

    Орудием воли будет мысль. Значит, действовать следует мыслью. Сфера действия мысли не ограничена ничем. Мысль незрима и неслышна.
    Мысль – это могучее и страшное оружие в руках того, кто признает ее мощь.
    Действуйте мыслью, но – во благо всегда
    " (1961.097)
     
  9. Одара

    Одара Хранитель

    Сообщения:
    1.260
    61.Разнообразное воздействие человеческих излучений может быть связано с принципом магнитов. Человек, имеющий в себе множество неизжитых качеств, провоцируемых каждой возникающей ситуацией (для изжития), может вампиризировать других, более уравновешенных людей. Таким образом, устанавливается постоянное противостояние, борьба светлого с темным, в каждом человеке, изо дня в день в течение его жизни. В зависимости от «победы» одной из сторон, качество либо изживается, либо укрепляется. Можно наблюдать как обессиливает человек уравновешенный вступая в диалог с человеком крайне раздражительным и истеричным.