§535

Тема в разделе "АУМ", создана пользователем АУМ, 12 мар 2024.

  1. АУМ

    АУМ Книга

    Сообщения:
    591
    535. Можно понять, почему сравнительно мало сказано о перевоплощениях в древних Учениях. С одной стороны, о них было достаточно известно, с другой, было бы не полезным обращать внимание на бывшее. Только люди с особо расширенным сознанием могут погружаться в прошлое без вреда для продвижения. Для малого сознания взгляд назад может быть губителен. Люди должны быть в постоянном приготовлении к будущему. Только в таком сознании могут они гармонизировать земную жизнь.

    Даже переезжая в лучшее помещение, люди отбирают свое лучшее имущество, и никто не везет с собою грязную ветошь. Также осмотрительно и достойно должен человек приготовить себе жилище в Тонком Мире.
     
  2. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.539
    «Можно понять, почему сравнительно мало сказано о перевоплощениях в древних Учениях. С одной стороны, о них было достаточно известно, с другой, было бы не полезным обращать внимание на бывшее». Ибо такое знание обычному человеку может принести больше вреда, чем пользы. «Для малого сознания взгляд назад может быть губителен». Ибо человек малого сознания не поймёт, что в нынешнем воплощении он наделен иными качествами и должен обрести иной жизненный опыт. Если в прошлых жизнях он был, например, каким-то талантливым мастером или высокопоставленным деятелем, а в нынешнем таких успехов не достиг, в нём может развиться гордыня, самомнение, уверенность, что его унижают, недооценивают… Всё это будет мешать ему выполнять тот план, с которым он пришёл в нынешнее воплощение. Негативных вариантов сравнений и сопоставлений с прошлыми воплощениями может быть великое множество, поэтому лучше в свои прожитые жизни не заглядывать. «Только люди с особо расширенным сознанием могут погружаться в прошлое без вреда для продвижения». Ибо только человек с особо расширенным сознанием способен, делая верные выводы из прошлых жизней, и в жизни текущей исправлять свои ошибки прошлого – не наступать на те же грабли. Знания о прежних воплощениях скрываются потому, что они отвлекают от задач воплощения текущего. Так как в прошлом уже ничего изменить нельзя, «Люди должны быть в постоянном приготовлении к будущему». Ведь будущее пластично, и люди сами создают его своими мыслями, устремлениями, делами воплощения нынешнего. «Только в таком сознании могут они гармонизировать земную жизнь». Делая себя лучше, совершеннее, избавляясь от негативных черт характера, расширяя и одухотворяя своё сознание, мы готовим для себя и лучшее будущее. «Даже переезжая в лучшее помещение, люди отбирают свое лучшее имущество, и никто не везет с собою грязную ветошь». Так как настоящей, неотъемлемой собственностью человека являются только знания, качества, свойства характера, то его главная забота в жизни текущей должна быть о накоплении именно этих нетленных ценностей, необходимых во всех мирах и состояниях. Избавляясь от своей грязной ветоши, человек осмотрительно готовит себе достойное жилище не только в Тонком Мире, но и наиболее плодотворную жизнь в обязательном будущем воплощении в мире физическом.
     
    Golovor и Андрей М нравится это.