1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

§ 525

Тема в разделе "Сердце", создана пользователем Сердце, 12 янв 2018.

  1. Сердце

    Сердце Библиотека Манвантары

    Сообщения:
    1.331
    525. Вы знаете, насколько Мы против всяких условных привычек, но нужно различать между привычкою и погружением в спасительное чувство. Например, торжественность собирает в себе и восторг, и восхождение, и защиту от зла, и обращение к Иерархии. Так спасительна торжественность, но ее нужно воспринять и удержать. Среди тления и разрушения какая торжественность?! Но для торжественного сознания разрушения и не существует. Оно немедленно покрывается куполом воссоздания во всей прекрасной утонченности. Так отражение торжественности недаром считается лучезарным. Нужно запасаться всеми припасами перед путем. Наши друзья приносят путникам лучшие цветы. Торжественность расцветает пурпуром – так собираем гирлянды сердца.
     
  2. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    28.178
    «Вы знаете, насколько Мы против всяких условных привычек, но нужно различать между привычкою и погружением в спасительное чувство».
    Да, привычки могут быть разными – дурными и хорошими. Привычка возникает при частом повторении действия. Значит, можно сознательно утвердить в себе привычки добрые, нужные. Например, торжественность. «Торжественность есть ключ, которым настраивается сознание для входа в Высшие Сферы». «Торжественность утверждается для установления созвучия с Высшими Сферами пространства. Твердыня насыщена торжественностью. На этом ключе легче осуществлять и поддерживать связь с Нею». Ведь торжественность «собирает в себе и восторг, и восхождение, и защиту от зла, и обращение к Иерархии. Так спасительна торжественность, но ее нужно воспринять и удержать». Ведь пока еще сознания наши заполнены больше антиподом торжественности – суетой жизни повседневной. «Торжественность ушла из жизни, остались базар и застенки. ...Сутолока и суета жизни обычной лишены торжественности. … Дух удушается суетливой сутолокой жизни и бессмысленной пустотою многих форм современной цивилизации. И люди, лишенные питания духа, бросаются в пьянство, наркоманию и жестокость». (ГАЙ 1970:833) «Среди тления и разрушения какая торжественность?!»

    Значит, коли хотим к Иерархии приблизиться, хотим Делу Владыки служить, следует торжественность сделать доброй привычкой для своих мыслей, постоянно сознательно направляя их к Владыке. Какими бы суетными делами в течение дня ни занимался (без них, к сожалению, никак нельзя) мысль всегда можно к Владыке, к Иерархии, к мирам дальним устремлять. «Торжественность надо сделать уложением жизни каждого дня. Не допустит она погружения сознания в недостойные мелкие мысли, чувства и действия».
    «…для торжественного сознания разрушения и не существует. Оно немедленно покрывается куполом воссоздания во всей прекрасной утонченности». Так торжественность «охранит Сокровенное. Она удержит на гребне волны. Она связь со Мною удержит. Она сохранит достоинство духа. Она поможет власть утверждать над неуемным паяцем астральным. Одеяние торжественности нужно во всех мирах. Ею держится Братство. Утрата ее есть разрушение духа. Многие недостойные явления и привычки не согласуются с нею». Духу нашему предстоит дальняя и нелёгкая дорога. Так стоит ли брать в неё недостойные привычки? Лучше запасаться всеми припасами нужными перед путем этим дальним. С ними легче идти, а потом и лететь от звезды к звезде. Торжественность – припас очень нужный. «Торжественность крыльями духа считайте». А потому «Не совместим Свет с тьмою, также торжественность – с суетой. Первая – Свет, вторая – тьма». (ГАЙ 1971:614) «Так отражение торжественности недаром считается лучезарным. … Торжественность расцветает пурпуром – так собираем гирлянды сердца». Итак, «Торжественность – качество нужное». Потому и Говорит о нём Владыка так много. Ведь «Наши друзья приносят путникам лучшие цветы».
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2022