1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

§ 514

Тема в разделе "Сердце", создана пользователем Сердце, 2 янв 2018.

  1. Сердце

    Сердце Библиотека Манвантары

    Сообщения:
    1.331
    514. Если простое движение выявляет память, то для прозрения нужны особые условия Тонкого Мира. Можно с удивлением заметить, что мгновенные прозрения не зависят от рассудочных условий. Прозрение нисходит в минуты, совершенно нежданные. Даже усмотреть можно ряд самых странных движений, нагнетений и мыслей, казалось бы, посторонних. Это положение психиатры должны исследовать. Можно накопить ценные наблюдения, которые помогут приблизиться к условиям Тонкого Мира. Конечно, чуткое сердце отметит качеством пульса это состояние прозрения. Явление знания сокровенного не имеет ничего общего с сомнамбулизмом и спиритизмом; состояние прозрения совершенно естественно. Нужно лишь отмечать эти огни прошлого и будущего. Среди Тонкого Мира тоже нужно изощрять сознание. Потому каждое воспитание сердца есть Врата в Высшие Миры. Опасаемся, что эти советы неотложные уступят место каждодневности. Кто-то скажет: «Давно знаем все это» – и пойдет на базар. Спросите вдогонку, почему же он даже не думает о сердце и не мыслит об Огне?
     
  2. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    28.178
    Так давно сказано: «Познай себя, человек». Но до сих пор так мало изучена эта самая сложная, высшая на Земле форма космической жизни – человек. Особенно – его тонкие тела, его внутренний мир, его возможности и способности. В частности, его глубинная память. Так непонятны бывают порой механизмы её действия. Иногда простое движение выявляет память, иногда чей-то образ, слово, звук, мелодия или пейзаж… Всё нами пройденное – прочувствованное и испытанное, увиденное и услышанное – хранится в её анналах в особых условиях Тонкого Мира. И возможность проникать туда пока еще тоже не изучена. «Можно с удивлением заметить, что мгновенные прозрения не зависят от рассудочных условий. Прозрение нисходит в минуты, совершенно нежданные. Даже усмотреть можно ряд самых странных движений, нагнетений и мыслей, казалось бы, посторонних. Это положение психиатры должны исследовать». Подобные исследования помогут «накопить ценные наблюдения, которые помогут приблизиться к условиям Тонкого Мира». Ведь он гораздо больше мира физического и, конечно, не ограничен только нашей глубинной памятью.

    Как мы путешествуем по новым местам в мире физическом, так же со временем появится у людей возможность путешествовать и по Миру Тонкому – прозревать сознанием разные картины его или читать Свитки Акаши. Но, как сказано, для прозрения нужны особые условия Тонкого Мира, и, думаю, особое состояние и сознания человека – широта и чистота его. Однако, «Явление знания сокровенного не имеет ничего общего с сомнамбулизмом и спиритизмом; состояние прозрения совершенно естественно. Нужно лишь отмечать эти огни прошлого и будущего».

    Е.И. не раз рекомендовала записывать подобные явления – сны, видения, внезапно возникающие слова и фразы. Всё это, думаю, и есть мгновенные прозрения в Мир Тонкий, которые мы быстро забываем, если не зафиксируем сразу. «Конечно, чуткое сердце отметит качеством пульса это состояние прозрения». Но и это тоже нужно заметить и зафиксировать. Такое внимание к знакам сердца своего уже есть его воспитание. А «каждое воспитание сердца есть Врата в Высшие Миры». И там, «Среди Тонкого Мира тоже нужно изощрять сознание», то есть расширять его, тем самым быстрее достигая цели воплощения – познавать и совершенствоваться. Ведь делать мы это можем не только в мире физическом, но и в Тонком.

    Но, зная нас, непослушных и неразумных, Замечает Владыка: «Опасаемся, что эти советы неотложные уступят место каждодневности». К великому сожалению, это, действительно, так. На многое, что даётся в Учении, «Кто-то скажет: «Давно знаем все это» – и пойдет на базар. Спросите вдогонку, почему же он даже не думает о сердце и не мыслит об Огне?» А ведь Эра Огня так стремительно приближается. Готово ли будет сердце наше встретить его? Сгорим или всё же войдём в Мир Новый? Всё зависит от нас самих, от того, выполняем ли на практике советы Владыки.