1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

§ 421

Тема в разделе "Надземное", создана пользователем Надземное, 3 сен 2026 в 19:09.

  1. Надземное

    Надземное Гражданин

    Сообщения:
    431
    421. Урусвати знает о так называемых пожирателях воздуха, но могут быть такие же пожиратели психической энергии и пространственных токов. Много причин к такому неравновесию. Могут быть причины атмосферные, причины атавистические, причины кармические. Также люди могут подпасть чрезмерному воздействию по причине своих привычек.

    Уже издавна люди находили способы восстанавливать равновесие. Один из древних способов – это пранаяма. Среди ритмических упражнений можно было находить равновесие, охраняющее от излишеств восприятия. Ничего не может быть разрушительнее, нежели пожирание излишка энергии.

    Обычно человек не отдает себе отчета, что он чрезмерно пожирает энергию. Такие люди, в некоторых отношениях, приближаются к вампирам. Нелегко излечить их, ибо они не признают свою болезнь, но такое состояние уже будет болезнью и может быть заразным. Оно начинается настолько неприметно, что сам человек и близкие его не замечают. Не явно становится человек пожирателем. Он иногда испытывает боли, но также может ощущать приливы психической энергии. Такое состояние помогает человеку оказывать влияние на окружающих. Невозможно сказать, что такое состояние всегда вредно, но тонка граница между правильной мощью и избытком напряжения.

    Мыслитель заботился о равновесии сил человека. Он говорил: «Золотая мера пусть подскажет нужную мощь».
     
  2. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    28.228
    «Урусвати знает о так называемых пожирателях воздуха, но могут быть такие же пожиратели психической энергии и пространственных токов».
    Возможно, и ошибаюсь, но думаю, что к пожирателям воздуха можно отнести всех, кто загрязняет атмосферу планеты и ядовитыми выбросами предприятий, и ядерными взрывами, и ядом своих злобных мыслей и чувств. Последних же можно отнести и к пожирателям психической энергии и пространственных токов. Всё это вызывает неравновесие в околоземных сферах.

    Много причин к такому неравновесию. Могут быть причины атмосферные, вызывающие, например, песчаные бури, которые сильно загрязняют атмосферу («пожирают» чистый воздух, необходимый всем живым существам). Могут быть причины атавистические, причины кармические». Затрудняюсь точно назвать причины атавистические. Может быть, к ним можно отнести невежественное представление людей о жизни и человеке. Именно из-за своего невежества люди совершают множество неверных действий, которые вызывают причины кармические, превращающие людей в пожирателей воздуха, психической энергии и пространственных токов.

    «Также люди могут подпасть чрезмерному воздействию по причине своих привычек». Например, привычка всегда полагаться на кого-то, во всём постоянно пользоваться чьей-то помощью, может сделать человека энергетическим вампиром, пожирателем психической энергии тех, кто ему помогает. Такое поведение говорит о дремучем невежестве человека, т.к. он совершенно не понимает, что «Ничего не может быть разрушительнее, нежели пожирание излишка энергии». Ведь излишек в чем бы то ни было всегда не в пользу, а во вред. Во всём всегда должна быть золотая середина. «Мыслитель заботился о равновесии сил человека. Он говорил: "Золотая мера пусть подскажет нужную мощь"».

    Существование различных пожирателей вызывает в человечестве определённое внутреннее неуравновесие, которое вызывает не только дискомфорт, но и приносит множество бед. Возможно, и не до конца осознавая это, «Уже издавна люди находили способы восстанавливать равновесие» – срабатывал инстинкт самосохранения. «Один из древних способов – это пранаяма. Среди ритмических упражнений можно было находить равновесие, охраняющее от излишеств восприятия». А как уже было сказано: «Ничего не может быть разрушительнее, нежели пожирание излишка энергии».

    «Обычно человек не отдает себе отчета, что он чрезмерно пожирает энергию. Такие люди, в некоторых отношениях, приближаются к вампирам. Нелегко излечить их, ибо они не признают свою болезнь, но такое состояние уже будет болезнью и может быть заразным. Оно начинается настолько неприметно, что сам человек и близкие его не замечают». Поэтому и не борются с этим пороком. Ведь не сразу и «Не явно становится человек пожирателем. Он иногда испытывает боли, но также может ощущать приливы психической энергии». Это может вводить в заблуждение. Человек начинает думать, что у него происходит рост сил духа. Особенно, если «Такое состояние помогает человеку оказывать влияние на окружающих. Невозможно сказать, что такое состояние всегда вредно, но тонка граница между правильной мощью и избытком напряжения». Для определения этой границы необходимо чувство распознавания. А оно формируется долго и трудно.