1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

§ 402

Тема в разделе "Надземное", создана пользователем Надземное, 15 авг 2026 в 10:30.

  1. Надземное

    Надземное Гражданин

    Сообщения:
    411
    402. Урусвати знает, что мировоззрения, идеалистическое и материалистическое, суть понятия мнимые. Найдутся люди, которые скажут, что четыре осознания, названные Мною, будут понятиями идеалистическими и потому не отвечающими мировоззрению материалистическому. Они такие природные отрицатели, что даже не позаботятся рассмотреть каждое понятие с точки зрения материализма.

    Пусть они скажут, что научное изучение прошлого не материалистично так же, как и познание жизни дальних миров и скрытых энергий. Не забудем говорить о Иерархии, ибо каждый из отрицателей имеет свою Иерархию и поклоняется ей даже больше того, чем мы имеем в виду. Так рассмотрим каждое понятие со стороны материализма и придем к заключению, что решительно все сущее есть материя.

    Но что же есть воззрение идеалистическое? Оно не может быть вне материи, хотя бы оно касалось высших ее слоев. Таким образом, видим, что оба названные мировоззрения будут плохими определительными. Человек стремится познать великую реальность. Человек для этого обладает мышлением. Человек пришел к правильному выводу, что мысль есть энергия, значит, реальные исследования будут действовать совершенно ощутимо. Человек идет по напряженной научной стезе. Нет таких высших понятий, которые бы не совмещались с научными подходами, если наука будет чиста и без предубеждений.

    Утверждаю, что человечество двигается по пути научных умозрений, но движение это медленно. Толпы невежд препятствуют каждому ускорению, но пора, чтобы ветхие понятия отпали, иначе самомнительные новаторы оказываются самыми отсталыми тиходумами.

    Мыслитель предостерегал, чтобы ученики не сделались жертвами отсталых определительных понятий.
     
  2. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    28.136
    «Урусвати знает, что мировоззрения, идеалистическое и материалистическое, суть понятия мнимые. Найдутся люди, которые скажут, что четыре осознания, названные Мною, будут понятиями идеалистическими и потому не отвечающими мировоззрению материалистическому. Они такие природные отрицатели, что даже не позаботятся рассмотреть каждое понятие с точки зрения материализма», то есть научного исследования, которое возможно для всех четырёх осознаний.
    «Пусть они скажут, что научное изучение прошлого не материалистично», ведь оно строится на изучении вполне материальных древних манускриптов и археологических находок, «так же, как и познание жизни дальних миров и скрытых энергий» вполне изучаемо научными методами и различными приборами.
    «Не забудем говорить об Иерархии, ибо каждый из отрицателей имеет свою Иерархию и поклоняется ей даже больше того, чем мы имеем в виду». Ведь иерархии церковные и иерархии власти существуют во всех странах и народах. И они не только материальны, но и личностны. Разве люди, входящие в них, не материальны?
    «Так рассмотрим каждое понятие со стороны материализма и придем к заключению, что решительно все сущее есть материя».

    «Но что же есть воззрение идеалистическое? Оно не может быть вне материи, хотя бы оно касалось высших ее слоев». Ибо всё Сущее есть духо-материя разной степени плотности и огненности. «Таким образом, видим, что оба названные мировоззрения будут плохими определительными».

    «Человек стремится познать великую реальность. Человек для этого обладает мышлением». И мыслящий человек, в размышлениях своих «пришел к правильному выводу, что мысль есть энергия». А так как энергию можно измерять, исследовать, изменять, «значит, реальные исследования будут действовать совершенно ощутимо».
    Так «Человек идет по напряженной научной стезе», утверждая в сознании своём те основания, о которых говорилось в предыдущей шлоке. «Нет таких высших понятий, которые бы не совмещались с научными подходами, если наука будет чиста и без предубеждений».

    «Утверждаю, что человечество двигается по пути научных умозрений, но движение это медленно». Потому что «Толпы невежд препятствуют каждому ускорению, но пора, чтобы ветхие понятия отпали, иначе самомнительные новаторы оказываются самыми отсталыми тиходумами». Думаю, нынешнее время, когда в один год происходит столько событий и открытий, которые раньше занимали десятилетия, говорит о том, что ускорение набирает силу, и в этом стремительном беге времени ветхие понятия сами собой отпадут, а самомнительные новаторы и самые отсталые тиходумы, если не изменятся, будут выброшены из Потока Эволюции.
    «Мыслитель предостерегал, чтобы ученики не сделались жертвами отсталых определительных понятий», которые, направляя мысли людей на ложные пути, уводят их от главной цели – постоянного эволюционного развития – духовного совершенствования.
     
    Андрей М нравится это.