1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

§ 401

Тема в разделе "Агни Йога", создана пользователем Агни Йога, 25 мар 2010.

  1. Агни Йога

    Агни Йога Библиотека Манвантары

    Сообщения:
    2.218
    401. Учение разлагается от бездушного повторения, также нужно понять и о качестве ритма. Конечно, в основе каждого кристалла лежит приложение и пульсация. Но пульсация, иначе ритм, есть проявление живого начала, потому данный ритм может быть и живым и мертвым. Живой ритм, одухотворенный явлением сознания, даст следствие сочетания тонких энергий. Но ритм губ дает мертвый, нарушающий мудрую тишину стук, и потому принесет лишь вред.
    Опасайтесь бездушных твержений! По истине, они разлагают самые драгоценные камни духа. Если действие основано лишь на страхе или на корысти, то даже скелет может выстукивать более полезный ритм. Иначе войсковой барабанщик оказался бы успешным ритмистом.
    Можно ли ожидать огней от стука хвоста собаки, ожидающей подачки? Поймите это, когда занимаетесь тончайшими энергиями, когда помышляете прикоснуться и вызвать к жизни очевидности огня.
    Когда назвал вам ритмы пространственного огня, конечно, полагал приложить духовное сознание и стремление без низших побуждений. Давно сказано о двух огнях — огонь творящий и огонь истребляющий. Если первый сияет и греет, и возносит, то второй испепеляет и сжигает. Но Я обращал вас лишь к огню творящему. Вы видели на себе, как возможно приближение огня, и даже свет дня не мешал пространственным вестникам. И звезды начинали окружаться знаками. Нужно хранить эти огненные знаки и научиться собирать лучшие посылки сознания.
    Не удар кулака, не угроза, но легкокрылое возношение ведет к Вратам. Опасайтесь будничного бездушия!
     
  2. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    28.185

    401. «Учение разлагается от бездушного повторения, также нужно понять и о качестве ритма. Конечно, в основе каждого кристалла лежит притяжение и пульсация. Но пульсация, иначе ритм, есть проявление живого начала, потому данный ритм может быть и живым, и мертвым».

    К сожалению, мне знакомы оба эти ритма – и живой и мертвый. Бывает, что ловишь себя на том, что повторяешь слова машинально, сердце и сознание в этом процессе не участвуют, даже если эти слова ты произносишь беззвучно, мысленно. И сразу вспоминаются слова: «Учение разлагается от бездушного повторения… Опасайтесь будничного бездушия! …Опасайтесь бездушных твержений! Поистине, они разлагают самые драгоценные камни духа… ритм губ дает мертвый, нарушающий мудрую тишину стук, и потому принесет лишь вред».
    И тогда начинаю действие заново, но уже вживую, включая в работу и сердце и сознание. Надеясь, что «Живой ритм, одухотворенный явлением сознания, даст следствие сочетаний тонких энергий».
    Ведь живой «Ритм – это основа проявленного мира. На нем зиждется все – от вибраций мельчайших частичек материи до системы миров и галактик. Также и во времени Вселенная уявлена в ритме. Ритм – это космическая основа Беспредельности». (Г.А.Й.1961:166)
    Именно ритм обеспечивает неуклонность продвижения. Но не будем забывать, что ритм – это пульсация, т.е. всплеск и затихание, подъем и падение. Сознание человека тоже подчиняется этому Закону Ритма. «Не может мысль все время пребывать в постоянном напряжении, ибо чередование явлений – Закон сущего. Сознание устает от однообразия напряжения. И тогда на помощь призывается ритм». – И это уже будет сознательный ритм работы и отдыха. А отдых, как мы помним, это смена деятельности. Такой «Ритм устанавливается по приказу сознания, ритм любого порядка. И тогда можно аккумулировать силу мысли, то есть волю. Воля, поддержанная ритмом, начинает расти. Можно любую слабость в себе преодолеть силой ритмической мысли. Спасение в ритме, ибо воля, поддержанная мощью ритмической мысли, может преодолеть любое препятствие, стоящее преградою на пути восхождения духа». (Г.А.Й.1962:402)

    «Если действие основано лишь на страхе или на корысти, то даже скелет может выстукивать более полезный ритм. Иначе войсковой барабанщик оказался бы успешным ритмистом. … Не удар кулака, не угроза, но легкокрылое возношение ведет к Вратам».

    «Если действие основано лишь на страхе…» Но как же много таких действий среди верующих всех ведущих религий мира… Ведь за неисполнение заповедей и христианам, и мусульманам, и иудеям их наставники грозят наказанием. Как же много еще тех, кого страх адского огня, а не разумное понимание этих заповедей ведет к их исполнению. О каком духовном продвижении может идти речь?! Ведь в страхе «нет ни одного положительного или созидательного свойства, в то время как разрушительные все налицо. Страхом нельзя ни увлечь, ни привлечь, им можно только заразить. Страх – страшный и ярый пожиратель психической энергии». (Г.А.Й.1965:142)

    «Если действие основано лишь… на корысти… Можно ли ожидать огней от стука хвоста собаки, ожидающей подачки?»
    Все религии, все Учения даются для того, чтобы подсказать человеку правильный путь эволюционного развития, путь накопления огненного потенциала духа. Много их уже было принесено человечеству. И последователей их много, но… «Позванных много, но как мало идущих за Позвавшим, еще меньше тех, кто дойдет. Почему это так? Не потому ли, что желание получить превосходит во много раз желание действительно потрудиться для получения желаемого. Неужели еще непонятно, что для развития и утверждения могущества духа нужно приложить трудов и усилий во много раз больше, чем для получения университетского диплома или ученой степени, что не годы, а многие жизни нужно посвятить этой великой цели и что достижение это нужно не для себя, но для более высокой цели служения людям!» / Г.А.Й. 1971:287 (Гуру)/
    «Помните это, когда занимаетесь тончайшими энергиями, когда помышляете прикоснуться и вызвать к жизни очевидности огня».
    Религии, духовные Учения – это попытки Великих Учителей к устремлению человека к Высшему (religare – связь с Высшим). А самое высшее - это Огонь Пространства. И если человек хоть что-то принял от даваемых Знаний, он уже соприкоснулся с Огнем, ибо «Каждое воспринимание есть уже принятие Огня. Напряжение энергии есть уже перенос индифферентной стихии в явление активных вибраций. Истинное восприятие постоянно позитивно, ибо огненная энергия действует при нем непосредственно. Каждое искривление и рушение незаконно возбуждают так называемый черный огонь. Он своеобразно соответствует венозной крови. Венозное кровопускание имело свое основание. Черный огонь мог быть им разрежаем. По счастью, светлый Огонь не вызывает таких грубых воздействий. Чем естественнее, тем благодетельнее Огонь возжигается. Отсюда заключение, что Огонь Любви самый совершенный. Вы хотите оберечь Иерарха и делаете это не из страха, не из выгоды, но из любви. Страх и корысть на месте любви будут черным огнем. То же будет и при прочих недостойных замещениях. Всякий огонь магнетичен, потому нужно так избегать магнетизма черного огня». (М.О. ч.1, 272)
    «Когда назвал вам ритмы Пространственного Огня, конечно, полагал приложить духовное сознание и стремление без низших побуждений. Давно сказано о двух огнях – огонь творящий и огонь истребляющий. Если первый сияет, и греет, и возносит, то второй испепеляет и сжигает. Но Я обращал вас лишь к огню творящему».
     
  3. Наталья

    Наталья Хранитель

    Сообщения:
    3.328
    "Учение разлагается от бездушного повторения, также нужно понять и о качестве ритма."

    "Вы спрашиваете, в чем различие между мантрамом и утверждением. В сущности – никакой. Ибо оба они должны жить в сердце и должны звучать именно утверждающе или, еще лучше, вместе с непреложным знанием. Без огня и ритма сердца оба они бесполезны. Помните, что Сказано в «Агни Йоге» о ритме бездушного повторения (§ 401)". Письма Е.И.Рерих – Э. Уэлш, 20 августа 1938 г.

    "Но пульсация, иначе ритм, есть проявление живого начала, потому данный ритм может быть и живым, и мертвым".

    "Ритмы Махаван и Чотаван есть ритмы космического огня. При достижении известной степени Агни Йоги организм наш начинает ощущать эти ритмы и звучать на них. Эти ритмы я приводила д-ру Асееву, но просила его не опубликовывать в его журнале, ибо, конечно, простое повторение их ни к чему не приводит, как и все механическое. Привожу два Махавана и Вам. Для того чтобы ритм этот имел значение, необходимо обладать запасом психической энергии. Без воздействия психической энергии ритмы эти остаются мертвыми. В связи с этим перечтите § 401 в «Агни Йоге»". Письма Е.И.Рерих – В. В. Тарто-Мазинскому, 24 июня 1935 г.

    "Опасайтесь бездушных твержений! По истине, они разлагают самые драгоценные камни духа. Если действие основано лишь на страхе или на корысти, то даже скелет может выстукивать более полезный ритм. Иначе войсковой барабанщик оказался бы успешным ритмистом".


    «Ведь все эти огненные опыты и ритмы приходят на высоких ступенях овладения пространственным огнем. Если люди, услышав об этих ритмах, начнут отбивать их механически, то, как сказано в Учении, они уподобятся барабанщику. Потому перечтите внимательно § 401 в книге «Агни Йога»». Письма Е.И.Рерих – А.М.Асееву, 21 июля 1934 г.
     
  4. pmbh

    pmbh Гость

    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Россия, Ижевск
    Спасибо :)

    Здравствуйте!
    Спасибо вам большое за приведенные цитаты из Учения. В них я нашла ответ как раз на то, о чем думала раньше и сегодня. Все вовремя. Ведь я так же становлюсь частью совместных посылок с другими людьми, и очень важна моя собственная ответственность и качество моей посылки. Буду стараться!

    Благо дарю. Наташа
     
  5. Alexey

    Alexey Почётный автор

    Сообщения:
    911
    Учение разлагается от бездушного повторения, также нужно понять и о качестве ритма.

    Одно из испытаний жизненной победы над обычностью заключается в каждодневном наполнении сознания живым, новым восприятием. Повседневность должна стать постоянным обновлением. Порой человек забывает, что подвиг сознания творится не только в стремительном дерзании, но и в терпении каждодневного труда. Омрачение обыденностью нужно перековать в новую радость, непрестанно растущую любовь, новое знание, новые области работы сознания. Сердце, наполненное любовью, не знает мертвенности повторений. Чтобы поддерживать огонь любви и преданности, нужен потенциал психической энергии, который обретается среди трудов жизни. День, проведенный в самоотверженных действиях, ознаменуется новым озарением сознания, возвышением духа.