1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

§391

Тема в разделе "Часть 3", создана пользователем Мир Огненный, 5 июн 2022.

  1. Мир Огненный

    Мир Огненный Книга

    Сообщения:
    1.785
    391. Восприятие тонких энергий сопровождается всегда утончением организма. При этом нужно помнить, что сознание помогает прежде всего, ибо тонкие энергии могут восприниматься лишь при утончении организма. Этот принцип нужно очень помнить, ибо обычно происходит смешение понятий. И это непонимание и смешение ведут к очень опасным заблуждениям. При очищении сознания нужно очень распознавать эти явления, ибо люди всегда склонны к утверждению психизма, вместо высших огненных понятий. Дух, впадающий в эту крайность, может оказаться настолько окруженным психическими флюидами, что даже при желании окутаться другими высшими энергиями ему это не удается. И в этом укажем на сознание, как на спасительное действо. Так на пути к Миру Огненному можно утверждать, что огненное сознание даст ключ к распознаванию.
     
  2. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    28.321
    «Восприятие тонких энергий сопровождается всегда утончением организма».
    Снова вспомнился тот образ, который помог мне осознать необходимость связи человека с Высшим. Представила духо-монаду, спустившуюся в плотный мир, небольшим количеством чистой прозрачной воды, налитой в большую высокую колбу, в которую начали потихоньку насыпать порошок марганцовки, пока вода не стала черной. Этот момент есть наинизшая точка погружения духа в материю. С этого момента должен начаться новый этап жизни духо-монады – подъём по восходящей дуге для возвращения в Дом Отчий. Но вернуться туда дух может лишь чистым, то есть – вода должна стать такой же прозрачной, как прежде. Чтобы этого достичь (в данном случае, воде вновь стать чистой и подняться до края колбы), нужно постепенно подливать в неё чистую воду (тонкие энергии Высших Сфер). Так происходит очищение воды – утончение организма.

    «При этом нужно помнить, что сознание помогает прежде всего, ибо тонкие энергии могут восприниматься лишь при утончении организма».
    Поняла эту фразу так. Если «подливать воду» (принимать тонкие энергии) сознательно, установив надежную связь с Высшим Духовным Водителем, и делать это постоянно, то непременно будет происходить утончении организма через очищение и расширение сознания.

    «Этот принцип нужно очень помнить, ибо обычно происходит смешение понятий». Ведь люди, в большинстве своём, понимают под утончением организма совершенствование именно физического тела через различные сложные упражнения и развитие некоторых необычных способностей, с помощью особых упражнений насильственно раскрывая центры. А ведь истинное утончение организма происходит именно через расширение, одухотворение сознания. «При очищении сознания нужно очень распознавать эти явления, ибо люди всегда склонны к утверждению психизма, вместо высших огненных понятий. Дух, впадающий в эту крайность, может оказаться настолько окруженным психическими флюидами, что даже при желании окутаться другими высшими энергиями ему это не удается». Ведь усиление психизма приводит к развитию медиумизма, то есть бесконтрольному выходу тонкого тела. А это не благо, а беда. Ведь «Медиумизм, психизм и всякое безвольное погружение в объятия низшего астрала есть погружение во тьму и признак падения духа. Волевая энергичность, напряжение, борьба, устремление к победе – суть признаки солнечного пути». (ГАЙ 1956:691) И все эти светлые качества развиваются именно при сознательном и постоянном стремлении к Учителю – Владыке Света.
    «И в этом укажем на сознание, как на спасительное действо».
    Ведь стремиться к такому Высочайшему Духу человек может только мыслью и чистым любящим сердцем. Только мыслью может человек проложить в пространстве канал, по которому будут поступать столь необходимые для эволюционного развития духа тонкие энергии. Никакими физическими упражнениями этого не достичь. Именно «это непонимание и смешение ведут к очень опасным заблуждениям», приносящим людям столько бед и несчастий.
    «Так на пути к Миру Огненному можно утверждать, что огненное сознание, поддерживающее постоянную связь с Учителем, даст ключ к распознаванию».

     
    Андрей М нравится это.