1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

§ 268

Тема в разделе "Надземное", создана пользователем Надземное, 27 мар 2026.

  1. Надземное

    Надземное Гражданин

    Сообщения:
    401
    268. Урусвати знает, насколько ложно люди себе представляют прежние жизни даже самых известных деятелей. Люди думают, что во всех жизнях эти высшие духи имели совершенно особые условия. Они будто бы не страдали, не нуждались, не ощущали гонений, которым так часто подвергались.

    Люди не могут вообразить, что [такие] великие мыслители, как Платон, Пифагор или Анаксагор существовали как земные жители. Нужно приучиться понимать, что полноту чувств не может избежать даже самый возвышенный деятель. Огни познания вспыхивают тем ярче, чем выше предназначенный путь.

    Не следует полагать, что проданный в рабство Платон не ощущал всех тягостей, которые связаны с таким состоянием. Он мужественно сносил такое положение, но в сердце чувствовал всю горечь несправедливости. Именно потому он мог так говорить о совершенном строе государства. Пифагор, изгнанный, в нищете, чуял все унижение телесное, но такой пробный камень не заставил его отступиться. Также и Анаксагор, лишенный всего, мог и на таком тернистом пути готовить терновый венец величия.

    Нужно сопоставить многие жизни, чтобы увидеть, как сияют огни, вожженные ударами судьбы. Хаос может быть рассматриваем как молот, высекающий искры. Лишь немудрый может думать, что Учитель ничего не чувствует, ибо Он превыше всего. Наоборот, Учитель ощущает не только за свою земную жизнь, но и за бытие всех близких. Такие близкие могут быть как в плотном, так и в тонком теле. Они могут встречаться телесно, но могут оставаться вне встречи, но все-таки быть близко в духе.

    Не думайте, что Учитель стоит одиноко. Каждый из вас уже чует мысленные посылки, но тем сильнее вмещает их Учитель. Назовем такие сферы надземными, хотя все земные чувства в них проявляются. Так, Мы не делим Сущее на условные разделения. Пусть люди полюбят надземные мысли, потом они поймут, что в Беспредельности нет ни земного, ни надземного, есть Сущее.
     
  2. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    28.065
    «Урусвати знает, насколько ложно люди себе представляют прежние жизни даже самых известных деятелей. Люди думают, что во всех жизнях эти высшие духи имели совершенно особые условия. Они будто бы не страдали, не нуждались, не ощущали гонений, которым так часто подвергались.
    Люди не могут вообразить, что [такие] великие мыслители, как Платон, Пифагор или Анаксагор существовали как земные жители. Нужно приучиться понимать, что полноту чувств не может избежать даже самый возвышенный деятель».
    Ведь полнота чувств наиболее ярко проявляется именно в самых сложных и опасных ситуациях и обстоятельствах. И «Огни познания страданий и испытаний вспыхивают тем ярче, чем выше предназначенный путь».

    «Не следует полагать, что проданный в рабство Платон не ощущал всех тягостей, которые связаны с таким состоянием. Он мужественно сносил такое положение, но в сердце чувствовал всю горечь несправедливости» рабства, которое было разрешено и укреплено законами государства. «Именно потому он мог так говорить о совершенном строе государства», в котором у всех граждан будут равные права, что на собственном горьком опыте познал всю горечь несправедливости рабства.

    «Пифагор, изгнанный, в нищете, чуял все унижение телесное, но такой пробный камень не заставил его отступиться», а лишь ещё больше закалил волю и укрепил веру в правильность выбранного им пути философа, мистика и математика, создавшего собственную религиозно-философскую школу. Идеи Пифагора изменили и расширили сознание множества людей. Работают они в том же направлении и по сей день.

    «Также и Анаксагор, лишенный всего, мог и на таком тернистом пути готовить терновый венец величия».
    Анаксагор
    был лишён всего, потому что сам добровольно отказался от большого наследства, чтобы полностью посвятить жизнь философии и науке. Самое значительное его достижение в том, что он одним из первых создал теорию возникновения космоса.

    «Нужно сопоставить многие жизни, чтобы увидеть, как сияют огни, вожженные ударами судьбы».

    «Хаос тяжёлых жизненных обстоятельств, лжи, предательства и подлости окружающих может быть рассматриваем как молот, высекающий искры» Огня, укрепляющего силы духа

    «Лишь немудрый может думать, что Учитель ничего не чувствует, ибо Он превыше всего. Наоборот, Учитель, чьё сознание многократно шире, а сердце гораздо более чуткое, ощущает не только за свою земную жизнь, но и за бытие всех близких. Такие близкие могут быть как в плотном, так и в тонком теле». Ведь в сознании Учителя границ между мирами не существует. Значит, «Они, связанные с Ним мыслью и сердцем, могут встречаться телесно, но могут оставаться вне встречи, но все-таки быть близко в духе».

    «Не думайте, что Учитель стоит одиноко. Каждый из вас, сознательно вставший на путь духовного совершенствования, уже чует мысленные посылки, но тем сильнее вмещает их Учитель. Назовем такие сферы надземными, хотя все земные чувства в них проявляются. Так, Мы не делим Сущее на условные разделения», которые существуют только в узких сознаниях человеческих. «Пусть люди полюбят надземные мысли, наполняющие Пространство и помогающие эволюционировать тем, кто их смог принять, ассимилировать и передать другим; «потом они поймут, что в Беспредельности нет ни земного, ни надземного, есть Сущее» – Единая Вечная Жизнь во всём бесконечном многообразии её постоянно меняющихся форм.
     
    Андрей М нравится это.