1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

§268

Тема в разделе "Часть 3", создана пользователем Мир Огненный, 28 янв 2022.

  1. Мир Огненный

    Мир Огненный Книга

    Сообщения:
    1.785
    268. Фохат так мало понят именно как вездесущий Огонь. Так же мало понимается Лаборатория Вселенной. Великое Выдыхание и Вдыхание Космоса нужно применить ко всем проявлениям. Именно, не задумываются над общением сил выдаваемых и сил возвращаемых в сокровищницу Космоса. Так роль человечества не состоит лишь в том, чтобы заимствовать, но в том, чтобы, насытившись, отдать силы, общаясь с Огнем Пространства. Так, приняв это общение за Истину, можно обнаружить, почему именно такая разница между даванием и отдаванием. Разновесие в этом принципе и есть то, что на Космических Весах представляет Карму человечества. Невежды удивляются, что Тонкий Мир бывает хаотичен, но нужно подумать, как фохатические искры остаются не оплодотворенными и сколько сил остаются не приложенными или искаженными. На пути к Миру Огненному нужно углубиться в понимание хаоса сознания человечества.
     
  2. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    28.327
    «Фохат так мало понят именно как вездесущий Огонь».
    Чтобы понять это лучше, попробуем разобраться с помощью текста Учения.
    Знаем уже, что Огонь есть Основа всего сущего, и разнообразие его форм безгранично.
    Огонь есть та материя, из которой строятся все формы космической жизни. Эту материю в Учении называют Материя Матрикс (Materia Matrix), а Фохат есть её проявление.

    «Как известно, сама Первичная Материя – Материя Матрикс – не проникает до земной сферы вследствие турбильона зараженных низших слоев, но так называемый Фохат, представляющий грануляцию Первичной Материи, в виде искр может достигать земной поверхности и даже может быть уловим некоторым зрением, когда солнечный луч пересекает химический планетный луч, окрашивая искры по химическому составу луча. … Явления огненной стихии можно сравнить с наиболее напряженным цветом электричества, но световая схема электричества ограничена, тогда как разнообразие химических световых искр Фохата превосходит всякое воображение. Тип света Фохата равен драгоценным кристаллам. Питая психическую энергию, Фохат прокладывает путь к дальним мирам, между тем как Материя Люцида ткет укрепление сознания. Одно укрепляет, другое толкает в беспредельную бездну совершенствования. Это прекрасные дары великого АУМа!»

    «Когда дифференциация элементов произошла, не разобщилась космическая сила. Разное проявление Космических Огней есть одно вращение колеса Фохата. Фохат во всем, и разные явления несут его выражение. Урусвати знает мириады искр Фохата, когда искры Materia Matrix наполняют пространство. Каждая искра есть сущность Бытия. Каждая частица есть сущность разнообразных форм. Каждый атом дышит Фохатом». И это «Великое Выдыхание и Вдыхание Космоса нужно применить ко всем проявлениям». Ибо «Едины Фохат и его искры, так же и Вселенная едина во всех ее формах». (Беспредельность, 39)

    Но, как и Фохат, «Так же мало понимается Лаборатория Вселенной», в которой Земля и всё на ней сущее, и особенно человечество, играют немаловажную роль. Ведь человек есть форма жизни, в которой Огонь проявляется наиболее ярко и мощно. «Духовности полный сосуд – так называем людей, которые на основании прошлых жизней, в решимости подвига расширяют сознание и тем входят в понимание основ эволюции», суть которой постоянное наращивание мощи Огня духо-монады. (Агни Йога, 144)

    Когда это наращивание происходит сознательно, подъём по Ступеням Эволюции ускоряется. «Мы подымаем человечество из состояния низшей сферы в сферу беспредельной мысли» благодаря действию Космического Магнита – Мощнейшего Огня Иерархии Света. Когда человек, сознательно устремляясь к Свету, устанавливает связь с Духовным Наставником, он может черпать силы из бездонного Источника Иерархии – Космического Магнита, который, подобно буксиру, тянет его вперёд и вверх. Именно «Неприметное человечеству явление Космических Огней представляет самое главное действие Космического Магнита. … Связь Магнита с жизнью даст соотношение со всем космическим циклом». А цикл космический состоит не только в том, чтобы бесконечно черпать силы из Высшего Источника, но и делиться ими с теми, кто находится ниже на Лестнице Эволюции. Ибо «роль человечества не состоит лишь в том, чтобы заимствовать, но в том, чтобы, насытившись, отдать силы, общаясь с Огнем Пространства». Но оттого, что пока ещё у большинства людей дух огненный не проснулся, они не осознают своей космической миссии и потому «не задумываются над общением сил выдаваемых и сил возвращаемых в сокровищницу Космоса». А ведь именно «В беспредельной мысли заключается все космическое действие, и Фохат творит из Материи Люциды именно мыслью – главным орудием духа. Поучительно знать, что самый огненный процесс мыслетворчества может быть достигнут духом, и трансмутация огней устремляет к дальнейшему процессу. Так цепь проявлений устремлений утверждает беспредельный мир совместного творчества». (Беспредельность, 191)

    Для любого совместного творчества (а космического – особенно) необходимо общение участвующих в этом творческом процессе. «Так, приняв это общение за Истину, можно обнаружить, почему именно такая разница между даванием и отдаванием». Ведь, хотя истинного сознательного Общения с Высшими Силами пока у большинства людей нет, Иерархия Света всё равно тянет человечество вверх. То есть постоянно посылает ему огненные Лучи, несущие жизненные силы. И люди также постоянно принимают их, в большинстве своём – бессознательно. Принимать-то все принимают, а вот отдают далеко не все. «Разновесие в этом принципе и есть то, что на Космических Весах представляет Карму человечества».

    Карма есть бич Эволюции, который «загоняет» человека на верный (эволюционный) путь, с которого он, не выполняя своей космической миссии, сошёл. Обрушивающиеся на людей беды и несчастья есть то средство, которым Закон Кармы – Закон Возмездия – заставляет их сознательно обратиться к Высшим Силам. Ведь даже неверующие в минуты опасности невольно обращаются к Богу. Вспомните слова царя Давида: «…из тесноты моей я воззвал к Тебе». В самых стеснённых обстоятельствах самость оболочек слабеет и в человеке пробуждается дух, который твёрдо знает, что искать помощь нужно у Высшего и устремляет к нему сознание. Так начинает восстанавливаться необходимый баланс между низшим и Высшим, и хоть в какой-то степени ликвидируется разновесие. Пробудившийся дух поведёт человека верным путём и обязательно подскажет, что жизнь приносит человеку истинную Радость лишь тогда, когда он живёт и трудится не ради ублажения собственных прихотей, а ради служения Благу Общему.

    «Разновесие в этом принципе и есть то, что на Космических Весах представляет Карму человечества».
    Тяжка Карма человечества Земли. И причина заключается в нарушении равновесия между земным и Небесным, между личным и Общим Благом. Бессознательно принимая Энергии Высшие, человек только поглощает их. А принимая сознательно, ассимилирует их в сознании и сердце своём и передаёт тем, кто на это ещё не способен. Так как ныне неспособных ещё очень много, то разновесие чувствуется очень мощно. На плане земном оно проявляется в виде всевозможных природных катаклизмов и техногенных катастроф, кровопролитных войн и мировых пандемий. Всё это, естественно, приводит к страхам, раздражению, злости, то есть, к неуравновесию оболочек духа. Беда усугубляется тем, что, переходя в Мир Тонкий, такие неспособные вносят хаос неуравновесия и туда. «Невежды удивляются, что Тонкий Мир бывает хаотичен, но нужно подумать, как фохатические искры остаются не оплодотворенными и сколько сил остаются не приложенными или искаженными». Что не только вредно, но и опасно для людей и планеты. Потому «Заповедую людям сказать о насущной и срочной неотложности утверждения равновесия духа. Время не ждет, время летит. Если не будут готовы, катастрофы не избежать. Огненные пространственные энергии, не ассимилированные духом и не обузданные им, ринутся вовне и, войдя в сочетание с подземным огнем, вызовут взрывы. Так можно понять, что утверждение равновесия является для человека и земной, и космической необходимостью. Но те, кто прошли через напряжения огненные, удержав равновесие духа, жданными и желанными будут встречены в чертогах Моих». (ГАЙ 1958:263)

    «На пути к Миру Огненному нужно углубиться в понимание хаоса сознания человечества» и постараться по мере сил своих этот хаос устранять хотя бы в сознаниях тех, с кем сводит жизнь. Ведь именно хаос сознания человечества является главной причиной отставания в эволюционном развитии. Из-за хаоса сознания не может быть установлено созвучие с Высшим, а значит, невозможен приём и ассимиляция космических Лучей, питающих дух человека. Нужно очень хорошо понять, что «ассимиляция Космических энергий – удел человечества и процесс значения необычайного. Это есть питание духа человеческого Высшими энергиями, или Небесным Огнем», которые человек обязан передавать планете и обитателям всех царств Природы, стоящих по своему эволюционному развитию гораздо ниже человека. (ГАЙ 1956:803)

    «Общая задача человечества, равно как и каждой живой формы, пропускать через себя и земную материю и тем перерабатывать ее в более тонкие формы. Чернозем, известковые отложения, нефть, каменный уголь, плодоносные слои земной коры, ил, торф и так далее – все это является продуктами переработки или останками когда-то живших на Земле форм животного и растительного мира. Миссия человечества выше. Она заключается в одухотворении материи силою духа. Миллиарды тонн материи, прошедшей через человеческий организм или оставленной в сброшенных человеком физических оболочках, входят в состав земной коры, постоянно утончая ее состав. Конечная цель планеты – утончиться и разрядиться до степени плотной невидимости и создать для человека дом духа в пространстве. В последнем Круге в седьмой Расе этот процесс достигнет своего завершения. Невидимыми станут людские тела, и невидимым станет тело планеты. Прообраз этого утончения имеем в астральном, ментальном и огненном теле человека. В аспекте постепенности, достигнутой на данной ступени эволюции, все уносится в Беспредельность и существует в виде наивысшей, достигнутой в процессе развития формы, свойственной данному явлению. Точка низшего уравновешивания в процессе огрубения и уплотнения материи человечеством и планетою давно пройдена, и процесс всепланетного утончения и преображения плоти земной идет, все время усиливаясь и ускоряясь. Из тонкого – в плотное, из плотного – в тонкое и огненное – таков проходимый путь. Характер преображения материи в значительной степени зависит от духовного состояния человечества и высоты, им достигнутой. Процесс этот является космическим и выражает Веление Космической Воли. Все живое оболочки свои отдает на преображение обитаемой им планеты. И жизненный процесс, происходящий в этих оболочках, также служит той же цели. В этом заключается великая жертва всего живого, отдающего внешние формы свои на преображение мира энергиями жизни, в них заключающимися». (ГАЙ 1955:560)