1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

§ 204

Тема в разделе "Агни Йога", создана пользователем Агни Йога, 10 сен 2009.

  1. Агни Йога

    Агни Йога Библиотека Манвантары

    Сообщения:
    2.218
    204. О щите йога мечтают многие, но ковать меч им скучно. Умение разить не придет от чужого меча.
     
  2. OlegSh

    OlegSh Гражданин

    Сообщения:
    367
    Адрес:
    г.Волгоград
    Как кратко, но емко сказано. Очень немногие пытаются ковать меч йога терпеливо. Все хотят получить результат здесь и сразу.
     
  3. Helga

    Helga Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    1.011
    Все достижения – результат труда и борьбы самого человека.
    В каждодневном труде многих жизней, в преодолении нарастает огненная сила йога.
    Йог – результат тысячелетних усилий в стремлении к совершенствованию.
     
  4. Alexey

    Alexey Почётный автор

    Сообщения:
    911
    О щите йога мечтают многие, но ковать меч им скучно. Умение разить не придет от чужого меча.
    Йог обладает великой мощью - сознательным пользованием психической энергией. Но великая мощь добывается великими трудами и великим преодолением. Могущество духа обретается сотнями и тысячами побед, в любых условиях, во всех ситуациях. Щит и меч йога- проявления его каждодневных, неотступных устремлений к совершенству. Большое могущество - это и большая ответственность за каждый следующий шаг, и постоянное напряжение, и тяжелая Ноша. Те, кто мечтают о щите йога, представляют вседозволенность и легкость побед, забывая, что с наращиванием сил духа противление не ослабевает, но лишь усиливается. Конечно, радостна жизнь воина, вступившего в сражения большего значения, но уделом его не будет беспечная жизнь. Могущество духа приносит радость новых сражений и радость новых побед!
     
  5. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    28.172
    204. «О щите йога мечтают многие, но ковать меч им скучно».
    Только сам человек рукою и ногою своею может собрать те искорки Света, из которых куется щит и меч духа. Ибо «Не зажгутся огненные центры без труда напряженного…Такой светоносный труд аккумулирует психическую энергию лучше всяких оккультных упражнений. … Такой труд будет подготовлением и для Надземного пребывания. Ленивцы и тунеядцы готовят для себя печальное будущее. Энтузиазм труда надо поддерживать всеми мерами. Слишком уж велико его оккультное значение. И в Тонком и земном мирах люди разделяются на добрых тружеников и дезертиров труда. Трудиться можно везде, на всех планах. Безделие осуждено безусловно. Бездельник обкрадывает сам себя». Ведь «Умение разить не придет от чужого меча». Именно для труда, упорного, напряженного и сознательного, воплощается человек на земле. Именно земная повседневная жизнь предоставляет человеку постоянную возможность трудиться. Ведь «Каждое мгновение можно делать нечто творчески нужное и задавать себе какую-либо работу, даже сидя спокойно и не двигая ни одним мускулом. Работа может быть не только физическая или видимая внешне – йог, неподвижно сидящий и оказывающий помощь за десятки или сотни километров, напряженно активен. Даже отдыхая, можно, можно мысленно помогать тому или иному органу тела, требующему поддержки или лечения. Столько болезней, нужды и горя еще на вашей планете, что в бездействии нельзя пребывать ни мгновения. Сладкая Амрита не для учеников Владыки. Труд постоянный и бесконечный, сознательный и огненно напряженный – удел учеников. Отдых заключается в перемене работы и замене одних работающих центров другими. Даже во сне ученик не отдыхает, но либо учится, либо трудится по заданию Ведущего. Будем считать каждую минуту, проведенную в бездумной и бездельной праздности, потерей драгоценного времени и самообкрадыванием, то есть расточением огненной силы». (Г.А.Й. 1964:7)

    Вывод для практического применения: «Труд постоянный и бесконечный, сознательный и огненно напряженный» да пребудет в каждом дне жизни нашей.