Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
  1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

Воплощения

Тема в разделе "Лаборатория мысли.", создана пользователем Sagittari, 1 янв 2014.

  1. Читатель

    Читатель Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    867
    Вы считаете, что Будда Майтрейя ошибся, избрав Россию "локомотивом" наступающей эпохи?

    Вы бы привели цитаты из сутр и Пуран поточнее и пошире, а то вдруг эта "страна" окажется совсем другой планетой? Сатурном, например. Буддисты ведь воплощениями называют и нахождения не только в физическом теле на Земле. Ну или еще что-то Вы неправильно поняли.
     
  2. Читатель

    Читатель Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    867
    Уж лучше я не ограничу, а дополню: Учителя могут выполнять функции и Владык Кармы, дополнительно. Возможно, Владыки Кармы Земли - ипостаси (аспекты) Иерархов Земли.

    В Учении немало упоминаний во множественном числе. См. подборку цитат:
    http://agniyoga.roerich.info/index.php? ... 0%BC%D1%8B
     
  3. hindu

    hindu Почётный автор

    Сообщения:
    808
    Адрес:
    Инкарнация

    Это было дословно.
    Неблагое место рождения даёт лучшую почву для напряжения.
    Без напряжения не будет восхождения.
    Не следует путать акармани (Учителей, которые уже изначально свободны от Кармы и отложеной, и давней, и НЕ создают в связи с "Принятием Полным" & Единением неблагой кармы, - и миллионами простых людей, которые своими силами пока выйдут на соответствующий уровень, должны сперва отработать всё содеянное. И это ещё не всё.
    Так что всё без исключения - на благо эволюции, вотЪ. :-)
     
  4. Migrant

    Migrant Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.358
    Адрес:
    переменчиво
    Эх-ма, тру-ля-ля! ну никак не доказать человеку простых вещей. Так вот, на ваше "Это специализация (примитивно говоря, "техническая")" приходится нырять за цитатами и приводить их дословно, итак:
    Обратите вниманиена то, что говорит ЕИ:
    Итак, самодеятельность духа! То есть творчество!
     
  5. hindu

    hindu Почётный автор

    Сообщения:
    808
    Адрес:
    Инкарнация

    Контекст трёх первых цитат вполне ясен, спасибо. Снова никакого несоответствия нет. Тем не менее, Владыка Кармы верховный - относительно окончательного в результате воплощения места - это Яма; в инкарнации - это Варуна; кроме Их, есть цепь помощников Их. Когда человек созревает для освобождения, имеет дело с одним из Владык Кармы, без второго. В конечном итоге, ту функцию что в Древнем Египте возлагали Анубису, - в Ведах выполняет Яма (одно из значений, притом главное, этого Имени - Владыка). О Помощниках, множественных, Ямы, - можно прочитать опять же там же, в ГарудаПуранаСародхара.
     
  6. hindu

    hindu Почётный автор

    Сообщения:
    808
    Адрес:
    Инкарнация

    1. Бывают разные.
    Никто не говорил что выше психически развитого человека, - но это высшие животные, которые руководствуются далеко не самими инстинктами.
    2. Сколько угодно примеров творчества - в том значении, которое тут сегодня употребил Мигрант джи. Назовите, будьте добры, тему, куда приводить примеры.
    3. Насчёт соединения с разлагающимися человеками - это уже из серии фантастики.
     
  7. Читатель

    Читатель Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    867
    "…[благодаря живым организмам, новые существа создаются силою притяжения близкородственных качеств из останков тех, что уже давно умерли.]
    Это в точности то учение (см. «Тайную Доктрину», том II) о животном мире, согласно которому все тела млекопитающих сформировались из атомов, оставшихся от различных человеческих рас, предшествовавших нашей. Животные были «сотворены» позже Адама и приведены к нему, чтобы он дал им имена (см. Быт., II). В пуранах говорится, что родителями различных видов животных и даже птиц и земноводных чудовищ были некоторые Риши"
    (Е.П. Блаватская. ПРИМЕЧАНИЯ КО «ВЗГЛЯДУ БУДДИСТСКОГО ПРИНЦА НА ВСЕЛЕННУЮ И ПРИРОДУ ЧЕЛОВЕКА»).

    Достаточно?

    Еще можете посмотреть про "шелуху".
     
  8. hindu

    hindu Почётный автор

    Сообщения:
    808
    Адрес:
    Инкарнация

    Только не надо нервничать :-)
    Речь шла не о телах, а о сознании. Когда Вы едите овощ, Ваше сознание [которое Буддизм рассматривает как Виджняна] - не опускается до его уровня опыта. Тем не менее, все молекулы Вашего организма за семь лет обновляются новыми атомами. Потому как человек есть процесс, а не плод.
     
  9. Читатель

    Читатель Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    867
    Ну, что это, мягко, говоря, за фокусы? Мне приписывается совершенно противоположное тому, что я говорил (я отрицал свободу воли и творчество?!), а потом это торжественно опровергается!
    Это что ж, люди воплощаются как попало, по своему произволу или вовсе хаотически, никто им не помогает выбрать удобный (даже оптимальный) момент для рождения? Никто не задает "домашних заданий"?

    "В вихре стихий вырубили Мы картину Эволюции жизни и человечества, и только свободная воля людей вместо того, чтобы в гармонии слиться с Волею Высшей, Волей Космической, уявляет темное своеволие, нарушая строительство жизни. В великом и малом может быть обращен приказ воли к стихиям. Пространственный приказ рано или поздно будет выполнен обязательно, если его не подорвет собственная неуверенность, сомнения и колебания, и если только он не идёт вразрез с течением кармы. Против воли Владык Кармы человеческая воля бессильна. Владыки Кармы, для оформления ее течения, также пользуются стихийной материей, намечая основу пути, по которому должен пройти человек, связанный кармической неизбежностью. Неизбежность и неумолимость Рока хорошо понимали в древности. Это нетрудно понять и сейчас, если подумать, что горбун, или эпилептик, или глухой, или слепой от рождения человек, или блестящий музыкант, математик и так далее с момента рождения уже несет в себе печать кармического предопределения. И свободная воля их, яро отмеченных кармой, может уявиться лишь в рамках, определенных им кармой. Таким образом, область пространственного приказа также ограничена кармой. В пределах ее приказ будет исполнен. Не следует думать, что карма неодолима. Ставя препятствия и ограничения в одном, она тем самым открывает возможности в другом. Так, например, многие слепые имеют возможность развить внутреннее зрение и видеть то, что зрячие видеть не могут. Кроме того, карма означает не только ограничение, но и возможности. Это обычно не учитывается, и, таким образом, упускается из виду одно из самых значительных преимуществ кармического предопределения. Человек, обладающий многими талантами и способностями, наделяется ими кармически. Следует помнить, что огненная воля духа в потенциале своем неограничена, и нет такого препятствия, которого она не смогла бы преодолеть. Над всеми ограничениями кармы может восторжествовать дух, если знает пути. Уже Говорил, что, идя со Мной, уже не раз преодолевали Светила. Карма есть сила эволюционная, имеющая в виду восхождение духа, и кооперирование с нею, вместо темного и слепого противодействия ей, может дать самые неожиданные и благоприятные результаты. Ибо цель кармы – направить человека на путь эволюций. Ключ к правильному решению – в сгармонизировании устремления с велением Космической Воли. Созвучие с нею даст духу победу и свободу действий, не достижимую иными путями. И тогда пространственные приказы воли будут всегда выполняться. Власть над стихиями, давнишняя мечта человечества, достигнута будет лишь этим путем. В созвучии воли с Моею, в созвучии воли своей с Космической Волей утверждается явление могущества духа. Кто-то хочет быть сильным собою самим, но еще Владыка Сказал: «Я сам по себе ничто, Отец, пребывающий во Мне, Он творит». Так передача сознания по ступеням Иерархии выше дает духу власть. Ведь сказано было, что дана власть человеку над всякою плотью. Но люди решили, что к этой власти можно прийти через своеволие самости и самоутверждение. И ... ничего не достигли. Ибо могущество духа достигается через слияние с Космической Волей, с Волею Высшей. Исполнение Космической Воли следует понимать как следование велениям законов эволюции. Тот, кто идет с эволюцией, всегда победитель" (ГАЙ-8.12.1960).

    По данной мной ссылке в подборке можно почитать и другие полезные цитаты для углубления понимания.
     
  10. Migrant

    Migrant Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.358
    Адрес:
    переменчиво
    Милейший Чтатель, следите за своими словами. Не вы ли утверждали: "Как из всей накопившейся суммы скандх сложится карма данного воплощения, в первую очередь, по служебным обязанностям, решают Владыки Кармы, но они отнюдь не наплевательски относятся к пожеланиям воплощающихся" (Выделено красным мной. - Мигрант) Ещё раз подчеркну, что это вы утверждали, что "в первую очередь, по служебным обязанностям, решают Владыки Кармы". И именно это ваше утверждение я опровергал. Похоже, что вы не умеете вести дискуссии: сами утверждаете, а потом когда вам отвечают, что утверждаемое вами можно принять с поправкой, возмущаетесь на поправку. Как с вами быть?
     
  11. Читатель

    Читатель Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    867
    Вы не прогуливали в вузе анатомию и биохимию? При съедании плода все вещество плода разлагается на минимальные молекулы, а затем они используются на восстановление организма поедателя. Структура (форма) тела поедателя устойчива по некой тонкоматериальной матрице, поэтому не уподобляется плоду. А вот если в матрицу тонкого "тела", которое есть сознание, ввести готовую структуру, она очень даже проявляется. Заимствуется не какой-то там опыт-процесс, а сформированный фрагмент матрицы сознания. Вы в данном случае решили наплевать на родной индиуизм, совершенно определенно заявляющий о наследовании сознания, и заимствовать из буддизма "удобные" фразы?
     
  12. Elentirmo

    Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.579
    Адрес:
    Иваново
    То есть если поедающий яблоко будет думать, что поедая яблоко он сам превращается в яблоко, то у него вырастут на голове листья, а в пузе появяться яблочные семечки? Забавно, надо попробовать...
     
  13. Читатель

    Читатель Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    867
    Спасибо всем, кто помогал мне разрушать мои иллюзии! Предлагаю тем, кому я (или кто-то другой) помог разрушить их иллюзии, испытать ко мне (другому) чувство благодарности.

    Жаль, что простой недостаток знания не ликвидируется разрушением иллюзий - тут надо внимательно читать и слушать, обдумывать, да еще и пробовать на своем опыте, то есть много трудиться. Но многие не хотят трудиться приобретать знания и вместо того тратят энергию на формирование и старательное укрепление иллюзий об уровне своих знаний.
     
  14. hindu

    hindu Почётный автор

    Сообщения:
    808
    Адрес:
    Инкарнация


    1. Тонкое тело есть тело тонкое.
    Джняна есть знание полученное.
    Виджняна есть знание реализованое жизненно, практически. Потому оно является неотъемлемой частью сознания. Бессознательной реализации быть не может. Когда Вы учитесь играть на скрипке, лекцию по том как её держать и какая нота как звучит и каким знаком обозначается - это знание полученное, джняна.
    Когда Вы играете эту музыку без фальши наизусть, не думая куда ставить пальцы, - это виджняна, реализованое знание.
    А вот постепенно развивающееся чувство гармонии и память порядка и соотношения вибраций (абсолютный слух так называемый) и соответственно талант к более быстрой потому обучаемости музыке наработанный упорными тренировками в прежних Ваших воплощениях - это Алайя виджняна [неразрушаемое знание реализованое] - ну это грубо так, а вообще речь идёт о взращивании духовности и наработке не музыкального слуха, а нетленных духовных качеств. И они без сознательных трудоёмких репетиций не проявятся, более: могут растратиться [если Вы скрипку станете пользовать как барабан или молоток, грубо говоря]. Если бобр съест Вашу скрипку, умение на ней играть у него не возникнет, но зато клеточки его организма пополнятся новым строительным материалом.
    2. Заимствовать и передавать нетленное достояние невозможно. Без одержания даже блоки мыслей передавать не получится, если человек не есть опытный медиум.
    3. Учите мат.часть [хотя бы словообразование в санскрите, уже не говоря об Этике]. О каком это наследовании сознания идёт речь? от еды хищнику? Так это не индуизм, а если не ошибаюсь Рэй Бредбери, антология мировой фантастики.
     
  15. Читатель

    Читатель Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    867
    Вас уже настолько отнесло от темы, что этот разговор надо прекращать. Пусть для Вас будет так, как Вы хотите в
    viewtopic.php?f=86&t=4893&start=90#p107363
    Сатурн переполнен, и грешников стали ссылать в собачьи тела. Пёс - бывший русский (любит Есенина) сикх, занимавшийся предсказаниями приходов.
     
  16. Читатель

    Читатель Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    867
    Помедитировал на предмет возможности переходов духов из человечьего царства в животное. Бывал возможен вариант возвращения через другую планету: дух уходит с Земли на низшую планету, при этом у него удаляются все человечьи накопления (или даже больше того), потом он возвращается (за хорошее поведение) и живет животным - но при этом нет никакой памяти о человечьих воплощениях. В принципе, ту же операцию ликвидации забракованного (в силу сплошного уродства) человечьего опыта можно провести и без ухода на другую планету, но опять же не остается памяти о человечьей жизни, то есть цепь воплощений обрывается, удаляется группа последних звеньев, далее цепь возобновляется.

    Другой вариант, но возможный лишь иногда - во время "Страшных судов" между Югами. Такой был, кажется, около 5000 лет назад (см. "Махабхарата") и происходит сейчас. Сейчас открыты двери между царствами. Человек, по результатам испытания, может утончиться в плоти и перейти на следующий эволюционный уровень или, наоборот, вернуться в царство животных. Небольшая часть животных (дельфины, некоторые породы собак, больше, пожалуй, некому) может утончиться в плоти и вместить человечий дух, а также перейти в воплощения в человечьих телах. Ясно же, что за тысячелетия закрытых дверей часть животных обогнала в развитии часть опустивщихся людей (конечно, доля тех и других очень невелика), и справедливо будет пустить через открытые двери "пограничников" туда, куда уместнее.
     
  17. Читатель

    Читатель Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    867
    Какой-то разгул безумия уже дней 10 не только на этом сайте. Это крайне утомляет. Попробую напрячь терпение и что-то ответить на пост viewtopic.php?f=86&t=4893&start=120#p107417
    Ашвария, Вы замечаете, что на очень многие Ваши посты никто не реагирует? Догадываетесь, почему? Потому что во многих из них трудно или вовсе невозможно найти смысл, особенно связь с тем, на что Вы реагировали. Похоже, это из-за того, что вы читаете форумы и пишете на них с мобильника, а не с нормального компьютера. На мелком экране видно несколько слов - и разве возможно в таких условиях реагировать полноценно? Ну, завели б Вы себе дешевый нетбук (то есть большой экран) и писали бы на нем посты, раз так интенсивно сидите в нескольких форумах. А то сил на посты тратите много, а толку почти нуль.

    И в этом посте впечатление такое, что Вы пишете что попало. Ну, какое, например, отношение к моим постам имеет лекция про джняны-виджняны? Если это просто вступление к фразе "Если бобр съест Вашу скрипку, умение на ней играть у него не возникнет, но зато клеточки его организма пополнятся новым строительным материалом", то это просто повторение моей "При съедании плода все вещество плода разлагается на минимальные молекулы, а затем они используются на восстановление организма поедателя. Структура (форма) тела поедателя устойчива по некой тонкоматериальной матрице, поэтому не уподобляется плоду". Ну, и зачем тогда Вы все это написали?

    "О наследовании сознания" индуизм говорит в речах про цепь перевоплощений - от себя к себе же "нетленное достояние". А буддизм, к которому Вы вдруг обратились, вроде бы заявляет, что ничего устойчивого-сохраняемого нет, так ничего и не передается... Все, терпение кончается, ощущение, что зря время трачу.

    Если фрагменты психики встраиваются в матрицу, а матрица (по определению) порождает внешние проявления, то могут вовне выскакивать чужие образы (в данном случае - бывшие образы человека у нынешней собаки). Терпение кончилось, не хочу дальше разжевывать. И пост шлифовать уже противно, поскольку сомневаюсь, что впрок пойдет.

    При чем здесь вообще словообразование в санскрите? Какой этике Вы меня хотите научить?
     
  18. hindu

    hindu Почётный автор

    Сообщения:
    808
    Адрес:
    Инкарнация
    Уважаемый Читатель.
    Вы не волнуйтесь, и Вы хороший.
    :-)
    Только пожалуйста скажите какое явление или процесс Вы понимаете под словом "МАТРИЦА".
    ???

    А телефон у меня очень хороший тем, что в его ни один приличный вирус не помещается: LG Т500, вотЪ.
     
  19. Читатель

    Читатель Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    867
    Матрица - исходная структура, прообраз. Устойчива. Служит источником вторичного. В данном применении - 1 из уровней сознания целиком, накопленный и имеющий структуру. Исходя из него порождаются внешние проявления: эмоции, слова...
     
  20. hindu

    hindu Почётный автор

    Сообщения:
    808
    Адрес:
    Инкарнация
    То есть.
    Вы таки осознаёте, что кроме тонких структур в сознание входит Алайя? Которая никак до реализации и просветления не осознающаяся? И вот таким образом Вы верите, что Елена Ивановна в состоянии Самадхи, когда перед ней проходили образы, смогла их запечатлеть в сознании, да? И потом Владыка Говорит: ""ТЫ - ВИДЕВШАЯ!""
    Только это конечно вне ментальной оболочки и вообще вне Тонкого Тела, да?