Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
  1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

О России, русском и патриотизме вообще

Тема в разделе "Разнообразные темы.", создана пользователем Teosof, 6 дек 2007.

  1. Читатель

    Читатель Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    867
    Россия = сочетание территории, этносов на ней и госсистемы. Математически можно рассматривать как сумму, можно как "умножение", но об этом сейчас не буду. Пока будет достаточно сказать, что в психологии сплелись элементы этих трех основ.

    Территория неоднородна по качествам влияния. Например, когда русские пришли в традиционно монголоидные территории Сибири, они без генетического смешения (какие могли быть смещения у староверов?) очень быстро приобрели некоторые черты лиц местных народов, психология тоже модифицировалась (в том числе стала более мирной). Русские в разных местах России различаются и внешне, и внутренне. Часть русских - 5-я подраса 5-й расы, часть - 6-я подраса. И одновременно есть общность всех русских - хотя бы в генах.

    Этносов в России много. Не только разных национальностей. Имеются этнические цепи (эволюция). Когда-то то ли из славян, то ли из древних аланов, то ли... выделились русские (Русь) - тут нам родственны были и есть, например, осетины и украинцы. Из Руси возникла Россия (нынешние великороссы). А из России - сибиряки.

    Наконец, есть принципиальное различие общества и государства. Общество (сумма этническая, скажем для начала) - живые люди. Государство - машина, формирующая психологию властей. На территории Руси и России прошла череда госсистем. В том числе Российская империя, СССР, РФ. Есть гороскопы этносов и госсистем, по ним можно описать черты характера.

    Термин "страна" - не очень четкий: можно отождествлять с территорией, можно - с государством.
     
  2. Migrant

    Migrant Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.358
    Адрес:
    переменчиво
    Согласен с вами. Многие русские сейчас проживающие в Эстонии, особенно те, кто родился и вырос здесь, порой мне говорят, что стали в чем-то эстонцами. И это так. Я, к примеру, встречался с русскими из Чечни - совсем иной народ!
    Поэтому нынешняя Россия - это поле, на котором много посевов и много этнических злаков посеяно. Синтез и этносов и этнической культуры, и новой культуры - и будет формировать новое мышление и нjвого человека - homo spiritus.

    [​IMG]
     
  3. Читатель

    Читатель Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    867
    Фрагменты моей статьи 20-летней давности. Здесь о двухполюсности каждой эпохи (идею где-то взял и подробно разработал).
     
  4. Читатель

    Читатель Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    867
    продолжение
     
  5. Вук Диков

    Вук Диков Хранитель

    Сообщения:
    1.421
    про ислам я просто неправильно выразился, имея ввиду физмческое замещение, кое происходит, как кажется, во-многом из-за дисперсности зап.общества. Многие кирхи, костёлы превратились в мечети.
    Что касается распространения православия. Я не был в Греции, но, как рассказывают многие, и вообще, считается, эта страна, да и Сербия, Черногория, Румыния, Грузия - более пуповинно соединены с византийской верой.
     
  6. Игорь

    Игорь Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4.161
    Я, например, вижу в этом пока только положительную сторону:на смену дряхлеющему западному христианству идет утверждение вечных ценностей через Коран.Не забывайте, что в Исламе нет посредников (попов, пастырей и пр.) между человеком и Всевышним.А уж в России то и сам Бог велел при нашем-то пьянстве вспомнить о законах шариата.
     
  7. Elentirmo

    Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.579
    Адрес:
    Иваново
    Только вместе с исламом идет варварская дикость, нечистоплотность, болезни, зараза, тунеядство, нежелание социализироваться и цивилизовываться, учить языки. В общем, сплошная "Кин-Дза-Дза".
     
  8. Вук Диков

    Вук Диков Хранитель

    Сообщения:
    1.421
    Во-первых, дряхлеет общество уже и без христианства и ислам европейцы особо не принимают. Во-вторых, мигранты-мусульмане Европы, да и в арабских и Пакистане всё чаще исповедуют весьма неприятную разновидность. Не пьют, но тупят по другому. Агни-йогу они не потерпят.
     
  9. Вук Диков

    Вук Диков Хранитель

    Сообщения:
    1.421
    Есть очень интересные виды ислама, но это - эксклюзив, который в современных мечетях не любят.Мечеть на Проспекте мира в Москве, даже татары начинают не любить.
     
  10. Игорь

    Игорь Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4.161
    Вот и повод задуматься, почему дряхлеет общество, базирующееся на христианских ценностях, и не дряхлеет, базирующееся на ценностях исламских .Что же до европейцев -пожалуйста, боснийцы и албанцы, татары и башкиры, кавказские народы. Можем говорить о нелюбви к исламским мигрантам народов Германской группы и об агрессивности внедрения Ислама этими мигрантами.
     
  11. Игорь

    Игорь Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4.161
    Можно ответить-вместе с христианством идет агрессивность, воинственность, нетерпимость к инакомыслию, ограничение деторождения,ханжество и высокомерие к "диким" народам...
     
  12. Migrant

    Migrant Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.358
    Адрес:
    переменчиво
    Нравственные ценности всех религий примерно сходятся. Везде есть свои "не убий", "не укради"... Говорить, что одна религия лучше, а другая хуже - зачем? И что мы сравниваем? Чистоту и божественность Пророка или Церковь? То есть последователей той или иной церкви? И почему это делать нам, несущим слово нового Будды - Майтрейи? Что нам спорить об упадке культуры у всех народов, и зачем нам спорить о том кто ниже из них пал?
     
  13. Читатель

    Читатель Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    867
    Не раздули ли муху в слона? Есть разница в одном из законов. Ислам запрещает аборты, а христианство всего лишь не одобряет. Поэтому население мусульманское быстро растет. Жить большому числу людей тесно, они едут в обезлюдевшую Европу (тем более, что там быт покомфортней). Христианские приходы закрываются от сокращения населения, а капитализм не терпит неиспользования зданий. Здания покупают или арендуют наехавшие мусульмане.
     
  14. Вук Диков

    Вук Диков Хранитель

    Сообщения:
    1.421
    Задуматься повод. И уже задумались, и не сегодня - Шпенглер и т.д. Но вопрос не простой. В страшные Средние века ничего не дряхлело, энергия била ключом и мало - никому ни казалось. Ценности какие: христианские, постхристианские, ренессансные... не так-то ясно всё... как ответил на вопрос журналиста мигрант: "А разве Швеция это христианская страна?!" Второй момент: что и в какие именно века, времена, периоды создавали мусульмане. Одно дело - Кордовский Халифат, сметенный христианскими пассионариями, другое - современные арабы. И дальше можно развернуть примеры.
    Взять рождаемость. У латиносов, захватывающих США, она на каких ценностях? Христианских? Христиано-синкретических? А у негров в США? Ещё пример: оказывается, на Кавказе не все этносы бурно размножаются, адыги - сокращаются. Да, ислам, как ни крути, помогает размножению. Но, Европа повторяет то, что уже с нею происходило до христианства. И насколько здесь легко определить связку-противопоставление?..
     
  15. Elentirmo

    Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.579
    Адрес:
    Иваново
    Последую за известными политологами и обществоведами и поддержу утверждение, что всегда и сейчас в первую очередь идет борьба не христианства и ислама, а Цивилизации и Варварства, а точнее - Города и Деревни. Город - это удобный, высокотехнологичный, информационный, социализированный условно-западный мир, в котором безразлично какой ты веры, национальности, языка, главное - что ты можешь. Деревня - это остающийся пока в средневековье мир Востока и Юга, для которого принадлежность к роду, нации, вероисповеданию играет ведущую роль, по которой определяется враг ты или друг; мир, где нет особых удобств и высоких технологий, где вершит закон племени, где дети - не драгоценность, а патроны в магазине. И жителям Деревни ОЧЕНЬ хочется в Город, ибо они знают и видят, что там очень хорошо, нет болезней, есть деньги, есть удобства и нет вшей. Но попадая в Город, жители Деревни не хотят меняться. Меняется, огорожаниваясь, очень малый процент. Остальные несут в Город дикость Деревни. Отсюда и конфликт. И конфликт будет до тех пор, пока не победит одна сторона. В горячей ли войне или эволюционным порядком, что гораздо сложнее, зная о чрезвычайной инертности менталитета Деревни...
     
  16. Игорь

    Игорь Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    4.161
    Просто не могу пройти мимо, когда из Ислама делают "страшилку"...
     
  17. Migrant

    Migrant Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.358
    Адрес:
    переменчиво
    Сейчас из всего делают страшилку.
     
  18. Elentirmo

    Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.579
    Адрес:
    Иваново
    Однако практика показывает, что страшилка существует на самом деле.
     
  19. hindu

    hindu Почётный автор

    Сообщения:
    808
    Адрес:
    Инкарнация

    Страшилок и даже ужастиков можно понабирать среди заявляющих себя последователями любых и разных религий, было бы желание. :-)
    А "Йог не имеет желаний", и
    "общинник должен иметь глаз добрый" :-)
    "Все Религии учат только добру" (стих на телугу).
    См. мат.часть: от 9.03 из книги "Алтай-Гималаи" о народном празднике "Весна Священная", одна из моих любимых записей, почти наизусть помню.
     
  20. Elentirmo

    Elentirmo Хранитель ИО "Содружество"

    Сообщения:
    5.579
    Адрес:
    Иваново
    У меня иное мнение.