1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

Эффект плацебо

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Светлана, 10 сен 2013.

  1. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    В начале этой темы, хочу привести отрывок из книги Брюса Липтона "Умные клетки: биология убеждений.
    Как мышление влияет на гены, клетки и ДНК»,
    про которую я написала в этой теме

    http://manvantara.info/showthread.php?t=1230

    Плацебо: эффект веры

    «О том, что сознание способно оказывать влияние на тело, хотя бы в общих чертах слышали все студенты-медики. Им рассказывают, что можно улучшить состояние больного с помощью таблетки, не содержащей ничего, кроме, скажем, сахара, если он поверит (безосновательно), что ему дали лекарство. В медицине этот феномен называется эффектом плацебо.

    Мой друг Роб Уильямс, разработавший энергопсихологическую систему исцеления PSYCHK, считает, что эффект плацебо правильно было бы называть эффектом впечатления. Лично я предпочитаю называть его эффектом веры.

    Я придаю эффекту веры огромное значение, — по моему мнению, он представляет собой великолепный пример действенности лечебных средств, основанных на связи сознания и тела. Однако официальная медицина объясняет «воображаемый» эффект плацебо в лучшем случае повышенной внушаемостью пациентов, а в худшем — жульничеством. На медицинских факультетах о нем упоминают разве что вскользь. Это величайшая ошибка. По моему убеждению, врачи должны лечить больных не только таблетками и скальпелем. Им надлежит научиться распознавать скрытые в человеке силы и отказаться от убеждения, что он не способен выздороветь без вмешательства извне.

    Эффекту плацебо пора стать объектом полноценных, хорошо финансируемых научных исследований. Если ученым удастся найти способ его усилить, они смогут вооружить врачей эффективным и лишенным побочных влияний биоэнергетическим средством лечения болезней. Целители-биоэнергетики утверждают, что такие средства им уже известны, но я ученый и потому считаю, что чем больше мы будем знать об эффекте плацебо, тем лучше сможем использовать его в клинической практике».
     
  2. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    "Я убежден, причина пренебрежительного отношения официальной медицины к фактору сознания кроется не только в догматическом мышлении врачей, но и в соображениях финансового характера.

    Если от телесных недугов можно излечиваться силой собственной мысли, зачем тогда идти к врачу, и главное — зачем покупать лекарства?!
    Не так давно я к своему глубокому огорчению узнал, что фармацевтические компании не допускают к клиническим испытаниям лекарств людей, восприимчивых к таблеткам-пустышкам. Производителям медикаментов не дает покоя тот факт, что «поддельные» плацеболекарства в процессе испытаний обнаруживают не меньшую эффективность, чем их «настоящие» химические аналоги [Greenberg 2003].

    Представители фармацевтической промышленности утверждают, что они и не думают проталкивать таким образом на рынок дрянные лекарства. Но совершенно ясно: эффективность плацебо представляет прямую угрозу их бизнесу. Мотивы фармацевтических компаний понятны: если плацебо не удается победить в честной борьбе, нужно отстранить его от соревнований!

    То, что нашей медицине нет дела до плацебо, довольно забавно. Ведь историки говорят: вся ее история это, в значительной мере, история эффекта плацебо. Долгое время у врачей попросту не было других, «научных» средств противостояния болезням и потому они пускали больным кровь и обрабатывали раны мышьяком, не говоря уже о ставшей притчей во языцех «панацее» — змеином жире. И что вы думаете — все это работало! Даже в наши дни многим больным (по самым скромным оценкам — трети от общего их количества) достаточно увидеть доктора в белом халате. Тогда они выздоравливают, что бы им ни прописывали — патентованное лекарство или фальшивую подслащенную пилюлю".
     
  3. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    Был такой документальный фильм на канале Discovery про изучение эффекта плацебо в хирургии.

    Но, как любят американцы снимать, там в самом начале фильма есть подробности операции - кровь и т.д. Поэтому смотреть не очень приятно, хотя фильм интересный.

    Кто хочет понять смысл начала фильма, но не смотреть эти моменты, тот может прочесть про них. Я далее поставлю отрывок из книги Брюса Липтона, где он описывает про исследования доктора Брюса Мозли.

    Но, в фильме есть и другие очень интересные исследовная про эффект плацебо. Советую посмотреть.

    Эффект Плацебо

     
  4. Светлана

    Светлана Хранитель

    Сообщения:
    3.320
    из книги Брюс Липтон " Умные клетки:биология убеждений"

    "Впрочем, 8 последнее время эффектом плацебо интересуются все чаще и чаще.
    Выясняется, что без него не обходится даже современная высокотехнологичная хирургия.
    Об этом свидетельствуют исследования эффективности операций на коленном суставе, проведенные специалистами из Бейлоровской медицинской школы в 2002 году [Moseley, et al, 2002].


    Руководитель этих исследований, доктор Брюс Мозли, «знал», что его пациентам помогают именно операции.

    «Любому хорошему хирургу известно, что в хирургии эффекта плацебо не бывает», — писал он.
    Но какую именно операцию следует считать наилучшей? Как и полагается при серьезном научном эксперименте, Мозли разделил оперируемых больных на группы.

    Пациентам из первой группы он иссекал поврежденный коленный хрящ.
    Пациенты второй группы удостоились удаления тканей, которые, как считалось, вызывали воспаление. (И то и другое — из числа стандартных методов лечения артрита.)

    А вот больным из третьей, контрольной группы произвели «ложные» операции. Мозли делал три стандартных надреза под местным наркозом, после чего всем своим поведением имитировал бурную деятельность — отдавал команды, двигал руками и даже выплескивал из банки физиологический раствор, создавая звук, которым обычно сопровождается процедура промывания колена. Через сорок минут он заканчивал «операцию» и зашивал надрезы.
    Всем трем группам прооперированных пациентов назначили один и тот же реабилитационный комплекс физических упражнений.
    Результаты эксперимента оказались ошеломляющими. Само собой, у пациентов, подвергнутых настоящим операциям, наступило ожидаемое улучшение. Но такое же улучшение наблюдалось и в контрольной плацебогруппе, причем ненамного реже.

    Каждый год в США делают 650 ООО операций по поводу воспаления коленного сустава, каждая из которых обходится примерно в 5000 долларов! И невзирая на это Мозли посмел констатировать: «Дело не в моем мастерстве хирурга. Польза хирургического лечения остеоартрита колена целиком и полностью обусловлена эффектом плацебо».

    Прогуливающихся и играющих в баскетбол пациентов из плацебогруппы Мозли потом показывали в телепрограммах новостей. Эти люди легко проделывали то, чего они, по их словам, не могли делать до «лечения».

    В течение двух лет им не говорили, что их прооперировали «понарошку».
    Один из членов этой плацебогруппы, Тим Перес, до операции был вынужден ходить с палочкой, а сегодня играет со своими внуками в баскетбол.
    В интервью телеканалу Discovery Health Channel он, можно сказать, коротко сформулировал основную идею моей книги: «В этом мире возможно все — нужно только направить на него силу своего сознания. Я знаю, что человеческое сознание способно творить чудеса».
     
  5. hindu

    hindu Почётный автор

    Сообщения:
    808
    Адрес:
    Инкарнация
    Относительно так здесь названного "эффекта плацебо" при оперативных вмешательствах, всё гораздо сложнее.
    Не хотелось бы касаться этичности коммерционных операций, к которым относится упомянутое здесь "иссечение поврежденного хряща при артрите", просьба точнее приводить данные...

    Есть случаи врачебных ошибок.
    Пример.
    Во время операции, предполагалась прободная язва желудка, - хирург обнаружил тотальное изменение поджелудочной железы, которая представляла собой плотный слегка бугристый конгломерат, а лимфатические узлы вокруг были увеличены. Поставил контрольный дренаж и ничего не делал кроме ревизии брюшной полости, операционный доступ зашил, то есть закончил и описал в журнале операцию как паллиативную. Выставил диагноз: рак в последней стадии. Это было в 1962. А в 1972 году случайно встречает этого же больного живым и здоровым. Оказалось, что это был индуративный панкреатит [больной злоупотреблял спиртным] и сопутствующий мезоаденит [вирус]. Послеоперационное лечение помогло, тем более диета, покой и внимание.
    А это психиатрический случай 1970-х.
    Больной изводил хирургов, чтобы ему удалили жаб, потому как прочитал в медицинской энциклопедии про брюшную жабу и решил, что они в там у его завелись. В доказательство говорил что у него в животе натощак квакает.
    Корифей западноУкраинской хирургии профессор К. на угрозы подать в суд за неоказание помощи собрал консилиум вместе с психиатром, и было решено сделать под наркозом поверхностный разрез и его зашить.
    Всё вначале было отлично.
    Идёт профессорский обход и в палате этого больного. Тут он спрашивает:
    -- Доктор, а вы всех жаб удалили?
    -- Я лично производил операцию и проследил: да, точно, всех.
    -- Дык там же ещё жабёныши остались!!!
    . . . Профессор К., не изменившись в лице:
    -- Так. Результат гистологического исследования: жабы были однополые!
     
  6. hindu

    hindu Почётный автор

    Сообщения:
    808
    Адрес:
    Инкарнация
    Про плацебо в клинической фармакологии.
    Многие препараты до их окончательной сертификации проходят клинические испытания таким образом: одной группе больных с одинаковым диагнозом дают старый аналогичный препарат, другой - новый, а третьей - плацебо (совершенно безвреденая пустышка, которая видом, цветом и размером от лекарства не отличается (0,9% стерильный водный раствор NaCl, или персиковое масло, или белая глина, или сахар и т.п.).
    Результаты иногда впечатляют. Бывают случаи, что плацебо помогает лучше лекарства, в этом случае его или снимают с производства, или запрещают применять, или не рекомендуют - при этой конкретной патологии.
    За границей добровольцам за клинические исследования платят. К сожалению, в бывшем СССР несмотря на отсутствие знаний об этом и соответственно согласия пациентов такие же исследования проводили, а больные об этом не знают и по сей день.
    Зная несоответствие законов, некоторые производители БАДов подобные клинические испытания производят на просторах бывшего Союза, а например не у себя в Китае или Америке. Притом дистрибьютор тоже не знает, что конкретно реализует. Даже так.

    В психиатрии применяют плацебо легально, притом в лист назначений записывают обязательно точно эту замену: глюкоза, например. Это успешно применимо для блага самого больного. Психологический момент приёма средства играет важную роль и сочетается с психотерапией.
     
  7. Ivaemon

    Ivaemon Хранитель

    Сообщения:
    1.107
    В свое время знакомился с исследованиями механизма действия плацебо по иностранным источникам. Оказывается, плацебо давно привлекает внимание исследователей, и опубликовано немало работ на эту тему. В большинстве работ описаны био-и нейрохимические реакции в организме больных при приеме плацебо. Чаще всего эти реации связаны с возбуждением определенного участка ЦНС (в основном головного мозга), сигналы от которого передавались различным органам и системам, в результате чего стимулировались определенные реакции либо увеличивалась эндогенная выработка биологически активных веществ - пептидов, ферментов и т.д., - действие которых имитировало действие лекарственного препарата. К сожалению, изучение вопроса о том, почему после приема таблетки-плацебо в мозгу возникает очаг активации, остаось за рамками возможностей ученых.
    PS С конца 20-го века на клинические исследования "плацебо vs лекарство" наложены очень серьезные ограничения, т.к. запрещено больных лишать лекарства. Их проводят только если разработанное лекарство новое и нет других, эффективных при данном заболевании. Эффективность плацебо уже никто не подвергает сомнению, хотя в среднем плацебо в 3-10 раз слабее лекарственных средств (за счет меньшей доли реагирующих на плацебо людей).