Противостояние злу

Тема в разделе "Время грозное у порога", создана пользователем lorika, 23 дек 2022.

  1. lorika

    lorika Друг Общины

    Сообщения:
    308
    Противостояние злу

    Глядя на картину «Меч разделяющий», каждый из нас считает себя стоящим на позиции добра. Но как же определить зло? Ясно одно, война это зло. Но каждая война, перед тем как она переходит в своё горячее состояние, вначале бывает холодной, т.е. информационной. Перед тем как напасть на противника, надо этот народ, вместе и его избранным вождём, низвести, в глазах своих сторонников, до нелюдей, до чудовищ, даже до насекомых, которых не жаль и раздавить.

    Так как же нам определить, где благо, а где зло?

    Чтобы ответить на этот вопрос я обратилась к статье Николая Константиновича Рериха «Сопротивление злу». Н. К. Рерих - великий Светоч Культуры для всех народов, который в своём художественном и литературном наследии показал универсальность великого понятия Красоты. Привожу выдержки из этой статьи…

    «Отойди от зла и сотвори благо»,- заповедует апостольская мудрость…. Но как часто для самоуслаждения этот бодрый и повелительный завет превращался в кислое и неподвижное в существе своём отхождение. Если отойдёшь, то уже и благо будет. Нет, родные мои, не слишком ли легко? Для блага нужно ещё всеми силами духа и тела потрудиться…. Из безмозглости, из спящего сознания, благо не воссоздаётся….

    Ведь зло, в основе своей активно. Оно отошло от блага и в отхождении уже проявило сущность активности. Значит, и противовес, прежде всего, должен быть активен. Зло утверждает себя, ибо иначе оно не привлечёт к себе. Также утверждает себя и добро и благо, ибо без дел оно мертво.

    Как же определить зло? Восточная мудрость указует так: «Противостояние злу является одним из основных качеств ищущих Иерархию. Не физические свойства дадут упорство перед злом, но дух и огонь сердца создают доспех перед ухищрениями зла». Но как понять зло? Конечно, оно, прежде всего, разрушение. Но ведь замена ветхого дома новым и лучшим не будет разрушением. Значит, разрушение есть разложение, приводящее в аморфное состояние. Такому разложению надо уметь противостоять. Нужно найти силы духа, превозмочь боязнь, свойственную непротивлению злу. Так пусть готовятся к противостоянию злу.

    Когда сомнение ослепило людей, среди слепых и глухих находятся ДЕТИ ОГНЯ. К ним мы посылаем знаки, чтобы узнавали наступление Света.

    И ещё: « Скажу изуверам и ханжам о предательстве. Они полагают предательство лишь в тридцати сребрениках, но забывают, что оно в каждой хуле и поношении. Не следует думать, что злобное слово не будет предательством. Именно часто злоба неотделима от предательства и клеветы. Одно чёрное древо питает эти позорные ветви. И следствие будет так же черно, как черны корни позора. Нужно отучиться от ужаса злобных слов».

    Так отграничивается тьма зла от творящего блага…. Главное же не потушить «электрический» свет сердца нашего. Перед этим сиянием отступят все исчадья тьмы. Отступят и соберут на себя всё то, что сами готовили против Блага. Сопротивление злу будет тем благородным действом, которое заповедано высшим Учением. Из благородного нагнетения энергии рождается та возвышенная утончённость, которая является основанием Культуры.

    Н. К Рерих Кейланг

    Меч разделяющий. - копия (Копировать).jpg

    Картина Ларисы Милиной «Меч Разделяющий».
     
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2022
    Близнец и Андрей М нравится это.