011. Часть первая, глава II

Тема в разделе "Листы сада Мории. Озарение (размышления с 2014 г.)", создана пользователем Озарение, 19 янв 2014.

  1. Озарение

    Озарение Учение Живой Этики

    Сообщения:
    381
    011. Часть первая, глава II

    2.  У Нас на весах устремление духа тяжелее всего.
    Удача жизни укрепляется лишь электричеством молитвы подвига.
    Учение духа создает панцирь тела.
    Чуя молнии мира, положите новую закладку книги на зиму. Учу мудро понять будущее.
    Удача должна следовать за Моими людьми.
    Можете мудро принимать Мои верстовые столбы.
     
  2. Sakura Mizukami

    Sakura Mizukami Завсегдатай

    Сообщения:
    113
    Я это понимаю так. Устремление духа - самое важное! :)
    Электричество молитвы подвига - это молниеносная молитва об общем благе, когда человек всем сердцем желает миру счастья и красоты, допустим. В Учении говорилось, что для молитвы сами слова неважны, важно напряжение и устремление духа, думаю, это и есть то самое электричество. И молитву пускают, как стрелу. Т.е. не надо молиться часами, важен момент посылки, ну, т.е. как электрический разряд или молния. Поэтому те, кто каждый день посылает такие молитвы, налаживают связи с Учителями, которые им подсказывают, ну, а отсюда и панцирь :) т.е. всё нехорошее отскакивает от ауры таких людей.
    Ну, вот про закладку... Может, когда человек начнёт ощущать нарастающее напряжение, надо это заметить и анализировать до самого конца, во что оно выльется? Так Владыка учит нас понимать будущее, чтобы потом по схожим явлениям понимать, к чему они ведут. Наверно, arkad был прав :)
    Ученики должны быть удачными. А верстовые столбы - это знаки Учителя. Когда мы научимся замечать и анализировать происходящее, то сможем и мудро принимать его знаки :girl smile:
     
  3. Лёха

    Лёха Активный гость

    Сообщения:
    43
    Думаю, что подвиг- это и есть электрическая молитва.
    В самом слове "подвиг" уже видно что это действие.
    К чему славословия , если есть возможность действия?
    Думаю, что и устремление духа это тоже не словесное устремление. Слова и даже мысли далеко отстают от движения Духа.
    Мудро понять будущее, это действовать, делать будущее сейчас, а чтение книг оставить на "зиму", когда "будет спокойное время".
    :smile: :flowers:
     
  4. ROTKIV

    ROTKIV Гражданин

    Сообщения:
    304
    Главное
    в воплощении-это совершенствование духа,что невозможно без устремления духа,
    поэтому у Великих Владык так ценится.
    Подвиг духовный уподобляется молитве,при этом получается психическая
    энергия(ПЭ),а это и есть удача нашей плотной жизни-приумножить ПЭ.
    У устремлённого по
    Учению духа здоровое тело,защищённое накопленной ПЭ.
    Вовремя бурных событий,нагнетения энергий-нужно
    заниматься практической работой по применению Учения в жизни,совершенствованию
    духа,очищению оболочек и т.п..Дальнейшее изучение теории лучше оставить на
    потом,на более спокойное время.
    Мудро понять будущее-значит сейчас закладывать причины,которые принесут следствия в будущем для максимальных достижений.
    Если под
    удачей понимать накопление в чаше сокровищ духа,то это зависит только от устремления.
    Верстовые столбы-Указания Владыки для точного исполнения.
     
  5. Sakura Mizukami

    Sakura Mizukami Завсегдатай

    Сообщения:
    113
    устремление духа, естественно, не словесное. это однозначно :)

    а по поводу закладки... если это закладка в книгу, то почему она новая? я считаю, что это не книжная закладка, а закладка как начало.
     
  6. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Чтобы правильно, «мудро понять будущее», следует учитывать опыт прошлого. Особенно в наше сложное время, когда «молнии мира» - всевозможные природные и социальные катаклизмы все более потрясают жизнь, когда впереди видится всё более трудное время, аналогичное наиболее сложному времени года — зиме. Закладки в книге жизни, то есть память и опыт прошлых трудных событий, помогут нам мудро понять будущее, и удача будет следовать нам.
     
  7. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.511
    «У Нас на весах устремление духа тяжелее всего».
    И это потому, что именно устремление устанавливает канал связи между человеком и ведущим его Иерархом.
    «Явление устремления рассмотрим широко. Оно исходит от устремленного духа. Иначе не может и быть. Устремление обращается к Учителю. Не Учитель обращается к ученику, но ученик – к Фокусу Света. Учитель снисходит только в ответ на устремление, причем сознание ученика посильно поднимается до Него. В формуле «ищите и обрящете, стучите и отворят вам» выражен тот же закон. Энергия самоисходящего устремления пробивает слои пространства и достигает цели. Указ «только устремитесь...» является ключом, открывающим вход». (ГАЙ 1965:394) Именно устремление открывает вход в область сотрудничества человека с Высшими Силами, которое так необходимо сейчас для спасения планеты и всего сущего на ней. Именно устремление даёт возможность быстрее продвигаться по эволюционному пути. Именно устремление меняет и нашу обычную земную жизнь. Она становится уже не бесцельно прожитой, а удачной.

    «Удача жизни укрепляется лишь электричеством молитвы подвига».
    Электричество молитвы подвига [/b][/color]– те огненные энергии, которые накапливает человек, совершая подвиг духовного восхождения. Восходим, лишь устремляясь к Высшему, к Иерархии. Ведь с Владыкой возможно всё преодолеть и любой подвиг совершить. «Какова же мощь Иерархии, если Волей Ее Миры создаются и все, что в них? Потому Говорю: со Мною возможно все. Но и это требует тоже осознания. Следует понимать явление осознания как предварительную и неизбежную ступень к овладению. Мощь Иерархии надо осознать, прежде чем вступить на путь могущества, ибо без Иерархии ученик ничто. Так можно предать себя Иерархии безраздельно и в этом предании беззаветном обрести нужную силу для свершения Великого Делания. Героизм основан на силе духа. Герой имеет своего невидимого Водителя – Иерарха. Подвиг при контакте с Иерархией становится возможным. Поручение связью с Иерархией выполняется». (ГАЙ 1954:88) Когда связь с Владыкой крепка, когда идём с Ним вместе, «Удача должна следовать за Моими людьми».

    «Учение духа создает панцирь тела».
    Учение духа
    – Агни Йога, данное людям Иерархами Света, знакомит нас с понятием огненного Начала в человеке, с психической энергией, которую Учение называет панацеей. Эта энергия растёт при непрерывном устремлении и постоянной связи с Иерархией. Ибо Мощь Иерархии огромна. И устремленный дух может пользоваться ею. А «Панацея Иерархии действует сильно». (ГАЙ 1955:328) Аура из мощной психической энергии становится, действительно, панцирем для тела, отражая нападки врагов и не допуская к нему хвори и болезни. «Психическая энергия, или Агни, – панацея от всех заболеваний». (ГАЙ 1966:177)

    «Учу мудро понять будущее.
    Можете мудро принимать Мои верстовые столбы».
    Верстовые столбы
    Владыки – Его Указы, данные в Учении. Следуя им, верной дорогой идём. И дорога эта ведёт в будущее, уготованное человечеству Эволюцией. Владыка к этому будущему гораздо ближе. Он уже этой дорогой прошел и в заботе о нас, следом идущих, верстовые столбы на пути расставил.
    «Мы Даем вехи пути, пройти должны сами. Пройти – значит применить. Практика применения Наших Указаний является условием следования за Иерархом. Сверхсильного не Требуем никогда. Все даваемое – применимо и жизненно. Все примененное – ступени восхождения и приближения к Нам. Каждый шаг, даже маломалейший, каждое движение по направлению к Фокусу Света – Благо. Двигаться к Нам можно во всяких условиях жизни. Нет таких обстоятельств, нет ничего, что могло бы преградою быть сближению с Нами или движению к Нам по пути. Все, что мешает, – внутри, и ничего нет снаружи, то есть вовне. Когда кажется, что мешает внешнее, – это самообман, это обольщение Майи, это лишь означает, что что-то случилось внутри, что неблагополучие – в духе». (ГАЙ 1962:228)
     
  8. Одара

    Одара Хранитель

    Сообщения:
    1.193
    Очень значимая фраза. Если нет цели - нет устремления, внимание рассеяно и память словно сито. Если же дух горит устремлением, направленным в беспредельность духовного развития, то здесь и постоянство, и решимость, и мужество, и радость, и самоотверженность, и неугасимая Воля!
    Мысль человека, для которого само существование наполнено самоотверженным служение во благо человечества, схожа электричеству. Его обычные действия - подвиг, ибо ни мгновения не колеблется в своей решимости.
    Учение Агни Йога, которому отозвалось сердце идущего в своем совершенствовании духа, вплетает в жизнь радостно осмысленные и осознанные принципы Бытия. Закаляет, помогая преодолевать препятствия, дает возможность порадоваться тому, что человек преодолел в своем росте. Панцирь, пурпурная заградительная сеть, которая создается благодаря научению человеком и развития своих огненных качеств. Это позволяет, на уровне инстинктов, равновесно, самоотверженно, торжественно и радостно устремляться в беспредельность сущего. Твердость духа будет лишь закаляться, как сталь в огне.