1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

005. Часть первая, глава I

Тема в разделе "Листы сада Мории. Озарение (размышления с 2014 г.)", создана пользователем Озарение, 12 янв 2014.

  1. Озарение

    Озарение Учение Живой Этики

    Сообщения:
    381
    5. Часть первая, глава I

    5.  Для внутренней работы пусть щит лжи продадут.
     
  2. Sakura Mizukami

    Sakura Mizukami Завсегдатай

    Сообщения:
    113
    Ну, тут всё просто :) Типа если начнёте работать над собой, то надо прекратить прикрываться ложью. Но у нас так устроено общество... нас учат лгать с самого детства. Когда нам нам кто-то не нравится, и мы не хотим, допустим, идти гулять с этим человеком, то нам говорят, что нельзя этого человека обижать, что надо придумать какую-нить приличную отговорку. Вот и лгут люди... оказывается, лучше говорить всё прямо как есть
     
  3. Романтик

    Романтик Член Общины

    Сообщения:
    2.559
    Озарение:
    5. 5. Для внутренней работы пусть щит лжи продадут.

    Лживость - качество низкого сознания, и преодолеть его - большая победа над собой. Но и говорить "всё прямо как есть" не всегда полезный способ общения ( хотя, иногда и необходимый).
    Елена Ивановна советует бережное отношение: .."надо стараться найти ключик к каждому человеку и уметь подходить к людям".

    цитата из дневника З.Г.Фосдик от 15.04.23г.
     
  4. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.979
    Адрес:
    Солнечная система
    Думаю, ключевое слово в этой фразе - "внутренней", на него в первую очередь нужно обратить внимание. Именно в работе над собой, в работе по самоусовершенствованию, по искоренению своих несовершенств мы должны быть совершенно искренними с самими собой, не прикрываться "щитами лжи" - т.е., не должны самообольщаться и обманывать себя. Сурово и трезво оценивать себя, чтобы ни одно негативное качество не осталось незамеченным.
    К сожалению, мы как правило, легче заметим крохотную соринку в глазу другого человека, чем бревно в своем. :pardon:

    Не всё так просто. В общении с другими людьми нам Учением заповедана бережность, милосердие и сострадание, а самое главное - говорить по сознанию. Бывает, что лучше не досказать, чтоб слово правды не стало тем самым последним гвоздем в крышку гроба... :thinking: Всегда и во всём должна быть соизмеримость. А вот себе лгать - бесполезно и вредно.
     
  5. Sakura Mizukami

    Sakura Mizukami Завсегдатай

    Сообщения:
    113
    наверное, Вы правы :)
    а я вот слышала, что ложь может быть только самому себе. например, если ты скажешь, что у тебя в кармане 1000 р., то для собеседника это правда, получается, ты сам себя пытаешься обмануть, и за эту ложь наказывают... т.е. мы наказываем себя сами :)
     
  6. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    28.294
    «Для внутренней работы пусть щит лжи продадут».

    Самая трудная работа – наша внутренняя работа над собой. И, бывает, что сами себя обманываем, оправдывая свои неверные поступки стечением обстоятельств, тем, что кто-то подвел и т.д. Но этот щит лжи наши духовные качества не улучшит. Щит этот надо уничтожить. Особенно честным надо быть именно во внутренней работе.
    «Если мыслью утверждается одно, а слова говорят другое, то в пространстве порождается разрушительный диссонанс. Мысль есть энергия. Слово реченное есть энергия тоже. Когда мысль соответствует выражению ее в словах, энергия действия удваивается. Когда мысль и слова прямо противоположны, один вид энергии вступает в столкновение с другим. Порождаемый диссонанс разрушителен также и для породившего его человека, ибо действует разлагающе прежде всего на него самого. Потому ложь непрактична и невыгодна, прежде других, самому лжецу. Соответствие мыслей и слов – первое условие ученичества. Энергии мыслей и звуков не могут направляться на разрушение. В пространстве такой диссонанс порождает хаос мятущихся энергий и усиливает силы разрушения. Ложь есть явление тьмы. Йога требует, чтобы внутреннее выражение соответствовало внешнему. Лучше промолчать, нежели солгать. Но если вопрос все же задан, а ответить на него нежелательно, то проще всего, пристально взглянув в глаза собеседнику, заставить мыслью его позабыть о своем вопросе. Не на все же вопросы может йог отвечать, не нарушив доверенной тайны. Энергия сказанных слов остается в пространстве. Звуковое значение слова очень сильно своими оккультными свойствами. За каждое сказанное слово ответственность несет его произнесший, а также и за каждую мысль. Когда же они лишены соответствия и выражение словесное противоположно мысли, ответственность эта усугубляется тяжко». (ГАЙ 1962:7)
     
    Андрей М нравится это.
  7. Одара

    Одара Хранитель

    Сообщения:
    1.254
    "Внутренняя работа" - работа над собой, самоусовершенствование. Когда человек начинает задумываться над тем, как стать лучше и трудиться на Общее Благо появляется желание - это степень созревания, этап готовности к дальнейшему развитию. То, что усваивалось годами до этого, осознавалось, расширило сознание настолько, что появилось желание и необходимость двигаться далее. Но для этого, прежде всего, нужно быть честным с самим собою. Ибо это то, что касается напрямую самого человека и никто здесь не поможет. Честность к себе раскрывает глаза и придает мужество признаться в своих ошибках и недостатках. "Щит лжи", в который человек себя прячет, не признавая в себе очень многого в силу неготовности и незрелости своей, будет отброшен. И откроется новый путь возможностей познания себя, познания Истины, познания Вселенной и возможности применения, раскрывающихся и нарастающих, огненных качеств. Что ведет от частной эволюции духа к Общей эволюции человечества. Ибо все реки ведут в океан.
     
    Андрей М нравится это.