Грани 1952 и др. годы

Тема в разделе "1952 год", создана пользователем Valentin, 6 фев 2014.

  1. Valentin

    Valentin Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    345
    269. (Май 20). Сын Мой, знаешь ли ты состояние дел в мире? Нет не знаешь. А можно ли, не зная судить? Может быть решение уже близко. Может быть, ещё немного, и завеса счастья начнёт подыматься, чтобы заповеданное видимо стало. Может быть, там за завесой, уже определено всё, а также и будущее твоё, в котором имеешь часть. Её нет в настоящем, но в будущем она решена космически. Можешь ли уверенно сказать, что это не так? И можно ли строить решительные и чреватые следствиями выводы на том, в чём нет уверенности?
    Да! Ожидание тяжко. Сказал: «Явите ещё немного терпения». Повторяю: «Ещё немного». Жаль времени, теряемого на состояния духа, не приличествующие сыну. Жаль возможностей упускаемые. Мир Новый не в рамках ублаготворения низшего малого «я» приходит, но на основе Общего Блага. Жертва в том, что личное приносится в жертву общему. Что из того, что малая личность страдает, когда миллионы стремительно поднимаются по ступеням эволюции. Радоваться явлению Общего Блага, когда ущербляется и попирается личное «я», будет уже подвигом. Это путь Бодхисаттвы. Низшее распинается на кресте жизни земной, дабы высшее победило и воскресло к жизни высшей. И если прошёл через Галгофу Я, то пройти через неё должны и те, кто следует Моим путём в размере сознания своего. Освобождение от низшего «я» придёт через распятие его на крести жизни. Нужно принять страдание как символ восхождения. Неизбежна борьба. Сам видишь, как , записывая эти строки, протестует и восстаёт в тебе человек ветхий. Сознание фиксирует мысли Мои, а низший манас – обитель астрала – возмущается и негодует на те, что попирается его царство и интересы личности малой страдают. Малому «я» хочется оставить поле борьбы за утверждение Нового Мира и спрятаться за стенами благополучия в жизни беспечальной. Но кто же из возлюбленных Моих был дезертиром? Бежать - значит предать дело Общего Блага во имя своё. Но ведь через Имя Моё идёшь через жизнь и Именем Моим восходишь. Как же Имя моё можно подменить именем своим малым? Не будет ли это изменой? Радоваться Общему Благу , хотя бы и в ущерб личному, будет уже победой духа. Мир побеждается внутри. Над собой даётся победа тому, кто следует за Мной неуклонно. Даю всё сострадание, но не могу изменить и нарушить законов восхождения духа. Сказал: в мире будете иметь скорбь. Слова остаются жизненными и ныне. Но Я Победил мир и вас Призываю к победе. Отвергнутое малое «я» должно быть побеждено. Велико счастье победить себя во Имя Моё. Я Сказал.
     
  2. Жар-птица

    Жар-птица Завсегдатай

    Сообщения:
    193
    Нескончаемость веков наложила на Нас и Нашу работу особый отпечаток. На Земле Живем вне обычного измерения времени. Те же сутки, те же часы и минуты, как и у вас, но ими измеряем тысячелетия. Вы измеряете годами, в лучшем случае – десятками лет. Мы – тысячелетиями. Шаг тысячелетий – Наш шаг. И дела Наши, и планы, и распорядок работ идут по тысячелетнему графику.

    Зная непреложность закона причинности, последовательность дней будущих столетий Рассматриваем как непрерывную цепь причин и следствий. Не туманные предположения, но точный прогноз, вернее, усмотрение картин будущих построений. Потому этапы Нашей деятельности на Земле в оболочках тех или иных исторических личностей есть заложение магнитов будущего, которые в грядущих веках дают свои непреложные следствия. Давали, дают и будут давать.

    Не Говорю о деятельности Упасики, заложившей основу того, что дается ныне в виде Учения Жизни. Слишком близок срок. Но Акбар – Собиратель Индии, Сергий – Строитель Земли Русской – два примера деятельности Иерархов, в прошлых веках сложившие магнитные громады того, что ныне принимает конкретные формы созидания построения планетно-космического масштаба. Два колосса-народа одного Иерарха, объединенные Светом Твердыни, дадут миру новые формы небывалого расцвета культуры на началах принципов Нового Мира.

    Так Наши дела вековой давности свежесть имеют в себе неувядаемую, ибо величие грядущих построений всего лишь этап, или ступень к еще большим высотам будущего. Краткие формулы Моего Учения, именуемого Евангелием, веками служили пищей устремленных духов. Давая их, Знал. На сколько же веков дается Огненное Учение Йоги! Сколько тысячелетий будет оно светочем человечества! Давая Учение – Знаем. Потому каждое Наше действие есть нить, протянутая в пространство времени и уходящая в глубь будущих веков и тысячелетий.

    Мы тоже Живем во времени, но земное время Измеряем тысячелетиями. «Вот завтра будет то-то и то-то, – говорит обыватель, – Я пойду туда-то и сделаю то-то». «В следующем столетии, – Говорим Мы, – на Земле произойдут явления такого-то порядка, которые через столько-то веков дадут свои плоды». Две тысячи лет тому назад Сказал людям: «Со славою Приду судить живых и мертвых». Приду ли? Да. Уже Пришел, и близится Час суда. Не в славе надоблачной, но вооруженный мощью могучих Лучей огненной ауры Духа Моего. Встал на концах Земли не для плевков и поношения, но для преображения планеты и духа человеческого. И заложенное две тысячи лет тому назад, заложенное со знанием ступеней будущей эволюции Земли и человечества, ныне выливается и утверждается в плотных физических условиях.

    Наши возможности ни учесть, ни измерить умом человеческим. И только те, кто идут с Нами, знают этапы свершений, ибо Мы, живя на Земле в настоящем, Шагаем шагами тысячелетий, являя миру аспект Вечности в разрезе условий земных. Пребывая в Вечности, Видим цепь времени, не скрытую сроками человеческого сознания, ибо сознание Наше непрерывно и не подлежит колесу времени и его законам. Потому уже не цепь причин и следствий, но спираль действия, и в стержне ее – сознание Иерарха, победившего время. Спираль видна сверху донизу.

    Так Вечность в Нашем сознании есть выражение вневременного построения жизни, и лишь только протянутого во времени. Был, Ушел и снова Придет. Так мыслит невежество. Был, Есмь и Буду. Мое сознание, не прерываемое никакими условиями, пребывает с планетой, направляя ее эволюцию. Не Уходил и в заоблачные дали не Поднимался, но Был, Есть и Буду с вами во все дни до скончания века, близкий и доступный и явный каждому искренне и пламенно устремленному духу. Потому в веках найдете Записи и свидетельства Близости Моей и уявления Духа Моего, реально, явно и огненно питающего сознание человечества и сознательно открытого для тех, кто нашел Меня в сердце своем. «Се Аз с вами» – Завет и формула жизни на все века всем людям, всем народам как единое решение жизни."

    Грани Агни Йоги. 1952 г. 431.
     
  3. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    22.534
    Гуру утвердил рукою своею искусство как высшую форму познавания истины и Света. Он был величайшим художником мира, великим из великих. Картина любого вашего художника, являясь шедевром своего вида, все же только картина. Правда, психическая энергия художника наслаивает на его произведении искры огня и дает картине известную степень светимости, но творение рук посланника Иерархии, его картины – это нечто совершенно иное по тому потенциалу огня, который в них заключен.

    Картина Гуру – это сгущенный Свет, это пылающая сфера огня, это мощный светоносный магнит, излучающий от себя и из себя ряд огненных энергий особого напряжения, это луч Света, пребывающий неотменно вокруг ее физической формы. Для слепых и невежд – это только картина, как и все прочие, для знающих и зрячих – это мощный магнит кристаллизованного огненной волей огня, посланный и отданный в мир, чтобы творить великое дело преображения всей окружающей такую картину сферы и сердец человеческих, которым посчастливилось прикоснуться и почувствовать их мощное воздействие.

    И если картины обычных художников облагораживают, возвышают и утончают человека, если все произведения истинного искусства являются выражением сгущенных, концентрированных высших энергий различных степеней, то что же можно сказать о творениях Посланника Нашего, Носителя Света, обладателя мощно светоносного Сокровища, Камня, имя которому Алатырь. Есть магниты неподвижные, закладываемые Владыками и посланцами Их для утверждения великих явлений будущего. Велика, хоть и невидима их мощь. Но картины Гуру – это есть магниты передвижные и потому особо насыщенные и могучие, ибо Свет Владыки, Свет Владыки Шамбалы запечатлен и сгущен Его учеником в своих произведениях. Ученик и посланец всегда творит волю Пославшего, Волю Высшего и Высшую. И слитый волею своею с волей Пославшего его, он Свет Владыки, носимый им в своем сердце и выражаемый им в действиях своих, вкладывает и утверждает в кристаллизованных им световых сферах, или магнитах, физической формой которых и носителями которых являются эти картины.

    Деление по светотени пойдет во всем сверху донизу. Коснется оно и искусства. И прозревшее человечество духовные шедевры Гуру, величайшего художника из величайших, отнесет к сфере священных предметов искусства и будет почитать их наряду со священными предметами, ибо поймет значение магнитов. Но посланник Света вкладывал огонь и Свет не только в творения кисти. Во все, чего касалась рука его, вкладывалась мощь огненных психических зерен. Кто-то не видит еще всходов, кто-то думает, что погибли они. Но так же, наверно, думали и те, кто распяли Свет на Голгофе. Не надо заблуждаться, не надо обманываться ложной, всегда ложной видимостью и очевидностью.

    Будет утверждено Знамя Мира, им провозглашенное. Будет утверждено Знамя Владык, будет утверждено на Земле искусство как высшая форма уявления Света, будут охранены художественные сокровища. Будут читаться, и утверждаться, и изучаться писания Гуру как величайшего духовного водителя современности, на тысячелетия вперед предвосхитившего и указавшего путь эволюции человечества. И Учение Жизни, им в миру утверждаемое, станет единым путеводным огнем человечества. И тогда вознесут Гуру, тогда поймут величие его, тогда увидят Свет его, ныне невежества платом сокрытый. А пока еще этого нет. Магниты, Гуру созданные и его огнем и Светом насыщенные и разбросанные по лику Земли, творят свое великое, но невидимое дело трансмутации и преображения духа человеческого. И воистину сотворят его, ибо близятся сроки великие.

    (ГАЙ 1952:669)
     
  4. Жар-птица

    Жар-птица Завсегдатай

    Сообщения:
    193
    Не Вмешиваются Силы Света в кармы людские. Каждый идёт свободной волей. Но на рубеже поворотных этапов истории Планеты не люди, но Силы Света Сметают горы нагромождений людского невежества и мрака и расчищают путь. Дорога Света будет дана Планете и убраны запруды мрака. Положен предел делам тёмной Иерархии, и каждый пойдет беспрепятственно к Свету, но светом своим, который в нем. Слушай Голос Безмолвия. В нём вечная правда Пути. Вечное утверждение Нового в вечно старом и вечно новом обновляющемся Космосе. Все движется, но движется вперед, разворачивая свиток возможностей и порождая комбинации новых сочетаний. И это – жизнь, развертывающаяся вечно в волнах лучей Света.

    Грани Агни Йоги, 1953, ч.1, 2.
     
    Близнец и Рунгуна нравится это.
  5. Жар-птица

    Жар-птица Завсегдатай

    Сообщения:
    193
    "Сохраните торжественное настроение в дни печали и скорби, ибо идущее окончательное разделение означает Суд. И, отошедшие ошуюю*, потеряны для планеты навсегда, так как избрали свой путь и участь разделят иерархии тьмы. Тьма хочет покончить с Землей взрывом и уплыть на обломках. Но Свет побеждаем не бывает. Отстояли планету, в этом тьмы поражение. Неистовствует тьма, но это бессилие ярости. Темным уготован Сатурн. Карающий меч Космической Справедливости опустится на головы темных. Кто защитит их от огненных энергий пространства? Где найдут спасение? Но на Земле тьма совершит свое последнее великое предательство: предаст своих верных слуг. И превратятся в прах и пепел все их хитроумные построения. Превратится в прах все, ради чего души свои они предали тьме. Сметено будет все темное. И тот, кто гонялся за миражем их посулов, прельщений и предал душу свою ради них, лишится всего, даже той частицы Света, которой был жив. Тускло будет темным. Утверждаю. Заря жизни занимается над Землею. И дети Света встретят ее, избавительницу, радостью и в воскресении духа и увидят солнце жизни. Но над теми, предавшимися тьме, взойдет заря смерти, и солнце смерти покажет им свой лик.
    Есть планеты жизни, и есть планеты смерти – мертвые планеты; и живые мертвецы, еще обитающие на Земле, но им (мертвым планетам) созвучащие. Уйдут они прочь, по закону магнитного созвучия. Неистовствует тьма в последней бесплодной борьбе. Нет судей, нет свидетелей. Каждый будет увлечен в вихрях магнитного притяжения энергиями своей собственной сущности. Каждый своей сущностью и накопленными в ней энергиями будет вовлечен в орбиту притяжения, соответствующую ему по составу элементов, им самим вложенных в свою ауру. Неотвратимо грядущее, неотвратима судьба обреченных – самообреченных. Уже закрылись духовные очи многих: магнит отрицательных энергий действует. А они, ничего не замечая, в прогрессии устремления стремительно несутся к бездне, где ждет их конец. Так, избравшие путь тьмы получают награду свою."
    Грани Агни Йоги 1952 г. 10 А.
    *Ошуюю - Налево, по левую сторону кого-л., чего-л.
     
    Андрей М нравится это.
  6. Жар-птица

    Жар-птица Завсегдатай

    Сообщения:
    193
    Записи Б.Н. Абрамова. 22 апреля 1952 г.

    На известной духовной ступени совершенно отпадает понятие добра и зла и заменяется сознанием целесообразности. На известной духовной ступени человек перестаёт беспокоиться о том, чтобы попасть в рай или не попасть в ад. Он устремлён к цели и выполнению назначенного, и в этом его забота.
    Когда Владыка живёт в сердце, то даже тьма внешняя будет казаться раем; когда Его нет в сердце, даже райский сад покажется пустыней смерти.
    Освобождение от гнёта внешних обстоятельств можно найти лишь в мире внутренних обстоятельств.
    Добродетель и порок — два конца одной и той же палки. Всецело занятый выполнением предназначенного находит равновесие и освобождается от того и от другого.
    В правильном устремлении — равновесие.
    Для разбега самолёт бежит по земле, но, набрав скорость, поднимается в воздух. Добро и зло и все пары противоположностей — земное подножие. Поднявшийся в мир духа теряет соприкасание с ними.
    Думающий о своих достижениях и недостатках занят лишь собой. Потому и сказано: «Отдайте Мне Мою печаль и Мою радость о вас» и займитесь делом порученным.
    Есть два пути эволюции человека: первый путь — заняться трансмутацией своих отрицательных качеств в положительные очищением мысли, самодисциплиной и всей той сложной механикой, которая зовётся самосовершенствованием. Второй путь — просто оставить себя в покое и заняться делом Владыки. Первый путь — переплывание через поток; второй — перелёт через поток
     
    Андрей М и Рунгуна нравится это.
  7. Жар-птица

    Жар-птица Завсегдатай

    Сообщения:
    193
    Как это актуально, прямо для нас сейчас:
    "Помогу. Слышите ли: призыв, призыв, призыв под знамена Новой Земли и Нового Неба. Бешенству зла противопоставим спокойствие устремления. Чем больше беснования вокруг, тем больше и тверже спокойствие внутри. Усиление отрицательного полюса тьмы утверждает утверждение противоположных свойств носителей света. Чудища – ножки Престола, как символ такого противоположения. Так явления тьмы есть подножие для устоев Света. Из болота поднимается лотос. Тьма – удобрение для явлений Света. Тьма оттеняет и усиливает их по закону полярности. Только в условиях безысходно нависшей тьмы крепнут, растут и утверждаются цветы Света. Зачем и к чему подвиг и Жертва Спасителя? Чтобы в момент тягчайшего напряжения тьмы утвердить и дать явление Света. И Дал, и Утвердил. Кажущаяся победа тьмы явилась причиной ее поражения тогда и ступенью грядущего преображения мира ныне. И вы во тьме предрассветной усмотрите зарницы Света. И все, что теперь от тьмы, пусть будет для вас залогом утверждения противоположного полюса явлений, тенью, отбрасываемой Новой Эпохой. По тени судят о высоте предмета. По теням мрака будем судить о величии идущего Света. Пусть каждое темное явление служит прообразом, отражением или тенью противоположного. Потому и великое разделение, потому и страшное напряжение тьмы и ужасны ее лики. По противоположению Судим. Анализ проявления полярности тьмы даст некоторое представление о масштабах светлого строительства. Многообразна тактика Adversa в своем жизненном применении. Должна довести темные проявления до конца, дабы отшатнулись от них сердца человеческие. Легче тогда подавить их Лучом Света. Потому под знаками тьмы идет преображение мира, то есть сознания. Тактикой Adversa тьма будет загнана в тупик, из которого выхода не будет никуда. Смотрите на признаки разложения и поражения тьмы. Будут усиливаться. Тьма не подозревает, что каждым своим утверждением она вызывает там, на противоположном полюсе, победные огни Света, несущие ей конечное поражение. Чем больше она неистовствует, чем глубже падение ее служителей, тем выше поднимется стена Света. Когда-то Я Был Один, Остался Один перед волной тьмы, но ныне миллиард – знак Моего войска. Когда-то нужно было пассивное утверждение Света, ныне нужно активное. Когда-то Запретил Моему воину поднять меч, ныне Призываю воинов держать мечи наготове, чтобы нанести удар твердой рукой. Новый Мир входит в жизнь Земли победителем. Мир обреченный уйдет. Иерархия Света утвердит свою Мощь" /Грани Агни Йоги, 1952, ч.1, 183/.

    "Владыка Своим Светом Творит жизнь планеты и направляет течение событий. В Его Руках нити народной судьбы. Велико и сложно переустройство мира. Тяжко на сломе уходящего мира. Колеблются неустоявшиеся условия Нового. Несется река Нового Мира, ломая преграды. И каково разрушаемым? Потому и неистовствуют, ибо чуют конец свой. Приветствуем все созидательное и объединяющее. Разложение и разъединение оставляем темным".
    /Грани Агни Йоги, 1952 ч.1, 169/.
     
    Андрей М и Рунгуна нравится это.
  8. Жар-птица

    Жар-птица Завсегдатай

    Сообщения:
    193
    ГРАНИ ОГНЕННОГО БУДУЩЕГО:
    Грани Агни Йоги 1952, 178.
    Пиши. Бог поругаем не бывает; что посеял, то и пожнешь. Что же пожнут они, сеятели бури и разложения? Что думают они? Укрыться в святилищах банков? Может быть, они полагают, что для молнии Моего Духа эти стены препятствие? Никто не уйдет от меча космической справедливости. Лики выявлены. Тьма заняла свои места у своего полюса. Кровь, войны, разрушения, горе и слезы порождают они – сеятели зла. Вот вспыхнут новые космические лучи. Скоро вспыхнут. И картонный бык, занесшийся над миром, превратится в труху и рухнет, рассыпавшись в прах. И никто не пожалеет о нем, никто не поднимет руку в его защиту. Осуждено все, что от старого мира, ибо старый мир – это синоним зла, насилия, невежества и косности, мир крови и железа и неслыханного попрания истинных ценностей духа. Бесчеловечно жесток старый мир. Не все еще понимают всю чудовищность форм выявления его сущности в жизни народов. Он обречен на смерть самой логикой жизни. Его оковы будут сброшены. Человечество станет свободно. Неслыханные возможности развития и преуспеяния во всем откроются перед человеком. И сад свой, планету свою люди преобразят и украсят, как уже преображают они Новую Страну. Нет предела возможностям человеческого гения и духа, не связанного дикими, мертвящими, сковывающими и изжитыми формами жизни прошедших мрачных столетий. Конец всему этому!! Хищников Уберем: и шакалов, и тигров, и волков. Сад Очистим, и будет одна братская семья народов Земли. Какая сила, какая мощь соберется! И та мощь, которая ныне направлена на разрушение, будет ринута на созидание и строительство жизни. И расцветет улыбка, и процветут пустыни, и Общее Благо всего человечества станет единым двигателем жизни. Но нельзя говорить о счастье и процветании, когда где-то голодают миллионы людей, а где-то выбрасываются в море и уничтожаются запасы той самой пищи, которая могла бы спасти их от голодной смерти. Пора понять весь ужас, всю бесчеловечную жестокость нашего века, всю порочность его строя, когда во имя золотого тельца сжигаются мирные города и села, а заодно с ними сжигаются живьем дети, женщины и старики. Мы Говорим: «Довольно! Будет! Тьма, погибни! Старый мир, погибни! Темные поработители, прочь с планеты! В каких бы одеяниях вы ни выступали, под какими бы вывесками ни прятались, какими бы религиями ни прикрывались, на каких бы конференциях вы ни заседали, прочь с дороги эволюции человечества! Прочь с дороги мира, вы, сеятели зла, и ненависти, и страдания. Мир да будет отныне уделом Земли. Мир всего мира.
     
    Рунгуна и Андрей М нравится это.
  9. lorika

    lorika Друг Общины

    Сообщения:
    308
    Оградите Сокровенное!..

    «Охраняйте свою Индивидуальность от всех видов рабства. Будьте на страже. Цепь Иерархии утверждает свободное сотрудничество, или сотрудничество свободы. Оберегитесь от рабства. Стальной стеной оградите себя от воздействия других аур. Нельзя их не чувствовать, но и нельзя давать им власть над собой. Корабль соприкасается с могучей стихией волны, но идет к своей цели и, соприкасаясь, с ее волнами не смешивается и не пускает их внутрь. Течь означает гибель. Соприкасайтесь с людьми, но не пускайте в сердце прохожих и даже от друзей охраните Сокровенное. Лишь со Мною, лишь лицом к лицу открываются все затворы и снимаются ограды. Оградите Сокровенное».

    «Выслушайте и не осуждайте. Примите молча на себя, и накопившийся клубок серых энергий чужого микрокосма рассеется в прах. Зазвучать в унисон с направленной на вас энергией значит утратить свой центр и свое равновесие и стать жертвой чужого сознания. Принцип приложим и к мыслям – своим и чужим….

    Путь раба или путь Владыки каждый избирает сам, и начинается он с малого. Это малое, как зерно, плоды даст великие, с малостью самого зерна несравнимое. При напоре противных энергий на своем надо стоять до конца».

    «Сейчас время особое. Как в толпе: чем выше поднимешь голову, тем больше увидишь. И чтобы увидеть все, надо подняться над толпою и оторваться от нее в духе, не народа, но толпы».


    Грани А. Й 1952г ( выборка из п.312.358.355)
     
  10. lorika

    lorika Друг Общины

    Сообщения:
    308
    В силе Имени Моего тайна победы

    «Именем Майтрейи победишь мир. Имя Мое дано тебе для применения и утверждения власти. Моим Именем будешь строить. Мощь слова Имени Моего неимоверна, как в звуковом, так и внутреннем уявлении». «Конечно, Микрокосм Мой по отношению к твоему является Макрокосмом. И каждый в размере сознания своего является лишь отражением Высшего. И так по всей лестнице Иерархии. Потому и Сказал Я: Аз Есмь Путь. Потому наинужнейшее есть утверждение на Владыке. Утверждению Меня в сознании твоем Радуюсь. Именно важно осознание, что Путь – это Я, что Путь только через Меня, и никакое иное решение немыслимо и невозможно. Ибо без Меня нет ничего. Некуда идти и негде получать. Ибо Я – всѐ. И куда бы не направился восходящий дух, везде, под разными одеяниями, и формами, и выявлениями он встречает МЕНЯ.».

    «Задачи пространственные твори во Имя Мое. Нет другой двигательной силы, другого стимула. Именем Моим не только «бесы изжденут12». Именем Моим свершается строительство… . Имя Мое ныне снова дается миру, предано множествам. Кто примет Его, кто положит в основание дел, кто огонь возрождающей силы Его применит во Благо? Творим Светом Иерархии Мы все, стоящие над. Свет Имени Моего есть Свет и мощь Иерархии, собранные в едином фокусе. Прилагая Имя к делам, прилагаешь фокус огненной мощи. И цветут особым цветом они – дела, свершаемые Именем Моим или во Имя Мое. Именем Моим можешь требовать все, что почтешь целесообразным. Мощь Владыки дается в руки познавшему тайну Имени…
    В силе Имени Моего тайна победы».


    Грани А. Й. 1952г. (Выдержки из п. 268.366.367.)
     
    Близнец и Андрей М нравится это.