1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

Обсуждаем, изучаем Учение Храма.

Тема в разделе "Первый том", создана пользователем Градимир, 3 июн 2015.

  1. Яна

    Яна Член Общины

    Сообщения:
    2.091
    Вот, правильно подмечена еще одна грань первого правила: стоять, несмотря ни на что, хотя рушится все на что ты опирался. Стоять и смотреть на Солнце - Солнце нашей Жизни это Владыка. Вот на Него и надо смотреть и двигаться только к нему. "Позади все сожжено для Огненной Йоги".

    Интересно, а как понять третье правило: – СПОСОБНОСТЬ проверять свою собственную жизнь с помощью того же света, каким освещаешь жизнь другого.
    Может это означает - в чужом глазу соринку видишь, а у себя даже бревна не замечаешь? Не судите и не судимы будете?
     
  2. Градимир

    Градимир Завсегдатай

    Сообщения:
    145
    Адрес:
    Ташкент
    Да, что-то на это похожее. А так же прежде чем судить о другом человеке, не забудь проверить действия его ситуации на себе т.е. стань на его место и честно для себя признай как бы ты поступил в той или иной ситуации.
     
  3. Небо

    Небо Активный гость

    Сообщения:
    39
    Здравствуйте.
    Попробую описать свои мысли по первому качеству.
    Сначала рассмотрю, где это возможно, символизм, затронутый в этом предложении.
    Получается, что тени, это материальность.
    Уже было сказано.
    Теперь о самом качестве.

    СПОСОБНОСТЬ стоять прямо и смотреть на солнце

    Если по Агни Йоге, то тут вижу совокупность многих качеств и способностей. Устремленность, предстояние перед Учителем, распознавание, видеть действительность, а не очевидность и т.д.

    в то время как тени поглощают все, на что стоящий опирался

    Т.е. стоящий опирается не на тени. Опора не в материальном, а в духовном. Грубая материальность застилает духовное, поэтому необходимо постоянное устремление к Учителю, идти прямым путем, путем духа.

    хотя тени и призрачны, все же при их помощи ты получаешь силу стоять твердо

    Стоять твердо на пути духа путем преодоления сопротивления материальности.
     
  4. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.979
    Адрес:
    Солнечная система
    Здравствуйте, Небо! :bye: Добро пожаловать на форум! :flowers:

    Какой красивый у Вас ник - Небо, высота, беспредельность! :good:
    И как здорово, что Вы сразу включились в работу, поделились своими размышлениями в такой серьезной теме.
    Знакомьтесь с остальными темами, обратите внимание на наши коллективные посылки мыслей, это здесь - viewforum.php?f=123 . Будем рады, если включитесь и в эту работу. :friends:
    Приятного и интересного общения с форумчанами!
     
  5. Градимир

    Градимир Завсегдатай

    Сообщения:
    145
    Адрес:
    Ташкент
    Здравствуйте Небо! Спасибо за подробнейший ответ. В Учении Храма много символизма и мы будем с ним сталкиваться постоянно. И одни из них Вы нам прекрасно пояснили.
    Добро пожаловать на форум, подключайтесь активно, будет очень интересно и полезно узнать Ваше мнение! :flowers:
     
  6. Небо

    Небо Активный гость

    Сообщения:
    39
    Получается, что тренировка этих качеств затрагивает душу, своего рода зарядка для души.
    Из первой способности видно, что тени мешают стоять прямо и одновременно дают силы стоять прямо. Это как гиря которую мы подымаем, тянет вниз, но в тоже время с помощью её мы обретаем силу поднятия вверх. Ну и конечно, как было уже сказано, сразу же возникает ассоциация с препятствиями, которыми мы растем.
    А так как речь идет о душе, которая должна жить в нас, стоять прямо и смотреть на Солнце, видеть во всем Дух, духовное. Гирей в этом случае будет, то, что не относиться к духу. Например эмоции. Управление эмоциями, контроль над ними, тренирует наш дух, дает возможность проявиться нашей душе. Также гирей может быть сфера мыслей. Контроль над эмоциями и мыслями позволит сместить внимание от теней, к Солнцу.
    Что ещё в нашей жизни может быть тенью?
    Например, когда мы всё своё внимание отдаем материальным заботам, забывая о душе. Да даже не обязательно материальным, например ищем удовольствия (эмоции), или получаем интеллектуальное удовольствие.
    С позиции нисхождения Троицы или Солнца и теней, можно, думаю, рассматривать и семеричное деление человека. Где Атма - духовное Солнце, еще ниже душа и т.д. Тогда получиться, что предыдущий принцип, создает тень, для следующего, более нижнего. Осваивая какой-то принцип, мы в конечном итоге должны выйти из него. Поняв его иллюзорность?
    Наступает эпоха Сердца, заменяющая эпоху интеллекта. Но кто-то остается в тени интеллекта, или астрала, или простейших физических потребностей.
    Да, хотелось, чего-то просторного, чтобы там каждому было место.
    Небо может быть просторным, солнечным, ярким, а может быть ночным, звездным, бесконечным, небо как носитель радуги, как творец закатов. Бывают и затемнения на небе, с дождями и грозами. :) Но ведь потом неизбежно появляется Солнце.
    Только я бы не хотел видеть в размышлениях статичности. Любую мысль можно рассматривать с разных позиций. Особенно это касается символизма, который несет в себе как постоянство и неизменчивость, но одновременно и всю широту жизни. А жизнь, на то и жизнь, чтобы развиваться. Мало того, она ещё и многоуровневая, многослойная. И многие уровни нам ещё недоступны.
     
  7. Небо

    Небо Активный гость

    Сообщения:
    39
    Чтобы получить это качество, в первую очередь необходимо осознать свои собственные ошибки, возможные нанесения обиды кому-то. Необходимо оценить, кому наши действия несли несчастье, или расстраивали. Также можно посмотреть насколько мы внимательно относимся к своей собственной душе, своему высшему "Я". Чтобы получить прощение от своего высшего "Я", в первую очередь необходимо осознать вину перед ним и перед окружающими.
    А есть ли смысл просить прощение у души, если сам не меняешься? Если просишь прощение, а потом делаешь тоже самое, значит лицемеришь. Соответственно, предварительно нужно найти в себе силы и уверенность к изменениям.
    Осознав свои ошибки и трудности к переплавлению себя, появится нужная степень просьбы прощения, обращённая к своему высшему "Я".
    Сам факт просьбы прощения, это усмирение своей самости, это смирение. Именно самость является центром обиды. Работа над собственными недостатками и проступками, осознание их, и искреннее обращение к Высшим за прощением, в значительной степени уменьшат самость, а соответственно и степень обиды на других людей. Другие люди со своими недостатками станут ближе и понятнее, и простить их будет гораздо легче.
     
  8. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Приветствую Вас, Небо, на нашем форуме! :)
    Вы пишете:
    Только я бы не хотел видеть в размышлениях статичности. Любую мысль можно рассматривать с разных позиций.

    Думаю точно так же. Каждый участник рассматривает обсуждаемые вопросы со своей позиции, в результате чего обогащается общая картина, что дает возможность всем сложить более полное понимание многих непростых вопросов. Помним утверждение Учения, что каждый из нас друг другу учитель, хотя истинный Учитель у нас один - Учитель Иерархии Света.
     
  9. Градимир

    Градимир Завсегдатай

    Сообщения:
    145
    Адрес:
    Ташкент
    Спасибо за отличные мысли, Небо! Всё наставление Учителя И., которое мы так активно обсуждаем, можно свести к одному слову - "самость". Именно это способно погубить душу, вогнать её в хаос, во мрак беспросветный.
     
  10. Градимир

    Градимир Завсегдатай

    Сообщения:
    145
    Адрес:
    Ташкент
    С МЕСТА БЕЗМОЛВИЯ


    К ВАМ
    направляется «глас вопиющего в пустыне»

    Причисляете ли вы себя к тем глубоко разочаровавшимся, алчущим сердцем душам, которые долго и тщетно искали осуществления высоких идеалов и кто все более и более не удовлетворен тем, что предлагает ему жизнь, смутно осознавая то явное несоответствие истине, с которым сталкивается в церкви, религиозных обществах, науке, искусстве или социальной среде, неспособных удовлетворить все усиливающуюся жажду вашей души обрести что-то, чего вы и сами не знаете, что-то, чему вы не можете дать названия?
    Верите ли вы, что смогли бы утолить этот душевный голод или избавиться от того беспокойства, которое словно кнутом подстегивает вас, заставляя стремиться ко всему, что обещает хоть какую-то перемену, если бы осуществили некоторые из ваших честолюбивых замыслов или реализовали свои желания во имя процветания семьи, домашнего очага или делового круга? Если вы действительно испытываете подобные чувства, то вам едва ли удастся удовлетворить когда-нибудь этот душевный голод, избавиться от этого беспокойства.
    Быть может, вы надеетесь разрешить глубочайшие из тайн жизни, изучая следствия, вместо того чтобы обратиться к причинам? Но еще никогда человек не обретал желаемого подобным способом. Как бы то ни было, вы не вправе осмеивать и унижать вашего Создателя мыслью о том, что все могущественные, священные и благодетельные законы Вселенской жизни могли бы взрастить вас до настоящей ступени эволюции и оставить в этом состоянии, не давая возможности исполнить их веления. Ведь эти законы направляют к осознанному достижению идеалов, которые потенциально заложены в вашей природе. Признание подобных ограничений, возможно, и является причиной вашей глубокой неудовлетворенности всем тем, что обещает так много, но оставляет вас еще более опустошенными после каждой попытки чего-то достигнуть. И все же все ваши усилия и попытки постепенно приводили к той точке, где вам предоставлялась возможность сделать следующий шаг, а далее все зависело от вашего правильного выбора.
    Все пророчества, все откровения и даже прозрения вашей собственной высшей природы учат тому, что существует только одна Сущность, или единственный Атрибут, способная вести вас по пути ко всем достижениям. Задавались ли вы когда-либо вопросом, как вы сможете узнать эту Сущность, когда она появится на сцене действия?
    Предсказания и пророчества самых святых и самоотверженных душ всех времен, наука, изобретения и даже сами светила небесные, как и само солнце, вступающее ныне в созвездие Водолея, – все это предзнаменования Второго Пришествия Сына Человеческого и слуги человечества, а также времени Его прихода. Глубокие потрясения и смуты, повсеместные бунты и восстания, страстные требования свободы во всех областях жизни свидетельствуют о том же, ибо одного без другого не бывает. В совокупности эти факты дают превосходный материал к размышлению. Пророчества и предсказания указуют также на появление особенных детей, обладающих психическими способностями, которые долгое время были атрофированы у представителей человеческой расы; через этих детей будут раскрыты многие ранее неизвестные тайны жизни. Было также предсказано, что появится много лжеучителей, которые, «если бы это было возможно, обманули бы даже избранных», уже подготовленных. Поэтому мы, несущие вам эту Весть, предоставляем вашей собственной душе решать вопрос о ее достоверности и применении.
    Мудрые ждали долго, и вот тридцать пять лет назад прозвучал Их призыв к Обществу, которое многие годы готовилось выйти в мир и создать еще одно, более широкое общество для принятия и распространения грядущих провозвестий. Десять лет назад от тех же Мудрых последовал еще один призыв к одному из верных сынов первого общества – передать миру Послание и помочь принявшим его людям узнать Вестника в час Его появления. Примерно год назад часть этого Послания была преждевременно выдана неким лицом, чей внутренний слух позволил ему частично перехватить его при передаче Стражам-Охранителям.
    Мы, несущие вам это Послание в полном объеме, представляем первое и второе упомянутые Общества. Мы не претендуем ни на что из того, что при желании вы можете иметь, если захотите выполнить необходимые условия. Мы лишь просим вас обратиться к вашему собственному духовному опыту, наставлениям, поучениям или разъяснениям ваших пастырей или учителей, откровениям и проявлениям вашего собственного высшего «Я» и отметить все, что касается непреложности, правдоподобности и возможности возвращения на землю Великой Души, именуемой Иисусом из Назарета, согласно Его собственному предсказанию. Спросите себя также, сможете ли вы узнать Его или какую-либо другую Великую Душу, если ваше знание природы и сущности этой души, равно как и тела, в котором Он должен появиться, не позволяет вам отличить Его от обычного человека? Если вы поймете, что не в состоянии узнать даже собственных отца и мать без предварительного опыта общения с ними, вы легко согласитесь с тем, что распознать Спасителя, или Аватара, без надлежащей подготовки будет куда труднее.
    Никакие дары и знамения небесные, ни трубный, ни ангельский глас не смогут доказать Его подлинности, ибо нам сказано, что сатанинские слуги в силах прибегнуть к тем же самым способам. Что-то должно произойти в нас самих, чтобы такое распознавание стало возможным, и, согласно словам той Вести, которую Мы несем вам, к распознаванию Грядущего Христа вполне возможно подготовиться, и прежде всего в нашем собственном сердце.
    Не позволяйте никому убедить вас, будто вы должны отделиться от вашей церкви, порвать с семьей или со своим народом, чтобы осуществить такую подготовку. Христос желает привести в Царство Божие не одну какую-то часть мира, но весь мир и все народы его. Так помогите же донести эту Весть во все уголки мира, тем самым подготавливая и себя к распознаванию «человека этого часа», ибо, когда вы понесете эту Весть, возможно, и ваши собственные глаза и уши откроются.


    Франчиа Ла Дью
    Уильям Дауэр
     
  11. Яна

    Яна Член Общины

    Сообщения:
    2.091
    Причисляете ли вы себя к тем глубоко разочаровавшимся, алчущим сердцем душам, которые долго и тщетно искали осуществления высоких идеалов... ?

    Верите ли вы, что смогли бы утолить этот душевный голод или избавиться от того беспокойства, которое словно кнутом подстегивает вас, заставляя стремиться ко всему, что обещает хоть какую-то перемену...?

    Быть может, вы надеетесь разрешить глубочайшие из тайн жизни, изучая следствия, вместо того чтобы обратиться к причинам?

    - Эти вопросы, думаю, стояли перед каждым из нас. В конце концов, мучения связанные с невозможностью удовлетворить духовный голод, и привели нас, или к нам, Учение Живой Этики.

    Но еще никогда человек не обретал желаемого подобным способом. Как бы то ни было, вы не вправе осмеивать и унижать вашего Создателя мыслью о том, что все могущественные, священные и благодетельные законы Вселенской жизни могли бы взрастить вас до настоящей ступени эволюции и оставить в этом состоянии, не давая возможности исполнить их веления.

    – То есть, человек сможет решить свои многочисленные проблемы, прежде всего духовного порядка, если будет знать, изучать и почитать, а также, постоянно следовать могущественным, священным и благодетельным законам Вселенской жизни. И не иначе... Тем более, мы не брошены на полпути, поток Божественной Благодати, в виде знаний, наставлений, Указов, изливается на нас постоянно. "Имеющий уши да услышит".

    Ведь эти законы направляют к осознанному достижению идеалов, которые потенциально заложены в вашей природе. Признание подобных ограничений, возможно, и является причиной вашей глубокой неудовлетворенности всем тем, что обещает так много, но оставляет вас еще более опустошенными после каждой попытки чего-то достигнуть. И все же все ваши усилия и попытки постепенно приводили к той точке, где вам предоставлялась возможность сделать следующий шаг, а далее все зависело от вашего правильного выбора.

    – Это самое трудное, борьба с самим собой. Сделать правильный выбор умственно не трудно, но потом надо иметь достаточно мужества, чтобы всю жизнь перестроить в соответствии с избранным Путем.

    Все пророчества, все откровения и даже прозрения вашей собственной высшей природы учат тому, что существует только одна Сущность, или единственный Атрибут, способная вести вас по пути ко всем достижениям. Задавались ли вы когда-либо вопросом, как вы сможете узнать эту Сущность, когда она появится на сцене действия?

    – Нет, не задавалась. А зачем, разве можно «увидеть» или «узнать» Божественную Сущность? Тем более, что Он всегда на сцене действия, всегда с нами, все пронизано Им. Вне Его нет ничего. Размышлять на эту тему считаю лишним и не приводящим к познанию. Просто верю, знаю и люблю.

    Предсказания и пророчества самых святых и самоотверженных душ всех времен, наука, изобретения и даже сами светила небесные, как и само солнце, вступающее ныне в созвездие Водолея, – все это предзнаменования Второго Пришествия Сына Человеческого и слуги человечества, а также времени Его прихода. Глубокие потрясения и смуты, повсеместные бунты и восстания, страстные требования свободы во всех областях жизни свидетельствуют о том же, ибо одного без другого не бывает. В совокупности эти факты дают превосходный материал к размышлению.
    -Согласна.

    Пророчества и предсказания указуют также на появление особенных детей, обладающих психическими способностями, которые долгое время были атрофированы у представителей человеческой расы; через этих детей будут раскрыты многие ранее неизвестные тайны жизни. Было также предсказано, что появится много лжеучителей, которые, «если бы это было возможно, обманули бы даже избранных», уже подготовленных. Поэтому мы, несущие вам эту Весть, предоставляем вашей собственной душе решать вопрос о ее достоверности и применении.

    – Это трудно, но без распознавания по Пути к Свету не продвинуться. Необходимо развитие распознавания. А это возможно, если Облик Владыки живет в сердце и все твое существо пронизано любовью и почитанием к Позвавшему. «Что-то должно произойти в нас самих, чтобы такое распознавание стало возможным, и, согласно словам той Вести, которую Мы несем вам, к распознаванию Грядущего Христа вполне возможно подготовиться, и прежде всего в нашем собственном сердце».

    Спросите себя также, сможете ли вы узнать Его или какую-либо другую Великую Душу, если ваше знание природы и сущности этой души, равно как и тела, в котором Он должен появиться, не позволяет вам отличить Его от обычного человека?
    - В письмах в Е.И.Рерих было указано, что в физическом теле Пришествия не будет, так как планетные и космические условия другие, чем 2000 лет назад. Да и необходимости в этом нет. Но подобное Космическое явление будет потрясающим и грозным ….
    Письмо Е.И.Рерих Клизовскому от 22.03.35г. «…Тем более что Второе Пришествие относится к Пришествию Трех Владык во главе с Нашим Владыкой (это для Вас) при нарождении Шестой Расы и той космической катастрофе, которой всегда сопровождаются подобные смены. Помните, как сказано в Евангелии от Матфея, гл. 24, стих 27–42: «Ибо как молния исходит от Востока и видна бывает до Запада, так будет Пришествие Сына Человеческого...» (внимательно перечтите Откровение Иоанна).»
     
  12. Небо

    Небо Активный гость

    Сообщения:
    39
    Здравствуйте, Яна.
    Это о Втором Пришествии. И этот вопрос считаю актуальным. Многие почитатели Христа являются гонителями посланников Иерархии. Они не узнают. Также, например, почитая Блаватскую, могут не признавать Рерихов, как посланников того-же Братства.
    Воплощаться может атрибут Сущности, например в виде аватара или посланника. Для меня, например вопрос распознавания Сущности и её посланников, очень актуален.
    Второго пришествия не будет в физическом теле, но оно будет. А может быть уже происходят какие-то этапы этого Пришествия. И это Пришествие к людям Земли. Значит люди могут принять это Пришествие. Или не принять. Вопрос узнавания по прежнему актуален. Он всегда актуален при воплощениях посланников Иерархии. Кто-то будет первым, принявшим Майтрейю, можно назвать их аппосталами, и эти представители Братства будут в земных телах, чтобы провести связь между Огненным Миром и земным. Считаю, что для кого-то воплощение Майтрейи будет доступно через этих аппостолов и благодаря им. Также первую весть о Майтрейи могут принести самые подготовленные ученики. И это также будет необходимо распознать. Я думаю Братство сделает всё, чтобы весть о Майтрейи дошла до кажой души на планете.
    Всё это только мои предположения, которые могут меняться.
     
  13. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Одним из главных вопросов статьи "С места безмолвия" на мой взгляд является:

    А как мы распознаем в жизни вокруг нас и в целом в мире пусть не Великих Душ, но просто сильных и светлых людей? И как распознаем негодяев и подлецов? Не по внешнему виду, не по словам, а как и советовал Христос, по делам. И, конечно, в этом распознавании главную роль играет степень развитости нашего сознания.
    Какого бы уровня ни был Посланник Света, пришедший на Землю, он проявит себя действиями, и только по этим действиям мы сможем его распознать. И единственное, что нужно для распознавания - это наша развитость, развитость нашего сознания и сердца. Потому главной нашей задачей на духовно пути, считаю, является именно расширение сознания, развитие тонких структур нашего организма. На то и направляет нас и Агни Йога, и Учение Храма.
    Небо пишет:
    "Я думаю Братство сделает всё, чтобы весть о Майтрейи дошла до каждой души на планете".
    Я тоже так думаю, но все же думаю, что неготовая душа с неразвитым сознанием не воспримет эту весть от Братства. Ведь весть эта будет в тонком плане, а не плакатом на улице или сообщением в СМИ.
    Так что, расширение сознания и всемерное уточнение организма, как утверждает Учение, - это наш путь.
     
  14. Романтик

    Романтик Член Общины

    Сообщения:
    2.559
    Многое хотелось бы спросить у Вас о цели такого распознавания. Я поняла Вас так, что Вы стремитесь развить в себе способность распознавания физической Сущности. Почему? Для чего? С какой целью?

    В этом я согласна с Яной.
    Но, стремление понятно и свойственно многим ищущим. Вот прекрасный "ответ" - стихотворение Н.К. Рериха.

    "НИЩИЙ"
    В полночь приехал наш Царь.
    В покой он прошел. Так сказал.
    Утром царь вышел в толпу.
    А мы и не знали...
    Мы не успели его повидать.
    Мы должны были узнать повеленья.
    Но ничего, в толпе к нему подойдем
    и, прикоснувшись, скажем и спросим.
    Как толпа велика! Сколько улиц!
    Сколько дорог и тропинок!
    Ведь он мог далеко уйти.
    И вернётся ли снова в покой?
    Всюду следы на песке.
    Всё-таки мы следы разберём.
    Шёл ребёнок. Вот женщина с ношей.
    Вот, верно, хромой - припадал он.
    Неужели разобрать не удастся?
    Ведь царь всегда имел посох.
    Разберём следы упиравшихся.
    Вот острый конец боевой.
    Не похоже! Шире посох Царя,
    а поступь спокойней.
    Метными будут удары от посоха.
    Откуда прошло столько людей?
    Точно все сговорились наш путь
    перейти. Но вот поспешим.
    Я вижу след величавый,
    сопровождённый широким посохом
    мирным. Это наверно
    наш Царь. Догоним и спросим.
    Толкнули и обогнали людей.
    Поспешили.
    НО С ПОСОХОМ ШЁЛ СЛЕПОЙ
    НИЩИЙ.

    1916 г.


     
  15. Небо

    Небо Активный гость

    Сообщения:
    39
    Многое хотелось бы спросить у Вас о цели такого распознавания. Я поняла Вас так, что Вы стремитесь развить в себе способность распознавания физической Сущности. Почему? Для чего? С какой целью?

    В этом я согласна с Яной.[/quote:1je7093i]
    Возможно все эти вопросы возникли от различного понимания написанного Франчиа Ла Дью и Уильямом Дауэром.
    Как я понял, Яна имела ввиду безличный аспект Бога. Но судя по тексту, говориться конкретно о Втором Пришествии. И вопрос узнавания ставят авторы. Перед Яной подобного вопроса не стоит, передо мной стоит. И я пытался объяснить важность поставленного авторами вопроса.
    Это не стремление "развить в себе способность распознавания физической Сущности". Это желание развить в себе способность распознавания Света. Считаю это не простым вопросом. Это происходит от очищение оболочек, трансмутацию качеств, расширение сознания, через синтез и ещё многое, многое, в том числе и то, о чем написал arkad в прошлом сообщении.
    Речь идет о готовности принять Второе Пришествие. Отсюда и вопрос, который может стоять, а готов ли я?
    Для того чтобы правильно идти по эволюционному пути, в ритме времени.
    Всё происходящее в тонком плане будет иметь свою проекцию на нашем земном плане. Если человек воспринимает Майтрейю в тонком плане, он начинает преобразовывать наш мир, во всех его планах. Поэтому авторы и ставят вопрос о распознавании. И тут уже не важно в физическом мире будет Пришествие или нет. В итоге явление Майтрейи затронет каждого человека, в том числе и в виде "меча разделяющего".
    Отсюда и важность узнавания стоявшая во все века
    одновременно:
     
  16. Яна

    Яна Член Общины

    Сообщения:
    2.091
    Всем привет! :flowers: Хочу привести строки из писем Елены Ивановны о втором Пришествии:

    Е.И.Рерих – М.Е.Тарасову
    8 ноября 1934 г.

    …Также нельзя узко понимать Пришествие. Великое Пришествие, предуказанное всеми древнейшими Писаниями, есть конец Армагеддона и грядущая Эпоха Нового Воскрешения Духа, связанного с нарождением Шестой Расы. Конечно, ни один из Великих Владык не появится в физическом теле. Но духовная сила Трех Владык проявится на Земном плане в час грозный. Помните, как сказано, что Появление Сына Человеческого будет в грозе и молнии и в мгновение ока. (Конечно, сила духовного воскрешения будет особенно сильна в России, ибо России выпала доля первой через страдания пройти огненное очищение.) И если будут проявления Великого Облика, то они будут на плане духовном, но не физическом. При настоящем состоянии человечества всякое физическое проявление лишь умалило бы Великий Облик…

    Е.И.Рерих – Е.А.Зильберсдорфу
    11 октября 1935 г.

    …Не следует думать, что Последний Великий Учитель явится во плоти и будет ходить среди нас, уча, как это делали Будда и Христос. Каждая эпоха требует своих выявлений. И потому тип Учителя, ходящего с группою учеников из селения в селение, канул уже в Лету. Владыка М. сейчас еще носит физическое тело для особых целей, но не для встречи с толпами. Мне уже приходилось отвечать на этот вопрос, потому привожу выдержки из одного письма: «Великое Пришествие не может быть явлением обычным, и потому оно не будет в физическом теле. Нужно понять, что Великие Владыки принимают или сохраняют тот или иной Облик в соответствии с нуждами Мира. Почему так трудно представить себе, что Великая Индивидуальность не будет нуждаться в физическом теле для своих Проявлений? Кроме того, факты прошлого и примеры современной жизни показывают нам, как встречались и чем сопровождались все появления великих Духов среди невежественных двуногих. В лучшем случае они награждались эпитетом шарлатана или шпиона, вернее, и тем, и другим. Люди обычно приписывают другим все свои качества. Поучительно прочесть исторические данные о Сен-Жермене, этом Посланце Белого Братства. Вспомним и Е.П.Блаватскую, и все явления Великих Махатм. С каким недоверием и часто кощунством приняты были Их Послания и манифестации! Но даже если бы Сам Христос появился сейчас среди нас, то и Ему не миновать было бы тюремного заключения и в худшем случае – суда Линча. Перечтите «Великого Инквизитора» Достоевского. Потому нужно понять, что Величайшая Индивидуальность не может появиться сейчас среди хаотического мышления и вибраций разнузданных толп. Великие Владыки во всем следуют закону ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ. Так, поймите, что по состоянию современного человечества Проявление в физической оболочке совершенно невозможно и было бы разрушительно для всей эволюции. Великий Владыка, невидимо видимый, будет и уже правит, облеченный всеми Лучами мощной, но незримой ЛАБОРАТОРИИ. Скоро, очень скоро Лучи эти будут направлены на пробуждение духа в человечестве...
    По древнейшим Заветам Владыка Шамбалы сражается с самим Сатаною, но битва эта, прежде всего, происходит в Тонких Сферах, здесь же Владыка Шамбалы действует через своих земных Доверенных и воинов, но Сам доступен лицезрению лишь в редчайших случаях... Появление же Его в Его Огненном Облике для многих и многого было бы разрушительно, ибо Аура Его напряжена энергиями необычайной силы. В Евангелии от Матфея, гл. 24, ст. 27–39, довольно точно описано Пришествие при Дне Судном, ожидающем нашу планету, но до этого дня Вы успеете состариться, хотя частичные катастрофы будут раньше...»
    Учение, даваемое сейчас Великим Владыкой М., и есть уже Знамение Его Прихода. План, связанный с Пришествием, уже проводится. И мы являемся свидетелями великого переустройства Мира. Так карта Мира меняется, горе отвергнувшим дух!..

    Скорей бы уж.... Ждать, просто, невмоготу.
     
  17. Небо

    Небо Активный гость

    Сообщения:
    39
    Друзья, если внимательно перечитать главу С МЕСТА БЕЗМОЛВИЯ, где говорится о Втором Пришествии, то можно обратить внимание, что там не говорится конкретно о Пришествии в физическом теле. Говорится о Пришествии в теле и об узнавании. Останавливаюсь на этом, так как считаю, что это один из важных моментов Учения Храма.
     
  18. Градимир

    Градимир Завсегдатай

    Сообщения:
    145
    Адрес:
    Ташкент
    ВЕСТЬ

    Слушайте, вы – дети Нового Завета! Приближается время, когда Он, Который должен прийти, вновь появится среди людей, чтобы объединить расы земли. Откройте ваши глаза, дабы они могли видеть. Откройте ваши уши, дабы они могли слышать. И откройте сердца ваши, чтобы Сын Человеческий мог иметь место, где преклонить голову, иначе Он пройдет мимо вас и вы не узнаете Его.


    Послано из Храма Человечества.
    Алсион, Калифорния.
    Декабрь 1909 г.​

     
  19. Яна

    Яна Член Общины

    Сообщения:
    2.091
    "И откройте сердца ваши, чтобы Сын Человеческий мог иметь место, где преклонить голову..."

    Открытие сердца в полном доверии и любви для того, чтобы в него вошел Сын Человеческий (ясное понимание наступления Огненной Эпохи, Сатья Юги и готовность принять ВСЕ), так как именно человеческое сердце - престол Бога на земле. И если не будет открыто сердце, то Его не узнаешь и Он пройдет мимо, то есть все необычные и великие события и явления по изменению мироустройства пройдут мимо твоего сознания. И останется такой человек лишенным места в Новом Мире, так как не увидел и не услышал призыва к объединению со Светлыми Силами.