ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ФОМЫ с позиций Агни Йоги

Тема в разделе "Священные Писания в свете Учения Агни Йоги", создана пользователем Чайка, 24 дек 2013.

  1. Edvard

    Edvard Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    482
    Спасибо , все хорошо . Горячая пора наступила , земельные дела , посадки , пчелы и т.д. утром встаешь все тело ломит , как будто не отдыхал .


    Понимаю так : Блажен тот , кто имел сознательное существование , до возникновения этого мира .
     
  2. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    1. Думаю, что слово «был» нужно понимать как всегда существующее вечное бытие человеческой сущности, духа, а слово «возник» как появление, рождение человека в мире плотном.

    2. Думаю, что это высказывание Фомы можно отнести к старому духу, имеющему большие накопления, а значит, накопившему большую степень благости по сравнению с молодым духом, не успевшем еще накопить значительный духовный опыт и знания.
     
  3. Инь-Ян

    Инь-Ян Член Общины

    Сообщения:
    994
    Да, думается здесь говорится о тех, кто уже достигли непрерывности сознания на всех планах бытия, тех кто были сознательны еще до своего воплощения на физическом плане.
     
  4. Edvard

    Edvard Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    482
    евангелие от фомы 21 , 22

    Если вы у меня ученики и слушаете Мои слова , эти камни будут служить вам .

    Ибо есть у вас пять деревьев в раю , которые не подвижны и летом , и зимой и их листья не опадают . Тот кто познает их , не вкусит смерти .
     
  5. Edvard

    Edvard Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    482

    Стихии, от тончайших огненных до грубо -материальных послушны Создателям , когда ученики достигают созвучной вибрации с Учителем и каждый может сказать " я - ТЫ , Ты -я" , Они становятся - Одно ,тогда и камни будут служить.
     
  6. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Камнями Агни Йога называет основные нравственно-духовные принципы, обязательные для любого последователя Учения. В «Озарении» говорится:
    «Друзья! Четыре камня положите в основание действий ваших. Первый — почитание Иерархии. Второй — сознание Единения. Третий — сознание Соизмеримости. Четвертый — применение Канона “Господом твоим”».

    Так же, считаю, камнями здесь названы важные слова — духовные правила, сказанные Фомой ученикам, которые будут служить им вечно.
     
  7. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Здесь противопоставлены вечные, бессмертные условия рая и смертные условия земной жизни.
    А вот с чем связать «пять деревьев»...? Наверное деревья, это просто как символ текущих изменений мира плотного (листья опадают) и постоянства, если они находятся в раю. Значит, если поймешь, познаешь то, что есть постоянное в мире, а не преходящее, земное, то поймешь, что и ты, и твоё сознание может стать таким же бессмертным.

    Кто как ещё понимает эту шлоку?
     
  8. Инь-Ян

    Инь-Ян Член Общины

    Сообщения:
    994
    Возможно, под "неподвижными"(вечными) деревьями в раю подразумеваются Высшие Планы Бытия (по аналогии с Каббалой, где дерево символизирует Мироздание).
    Если сознание человека останется бодрствующим и на этих планах бытия, т.е. человек познает их, то поистине он бессмертен...
     
  9. Edvard

    Edvard Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    482
    То же , могу лишь предположить , четкого разумения нету .

    В Библии ( Бытие ) говорилось о деревьях , от которых Адаму и Еве разрешено было вкушать , но только не от "древа познания добра и зла ".
    Так что возможно , здесь говорится не об областях , а именно о этапах роста сознания и преображении души через опыт и работу над собой .

    например : Псалом 1 ( выдержка )

    2.Но в законе Господа воля его , и о законе Его размышляет он день и ночь !

    3.И будет он как дерево , посаженное при потоках вод , которое приносит плод свой во время свое , и лист которого не вянет ; и во всем , что он ни делает, успеет .

    К примеру Е.И.Р. писала , что Венера хоть и высшая планета , но она предпочла бы Юпитер так , как на первой планете больше развито сердце и любовь , нежели интеллект , что представляется более скучным , чем на второй планете .

    На Солнце - Любовь и Единство , вообще затмевает разум . Хотя глубоко размышлять над чем- нибудь возможно , но Счастье настолько переполняет все существо , что все остальное отходит на второй план .
    Иначе и быть не может в том месте , где встречаются два Начала .

    А вот Уран , более высокая планета , чем Венера , но представляется , что там уравновешены две части ; Интеллект и Сердце .

    Так , что возможно речь идет не об областях , а о каких то пяти уровнях , возможно даже не познания в чистом виде , а опыта .

    Вообщем есть над чем поразмышлять :thinking:
     
  10. Инь-Ян

    Инь-Ян Член Общины

    Сообщения:
    994
    Вопрос в том, что "деревьев" - ПЯТЬ, не больше, не меньше. Это говорит о том, что под этим условным наименованием (деревья в раю) подразумеваются вполне конкретные вещи и их ПЯТЬ. А высоких планов бытия тоже пять: Высший астрал, Ментальный план, Каузальный план, Буддхи и Атма.
     
  11. Edvard

    Edvard Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    482
    Вполне возможно . :ok:
     
  12. Edvard

    Edvard Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    482
    Евангелие от Фомы 23

    Ученики сказали Иисусу: Скажи нам, чему подобно царствие небесное. Он сказал им: Оно подобно зерну горчичному, самому малому среди всех семян. Когда же оно падает на возделанную землю, оно дает большую ветвь (и) становится укрытием для птиц небесных.

    Евангелие от Фомы 24

    Мария сказала Иисусу: на кого похожи твои ученики ? Он сказал: они похожи на детей малых , которые расположились на поле , им не принадлежащем . Когда придут хозяева поля , они скажут : Оставьте нам наше поле . Они обнажаются перед ними , что бы оставить это им и дать им , их поле .
     
  13. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Евангелие от Фомы 23

    Для простого духовно неподготовленного человека царствие небесное практически ничего не значит, потому оно сравнивается с очень мелким горчичным зерном. Но если это зерно попадет на возделанную почву, то есть попадет в сознание человека, стремящегося к духовному развитию, то из него вырастет мировоззрение Нового Мира, Нового Неба, - вырастет царствие небесное, в котором найдется место и для этого человека, и для всех, кто сможет, как птицы, поднять свои души и дух от Земли к мирам Надземным.
     
  14. Edvard

    Edvard Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    482
    Это мне напоминает , как учили старцы - монахи " Ни к чему не привязывайтесь на земле , ни что ни считайте - своим здесь , живите так , как будто вас Царь пригласил посетить на время , свои владения , разрешив пользоваться всем , что есть у него , из доброго расположения к вам . "
     
  15. Инь-Ян

    Инь-Ян Член Общины

    Сообщения:
    994
    Евангелие от Фомы 23.
    Да, действительно, каждый человек может открыть и взрастить в себе горчичное зерно царства небесного, т.к. в каждом человеке это зерно заложено изначально, как потенциальная возможность (чего,например, не имеют животные). Не зря Владыки называют сознание садом... Но,только на окультуренной почве(сознании) можно взрастить древо духовности.

    Евангелие от Фомы 24.
    Законы Мироздания являются истинными хозяевами и правят в этом Мире. Всё и все подчинены этим Законам, осознают они это или нет.
    Так и Ученики, когда, согласно этим Законам, придет их время переходить на Тонкий План, скинут с себя плотные одежды (физическое тело) и "обнажатся" перед этими Законами Мироздания (Хозяевами), т.е. "отдадут" этим Хозяевам все то, что имели и чем пользовались при жизни на этом физическом плане.
     
  16. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Евангелие от Фомы 24

    Агни Йога говорит, что поскольку земная жизнь человека коротка, а при переходе в мир Надземный взять с собой ничто материальное невозможно, то ко всему земному следует относиться как к полученному во временное пользование, «напрокат», но не считать это принадлежащим тебе.
    Перед земной смертью каждый сознательно или бессознательно «обнажается», отдаёт все материальное (даже свое плотное тело), чем он пользовался в течение земной жизни. И очень важно, чтобы такое обнажение происходило именно сознательно. Мы должны сознательно подготовить себя к новым условиям мира Надземного, перейти в него с чистым духовным сердцем и чистым сознанием, направленными на служение Иерархии Света.
     
  17. Edvard

    Edvard Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    482
    евангелие от фомы 25


    Поэтому я говорю : Если хозяин дома знает , что приходит вор , он будет бодрствовать до тех пор , пока он не придет , и он не позволит ему проникнуть в дом его царствования его , что бы унести его вещи . Вы же бодрствуйте перед миром , препояшьте ваши чресла перед миром с большой силой, что бы разбойники не нашли пути пройти к вам . Ибо нужное , что вы ожидаете будет найдено .
     
  18. Edvard

    Edvard Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    482
    Думается , здесь говорится об Иллюзии ( Майи ) .

    Когда человеческое сознание расширено и утонченно так , что все ; что бы он ни делал , не мыслил , не желал бы - творит из состояния космичности , он зрит истину и поступает соответственно , и враги и искусители зримы ему .
    Большинство сосредотачивает свой разум на мирских делах , событиях происходящих вокруг их , сужая свое сознание до текущих вещей , происходящих действий.
    Это сужение сознания , концентрация его на действиях низшего плана и отрывает душу от вселенского бытия вводя " в ее величество Иллюзию" .
    Потому и говорится , что нужно со всей силой трезвиться , бодроствовать , что бы не дать сознанию ослепнуть от мира . Тогда и враги подберутся , и ловушки - будут не замечены .
     
  19. Инь-Ян

    Инь-Ян Член Общины

    Сообщения:
    994
    евангелие от фомы 25
    Поэтому я говорю : Если хозяин дома знает , что приходит вор , он будет бодрствовать до тех пор , пока он не придет , и он не позволит ему проникнуть в дом его царствования его , что бы унести его вещи . Вы же бодрствуйте перед миром , препояшьте ваши чресла перед миром с большой силой, что бы разбойники не нашли пути пройти к вам . Ибо нужное , что вы ожидаете будет найдено .
    Да, здесь другими словами говорится о психической энергии и постоянном дозоре, о которых неоднократно упоминается в Агни Йоге. Именно, благодаря дозору можно уследить, как мирские соблазны и ярые эмоции прокрадываются в сознание стремящегося и увлекают его в бездну этой яркой и впечатляющей очевидности, похищая у стремящегося самое драгоценное, что у него есть - накопления психической энергии. И только благодаря бессменному дозору, можно вовремя заметить опасность и воздержаться от полного погружения в импульсивное эмоциональное реагирование на происки "Майи" и тем самым сохранить свои запасы психической энергии, т.е. уберечься от "ограбления" и найти то "нужное" (психическую энергию),"что вы ожидаете".
     
  20. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Евангелие от Фомы 25

    В мире плотном всё понятно: хозяин дома охраняет физическое имущество от вора. Но суть этой шлоки, конечно же, не о вещах физических.

    Чресла — крестцовая часть тела и бедра человека — это та часть тела, которая всегда защищается, укрывается от внешних взглядов и врагов. Здесь Фома советует укрыть самое важное, сокровенное. Понимать это нужно как сокрытие наиболее важного, которым в человеке является внутренний мир, душа, дух человека. Не позволь вору, любому врагу, всем соблазнам внешнего мира украсть самое важное, ценное, что есть в тебе. Не спи духом, бодрствуй духом, не дай недругу украсть, разрушить твою суть. Духовный сон — это самое опасное для человека состояние. Не зря Агни Йога постоянно напоминает о духовном дозоре, о духовном бодрствовании.