1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

Шлока 006 (04 февраля 1921г.)

Тема в разделе "Листы сада Мории. Зов (размышления с 2013г.)", создана пользователем Чайка, 2 мар 2013.

  1. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.979
    Адрес:
    Солнечная система
    Февраль 4, 1921 г.

    К чему идти путем молчания?
    В жизни пей источник звуков и цвета - мозг крепнет
    .
     
  2. владмир

    владмир Гость

    Сообщения:
    14
    Вроде бы небольшая шлока, не заслуживающая внимания. Но, если учесть, что Учение давалось по принципу "Повторение - мать Учения", то 7-я шлока явилась повторением, продолжением и расширением темы Жизнь питает душу. (Лондон, 24 марта 1920 г. 1 шлока)

    Февраль 4.
    7. К чему идти путем молчания?
    В жизни пей источник звуков и цвета - мозг крепнет.

    Мир вокруг тебя полон звуков и цвета. Поэтому не будь отшельником в пустыне. Ищи в жизни основу, источник этих звуков и цвета. Пей из этого источника и учись.
     
  3. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.979
    Адрес:
    Солнечная система
    Говорится о том, что миновало время, когда для поиска себя, пути к своему Высшему Я, ученики шли "путем молчания", т.е. уходили в тишину монастырей, скитов, пустынь, становились отшельниками, т.е. уходили из "мира", от людской суеты, фактически - от жизни.
    Сейчас же нам Указано нести свои светильники неугасимыми в самой гуще жизни, не уходя от ее трудностей, "в жизни пить источник звуков и цвета" - тогда "мозг крепнет", т.е. сознание, развивается (мозг - проводник сознания на физическом плане), накапливает опыт.
     
  4. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    28.300
    К чему идти путем молчания?
    В жизни пей источник звуков и цвета - мозг крепнет.


    Согласна с трактовками Владимира и Ольги.
    Но мелькнула еще одна мысль.
    Ведь под словами путь молчания можно подразумевать еще и молчание духа.
    Когда просыпается дух, когда он перестаёт молчать, и начинает проявлять свою силу в жизни, тогда она становится воистину источником звуков и цвета, питающим душу. Ибо жизнь пробудившимся, "заговорившим" духом воспринимается и понимается совершенно по-иному.
    Тогда и мозг крепнет - одухотворяется сознание.
     
  5. Одара

    Одара Хранитель

    Сообщения:
    1.254
    Если услышат упоминание о каком-нибудь Учении, сразу возникает ассоциации, связанные с монахом, ламой или отшельником. Большинство сразу внутренне начинают сопротивляться, думая, что их заставят хранить обет молчания, уйти в горы или скит, чтобы изживать свои грехи. Но Учение Живой Этики дано всем людям, для применения в обычной жизни. Именно, живя простой жизнью, трудясь, получая опыт и применяя свои навыки - человек может также развиваться и духовно. Просто нужно жить - по совести, с осознанием ответственности за свои поступки и мысли, не вредить окружающим, бережно относиться к природе, трудиться качественно, выполняя работу с пониманием того, что это принесет благо всем. Не обижать других, не спешить осуждать других, если есть самого за что упрекнуть. Быть честным и суровым к самому себе. Агни Йога помогает расширить сознание, полна практических советов по улучшению себя и не навязывает никому ничего. "Пить источник звуков и цвета" - питание души и сердца прекрасными шедеврами искусства, музыки, творчества. Всюду стремиться к осознанию Красоты. Красота сглаживает несовершенства и насыщает любовью. С. Вивекананда приводит в "Карма-Йоге" слова Будды: "Будьте добры и делайте добро. Это приведет вас к свободе и к истине, какова бы она ни была".
     
    Последнее редактирование: 11 май 2026
    Марина М. нравится это.