1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

§ 51. Ритм звука

Тема в разделе "Диалоги о книге "Община"", создана пользователем Alexey, 23 фев 2010.

  1. Alexey

    Alexey Почётный автор

    Сообщения:
    911
    Утверждает Андрей

    51. Когда много раз повторяю одно слово — это значит наполнение пространства. Это утерянный ритм, выродившийся в бормотание. Это, как прибой волн, рушит скалы. Также в шествии должен быть ритм звука. Ритм звука задерживает толпу от пустословия.
     
  2. adwaita

    adwaita Хранитель

    Re: § 51.

    Ритм звука - наполнение пространства - произнесение слова в определённом ритме позволяет настроить сознание на пространственную вне личную волну. Качество и значение слова начинают проявлять на говорящем свои свойства: сознание входит в ритм вибраций, которые в пространстве собирают родственные им энергии. Происходит сонастройка сознания, ощущений, чувствований. Теперь, самое главное, выбрать ритм-слово. К каждому желаемому явлению можно подобрать свои ритмы-слова, да что к явлению - к действиям! Голос человека - мощнейший инструмент воздействия. Ведь в него можно вложить не только слышимое, но и действующее невидимо. Тогда мыслеобраз насыщается до предела энергиями мыслей, чувств, ощущений, и, наконец, получив воплощенную в слове-вибрации плотную оболочку - начинает самостоятельную жизнь стихийного разумного существа. Что говорим? Чем окружаем себя? Чем наполняем пространство? Чему даём жизнь? Воспитание в себе культуры мысли, позовлит научиться мыслить чисто. Это даст возможность использовать всю силу мысленного воздействия, а если научиться вкладывать свои мысли в соотвествующие слова-звуки, то действие приобретёт завершённую мощь. Тем отличаются люди-трибуны от пустословов: они видят мысль и знают её ритм.
    Очень интересна мысль о слове-ритме к определённым действиям. Можно попробовать включить такое упражнение в каждодневные дела.
     
  3. Alexey

    Alexey Почётный автор

    Сообщения:
    911
    Re: § 51.

    Андрей, а каково значение именно голосового произнесения слова? Если сравнивать с внешне безмолвным отправлением вибрации, можно ли сказать, что голосовое произнесение будет обязательно сильной поддержкой этому деланию?

    Что ты думаешь о сердечном ритме тонкой работы? Можно ли утверждать слова тонкой посылки не голосом, а сердцем?

    Действительно, очень интересная мысль. Правда, не совсем ясно - всегда ли такое специальное мысленное действие будет эффективным и нужным? Порой осознание гармонии происходящего не требует подобных усилий. :)
     
  4. Одара

    Одара Хранитель

    Сообщения:
    1.257
    Re: § 51.

    Именно повторение одинакового слова (равное количество звуков, имеющих определенную вибрацию и цвет) рождает ритм. Соединение нескольких слов, повторяемых периодически рождает мелодию, музыку...Музыка без слов, простые чистые звуки, односложные - тоже своеобразный ритм. Все подчинено ритму - падение ли кали или капель дождя, шелест листьев на ветру, перелив волн, звенящее эхо в горах...Можно ли считать их словами природы?

    "Звучание может быть понято правильно, но все таки не дать следствий. Потому не забудем сердечную энергию, которая должна сопровождать звучание." /АУМ, 50/

    "Можно повсюду наблюдать, как целесообразно установлены законы звучания" /АУМ,189/

    Может ли голос человека отражать его характер или внутреннюю суть? Можно ли допустить, исходя из Единства всего сущего, что все подчинено единому ритму? Связано ли единение мыслей разных людей с разными уровнями сознания с совпадением ритмов (развития или сердечного)?
     
  5. adwaita

    adwaita Хранитель

    Re: § 51.

    Максимально сильным это действие будет только тогда , когда произносится истинное слово - то слово, которое есть суть явления. Это не в нашем обыкновенном понимании слово, но, тем не менее оно именно слово. Сказанное - оно утверждает явление , проявляет его. Каждое явление во Вселенной стремиться к своему назначению - быть, существовать, стать явным, после чего - новый круг, а точнее - спираль. Сложность слова в том, что слышимый нами набор вибраций слишком узок, чтобы охватить явление в целом. А вот с этой точки зрения можно рассмотреть безмолвное отправление - то, которое вмещает в себя непроизносимое. Что из них сильнее? Мысль породила Вселенную, слово - проявило её. Что из них сильнее? :)


    Как раз безмолвный посыл помогает нам преодолеть очень существенный недостаток словесного посыла. Мы ( слава Богу!) не знаем истинных слов, но тонкий эквивалент явления чаще всего будет мощнее его грубой словесной составляющей. Поэтому для нас: слово - серебро, а молчание - золото. Для нас сердечный посыл - самое лучшее решение, а если удасться. то и подходящее слово.

    Согласен. Каждому явлению - своё действие. Поэтому так важно научиться видеть целесообразность действия. Иногда достаточно краткой, стремительной как стрела мысли, иногда , длительное произнесение вслух определённого ритмического выражения. Влияющих факторов - множество. Вот поэтому и предлагается в целях опыта исследовать области применения и возможности разных подходов. Сейчас у меня получается так: по пути на работу испытываю оба способа. Нюансов очень много, но то, что работает - сомнений нет. Использую мантру "ом мане падме хум". Когда вслух, когда мысленно, когда просто стараюсь удерживать внутренее состояние. Есть нечто общее, при всем разнообразии получаемого результата: иногда удаётся добиться чувства гармонии, которое можно распостранять вокруг. В благоприятных случаях на весьма значительные расстояния. Это здОрово помогает многим явлениям.
     
  6. adwaita

    adwaita Хранитель

    Re: § 51.

    Вне всякого сомнения! Если очень стараться слушать, то в конце-концов можно начать слышать эти голоса в нашем, человеческом понимании. Очень много интересного можно узнать. Попробуйте поговорить весной с цветущими тюльпанами - можно лишь поразиться их огромной, древней мудрости. Они знают столь много и чувствуют столь тонко, что часто и слов призносить не нужно. Важно понять простую вещь - нужно постараться услышать их, а не себя. :) . И тогда можно услышать радостный многоголосый хор цветущей вишни, почувствовать ласку весеннего ветерка, услышать рассказ прилетевшего скворца о увиденном в первый раз в его жизни огромном синем море... :heart:

    Если человек обладает сильной волей и умеет управлять своими чувствами, то можно услышать лишь то, что он захочет сказать. В остальных случаях - с разной степенью достоверности.

    Увы, положение на Земле говорит об обратном. Должно быть - да, но разлад на планете страшный.

    Совпадение ритмов - основа взаимности во всём. Но эта основа не есть непременное условие единения. Важно условие принятия. Не принятое - не приведёт к единению. Однако, большинство не умеет управлять ритмами, поэтому, в основном, ими управляют другие. Сознательное изменение частоты ритма способствует сонастройке сознаний с разными частотными потенциалами. Однако это очень непростое по переживанию состояние. Иногда от такой сонастройки сильно болеть начинаешь. Иногда - взлетаешь на седьмое небо ( а болеют другие). Всякое бывает.
     
  7. Alexey

    Alexey Почётный автор

    Сообщения:
    911
    Re: § 51.

    Со всем согласен. Если понимать "слово" как суть явления, вибрацию ("В начале было Слово"), то становится ясным, что нет принципиальной разницы между внешне безмолвным и звучным произнесениями слова. Главное - уловить и утвердить сущность явления, осознать это явление и вместить его. Думаю, что в этом и заключается назначение мантр, молитв, произнося которые человек движется к вмещению сути высших понятий, к их жизненному осознаванию. Также я сделал вывод, что человеческий голосовой аппарат имеет большую ценность и утонченность; он позволяет увеличивать напряжение, мощь действия проявляемых тонких энергий. :)

    Андрей, большое спасибо за эти слова! Они прекрасны! :heart:
     
  8. adwaita

    adwaita Хранитель

    Re: § 51.

    Лёша, если бы я не знал, как ты можешь тонко чувствовать, то может только порадовался, что принёс минуту радости. Но ведь ты сам всё это можешь слышать! И будешь слышать :thumbs up: . Эти голоса негромкие, но достаточно отличные от голосов твоих мыслей. Сначала может показаться, что ты сам придумываешь эти беседы, однако со временем ты уловишь разницу в ответах: они будут не такими, как ты бы ответил самому себе. Это всё очень индивидуально, но принцип - един: честность перед самим собой, искренность и вера в то, что ты делаешь. Представляю, что будет тогда, когда начнём видеть тонкие цвета и краски - красота неописуемая! Когда звуки мысли и движения образуют единое действо: цветосветомузыка.
    Мы пока не видим это великолепие, но время придёт. :heart:
     
  9. kln

    kln Завсегдатай

    Сообщения:
    106
    Адрес:
    Россия
    Re: § 51.

    Возможно каждая четкая мысль имеет свой ритм. А взаимопонимание в этой мысли, связано с тем, насколько ты можешь принять сначала может и чужой непривычный для тебя ритм. Принимая его, впуская в сознание перестраиваешься, и он становится и твоим тоже, как в танцах :) , чем разнообразнее опыт, тем скорее уловишь ритм другого. Вот интересно ,а можно мелодию назвать ритмом :thinking: наверно они неотделимы друг от друга :) .

    Это как? более четкий перебивает более слабый :thinking:?
     
  10. adwaita

    adwaita Хранитель

    Re: § 51.

    А теперь небольшая "разминка": цветсветмузыка:

    [​IMG][​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG] [​IMG][​IMG]

    Что почувствует сердце? :)
     
  11. adwaita

    adwaita Хранитель

    Re: § 51.

    Более тренированный заставляет вибрировать слабый с угодной ему частотой. На этом принципе основано мозговое внушение. Однако есть более тонкие способы желаемой настройки ритмов (вибраций) сознания, когда человек добровольно изменяет свои ритмы. Примеров много: взять рекламу, обещания, угрозы. Есть и воздействия на сердечные ритмы. Принцип тот же.
     
  12. Чайка

    Чайка Хранитель

    Сообщения:
    7.979
    Адрес:
    Солнечная система
    Re: § 51.

    Андрей писал:"Что почувствует сердце? "
    Восторг, Восхищение, Нежность и Любовь к Великим Творцам, создавшим такую красоту! :heart:
    Спасибо, Андрей! :thumbs up:
     
  13. kln

    kln Завсегдатай

    Сообщения:
    106
    Адрес:
    Россия
    Re: § 51.

    Восхищение! :smile:
    А это ассоциации :) (по порядку снимков)
    Медленно осторожно смело тонко звонко глубоко пылающе прозрачно
     
  14. Одара

    Одара Хранитель

    Сообщения:
    1.257
    Re: § 51.

    Многогранность ощущений! :smile: Первое фото-подтвердило Единство Мира, взаимосвязи устремлений и достижений. Неустанное развитие и совершенствование. Почти достиг вершины, на подходе к следующей ступени. Очень бережно и чутко несет свои накопления.

    Три фото - музыка голосов, прекрасная мелодия чистоты и красоты.
    Пятое фото вызвало ассоциации с белыми лебедятами и музыку П.И.Чайковского.
    Шестое - глубина и пробуждение, и в то же время своеобразная полнота...
    Седьмое - Огненное Служение.
    Восьмое - неиспользованные возможности, готовые проявиться.
    Вообще большой наплыв эмоций и чувств, трепет от яркости и чистоты красок! Спасибо, Андрей! :heart: :clapping:
     
  15. adwaita

    adwaita Хранитель

    Re: § 51.

    Вот уж не ожидал! :) . ЗдОрово получилось. :thumbs up: Тогда и я в таком ключе скажу.

    Первая - Улитка слушает мелодию и в такт ей шевелит своим усиком. Мелодия помогает улитке своим ритмом обдумать то дело, по которому она спешила. Деловая остановка на минуту. :) Но гармония - полная!

    Вторая - нежное и заботливое Явление.

    Третья - устремление к Свету. Жажда Жизни.

    Четвёртая - нежнейший танец очень необычных Существ. Жизнь наполняют Явления - этот танец Явление, наполняющее Жизнь Красотой, ритмом, строгостью, серьёзностью, Устремлением.

    Пятая - многоплановость человеческой мысли. Попытка дать своё вИдение мира.

    Шестая - перенесение мыслей и образов человеческих в мир живой Природы. Таинство Действия.

    Седьмая - Излучение.

    Восьмая - забота, нежность, внимание, жизненная сила - мощная и мудрая.


    Вообще-то я несколько иную цель имел :) , но получилось как всегда лучше, чем предполагалось. Спасибо всем! :thumbs up: :heart:
    В этих снимках можно почувствовать внутреннюю жизнь существ растительного мира, внимание человека, увидевшего эту жизнь. Взгляд и понимание человеком этой жизни. И везде царствует Ритм и Красота! Вот то Единое, что нас всех связывает! :heart: Ведь СОЗВУЧАТЬ , так просто!

    Было бы очень интересно услышать от неравнодушных иные взгляды и точки зрения на предложенную "разминку". :) И дело здесь в том, что каждый читатель может добавить свой Ритм и Красоту которой так не хватает нашей Земле! Попробуйте прочитать ещё раз то, что написали Чайка, Клава, Оксана - сколько созвучия и Радости дано Пространству! Вот так просто и незаметно можно насыщать НЕСКАЗУЕМЫМ нашу жизнь. Это ли не истинная жизнь общины? :heart:
     
  16. Наталья

    Наталья Хранитель

    Сообщения:
    3.328
    Re: § 51.

    Друзья, разрешите и мне добавить. Не возможно пройти мимо такой Красоты цветов, слов, эмоций :smile: :thumbs up:
    И всегда, когда вижу цветы вспоминаются слова из Озарения, 2.3.2.20. "Между запыленными маргаритками возносится лилия Небесного Пурпура. Лучше жить около Небесного Цветка, ибо земные цветы – единственная связь живая Земли с Небом.
    В создании цветочной пыльцы как бы осаждаются кристаллы праны. Не шутя можно сказать, что в цветах оседает Небо на Землю. Если бы лишить Землю цветов, то исчезла бы половина жизнеспособности. Так же важен снег, и снежные горы стоят, как маяки спасения".

    Андрей, спасибо тебе, ты лишний раз связал нас с космосом :smile: Хотя лишнего наверное здесь не бывает, а именно не хватает этой прекрасной связи. :thinking:
     
  17. adwaita

    adwaita Хранитель

    Re: § 51.

    Спасибо Наталья! :heart:
    В каждом из нас есть ВСЁ - Радость, Крастота, Любовь, Свет.... Просто бывают моменты в жизни, когда ЭТО проявляется особенно остро. Каждый из нас способен нести потоки праны на Землю, оживляя и одухотворяя все вокруг. Дети - цветы жизни. Люди - дети Творца. Значит и мы, как цветы.... :heart:
     
  18. Alexey

    Alexey Почётный автор

    Сообщения:
    911
    Re: § 51.

    Радость! :) Сердце почувствует радость гармонии Бытия! Спасибо!
     
  19. adwaita

    adwaita Хранитель

    Re: § 51.

    Отлично, Лёша! :thumbs up: :heart:
     
  20. adwaita

    adwaita Хранитель

    Хлеб - вот обещанный опыт, со словом "хлеб".
    "Хлеб" - второй вариант.

    Они разные, но их нечто объединяет. Кто что почувствует, может увидит или услышит?

    P.S. Попробую несколько изменить условия опыта в части возможных ответов - писать сюда ответы пока не надо. Я сам напишу то, что хотел сказать через два дня. Пусть каждый сравнит со своим пониманием, и, если оно того стОит, то можно будет ответить. Проблема этого опыта в том, что сюда заложено достаточно трудное задание в обоих вариантах. Далеко не на всех рассчитано, ибо пережитый опыт, который там вмещён пережит далеко не всеми, поэтому совпадение результатов будет маленьким. Слишком специфичен опыт.