1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Скрыть объявление

3. Мужчина и женщина как одно целое

Тема в разделе "Агни Йога о Женщине", создана пользователем Lotos, 4 апр 2007.

  1. ласточка

    ласточка Хранитель

    Сообщения:
    1.633
    Адрес:
    Беларусь
    Ирина, извени, лично мне совсем не понятна такая забота. Думаю те женщины благодарили не за рожденных и оставленных без отца детей. Забота о ближнем - это не забота о его инстинктах. И безотцовщина никах не вяжется с Учением Агни Йога. А как же на счет целомудрия?
     
  2. ласточка

    ласточка Хранитель

    Сообщения:
    1.633
    Адрес:
    Беларусь
    Дорогая Светлана, такие замечательные слова! И такая прекрастная фотография! У таких любящих сердец даже мысли не возникнет об измене. Красота должны быть везде и , конечно, в отношениях между мужчиной и женщиной. Только в красоте семьи вырастут красивые и свободные дети в самом высоком смысле слова.
     
  3. Brezze

    Brezze Гражданин ИО "Содружество"

    Сообщения:
    336
    _________________
    Мир всем Мирам!

    Ирина, я не делаю никаких выводов для кого - то. Просто вспомнила фрагмент из жизни людей, где увидела и наблюдала еще одну сторону человеческих отношений.
    И одним махом не берусь никого осуждать.
     
  4. ласточка

    ласточка Хранитель

    Сообщения:
    1.633
    Адрес:
    Беларусь
    Осуждать кого-то не было у меня мыслей тоже. Я высказала свое мнение. Ведь изложение фактов, это еще не есть осуждение.
     
  5. damin

    damin Постоялец

    Если сексуальные отношения являются логическим продолжением отношений высокоморальных то это очень хорошо. И всем нам известно, что дух перед воплощением на Земле в плотном теле выбирает семью , в которой надлежит ему родиться. Если это высокоразвитый дух, то в соответствии с Высшими Законами и в случае хорошей Кармы он родится в семье высокоразвитых людей и дальнейшая его жизнь будет протекать в окружении высокоразвитых людей с самого малолетства. Но положение дел на Земле сегодня таково, что подавляющая часть духов рождается в негармоничных семьях и часто в отношениях двух полов превалируют плотские вожделения.
    Тот случай с таджиками в Белоруссии я так и расцениваю. Одинокие женщины, лишенные мужского внимания запали на приезжих таджиков В результате родились дети непонятной нации. Сомневаюсь, что у них будет светлое существование. Не секрет как к таким относятся коренные нации.
    Я ни в коем случае не осуждаю никого. Просто пытаюсь взглянуть на отношения двух полов со своей колокольни.
    Недавно одна женщина к которой я питаю очень хорошие чувства, пожелала иметь ребенка от меня. Но я не осмелился. Ведь это очень большая ответственность. Физические силы на закате, серьезная травма, ограниченные финансовые возможности.
     
  6. Guest

    Guest Guest

    ОНА И ОН

    Чьей недоброю волей
    С бесценной свободой рассталась?
    В жертву жизнь принесла,
    Всё, что есть, возложив на алтарь,
    Что воздвигнут мужчиной;
    И гнёт одолев, и усталость,
    Наполняешь не свой,
    Но его драгоценностей ларь.

    До скончанья ль времён
    Будешь ты разжигать это пламя
    Для сожженья себя,
    И смирившись безмолвно с судьбой,
    Заповеданный Трон
    Заменив добровольно цепями,
    Пронесёшь сквозь столетья
    Безропотно крест тяжкий свой?

    То ли в этом величье,
    То ль высшая степень позора?
    За попранье Закона Любви
    То, возможно, цена.
    Если нет двуединства,
    И Мир пошатнулся, в котором
    Равновесье нарушено –
    Значит обоих вина.

    Эволюции ход
    Прекратит безотрадное время,
    Жизнь двоих растворится
    В Пречистой Любви, наконец.
    И мужчина, и женщина
    Равенства вырастят семя,
    И поделят на равных
    Креста неизбежное бремя -
    На заре Новой Эры
    Оба примут Бессмертья Венец.
     
  7. OlegSh

    OlegSh Гражданин

    Сообщения:
    367
    Адрес:
    г.Волгоград
    Извините Дамин, но так бывает не всегда. Бывает, что семью в которой воплощается дух выбирают Учителя, а чаще всего дух воплощается в определенную семью согласно своей карме. Если бы все зависело бы от духа, то, мне кажется, что в семьях алкоголиков дети бы не рождались :) .
     
  8. Guest

    Guest Guest

    Олежек! Мне кажется, Вы не внимательно прочитали цитату.
    Там говорится "дух выбирает", а это не то же самое, что человек. Человек рассуждает по-человечески, вот например, как Вы сказали, он никогда не захочет идти туда, где ему будет, скажем, не совсем комфортно. Поэтому и решает Дух, и решает по необходимости. Точно так же, когда проснется сознание( а это в моем представлении, значит, когда дух соединяется с инструментом личности и управляет ею в каждодневности) дух решает что необходимо личности для её развития. Личность может захотела бы лежать на Богамах кверху пузом, а дух ей-"нет, голубушка, а повкалывай ка ты сантехником,"
     
  9. OlegSh

    OlegSh Гражданин

    Сообщения:
    367
    Адрес:
    г.Волгоград
    Я имел в виду то, что не считаю, что дух выбирает семью, в которой ему родиться, поскольку не много таких духов, которые знают, что им действительно необходимо для эволюционирования. Духи, которые знают это - это высокоразвитые духи и они действительно могут выбирать себе условия для рождения, и используют свое воплощение для наиболее полной помощи остальному человечеству. Основная масса духов такого понимания не имеет, еще не достигли такого уровня совершенства, поэтому если бы они имели возможность действительно выбирать, то многие выбрали для своего воплощения тепличные условия, а это бы привело к остановке совершенствования. Поэтому большинство воплощается в тех семьях, с которыми связан кармическими узами, для отработки своей кармы. Но есть те духи, семью для воплощения которым подбирает Учитель, но таких духов очень мало.
     
  10. adwaita

    adwaita Хранитель

    Диотима
    Приветствую Вас, Диотима!. У меня были проблмы с ремонтом компьютера. А ответ на Ваши вопросы дам по-позже. Разберусь с новостями. Меня Вы не обидели, они тут ни причём :)
     
  11. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Сообщения:
    28.132
    Полностью разделяю мнение Олега.
    Большинство человечества находится еще на такой низкой ступени развития, что для них "план жизни" составляют Владыки Кармы. Потом они знакомят с ним идущего в новое воплощение. Так что он скорее знает семью, в которой ему надлежит родиться, а не выбирает ее.
    И лишь Духам, достигшим очень высокой ступени развития, разрешается составлять свой "план жизни", т.е. определять место рождения, родителей, окружение и т.д.
     
  12. adwaita

    adwaita Хранитель

    Вовсе не имел ввиду, что познал и на этом остановился. Прекрасно знаю, что путь этот беспеределен. Хотел только донести мысль: есть То, к чему можно и нужно стремиться все свои жизни, и конца ( достижения) этому не будет.
    У меня тоже самое, поэтому и сказал, что не знаю каким стану, но направление точное , и его знаю. То что было испытано - часть того, что будет, и все совершества и несовершенства мира и составят то, чем мы станем. Ну я не знаю, мы ведь говорим об одном и том же, и мне вовсе не хочется утверждать о каких-либо "окночательных" выводах и достижениях: есть направление, проверенное и перепроверенное за многие годы. Есть опыт переживания определённых состояний, которые дали знание этого направления, есть чёткое понимание бесконечности изменений в осознании и восприятии подобных переживаний. Есть полная уверенность , что к чему стремимся, то к тому и придём, и это не будет концом пути, но лишь началом нового. Есть полное понимание того, что пережитые чувства и ощущения будут совсем иными, и это никогда не замрёт в своём движении и изменении. Постоянным будет лишь одно - изменения.
    У меня несколько иное восприятие, из-за чего , собственно, и непонимание. Я не ДУМАЮ, что ЗНАЮ и ПОНИМАЮ во всей полноте и чётких образах. Я это просто ощущаю как правду: истина пока недоступна во всей полноте, но есть её часть - правда, и это так. Прошу понять,что мне трудно описать то, как это ощущалось или понималось бы Вами, да и вряд ли это возможно. Понимаю причину Ваших вопросов как недоверие к тому, что в моём случае имеются расплывчатые утвердения о какой-то правде и истинности переживаемого. Могу только сказать, что опыт переживания и понимания у всех разный: ему можно либо поверить, либо попытаться повторить самому ( проверить).
    Прежде чем утверждать, пришлось проверить и убедиться, что это именно То к чему надо идти. Иначе все наши переживания , чувства , ощущения, опыт , знания и умения ровным счётом ничего не стоят: и мои, и Ваши.

    Что такое точное знание ? Практическое или теоретическое? И в чём между ними разница? Теоретически я знаю, как забить гвоздь в деревянную доску. Практически есть большая разница между тем, как забить гвоздь в дубовую и липовую доску. Кто забивал - знает.
    Есть потенциальное ( теоретическое) знание : я знаю, как забить, т.е. представляю процесс во всех подробностях и ярких образах, с точными формулировками и знанием действующих сил.
    Есть воплощённое знание - ( практическое) : я умею забивать гвоздь, хотя теоретически могу и не знать , как это надо делать.
    Есть теоретическое умение - способность изменять , совершенствовать теоретическое знание.
    Есть практическое умение - способность применять и изменять практическое знание.
    Какая разница между этими двумя знаниями? Какое из них истинно? Ведь на практике часто бывает, что действительность очень сильно отличается от воображаемого.
    Но , тем не менее, ОБА знания имеют право на жизнь и применение. Оба неотделимы друг от друга, Оба имеют множество ВАРИАНТОВ, которые в силу нашего невежества нам незнакомы: "есть Истина во всей её полноте, а есть часть её - правда".
    Так вот, чтобы поставить некую точку: я знаю теоретически То , к чему могу прийти. Это знание не совершенно и не полно. И у меня есть практический опыт: крошечный, но ДОСТАТОЧНЫЙ для того, чтобы ПОВЕРИТЬ в теоретическое знание и начать делать практические шаги, которые превратят знание в умение. Вот когда знание преобразится умением - только тогда можно утверждать , что я знаю и умею. Но мне никогда не придёт в голову мысль, что это единственный способ, а других нет. Вариантов - великое множество,путей, для каждого из нас, тоже и каждый будеть иметь опыт ОТЛИЧНЫЙ от другого,на этот счёт я не заблуждаюсь.
    И наконец: имеем ли мы ( любой из нас ) право утверждать, что знаем часть Истины, т.е. правду, и знаем ли её действительно? Пусть это каждый решит сам: ведь и Агни-Йога, данная на веру , есть лишь ЧАСТЬ ИСТИНЫ. "По вере нашей дано будет".
     
  13. adwaita

    adwaita Хранитель

    Любовь земная и небесная. Какая между ними разница? - Одна смертна, другая бессмертна. Теоретическая бессмертная любовь - это фактическая Любовь Учителя к нам. Наша практическая любовь ( любовь личности) к Учителю - умрёт вместе со смертью личности. Так к чему мы стремимся? К теории или к практике? Пока каждый из нас не переживёт на себе силу истинной ( теоретической ) Любви, до тех пор мы не будем понимать друг друга. Истинно любящий человек - это Дух, и любовь личности у него трансформируется в любовь Духа.
    На мой взгляд позиция OlegaSh , ближе всего к истине. Вспомним наши рассуждения в "Общине" о столбах Духа, пронизывающих материю. Ведь именно они являются опорой жизни во вселенной. И что как не истинная Любовь является основой нашего существования? Нет, это не теоретические рассуждения, а самая, что ни на есть практика.
    Можно бесконечно долго обсуждать земные взгляды и понятия о любви (земной), и никогда они не отразят того, что есть на самом деле. Истинно любящий человек - Дух не нуждается в рассуждениях - он видит, ощущает и чувствует на века вперёд. Он просто ЗНАЕТ. Поэтому он может простить измену личности своей Любви зная то, что там настоящей любви и не было. Но, когда дух другого человека возвысится до истинной Любви, то тогда о измене можно не говорить: она невозможна в принципе: ибо истинная Любовь одна и едина для всех.
    Это не теоретические рассуждения. Есть изумительная формула истинной Любви в земной жизни: молитва Св. Франциска Ассизкого:
    Господи, сделай меня орудием Твоего мира.
    Там, где ненависть, дай мне сеять любовь;
    Там, где обида — прощение;
    Там, где сомнение — веру;
    Там, где отчаяние — надежду;
    Там, где тьма — свет;
    И там, где печаль — радость.

    О, небесный Владыка, даруй мне не столь стремиться
    Быть утешенным, как утешать,
    Быть понятым, как понимать,
    Быть любимым, как любить.

    Ибо в даянии мы приобретаем,
    В прощении нам прощается
    И в умирании мы рождаемся к вечной жизни.


    Истинная Любовь - всегда Жертва, и пока мы не переживем на личном опыте этого состояния, не будет между нами полного понимания. Этой молитве - века, а что изменилось? Вот когда мы начнем жить именно так, тогда и будем едиными.
     
  14. Guest

    Guest Guest

    Спасибо. Адвайта!
    Я Вам верю, Вы пережили и знаете о чем говорите.
    Особенно меня тронули вот эти Ваши слова
    Раньше я бы их вовсе не поняла. Мол какая может быть альтернативная правда, она одна и она у меня? Теперь начинаю понимать, что даже пережив что-то на своем опыте, я не имею права утверждать, что это так, а не иначе.
    Истина гораздо шире и глубже и многограннее, чем все человеческие представления о ней, и , мне кажется, начало любви- безкорыстной- там, где мы вмещаем в себя противоположное.
     
  15. adwaita

    adwaita Хранитель

    Спасибо, я на это надеялся.

    Прекрасно сказано! :thumbs up:
     
  16. Елена

    Елена Гость

    Сообщения:
    7
    Damin, я видно что-то не поняла из прочитанного. То есть, если человек рождается в неполноценной семье (как вы говорите, в семье не высокоразвитых люей), то он не сможет развиться в этой семье? Я сама из семьи, где родители разошлись, но (может, это нескромно говорить) занимаюсь своим духовным развитием намного больше, чем некоторые люди из полных семей. Мне кажется, достаточно много людей, у которых какие-то трудности в жизни, начинают искать истину. Я с мужем разошлась именно из-за несоответствия духовных ценностей, сейчас жду ребенка, и мой муж из Латинской Америки. Таким образом получается, я обрекла, как вы говорите, ребенка на ужасное существование? Ведь может, я наоборот, дам своему ребенку все условия для развития, потому что мое единое стремление к этому больше, чем стремление двух людей в полных семьях? Как вы думаете?
     
  17. arkad

    arkad Основатель

    Сообщения:
    6.557
    Друзья, мне кажется, что выбор семьи, в которой воплощается ребенок, это столь сложная и закрытая для людей тема, что углубляться в нее нет возможности. Прямых и точных указаний на этот счет в Учении Агни Йоги я не помню. Приблизительные указания, даваемые нам духовно высокоразвитыми авторами, достаточны только для того, чтобы иметь самое поверхностное представление об этих вопросах. Поэтому, рассуждать о подробностях воплощений я не берусь. Да и практически это ничего не меняет. Это из области неисповедимых путей закона Кармы или христианского известного изречения «Пути Господни неисповедимы».

    А вот относительно «обрекла, как вы говорите, ребенка на ужасное существование» - тут я хочу высказать свое мнение очень определенно.
    Закон Кармы выбирает условия рождения ребенка, воплощения духа исходя из причин, которые были созданы в прошлой его жизни. Мы этих причин не знаем.
    Конечно, семья во многом может повлиять на жизнь и развитие ребенка. И влияние оказывает каждый из родителей. А если семья неполная, если в ней нет того, кто лишь отрицательно может воздействовать на развитие ребенка, то это, скорее хорошо, чем плохо. Но ведь многое зависит и от самого растущего человека! И совершенно нельзя говорить, что родившись в какой-то семье, «ребенок обречен на ужасное существование». Очень может быть, что сильный и опытный дух ребенка может родиться не в лучшей семье, с тем, чтобы еще более закалиться. Опять говорю, что это мы можем только гадать.
    Сколько угодно примеров, когда известные в мире люди, гении человечества выходили из семей очень посредственных и наоборот, у видных родителей бывают детки, хуже некуда.

    А, если позволите, то о Вас, Елена, я скажу, что Ваше устремление к Учению, к духовному развитию, говорит о широте Вашего сознания, о зрелости Вашего духа. А это надежный залог того, что Ваши дети с Вашей активной помощью имеют все предпосылки выбрать правильные жизненные пути и истинные духовные ориентиры.
    Желаю Вам, дорогая Елена, максимальных успехов в деле материнского взращивания Ваших деток!
     
  18. adwaita

    adwaita Хранитель

    У сильного духа всегда нелёгкая судьба. Можно привести много примеров, когда в неблагополучных семьях вырастали сильные, самостоятельные духи. Аркадий прав, но только не в случае "гадания". :) .
     
  19. OlegSh

    OlegSh Гражданин

    Сообщения:
    367
    Адрес:
    г.Волгоград
    Друзья! Извините, что возвращаюсь немного назад, к тому месту, где мы обсуждали о Любви, просто сейчас читаю "Две жизни" и попались на глаза очень интересные слова, которые произнес Флорентиец в главе 12 части 2:

    "...В девяносто девяти случаях из ста то, что люди называют любовью, на самом деле или их предрассудки и суеверия, или их себялюбие".

    Так о чем мы говорили, о какой любви?
     
  20. vlad

    vlad Почётный автор

    Сообщения:
    932
    Дорогой, Олег!
    Если говорить терминологией книги "Две жизни", думается речь нашего душевного разговора шла как раз о том одном проценте - который есть идеал, и который есть пример для подражания!

    Но, уверен, что даже эта цитата авторитетного автора Антаровой никак не может претендовать на истину - тем более в определении Любви!
    Чтобы люди не называли этим словом, пусть это будет 99% или 2% - Любовь всегда возносит дух человеческий к Небесам - и в этом ее главная заслуга!

    А разве не так?

    А ну-ка, кто любил по- настоящему и любит - ОТЗОВИТЕСЬ!!!

    "Любите – и тогда придёт всё к вам.
    Любите – всё вокруг преобразится.
    Любовь парит над Миром вечной птицей.
    Огонь Любви возносит к Небеса" (Аарон Котляр)


    Когда этот священный Огонь горит у тебя в точке сердца - ты ни о каких 99 процентах не посмеешь и слово промолвить!!!

    Ум, который без этого Огня сердца, конечно, приведет еще много цифр и теорий и будет долго спорить... но основа жизни - все же Огонь! И только Сердце никогда не обманет!

    Олег, прошу сделать скидку, все сказанное тут - лишь мое скромное личное мнение, основанное на собственных прожитых годах. Я это проверил пятью органами чувств, здравым смыслом и длительным временем - потому - это мое убеждение и принцип!!!