Крещение младенцев: необходимость или насилие над свободой воли?

Тема в разделе "Христианство", создана пользователем Лиафин, 7 апр 2016.

  1. Лиафин

    Лиафин Super Moderator ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    879
    Прочитала в группе "Православный Христианский Медиаресурсе" ответ священника на вопрос: "Не является ли насильственное крещение в детском возрасте нарушением свободы воли, которую дал нам Бог согласно христианской доктрине?"
    Ответ:
    Согласны ли вы с подобной формулировкой?
    И корректно ли ставить знак равенства между купанием, кормлением, сменой пеленок и крещением?
    Интересны ваши мысли!
     
  2. DmitMack

    DmitMack Завсегдатай

    Сообщения:
    192
    Адрес:
    Бийск
    Хм, сам вопрос ведь в себе уже содержит противоречие… Младенец точно не обладает разумом, в том возрасте он даже говорить не умеет… Т.е. спрашивать его бессмысленно. Родители имеет делать с ним все что угодно – крестить, проводить любые обряды и т.п. И это не будет нарушением свободы воли, т.к. у ребенка и нет её, этой свободы – ведь дитя и мать – до какого-то времени есть вообще фактически одно существо. Другое дело, что когда ребенок повзрослеет – ему надо дать выбор. Кем он будет, в кого хочет верить. А не говорить – вот ты крещенный, а значит – христианин. И любые другие воззрения – есть предательство веры. Вот тут ребенок, а точнее взрослый – может с полным правом возразить – а меня кто-то спрашивал? Хочу ли я верить именно в эту религию. Мне ближе вот та, и я ухожу в неё. И ребенок будет прав. Его надо отпустить с миром, ибо иначе будет нарушение свободной воли.

    Приведу аналогии. Иногда родители с детства обручают своих детей. А кое-где – сразу женят. Естественно, я считаю такие действия грубым нарушением свободы воли. Если крещение накладывает такие же обязательства, как и таинство брака – то я бы с ним повременил… Лет так до 30, когда у человека полностью раскроется разум. А если это просто обряд – который важен именно родителям – то конечно ничего страшного нет. Я не знаю, какой смысл придается крещению здесь. Ведь и Бог в представлении христиан выглядит по-разному… Вспомним М.Горького, который показал двух Богов – Бога бабушки, доброго и всепрощающего, и Бога дедушки - сурового и беспощадного. Каждый видит Бога по-своему – через призму своего сознания… Так же и с крещением. В зависимости от того, как родители понимают крещение – будут разные советы…

    Чтобы быть точно понятым. Купание, кормление, смена пеленок – ни к чему ребёнка не обязывают. А вот свадьба двух детей уже накладывает на них обязательства. А вот к чему относиться крещение – я для себя понять не смог…
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2016
  3. Лиафин

    Лиафин Super Moderator ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    879
    Именно так!
    Понятное дело, что младенец не обладает свободой воли, родители вынуждены его кормить, одевать и пр. так как сам он позаботиться о себе не в силах, и если не сделать подобного, то ребенок умрет. Это суровая необходимость.
    А Крещение? Так ли оно необходимо младенцу в таком возрасте как еда, тепло и сон?
    То есть, родители заранее налагают на своего ребенка определенные обязательства, не исполняя которые он будет осужден как грешник и вероотступник.
    Но зачем исполнять те обязательства, которые ты не брал?
    Вот поэтому и подняла этот вопрос.
    Согласна!
    Не говоря уже о том, что личность, взрослея, сама вправе выбирать свой путь, оттого в мире и такое количество религий: чтобы каждый человек избрал то, что ближе ему.
    И тем не менее, очень часто даже в наше время мы встречаемся с тезисом: "ты должен исповедовать ту веру, которую исповедовали твои предки".
     
    DmitMack нравится это.
  4. Ivaemon

    Ivaemon Хранитель

    Сообщения:
    1.107
    Скорее всего, христиане идею крещения младенцев позаимствовали у... иудеев. Как и схему-устройство храма, и другие вещи. У иудеев обряд посвящения мальчиков Богу (брит-мила, обрезание) проводится на 8-й день от рождения.
     
  5. Лиафин

    Лиафин Super Moderator ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    879
    честно говоря, совсем не знакома с традициями иудеев, а для чего вообще делается обрезание?
     
  6. Ivaemon

    Ivaemon Хранитель

    Сообщения:
    1.107
    Ну, оно практиковалось и практикуется не только у иудеев, а и у арабов и других семитов и даже несемитских народов.
    У иудеев это обряд посвящения младенца Богу и религиозной идентификации (принадлежности к избранному народу):
    У христиан, по сути, крещение выполняет те же функции.
     
    DmitMack и Лиафин нравится это.
  7. DmitMack

    DmitMack Завсегдатай

    Сообщения:
    192
    Адрес:
    Бийск
    Спасибо! Но честно говоря не понял, в чем эзотерический и экзотерический смысл обрезания? Е.П.Блаватская, чье мнение высоко ценю и уважаю, кажется что-то писала о сакральном смысле обрезания. Но увы, найти не могу.
    Мне кажется, уместно было бы в этой теме процитировать мнение официальной медицины. Что она думает по поводу обрезания? Есть мнение, что это профилактика от заболеваний. Но оно мне кажется надуманным. А лично мне, например, хирург предсказал, что у меня будут проблемы с осуществлением супружеского долга. Т.е. по его мнению, любой необрезанный парень будет испытывать страшные боли, и не получит наслаждения от брачных отношений. Разумеется, я поблагодарил его за проявленную заботу. Но остался при своем мнении. Ведь в любом случае это плюс! Даже если будет боль - это прекрасный способ не впасть в грех сластолюбия! Обычно конечной целью семьи есть зачатие ребенка. Уж как-нибудь потерплю, мужчина я или нет в конце концов? Далее. Лично я считаю, что главное в интимных отношениях между мужчиной женщиной - получение удовольствия именно женщиной. Так было заповедано нашей матушкой-Природой. И коли мужчина рождается не обрезанным - то так и надо.Мне кажется логичным, что обрезаный мужчина как минимум быстрее получит удовольствие. И женщина может остаться неудовлетворенной.
    Наконец, меня смущает откровенный фаллизм иудеев, которые с одной стороны на своем Ковчеге изображают акт соединения, и с другой - осуждают первородный грех! Мне кажется это страшным противоречием. Надо было придерживаться чего-то одного.
    Из "Тайной Доктрины":
    P.S. Возможно мой пост стоит вынести в отдельную тему. Фактически это есть приглашение к дискуссии между представителями медицины, иудеев, христиан и теософами не только на тему обрезания, но и вообще на тему первородного греха.
     
  8. Ivaemon

    Ivaemon Хранитель

    Сообщения:
    1.107
    Я тоже не встречал у нее ничего в этой связи.
    Смысла обрезания, похоже, не понимали уже гностики: "Ученики его сказали ему: Обрезание полезно или нет? Он сказал им: Если бы оно было полезно, их отец зачал бы их в их матери обрезанными." (Фомы, 58). Суть обрезания - в акте жертвы: часть плоти человека отдается, жертвуется Богу.
    Я начал разговор об обрезании в связи с крещением младенцев именно потому, что это примеры обрядов из двух религиозных традиций, которые проводятся над младенцами. Они имеют значение именно в рамках этих традиций, и значимы только для родителей, так как наполняют их чувством уверенности в благом предопределении пути их детей.
    Даже статья из википедии представляет полярные взгляды медиков на эту процедуру. Мнение вашего врача, скорее, все же анекдотично, иудеи бы посмеялись. Имхо, нет никакого смысла в обрезании для человека, не принадлежащего к мусульманской или иудейской религиозной традиции.
     
    Лиафин и DmitMack нравится это.
  9. Лиафин

    Лиафин Super Moderator ИО "Солнечный Ветер"

    Сообщения:
    879
    В христианской традиции считается, что во время крещения маленькому человеку дается свой Ангел-Хранитель.
    Встречала трогательные мнения о том, что Ангел-Хранитель растет вместе с малышом с момента крещения. Вначале он тоже младенец и совсем маленький, потом взрослеет вместе с ребенком, становится подростком, затем выглядит как молодой человек, взрослый и старик....
    Конечно, это имеет мало общего с реальностью, очень по-человечески объяснять какие-то трудные сакральные идеи, приближая их к земному и повседневному плану бытия.
    Тем не менее, есть в таком взгляде на Ангела что-то очень душевное, нежное и трепетное!
     
    Ira нравится это.
  10. Аметиста

    Аметиста Почётный автор ИО "Содружество"

    Сообщения:
    944
    Для того, чтобы разобраться с обрядом Крещения, надо ознакомиться со свойствами воды. Масуро Эмото - имя японского ученого, который открыл миру тайну воды. Вода обладает способностью принимать и передавать информацию, меняя свою молекулярную структуру при обращении к ней. Она реагирует на чувства и эмоции, на слова. Под воздействием слов " тебя люблю", "Благодарю", "Ты хороший"и т.д., молекулы воды представляют собой красивую снежинку. Но такие слова как "Ты дурак", "Ненавижу" при раздражении, унынии, гневе, моллекулы теряют свою симметрию и ассиметричный рисунок это уже уродливая клякса. Поскольку человек, в основном состоит из воды, то понятна любая причина болезни. Негативные, злые мысли, чувства уродуют моллекулы жидкости из которых состоят клеточные структуры организма. Если молекуллы симметричны, то выступы рисунка подходят под впадины и они как пазлы соединяются образуя целостность. Но при отрицательных эмоциях ассиметричный рисунок не позволяет им соединиться, клякса с кляксой никак соединится не может. Так распадаются клетки. Так возникает болезнь. Исцеление , это процесс возвращения Целостности организму, снова сделать его Целым, то есть вернуть симметрию молекуллярно клеточным структурам.
    Мамочка, нося ребеночка в себе,засоряла свой организм, как и мы все засоряем его обидами, раздражением, может гневом,может завистью или жадностью. А жидкость у них одна, вот и малыш родился в мир с полным набором негатива. Для очищения организма и нужен обряд Крещения во время которого воду намаливают, то есть читают над ней молитвы, состоящие из слов благодарности, и прочих добрых глаголов. Вода становится Святой, то есть наполненной или заряженной целительной энергией, погружая в нее ребенк, молекулы намоленной Воды, взаимодействуя с организмом передают ему свои свойства, очищая и исцеляя малыша.
    Написала вкратце, но лучше прочесть о Воде самим. Наши ученые тоже копают эту тему. Есть фильмы о Воде.
    Полагаю, что сегодня причина многих тяжелых заболеваний у детей в раннем возрасте кроется именно в том, что процедуры очищения, то есть Крещения детки были лишены.
     
    Lotos и Лиафин нравится это.