1. В связи со спам-атаками, регистрация на форуме отключена и переведена в ручной режим. Кто хочет зарегистрироваться - пишите в телеграм: t.me/kantauver
    Dismiss Notice

§ 426

Discussion in 'Иерархия' started by Иерархия, Mar 30, 2013.

  1. Иерархия

    Иерархия Учение Живой Этики

    Messages:
    461
    426. Вера есть предчувствие знания. При многообразии Сущего вера имеет действительное основание. Она, как двигатель, напрягает энергию и тем усиливает работоспособность пространства. Можно приветствовать напряжение энергии, когда оно связано с проявлением благодатного вещества. Так мы можем указать наиболее проявленный путь веры с сознанием возвышенным и утонченным. Конечно, Иерархия будет тем мегафоном, который заставит греметь небеса.
     
  2. Рунгуна

    Рунгуна Модератор

    Messages:
    27,997
    426. «При многообразии Сущего вера имеет действительное основание». Ведь «Вера - двигатель сознания». «Она, как двигатель, напрягает энергию и тем усиливает работоспособность пространства».
    В энергиях пространства заложено всё, что суждено человеку Эволюцией. Но чтобы этого достичь, это надо как-то допустить в сознание. И именно «Вера есть неосознанное знание того, чем суждено стать со временем человеку». Поэтому «Вера необходима для осуществления того, чего хочет или решил достичь человек. … Итак, веру определим как предвосхищение или ощущение знания несомненного или того, чему непреложно суждено быть». «Вера есть предчувствие знания». «На верознании основана огненная сила духа в беспредельные возможности роста его могущества. …Огненная вера двигает горами и громадами материи». (ГАЙ 1965:448) Ибо «вера есть мощь неодолимая. Вера есть знание того, что не знает мозг, но знает сердце. Вера есть огненное знание, недоступное чувствам земным и интеллекту. Будучи огненной природы и будучи огненной силой, она является знанием духа. Дух в огненных глубинах своих не может заблуждаться, потому вера есть познание истины. Верою творились великие дела и подвиги, иногда требовавшие целой жизни. Потому вера может быть названа двигателем жизни. Опытное познание есть результат веры, ибо прежде чем познать, надо поверить в возможность знания. Можно назвать ее ключом к сокровенным вратам постижения жизни. Для того чтобы постичь в жизни известный ряд явлений, надо поверить в возможность их существования и в возможность их достижения». Поэтому «Можно приветствовать напряжение энергии, когда оно связано с проявлением благодатного вещества» - энергией огненной веры. Веры в прекрасное Будущее, веры в Иерархию Светлых Сил, веры в возможности человека, ведь Иерархи Света уже и есть Те, кем еще надлежит стать человеку. - «Конечно, Иерархия будет тем мегафоном, который заставит греметь небеса» мощными энергиями уже осуществлённых Владыками Света возможностей, которые способны проявиться в жизни каждого, у кого в них есть огненная, несокрушимая вера. «Так мы можем указать наиболее проявленный путь веры с сознанием возвышенным и утонченным». Ибо «Веря в мощь Владыки, силу свою, мощь свою укрепляешь и делаешь силу Владыки силою своею. Утверждая ее в Нем, сам становишься ее обладателем. Потому вера двигает горами. Казалось бы, сила Учителя должна возрастать, когда ученик ее утверждает, но возрастает сила ученика. Так возжигается чудесный огонь сердца, непобедимый ничем, ибо дар, Мне принесенный, Возвращаю сторицею. Почитание от того же корня. Почитая Учителя, себя утверждают тысячекратно. Надо понять тайну взаимоотношений Учителя и ученика. В огненном подъеме устремляет ученик целый ряд энергий к Учителю: почитания, любви, преданности, самоотвержения. И эти дары, Учителю приносимые, становятся силами огненными его – ученика, собственного микрокосма. Потому Говорю: не Возьму ни обола, но Воздам во сто крат. Дары, Учителю принесенные, есть огни, в своем микрокосме зажигаемые. Не Мне нужна огненная вера, но вам, огней не имеющим. Я, Владыка, Утверждаю огненную мощь веры. Верою в Меня достигнешь всех врат». (ГАЙ 1954:18)
     
  3. arkad

    arkad Основатель

    Messages:
    6,557
    426. Вначале вера.
    Потом осознание того, во что поверил.
    Потом постепенное превращение веры в знание путем подкрепления веры размышлениями, учебой и всеми источниками сущего мира, плотного и миров тонких, главным из которых является Иерархия.
    Сказано:
    «Даже вера должна быть обоснована, — так Учение может жить» (Озарение).
    «Вера должна равняться точному знанию» (З.А.Й. 87).

    Краткие практические выводы:

    Утверди свою веру знанием!