9. ПОСЛЕСЛОВИЕ

Очень многое сейчас зависит от того, какой выбор сделают женщины. Именно они, потому что в новых условиях им дано это преимущество. Что предпочтут они в иерархии нравственных ценностей? Что предпочтут они в эмоциональном диапазоне? Куда устремятся сами и устремят вдохновение мужчин?

Н.К. Рерих в своей статье «Женскому сердцу» писал: «Когда в доме трудно, тогда обращаются к женщине. Когда более не помогают расчеты и вычисления и взаимные разрушения достигают пределов, тогда приходят к женщине. Когда злые силы одолевают, тогда призывают женщину. Когда расчетливый разум оказывается бессильным, вспоминают о женском сердце».

Елена Ивановна писала, что именно женщине «вручена нить связи двух миров, видимого с невидимым» (01.03.29.). «Женщина, носительница сокровенного знания, может стать зовущей силой, зажигая готовые души огненным словом» (07.10.30.). Недаром передача духовного знания из Высшего Источника в XIX — XX веках была связана с именами женщин: Елены Петровны Блаватской, Елены Ивановны Рерих, Франчиа Ла Дью.

Равновесие Начал — это не только равновесие в области духа, в области ментальных и эмоциональных сфер. О равновесии Начал нужно говорить во всех человеческих проявлениях во всех областях жизни. Сегодняшняя непростая общественно-политическая обстановка в мире диктует свои нечеловеческие и тем более небожественные правила во взаимоотношениях представителей разных полов. Этим вопросам большое внимание уделяет в своих работах ученый мирового масштаба, доктор геолого-минералогических наук, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Объединенного института геологии, геофизики и минералогии СО РАН А.Н. Дмитриев. Являясь убежденным и активнейшим сторонником Агни Йоги, всемерно проповедуя ее рекомендации в ученых кругах Академии, он пишет в своей книге:

«Другая, не менее важная задача, — УВЕЛИЧЕНИЕ ЖИЗНЕУТВЕРЖДАЮЩИХ, ПОЗИТИВНЫХ СВОЙСТВ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ЖЕНСКОЙ ВОЛИ. Мы говорили о равновесии Начал, но почему-то считается, что это равновесие — только ментальных, эмоциональных сфер. Но ведь надо признать и волевое равновесие, и волевой паритет!.. Наблюдается же обратное… Тенденция просматривается: в политических, в философских средах наблюдается все та же настороженность: они женскую волю паритетно не признают… Это и есть установление структуры неравновесия Начал: непризнание паритетности женской воли…»

Но наряду с непризнанием паритетности женской воли «старые отживающие политические, мистические структуры, цепляющиеся за неравновесие, изготавливают для своих нужд ЖЕЛЕЗНЫХ ЛЕДИ. Мужские тренированные воли, но… в юбках. Их сначала переполюсовывают, устанавливают им жесткие структуры, а потом демонстрируют: вот — женская воля, смотрите все!.. Вот, мол, жесткое решение, даже и кровавое, — но ведь женщины это сделали… Там же хитрый народ!.. И умный!.. Они же тысячелетиями это знали, — то, о чем мы только сейчас начинаем говорить…» (А.Н.Дмитриев, «Про возвестия, Про рочества, Про гнозы»).

Да, в этих женщинах, «железных леди», присутствует воля, равная с мужской, а то и жестче: они очень энергичны, напористы и идут на любые меры, чтобы добиться желаемых результатов, которые как правило не согласуются с идеями Общего Блага. Но в них отсутствует красота, та внутренняя красота, которая делает женщину именно Женщиной.

Мы все должны задуматься, что будет с миром, если женщины действительно приобретут подобные мужские черты?

«Несомненно, что и женщина во многом виновата, особенно сейчас, когда она, вместо того чтобы выявлять всю красоту, всю характерность и особенность свою, пытается отразить в себе все особенности противоположного пола. Получается недостойная и жалкая карикатура. Конечно, не может быть ограничения в проявлении духовного творчества того или иного пола. Творчество мысли, искусства и строения жизни одинаково принадлежит обоим началам, ибо они от духа. (Но женщина, если даже физически уступает, то часто превосходит выносливостью.) Есть характерные особенности у каждого начала, и это создает всю красоту жизни. И особенности эти должны быть выявлены во всей мощи, тогда снова проснется в духе спасительная красота романтизма и героизма. При утончении сознания и чувств ярко выступит красота назначения обоих полов» (Е.И.Рерих, 17.04.34.).

Через красоту женщина должна установить равновесие Начал. Агни Йога говорит, что многих даже святых отсылали на Землю — в связи с тем, что они отрицали существование или функциональное значение красоты. Красота — обязательное духовное качество совершенствования и эволюции.

«Красота. Красоту считают понятием отвлеченным и не жизненным, в то время как красотой держится мир. С красотою неразрывно связана гармония и созвучие и соответствие всех элементов, входящих в явление. Если бы мысли и чувства человеческие были облечены красотою, мир преобразился бы в корне, ибо Красота — это основа Нового Мира. На ней будет строиться жизнь во всех ее формах. Красота означает также здоровье и гармоническое развитие тела и духа. То, что красиво, сильно воздействует на сознание человека. Велико влияние на него прекрасных книг, произведений искусства, природы. Войны, болезни, бедность, нищета, убожество и ничтожество не соответствуют понятию красоты. Многое из того, что еще крепко сидит в человеке, не соответствует ей, но Красота должна войти в мир во всей своей силе и победить безобразие во всей его неприглядности и наготе. Тьма и безобразие — синонимы. Можно наблюдать, как сильно к старости обезображиваются лица порочных людей, как темное начало накладывает свою страшную печать на физический облик и делает ее нестираемой на тонкой оболочке человека. Низшие слои астрального мира поражают своим чудовищным безобразием. Там мысли и чувства человека обнажены в своих отвратительных формах и явно и видимо существуют уже не в мозгах своих породителей, но в пространстве, не будучи скрыты, как на земле, завесой плотной материи. Но поражают своей красотой высокие слои Надземного Мира и гармоничностью красочных сочетаний. Там и люди красивы, ибо прекрасны их мысли и чувства. Так, Красота есть антипод тьмы. Противоположением хаоса является Свет. Свет и Красота явления равнозначащие. Служение Красоте есть служение Свету. Спасение всем, кто будет служить Красоте» (Грани Агни Йоги, 1961 г., 607).

« Красота заключена в каждом участии в построении Нового Мира. Это истинная область сердца. Это желанное очищение жизни дает ту торжественность как Свет неугасимый» (Агни Йога «Надземное», 519).

Предлагаем подумать над вопросами по этой теме:

  1. Об истинных нравственных ценностях и о ценностях сегодняшнего дня, пропагандируемых СМИ.
  2. О Красоте Женщины и «железных леди».

Рекомендуемая литература:

  1. Учение Агни Йога.
  2. Грани Агни Йоги.
  3. Письма Е. И. Рерих.
  4. Клизовский А.И. «Основы миропонимания Новой Эпохи», 3 тома.
  5. Письма Махатм.
  6. Безант А. «Древняя мудрость».
  7. Блаватская Е.П. «Ключ к теософии».
  8. Блаватская Е. П. «Разоблаченная Изида».
  9. Новый Завет.
  10. Дмитриев А.Н., Русанов А.В. «Про возвестия, про рочества, про гнозы».
  11. Дмитриев А.Н., Русанов А.В. «Крест бытия».

« Пред.След. »