ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2010, 22:55   #141
Alexey
Активный участник

По умолчанию Re: Взаимоотношения с окружающими

Аркадий, полностью согласен с Вашими мыслями.

В вопросе взаимоотношений важно не только их утверждение, но и их сохранение, и развитие. Нужно сознавать, что незначительность очевидности не должна вносить разрушение в единение, долгие годы, а быть может - века и тысячелетия утверждаемое в духе.

Взаимоотношения - огромное поле для обретения опыта, для восхождения духа. И если есть стремление к духовному единению, то все трудности будут лишь основой для утверждения дружбы и любви.

На мой взгляд, развитие взаимоотношений с ближними - это важнейшая, одна из самых главных задач жизни человека. Во многом - её смысл. Ведь именно посредством взаимотношений мы движемся к Единству.

В целом я считаю, что стремление к Высшему без любви к ближнему - неполноценно и в конечном счете неосуществимо. Учением заповедано развитие Этики. Этика - неотъемлемая и важнейшая сфера Учения. От успешного развития Этики взаимоотношений напрямую зависит выполнение эволюционного предназначения человека.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 13:22   #142
ласточка
Активный участник

Верно, Аркадий и Алеша, согласна с вами, очень нужно беречь то, что имеешь, и без любви и сердечности не обрести Единения.

Сердце, 560 Эта взаимность особенно проявляется в час напряжений. Нужно утончать каждое касание. Нужно показать самую нежную заботливость. Нужно принять сердечно каждую тягость близкого — так образуется твердыня непобедимая. Так идите!
Старый 31.07.2010, 13:18   #143
AISEDORA
Активный участник

Сообщение незримо.
Старый 31.07.2010, 20:12   #144
Светлана
Активный участник

AISEDORA, а у нас в этой теме есть пост Lotosa об этой книге и там можно скачать её электронный вариант, нажав на слово "ЗДЕСЬ".
Вот на этой странице
viewtopic.php?f=82&t=156&start=45
Старый 04.08.2010, 11:36   #145
АгниЯра
Активный участник

А вот еще такая проблема во взаимоотношениях с окружающими.
В Агни говорится о подразделении типов людей такими строками. Когда пушинка падает на ладонь, она невесома, ладонь даже не чувствует её, но когда пушинка упадет на глаз, ему ох как больно, некомфортно, буд-то бревно попало. Вот также и люди подразделяются своей чувствительностью, как ладонь и глаз.
Я как раз отношусь к таким, для, которых пушинка, как бревно. Невероятно сложно с этим жить.
Очень тонко чувствую любые сказанные слова, эмоции, настроения от людей. А бывает пропускаю через себя и всё чувствую то, что чувствует человек.
Бывает гляну, расстроен чем-то, тут же сердце сжимается и слезы накатываются, через секунду всё проходит.
Грубость во взаимоотношениях для меня, что нож по сердцу. Не могу долго находится в напряженной атмосфере, там где скандал или ругань. Мне надо немедленно всех успокоить, если нет, лучше уйти.
И вот насколько сложно бывает в коллективе. Тонко чувствую фальш окружающих, неискренность, злость. При чем это бывает переодчески. Бывают конкретные дни, когда чувствую настолько, что хочется сбежать и побыть где-нибудь одной, потому что буквально каждая фраза, или просто рядом стоящий человек могут причинять боль, буд-то кожу с меня содрали. Потом это проходит и более менее всё нормально. Раньше такого не наблюдалось, а вот в последние года три.
Выходит, что слону дробина, мне хуже некуда.
Вот пытаюсь с этим жить)) Может дальше что изменится.
Старый 24.08.2010, 17:24   #146
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от АгниЯра
Вот пытаюсь с этим жить)) Может дальше что изменится.
АгниЯра, спасибо за откровенность.
Да, люди очень разные.
Чувствительность, утонченность активно приветствуются Учением. Учение говорит о необходимости утончения наших чувствований. Это неизбежный эволюционный путь человека.
Но развитие человека должно идти гармонично, то есть параллельно с чувствительностью необходимо развитие других качеств, в частности сознания и воли. Ведь фактически дух человека - это сплав сознания и воли. И эти качества определяют поведение человека во всех случаях. При повышенной чувствительности, утонченности, сознание и воля человека могут и должны охранить его от чрезмерных нагрузок, вызванных чувствительностью. Сознанием и волей человек должен регулировать свою чувствительность применительно к каждой конкретной ситуации. И тогда пушинка не сможет превратиться в бревно и причинить чрезмерные страдания утонченному человеку.
Наверное это трудно, это, точно, трудно!
Но это нужно научиться делать. Нужно научиться управлять собой. Этому должны учиться все мы.
Старый 25.09.2010, 10:08   #147
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от АгниЯра
А вот еще такая проблема во взаимоотношениях с окружающими.
Вот пытаюсь с этим жить))
Если вы, ещё вспомните что каждая секунда это прошлое то может вы, начнёте смеяться от неразумности окружающих. Ведь не зря Владыка просит нагружать его сильней....
Ножкой рабочего стола должно стать для вас, каждое проявление хаоса.
Старый 30.11.2010, 21:34   #148
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от АгниЯра
Грубость во взаимоотношениях для меня, что нож по сердцу. Не могу долго находится в напряженной атмосфере, там где скандал или ругань. Мне надо немедленно всех успокоить, если нет, лучше уйти.
И вот насколько сложно бывает в коллективе.
Да, АгниЯра, думаю, что многие Вас поддерживают в этом. Не только у Вас такое отношение к грубости и к скандально напряженной атмосфере. Все, прикоснувшиеся к Учению А.Й., в большей или меньшей степени тяжело переживают грубость - это животное наследие. И чем более утончен человек, тем грубость тяжелее для него.
Хочу в этой связи сказать о нашем коллективе, коллективе форума. Ведь здесь все взаимоотношения зависят только от нас.

Цель форума – изучение и распространение Учений Света. И приступать к такой работе можно только в уравновешенном, светлом внутреннем состоянии. В состоянии мудрой Радости и высокой Торжественности. Ведь помним, как Учение говорит и о Радости, и о Торжественности.
Как-то уже говорили мы, что на форум следует входить только после приведения себя в соответствующее высокое состояние. Отличным средством достижения такого настроя являются посылки миру мыслей блага. И потому предлагаю:

Друзья, давайте возьмем за правило, при входе на форум непременно посылать миру мысль блага. Пусть это будет та мысль, которую мы договорились коллективно посылать в текущий период.

При настрое на такую мысль, после её посылки, мы и далее будем сохранять высокое, светлое состояние, которое не позволит проявиться в нас никакой грубости, никаким негативным вспышкам, не позволит пролиться раздражению или резким словам в адрес собеседника.
А если кто-то и сорвется на резкость, то он не забудет сам себя укорить за несдержанность.

Мы должны научиться спокойному, уравновешенному обсуждению на форуме любых, даже острых вопросов.
Старый 01.12.2010, 11:59   #149
АгниЯра
Активный участник

arkad, согласна с Вами))
Я когда на форум захожу, сразу очень спокойно становится внутри)
Старый 01.12.2010, 16:31   #150
AISEDORA
Активный участник

"Про одного Риши говорили, что даже при упоминании о зле он чувствовал боль. Не следует считать такого Риши белоручкой, но, скорее, нужно изумляться его отделению от зла. Действительно, каждый, познающий Огонь, особенно резко чувствует зло, как прямой антипод его бытия." (Мир Огненный, ч.1, 249)
Старый 07.02.2011, 16:43   #151
arkad
Основатель

Построение взаимоотношений – одно из труднейших и важнейших направлений человеческих действий.
В Учении Храма (Наставление 67. "Любовь к Идеалам") есть слова о том, что существуют два способа, с помощью которых человек в острых ситуациях может строить взаимоотношения с людьми и какой результат при этом может быть достигнут:

Цитата:
«один – это одолеть своего противника, а второй – сделать из него друга. Как следует поступить и что ему лучше предложить – дружбу или вражду – зависит от того, что он за человек».
Всегда каждый должен подумать, какие мои действия приведут к первому результату – «одолеть» – или второму – «сделать друга». Какой из этих путей выбрать, всегда зависит только от участников эпизода, разговора, конфликта.
Уверен, что обдумывая любую ситуацию в спокойном состоянии, каждый и разумом, и сердцем выберет второй вариант – всегда полезней во всех отношениях строить дружбу! Но как часто в реальности жизни мы не думаем, как часто мы помним только о своем маленьком личном «я». И это «я» порой стремится отстоять только себя, не думая о высоких общих целях Единства, Дружбы, Братства.

И далее Илларион продолжает:
Цитата:
Я утверждаю, что без достижения истинно братской любви к своим сотоварищам, без добродетелей смирения, послушания и целомудрия – без этих основ обретение желаемых вами духовных и психических качеств было бы в высшей степени губительно...
Цитата:
тогда к людям пришло бы полное осознание истины, что всякое бескорыстное служение, всякая добровольная жертва, совершенная одним человеком ради другого, есть протянутая к нему рука Христа, а каждое усилие загладить содеянное зло есть шаг к самоискуплению.
Старый 07.02.2011, 22:45   #152
ласточка
Активный участник

Спасибо, Аркадий, очень важная грань во взаимоотношениях.
У меня есть еще одна грань, которая пока еще не совсем ясна для меня. По жизни мы часто становимся свидетелями разыгравшегося негатива у человека, к примеру, раздражения, или обидчивости или какого-то другого отрицательного качества. Как правильно поступить в такой ситуации, особенно, если этот человек твой друг, изучающий АЙ. Оставить его наедине с собой, вроде того, что вот мол, он мало читает, мало стремится, потому и выплыло у него это, будет как-то не по агни-йоговски, как мне кажется. По себе знаю, какими жестокими могут быть эти схватки со своей низшей природой. Наверное, будет более правильным постараться как-то поддержать его в трудную минуту, направить к самоанализу. Это как у скалолазов, когда в одной связке: стонать, но держать (в данном случае стараться удержать от непоправимого) . А может быть, все-таки здесь есть какая-то мера допустимого? Мне, как-то, еще в дни моей юности, сказал один хороший человек, что у меня мало строгости. Где найти грань между мягкостью и строгостью, так чтобы не стать неким «мякишем» с одной стороны, и с другой стороны не проявить сухость? Это опять две противоположности, между которыми лежит «золотая серединка». Как ее найти? Конечно, нужно помнить, что свободная воля любого человека превыше всего. Но вот в такие минуты нашим другом правит видимо, все-же не его свободная воля, а низший астрал, с которым пока еще ему очень сложно справится. И, наверное, чем в большей степени мы овладели самообладанием, тем в большей степени мы должны стараться помочь оступившемуся другу. В книге К.Антаровой «Наука о Радости» есть такие слова: «Но самообладание может быть бессмысленно, если оно акт чисто личный, а не действенная сила. Та сила, что вбирает в себя эманации раздражения встречного и тушит их, как глухая крышка, плотно покрывающая горшок с красными угольями и сдерживающая их огонь.» Друзья, для меня на данном этапе моего пути это очень важная задача со многими неизвестными, горячо переживаемая мною. Может быть, у кого-то из вас есть уже более четко сложившиеся ориентиры по данному вопросу, и вам захочется рассказать, буду очень признательна.
Старый 07.02.2011, 23:41   #153
Градимир
Активный участник

Отправить сообщение для Градимир с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от ласточка
По жизни мы часто становимся свидетелями разыгравшегося негатива у человека, к примеру, раздражения, или обидчивости или какого-то другого отрицательного качества. Как правильно поступить в такой ситуации
Ласточка хороший и нужный вопрос!
Когда человек находится в состоянии раздражения мы понимаем, что его мысленный, эмоциональный поток направлен в негативную сторону...В такой ситуации следует человека отвлечь чем-то другим, перенаправить внимание до той степени пока вы не поймете или почувствуйте, что человек отвлекся. Затем его следует успокоить, поговорить спокойно, вспомнить, что-то приятное и только затем, когда человек уже успокоился и находиться в адекватном состоянии восприятия, следует говорить ему о том, какие он допустил ошибки и говорить это с любовью и заботой к человеку.
Проделать это бывает не легко, но только такая последовательность действий помогала мне решать подобные задачи. Таков мой рецепт.
Старый 08.02.2011, 21:32   #154
ласточка
Активный участник

Спасибо, Гладимир, что поделились своим опытом.
Хорошая тактика. Что-то в этом роде и я пыталась делать по жизни, правда, с переменным успехом. Все зависит от того, насколько человеком обладел его разбушевавшийся астрал. Даже если удается хоть в какой-то степени успокоить, это уже хорошо. Вот я сейчас подумала о том, что ведь все качества можно развивать до беспредельности, и тогда можно представить, что в будущем можно развить и это качество, т.е. научиться гасить негатив. И конечно, сначала нужно научиться делать это в своем микрокосме. "Только истинно мудрое поведение, то есть внутренне убежденное спокойное состояние, может помочь ближнему. Оно может прервать тысячи драм людей только одним своим появлением, одной встречей" К.Антарова "Наука о Радости".
Старый 09.02.2011, 14:48   #155
ласточка
Активный участник

Дорогие друзья. Хочу поделиться с вами еще некоторыми своими размышлениями по вопросам, касающихся взаимоотношений на форуме. Аркадий уже писал об этом, и мы все, наверное, усвоили как обязательное то, что заходя на Терос, мы оставляем все свои дела и настраиваемся на Учителя. Если в жизни домашней или на работе пока еще мы не смогли научиться постоянно держать мысленный Образ Учителя, то пространство Тероса для нас должно быть, как «святая святых». Мы должны помнить, что это не просто интернетное пространство, а пространство Энергий и Света Учителя, если действительно хотим, чтобы так было. Далее по поводу нашего девиза. «Суровость к себе и открытое сердце к брату». Вот пришла мысль: что если проделывать такое маленькое упражнение. Перед тем, как написать ответ на любой пост: хороший или не очень, умный или не очень далекий, доброжелательный или резкий, представить, как мы соединяем свое сердце с Великим Сердцем Учителя, открываем свое сердце человеку, которому мы пишем и обращаемся не к его маленькому «я», или астралу, а к его сердцу, к его Высшему Я. При этом хорошо почувствовать душевное тепло в своем сердце. Мне кажется, такое упражнение поможет: 1. открыться нашему сердцу, 2. возможно наши ответы примут более правильную форму. Это упражнение, конечно, можно использовать и при общении со всеми окружающими. Получится разговор: "от сердца к сердцу".
А как вы думаете? Будет действенным такое упражнение?
Старый 09.02.2011, 17:16   #156
Yula
Активный участник

Если мы серьёзно решили идти по пути духовного развития, то постоянное предстояние перед Учителем - это наш путь каждого дня. И здесь, думаю, Ласточкино напоминание нам об этом выступает как задание для применения в жизни, начиная с этой минуты.
Но, думаю, что многие из нас уже стараются так себя вести. И на форуме Терос тоже.

При постоянном представлении Образа Учителя не позволишь себе ругательств, но суровое слово правды произносимо. Где много слащавости, там может быть много и фальши.

Думаю, что все формы общения хороши: и ментальная (обращение к высшему Я) и астрально-ментальная (обращение к личному я). В постах форума это прослеживается. Быть только на высокой волне у нас не получится, ведь нам надо решать и кармические задачи, а значит, личного "я".

«Суровость к себе и открытое сердце к брату» - но все ли выполняют этот завет? Мы постоянно напоминаем это окружающим, а себя мы имеем ввиду? Самое трудное, самое трудное это увидеть свой недостаток.

Если правдив и умен, то по взаимоотношениям с сотрудниками и друзьями можно как в зеркале увидеть свои недоработки. Только надо быть честным именно с самим собой. Это труднее, чем быть честным с другом.

"Открытое сердце к брату" - так мы должны жить и общаться. Себя надо делать, без усилия над собой ничего не получится.

Мы все - единый континиум. И никуда нам друг от друга не деться. Если разойдемся в этом воплощении, то в следующем опять встретимся. Мы - самоорганизующаяся система. Мы постоянно из седой древности себя и друг друга воспитываем. Так надо. Пока такой у нас уровень нашей эволюции.

Поэтому даже если и назревает напряженная ситуация в общении, то надо не бежать в страхе от неё, блокировать всеми способами, а всеми усилиями пытаться пережить и вывести отношения на новый виток.

Вот такие у меня размышления на мысли Ласточки.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 18:09   #157
ласточка
Активный участник

Спасибо, Юлия, за открытое, прямое письмо.
Цитата:
Сообщение от Yula
начиная с этой минуты.
Ну почему именно с этой минуты, знаю и уверена, что многие-многие это делают давно, я просто напомнила, и, конечно, это касается и меня в первую очередь.

Цитата:
Сообщение от Yula
При постоянном представлении Образа Учителя не позволишь себе ругательств, но суровое слово правды произносимо. Где много слащавости, там может быть много и фальши.
Верно. Спасибо, буду думать и работать. И важно, что бы это слово правды не стало гвоздем в крышке гроба. Во всем соизмеримость. А фальш может присуствовать вначале, как и у начинающего музыканта. Главное понимать, что только трудом и при устремлении придем к совершенству звучания любого качества.

Цитата:
Сообщение от Yula
Если правдив и умен
Юлия, дорогая, верно, очень хорошо, "если правдив и умен", только вот еще очень хочется еще и сердечности и распознавания, которые возможны в большой степени, только при открытом сердце. Поэтому и появилась у меня мысль об упражнении, которое описала выше.

Цитата:
Сообщение от Yula
Поэтому даже если и назревает напряженная ситуация в общении, то надо не бежать в страхе от неё, блокировать всеми способами, а всеми усилиями пытаться пережить и вывести отношения на новый виток
Верно! Бежать не будем, ибо это похоже на страуса, который прячет голову в песок. Приобретается опыт только тогда, когда выстрадаешь его своим сердцем.
Старый 28.07.2011, 17:22   #158
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Yula
«Суровость к себе и открытое сердце к брату» - но все ли выполняют этот завет? Мы постоянно напоминаем это окружающим, а себя мы имеем ввиду? Самое трудное, самое трудное это увидеть свой недостаток.

Если правдив и умен, то по взаимоотношениям с сотрудниками и друзьями можно как в зеркале увидеть свои недоработки. Только надо быть честным именно с самим собой. Это труднее, чем быть честным с другом.

"Открытое сердце к брату" - так мы должны жить и общаться. Себя надо делать, без усилия над собой ничего не получится.
Спасибо, Юлия! Всё очень верно!
Без усилия над собой – ничего не получится!
Помнить каждую минуту об Учении, Учителе, быть именно честным с самим собой.
Всю критику направить на себя, а не на брата или друга!
Ведь как часто указывают на недостатки другого, но не на свои.

Часто думаю, почему среди светляков, как называет Учение людей светлой ориентации, бывает, возникают разногласия, распри, противоречия, порой, на пустом месте, когда нет никаких серьезных причин для этого? Ведь все мы стремимся следовать одним путем, одним Учением. И только наши амбиции, наша самость, чрезмерная любовь к самому себе служит нам плохую службу – ведет к обидам и стремлениям указать пальцем на чьи-то недостатки. Свои же недостатки человек часто просто не хочет замечать.
А ведь знаем слова Серафима Саровского, что мир можно изменить только через изменение себя самого: «Изменись сам и изменится мир вокруг!»
Да, трудно!
Но ведь взялись мы за это, и потому будем об этом говорить, будем помнить и применять! Следовать этому. Иначе, "останемся прежними" - говорит Учение.
Если случилась оплошность и где-то сорвался - путь-то ведь известен. Подумай, осознай, извинись, если того требует ситуация и подсказывает сердце. И снова вперед, по пути, указанному Учением.
Старый 14.09.2011, 21:47   #159
Близнец
Член Общины

Здравствуйте Друзья! Я новый участник форума. Сегодня я ознакомился с разделом "Взаимоотношения с окружающими". Огромная сердечная благодарность всем освещавшим этот сложный вопрос жизни каждого дня! Очень радостно оказаться в обществе единомышленников!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 21:53   #160
Чайка
Активный участник

Здравствуйте, Близнец! Рада новому другу!
Спасибо за добрые слова! Интересно было бы узнать и Ваши мысли по этому вопросу. Добро пожаловать в общину Терос!

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине