ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематический сборник "Изучаем Грани Агни Йоги"

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2021, 16:19   #21
ERight
Активный участник

По умолчанию Re: Учитель и ученик

Часть 6. Совместная работа Учителя и ученика

Законы иерархической связи нерушимы. Связи не прерываются ни жизнью, ни смертью, ни чем бы то ни было. Учеников не зазывают, учеников не ищут - они приходят сами. Когда Видим, что ученик готов, Направляем его по Лучу. 1966. 311.
1951. 356. Мне близкие – маяки спасения, несущие в мир Свет. В этом их подвиг, ежедневный, ежечасный. Потому и трудно. Но – Мои воины. Мои, и не ропщут, ибо знают, что помогают Мне. В этом задача воинов Света. Они – разрядители пространственных нагнетений земной сферы. Вместе со Мной несут тяготу мира. Велика ноша, и несем вместе, и каждый по силам своим. Только наиближайшие несут непосильную ношу. Потому формула «Нагружайте Меня сильнее» – для самых близких и сильнейших, для сильных духом, для сильных духов. Знание – сила. Знание трудов, со Мною разделяемых, удесятеряет мощь и дает силы нести крест, но уже не за себя, а за мир, за весь мир, как Нес его Я. Мои делят со Мной все Мое: и горе, и радость, и труды.

1952. 149. Я в тебе – трансмутирующая сила. Я Освещаю все закоулки сознания и все накопления. И в Свете Моем легко отличить истинные ценности от темных нагромождений. Так Лик Мой творит людей своим Светом. Так Лик Мой творит тебя. В творческой мощи Лика – тайна преображения. Благо тем, кто обрел Образ Владыки в сердце своем. Не Покинет, не Оставит. Неотменно Ведет к блистающим высочайшим вершинам Света. И для тех, кто очувствовал тайну Лика, все явления жизни служат ступенями восхождения. Нет противных явлений, и самые противоборствующие и препятствующие становятся лишь усилителями огненных энергий духа. Так все служит на пользу познавшему Мою Близость. Давно Сказал: все Обращу на пользу, и друзей и врагов, и хорошее и плохое.

1952. 199. … Помощь усиливается при разумном распределении сил. Не могут огненные энергии Моего Духа литься в дырявое решето. Осмотрительно и бережно надо замкнуть сосуд духа от расхищения. Накапливать надо огненную мощь, не давая ей утекать. Сознательная помощь далека от расточения. Умелый хозяин бережет бесценные энергии духа. Учись замыкаться внутренне.
…Учись светить, оберегая масло светильника от расхищения. Свети, но охрани огонь светильни и прикасаться к нему не дозволяй.

1952. 284. …Сокровенны ступени восхождения. И лишь Мы одни Знаем, кто на какой. Владыке радость - дать ученику новый аспект Истины. Но для этого требуется известная степень расширения сознания. Мы всегда Готовы помочь. Но для помощи нужны условия воспринимающего сознания, чуткость отзвучности. На посылаемую помощь надо суметь отзвучать, впитать, осознать ее, или признать. Признательность – важное условие получения.

1952. 300. Еще Приучаю к несению тяжести креста. Тяжесть увеличивается по мере приближения ко Мне. Но кто же поднимет Мой и кто же захочет идти налегке, когда непомерна нагрузка ближайших? Люблю Я ближайших любовью учить. Только любовью можно поднять любую тяжесть и выполнить любую задачу, и притом с радостью, и притом непосильную задачу. Ближайший следует любовью. Любовь к своему Владыке – источник непревзойденной мощи. Ею же и приближаемся, ею же проходим все врата, все ступени, все трудности. Ею побеждаем всё. Потому и называется любовь-победительница. Кто-то приготовил груды вычислений, кто-то упражняется и дышит, кто-то выучил Писания, но победитель, коснувшийся Тайны, идет любовью и любовью преуспеет. Его путь, и плоды пути, и знания – результат и следствия силы огня любви. Можно идти и иными путями, и многие идут, но нет прямее и кратче пути, чем этот, людьми позабытый. Огненные нити любви, идущие от сердца к сердцу, связывают и соединяют сразу и непосредственно. Наиближайший значит понявший и сумевший возлюбить больше других. Мерою любви Измеряю преданность. Мерою любви Измеряю готовность. Мерою любви Измеряю высоту духа. И ею же измеряется Близость и Общение. Сокровеннейшая мистерия жизни может быть передана лишь на языке любви. Тайна из Тайн. Тайна Отца и Сына.
ERight вне форума   Ответить с цитированием

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематический сборник "Изучаем Грани Агни Йоги"