ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2010, 00:50   #1
Агни Йога
Учение Живой Этики

По умолчанию § 632

632. Завет Наш не знает явления неустойчивости в ученике, непреложного, когда завершения нет. Но огонь устремления — двигатель событий. Достижение прекрасно, когда ученик может сказать: "Учитель, я чашу труда испить хочу".
Агни Йога вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 08:09   #2
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: § 632

632. «Завет Наш не знает явления неустойчивости в Учении непреложном, когда завершения нет. Но огонь устремления – двигатель событий».

Никто и ничто не в силах остановить Эволюцию сущего, ибо завершения её нет. Можно либо сознательно войти в центр стремительного потока её, либо болтаться «у берегов» с космическим мусором, еле двигаясь вперед. Войти в поток может каждый, и «вратами» туда является Учение Жизни. А средством движения – собственное желание человека, его устремление к совершенствованию, которое заключается в утверждении победы духа над плотью. Но «Чтобы утвердить свободу духа, надо к ней устремиться. Без устремлений нет достижений, ибо как достигнуть того, к чему не стремится сознание. Огонь устремления в сердце зажгите, если хотите достичь. И пусть горит этот огонь, как пламя неугасимой лампады». (Г.А.Й.1958:16) Ибо именно «огонь устремления – двигатель событий». Чем быстрее будут проходить важные события (уроки-экзамены) в жизни человека, тем быстрее будет он продвигаться и в своем эволюционном развитии. Но для этого необходим постоянный и колоссальный труд. Тогда «Достижение прекрасно, когда ученик может сказать: «Учитель, я чашу труда испить хочу». Ведь «Ожидание и надежды бездеятельные бесплодны, ибо не порождают энергии духа, столь нужной для жизни во всех мирах. Труд во всех видах, труд творческий и напряженный, труд созидательный имеет свой невидимый аспект, который является его непреходящей и неотъемлемой сущностью, ибо вносит элементы бессмертия в микрокосм человека. Сущность эта – огонь. Сущность творческого труда – его огненная основа. Только в напряженном труде его огни кристаллизуются в огненные кристаллы, накапливаемые в Чаше. Потому утверждается огненный, творческий труд, как основа преуспеяния духа. В труде обретает человек право свое на бессмертие духа, на непрерываемость сознания, которая может быть зажжена только огнем». /Г.А.Й.1962:542 (М. А. Й.)/
Благодарность от:
Фаэтонец (23.11.2019)
Старый 14.11.2010, 12:10   #3
Чайка
Активный участник

Понимаю эту шлоку так.

Ступивший на Путь, ученик, конечно, не может в одно мгновение преобразить себя до полного совершенства всех качеств, процесс работы над собой длителен и требует огромного труда в течение многих воплощений.
На этом непростом и нескором пути возможны и ошибки, и срывы, и временные замедления, т.е. неустойчивость. Но "Завет Наш", т.е. Учение, утверждает, что "непреложного явления неустойчивости в ученике", т.е. неустойчивости, которую нельзя было бы преодолеть, не может быть в Беспредельности, когда ни в чем «завершения нет». Любое качество можно доработать и довести до совершенства, любую ошибку можно исправить на этом беспредельном пути. Был бы только достаточно сильным «огонь устремления – двигатель событий», который решает всё. Вспомним, что «устремление – ладья Архата!»
Устремление, воля и радостный, вдохновенный труд – верные пути достижения огненной цели.
Старый 23.11.2019, 23:25   #4
Фаэтонец
Новичок

Фаэтонец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2019, 23:29   #5
Фаэтонец
Новичок

Агни Йога, 632
Завет Наш не знает явления неустойчивости в ученике, непреложного, когда завершения нет. Но огонь устремления — двигатель событий. Достижение прекрасно, когда ученик может сказать: «Учитель, я чашу труда испить хочу».
---------------
огонь устремления — двигатель событий.

Человечество не знает , что оно стоит на пороге смены циклов. На всей планете происходит последний отбор годных сознаний. Не человеческий закон — эволюция — отбирает для приблизившейся Эпохи Огня (Светлого Века, Сатья Юги) человеческие сознания, пусть еще далеко не совершенные, но все-таки имеющие огонь устремления к верху, к высшим мирам. Негодные сознания, как сухие ветви, не способные дать духовного плода, собираются в страны, местности, слои населения, группы, заботящиеся лишь о физической культуре, лишь о личностном, лишь о материальном, но не духовном благополучии. Такие сухие ветви, как говорил Христос, в конце цикла уничтожаются

Рост души полностью зависит от усилий земного человека.Если человек что-то делает и не сознает, что он делает, - значит, его душа все еще пребывает в бессознательном состоянии.Почему же душа такого человека до сих пор не приобрела сколько-нибудь значительного духовного опыта?Потому что такой человек из жизни в жизнь предпочитал развивать только животные инстинкты. В результате жизнь такого человека по своим устремлениям практически не очень-то отличается от жизни животного.
Учителя Света призывают человека мыслить о прекрасном и возвышенном, потому что такая мысль (а значит, манас) закрепляется на высших планах, где материи уже одухотворена. Если такое устремление станет постоянным, это будет замечательным признаком начала естественного духовного преображения - начала восхождения очищающегося манаса к Манасу
И конечно в таком случае качество жизни любого человека изменится, и огонь устремления станет двигателем событий., которые создадут условия для выявления всех
негативный качеств характера будущего ученика, что бы в дальнейшем трансмутировать их в свою противоположности. Испытаний не избежать никому и к этому необходимо быть готовым. И чем быстрее будут проходить важные события (уроки-экзамены) в жизни человека, тем быстрее будет он продвигаться и в своем эволюционном развитии. Но для этого необходим постоянный и колоссальный труд. Тогда «Достижение прекрасно, когда ученик может сказать: «Учитель, я чашу труда испить хочу». Ведь «Ожидание и надежды бездеятельные бесплодны, ибо не порождают энергии духа, столь нужной для жизни во всех мирах. Труд во всех видах, труд творческий и напряженный, труд созидательный имеет свой невидимый аспект, который является его непреходящей и неотъемлемой сущностью, ибо вносит элементы бессмертия в микрокосм человека. Сущность эта – огонь. Сущность творческого труда – его огненная основа. Только в напряженном труде его огни кристаллизуются в огненные кристаллы, накапливаемые в Чаше. Потому утверждается огненный, творческий труд, как основа преуспеяния духа. В труде обретает человек право свое на бессмертие духа, на непрерываемость сознания, которая может быть зажжена только огнем». /Г.А.Й.1962:542 (М. А. Й.)/
Старый 23.11.2019, 23:48   #6
Фаэтонец
Новичок

[QUOTE=Фаэтонец;84936]Агни Йога, 632
Завет Наш не знает явления неустойчивости в ученике, непреложного, когда завершения нет. Но огонь устремления — двигатель событий. Достижение прекрасно, когда ученик может сказать: «Учитель, я чашу труда испить хочу».
---------------

Человечество не знает , что оно стоит на пороге смены циклов. На всей планете происходит последний отбор годных сознаний. Не человеческий закон — эволюция — отбирает для приблизившейся Эпохи Огня (Светлого Века, Сатья Юги) человеческие сознания, пусть еще далеко не совершенные, но все-таки имеющие огонь устремления к верху, к высшим мирам. Негодные сознания, как сухие ветви, не способные дать духовного плода, собираются в страны, местности, слои населения, группы, заботящиеся лишь о физической культуре, лишь о личностном, лишь о материальном, но не духовном благополучии. Такие сухие ветви, как говорил Христос, в конце цикла уничтожаются.

Рост души полностью зависит от усилий земного человека. Если человек что-то делает и не сознает, что он делает, - значит, его душа все еще пребывает в бессознательном состоянии.Почему же душа такого человека до сих пор не приобрела сколько-нибудь значительного духовного опыта? Потому что такой человек из жизни в жизнь предпочитал развивать только животные инстинкты. В результате жизнь такого человека по своим устремлениям практически не очень-то отличается от жизни животного.
Учителя Света призывают человека мыслить о прекрасном и возвышенном, потому что такая мысль (а значит, манас) закрепляется на высших планах, где материя уже одухотворена. Если такое устремление станет постоянным, это будет замечательным признаком начала естественного духовного преображения - начала восхождения очищающегося манаса к Манасу.
И конечно в таком случае качество жизни любого человека изменится, и огонь устремления станет двигателем событий, которые создадут условия для выявления всех негативный качеств характера будущего ученика, что бы в дальнейшем трансмутировать их в свою противоположностью Испытаний не избежать никому и к этому необходимо быть готовым. И чем быстрее будут проходить важные события (уроки-экзамены) в жизни человека, тем быстрее будет он продвигаться и в своем эволюционном развитии. Но для этого необходим постоянный и колоссальный труд. Тогда «Достижение прекрасно, когда ученик может сказать: «Учитель, я чашу труда испить хочу». Ведь «Ожидание и надежды бездеятельные бесплодны, ибо не порождают энергии духа, столь нужной для жизни во всех мирах. Труд во всех видах, труд творческий и напряженный, труд созидательный имеет свой невидимый аспект, который является его непреходящей и неотъемлемой сущностью, ибо вносит элементы бессмертия в микрокосм человека. Сущность эта – огонь. Сущность творческого труда – его огненная основа. Только в напряженном труде его огни кристаллизуются в огненные кристаллы, накапливаемые в Чаше. Потому утверждается огненный, творческий труд, как основа преуспеяния духа. В труде обретает человек право свое на бессмертие духа, на непрерываемость сознания, которая может быть зажжена только огнем». /Г.А.Й.1962:542 (М. А. Й.)
Старый 23.11.2019, 23:49   #7
Фаэтонец
Новичок

Фаэтонец;Агни Йога, 632
---------------

Человечество не знает , что оно стоит на пороге смены циклов. На всей планете происходит последний отбор годных сознаний. Не человеческий закон — эволюция — отбирает для приблизившейся Эпохи Огня (Светлого Века, Сатья Юги) человеческие сознания, пусть еще далеко не совершенные, но все-таки имеющие огонь устремления к верху, к высшим мирам. Негодные сознания, как сухие ветви, не способные дать духовного плода, собираются в страны, местности, слои населения, группы, заботящиеся лишь о физической культуре, лишь о личностном, лишь о материальном, но не духовном благополучии. Такие сухие ветви, как говорил Христос, в конце цикла уничтожаются.

Рост души полностью зависит от усилий земного человека. Если человек что-то делает и не сознает, что он делает, - значит, его душа все еще пребывает в бессознательном состоянии.Почему же душа такого человека до сих пор не приобрела сколько-нибудь значительного духовного опыта? Потому что такой человек из жизни в жизнь предпочитал развивать только животные инстинкты. В результате жизнь такого человека по своим устремлениям практически не очень-то отличается от жизни животного.
Учителя Света призывают человека мыслить о прекрасном и возвышенном, потому что такая мысль (а значит, манас) закрепляется на высших планах, где материя уже одухотворена. Если такое устремление станет постоянным, это будет замечательным признаком начала естественного духовного преображения - начала восхождения очищающегося манаса к Манасу.
И конечно в таком случае качество жизни любого человека изменится, и огонь устремления станет двигателем событий, которые создадут условия для выявления всех негативный качеств характера будущего ученика, что бы в дальнейшем трансмутировать их в свою противоположностью Испытаний не избежать никому и к этому необходимо быть готовым. И чем быстрее будут проходить важные события (уроки-экзамены) в жизни человека, тем быстрее будет он продвигаться и в своем эволюционном развитии. Но для этого необходим постоянный и колоссальный труд. Тогда «Достижение прекрасно, когда ученик может сказать: «Учитель, я чашу труда испить хочу». Ведь «Ожидание и надежды бездеятельные бесплодны, ибо не порождают энергии духа, столь нужной для жизни во всех мирах. Труд во всех видах, труд творческий и напряженный, труд созидательный имеет свой невидимый аспект, который является его непреходящей и неотъемлемой сущностью, ибо вносит элементы бессмертия в микрокосм человека. Сущность эта – огонь. Сущность творческого труда – его огненная основа. Только в напряженном труде его огни кристаллизуются в огненные кристаллы, накапливаемые в Чаше. Потому утверждается огненный, творческий труд, как основа преуспеяния духа. В труде обретает человек право свое на бессмертие духа, на непрерываемость сознания, которая может быть зажжена только огнем». /Г.А.Й.1962:542 (М. А. Й.)[/QUOTE]
Старый 23.11.2019, 23:50   #8
Фаэтонец
Новичок

Агни Йога, 632
---------------

И конечно в таком случае качество жизни любого человека изменится, и огонь устремления станет двигателем событий, которые создадут условия для выявления всех негативный качеств характера будущего ученика, что бы в дальнейшем трансмутировать их в свою противоположностью Испытаний не избежать никому и к этому необходимо быть готовым. И чем быстрее будут проходить важные события (уроки-экзамены) в жизни человека, тем быстрее будет он продвигаться и в своем эволюционном развитии. Но для этого необходим постоянный и колоссальный труд. Тогда «Достижение прекрасно, когда ученик может сказать: «Учитель, я чашу труда испить хочу». Ведь «Ожидание и надежды бездеятельные бесплодны, ибо не порождают энергии духа, столь нужной для жизни во всех мирах. Труд во всех видах, труд творческий и напряженный, труд созидательный имеет свой невидимый аспект, который является его непреходящей и неотъемлемой сущностью, ибо вносит элементы бессмертия в микрокосм человека. Сущность эта – огонь. Сущность творческого труда – его огненная основа. Только в напряженном труде его огни кристаллизуются в огненные кристаллы, накапливаемые в Чаше. Потому утверждается огненный, творческий труд, как основа преуспеяния духа. В труде обретает человек право свое на бессмертие духа, на непрерываемость сознания, которая может быть зажжена только огнем». /Г.А.Й.1962:542 (М. А. Й.)
Старый 23.11.2019, 23:50   #9
Фаэтонец
Новичок

Агни Йога, 632
---------------

Старый 23.11.2019, 23:52   #10
Фаэтонец
Новичок

[
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога