ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематический сборник "Изучаем Грани Агни Йоги"

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2021, 16:40   #1
ERight
Активный участник

По умолчанию Учение Жизни о помощи и защите

Лучший Друг, и самый близкий,
любящий Отец, заботливый и близкий. 1953.66

Часть 1. «Приложите усилие, и помощь Моя обеспечена» 1953.111

1951. 173. … Мне больно от каждой твоей ошибки, от каждого попустительства. Неужели сознательно причинишь боль Мне, своему Владыке, и поклонишься слуге услаждения? Какие лохмотья вчерашнего дня омрачают кристальную чистоту и ясность духа Моего сына? Что может дать тебе мгновенная уступка астралу, тебе, познавшему Путь и Свет Моего Духа? Помни мысль, соблюди мысль. В ней все. Ею оградишься от прельщений астрала и ею же победишь. А Я Помогу. Я Поражу силу и сладость прельщения, и увидишь страшный, безобразный скелет, обнаженную сущность соблазна. Мы идем путями Красоты. И где-то ждет тебя твое счастье. Но заслуживаешь это счастье сейчас.

1951. 182. (Апр. 16). Приучи себя к мысли о постоянной помощи.

1952. 82. …Любовью Своею Окружаю вас, избравших путь свой и принесших Мне свое устремление. Каждого Насыщу, но десятикратно, Отвечу, но сторицею. Только принесите устремление. Если бы поняли мощь этого двигателя! Если бы поняли непреложность ответа даже на самомалейший запрос! Если бы учуяли силу закона! Могучий рычаг подъема в ваших руках. «Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности». Уже видишь, уже знаешь, уже получаешь, применяя его.
…Трудишься для тех, кто идет позади, так же как и ты питаешься плодами трудов тех, кто прошли раньше. Ты получаешь и ты же даешь – закон равновесия. В этом тайна движения устремленного духа. Давайте, и дастся вам – формула закона получения и отдачи.

1952. 193. Утверждаю твое устремление и руку Даю! Так Поддержу и Согрею каждое зерно Света, каждую сущность каждого устремления кверху. Я силу Дам, но пусть сила твоя вибрирует в аккорде с Моей – сила удвоенная. Идем вместе, но при полном напряжении всех твоих сил. «Помогу, Помогу, но приложите усилие» – закон сотрудничества Учителя с учеником. Только напряжением всех сил победите.

1952. 501. (Окт. 12). …Идет ли помощь в открытое сердце или ударяется в глухую каменную стену, зависит от получающего ее, но разница велика, а также и трата ценной энергии. Никакое нагнетение микрокосма не проходит без пользы. Дело в том, как нагнетать энергию. Напрягайте энергию торжественно и мужественно. Не ряд судорожных усилий, но ритмичные удары огненных волн духа.

1953. 47. (Янв. 29). …Мы в Твердыне Наметили План эволюции и Зовем человечество устремить по этому каналу свободную волю свою. Но глухи уши людей, и молчит сердце человеческое, и сколько страданий надо пройти, чтобы открылись глаза и уши, и зазвучало сердце. А Мы на великом Дозоре ждём и радостно Встречаем каждого, открывшего глаза сердца, и ни одного пробудившегося среди миллионов не Оставляем без помощи и руководства. По морю житейскому во мраке бродит Наш Луч, ища поднятые головы. И ни одна, поднятая кверху, не ускользает от Орлиного Глаза. Но свою голову каждый должен поднять сам. Не увидит Луча сознание, устремленное вниз и смотрящее на землю. Тех, кто в Луче, Оберегаем. Невидимые помощники Наши из Тонкого Мира помогают нести задачу охраны устремившегося сознания.

1953. 111. Мы Любим напряжение борьбы всегда во всем. Даром ничего не дается. Прилагая усилие, достигаем. Приложите усилие, и помощь Моя обеспечена.

1953. 297. (Июнь 6). Помощь Владыки никогда не оставит в действии. Законен обмен огненный. Колесо получения и отдачи действует закономерно.
ERight на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 16:41   #2
ERight
Активный участник

По умолчанию Re: Учение Жизни о помощи и защите

1953. 353. … Неуязвим находящийся в Луче Владыки. Щит посылаемый растет и крепнет осознанием посланного счастья. Владыка никого не Оставит в нужде и в минуту опасности. Потому полагать на Нас все сознание можно прочно. Не будет умаления мощи Владыки в огнях устремления всепобеждающего. Правильно, преодолевший в себе отрицательный полюс явления или качества, положительный полюс его утверждает. Только тепленьким, то есть полюса не утвердившим, нет возможности ни преодолевать, ни утверждать, то есть нет пути. Легче во враге узнать переодетого друга, чем усмотреть хоть искру возможного света в том, кто ни холоден, ни горяч.

1953. 483. (Окт. 6). Встречу устремленные ко Мне энергии ваши и каждую Насыщу и Намагничу до предела её притягательной способности и Верну вам, отягченной плодами нахождений. Ибо то, что устремляется ко Мне, незримо, но чудесно растет, принося обильный урожай. Можно даже обратиться и сказать: «Учитель, мощь спокойствия своего хочу усилить и желание мое к Тебе обращаю. Помоги!» Помогу, истинно Помогу, если усилие приложите применять в жизни качество утверждаемое. Применение и есть утверждение в себе того, чем хотите обладать или чего достигнуть.
Иду навстречу, Иду на помощь ко всем, кто ко Мне устремляется. Но, поймите, надо устремиться, прежде чем и для того чтобы получить. Таков закон. Энергии, из микрокосма исходящие, обильно и плодоносно насыщаются Учителем. Это и есть явление высшей самодеятельности духа. Без зова нет отклика, без устремления – получения и жатвы. Именно принесший получает. И чем больше принес, тем больше получит. И когда микрокосм являет собою насыщенный напряженный огонь своей сферы, энергиями своими к Учителю устремленный, то процесс насыщения идёт ритмом в полном соответствии с силой нагнетенных энергий. Потому и Сказано: «Ищите, и обрящете, стучите, и отворят вам, просите, и дастся вам». Ибо в действие приводится мощный нерушимый закон магнитного огненного созвучия. Так восхождение духа творится связью с Учителем и основано на законе.

1953. 559. (Нояб. 11). Разве Владыка Промедлит, чтобы помочь, чтобы охранить, чтобы поддержать и насытить, насытить, насытить маломалейшее светлое устремление ваше и чашу вашего духа наполнить? Но возжелайте знания. Идущий ко Мне всеми огнями, всею силою и насыщается соответственно. Мощно и яро идущий созвучно и по силе огней своих получает.

1954. 15. Благословен труд, свет порождающий, кто бы его ни творил. Ценим тружеников-светляков и Помогаем им в их светлой работе. И ученому, и инженеру и рабочему Помогаем в их трудах в оздоровлении планеты. Клички земные не имеют значения. По светотени идет отбор духов в стан Света.

1954. 24. …Я Стою недреманно на страже дел человеческих, готовый яро прийти на помощь каждому, обратившемуся ко Мне всем сознанием своим. Люди забыли полноту обращения, впали в половинчатость, и раздвоилось мышление их, утеряв Фокус единого основания жизни.

1954. 31. Сын Мой, если хочешь быть ближе, еще ближе, приложи усилие. Без труда и усилий ничего не дается. Всего можно достичь, но затратив соответствующее количество энергии. Помогу, Помогу, но приложите усилие. Энергии, вкладываемые в усилие, магнитны. Помощь идет законно, сочетаясь с силами, предпосланными сознанием навстречу Моему Лучу.
Старый 19.01.2021, 16:41   #3
ERight
Активный участник

1954. 35. Бесцелен Приход, если отвергнутся все. Вот в этом-то главная трудность: нельзя сознание насильно обратить к Свету, нужно, чтобы обратилось само. Бессилен Луч перед глухою стеной невежества и отрицания. Страшно отрицание тем, что непроницаемо для лучей Света. Бессилен Учитель перед коллективной волей всего человечества, если оно избирает пути зла и разрушения. Ставка – на лучших и приемлющих. Пусть они плохи и несовершенны, но если принимают Основы эволюции, то они тем самым уже в рядах защитников Нового Мира и помощников Моих.

185. Вопрос об охране своей Индивидуальности очень сложен. Надо и людям уметь помочь, и не отдать себя на растерзание. Оградиться от людских воздействий необходимо, иначе разорвут. Но нужно сердечно встретить каждую боль ближнего, к нам обращенную. И тут тоже золотая середина. При неосмотрительности очень легко упасть в яму чужого отчаяния, уныния и безысходности. Но помощь не в этом заключается, а в том, чтобы, не пустив внутрь, поднять до себя.

1954. 195. Радуюсь, видя правильное отношение к Моим словам. Именно не огорчаться надо замечаниям Учителя, но извлечь из них силу, столь нужную при подъеме. Помогу, Помогу, но явите желание Указания Мои немедленно проводить в жизнь. Читателей Учения много, и много проходит без следа через сознание их. Но ученик не «читатель», ученик – исполнитель. Тем более яро должны исполняться Указания личные, ему Учителем даваемые. Ярое исполнение Моих Указаний влечет за собою возможность получения новых, давая человеку крылья.

1954. 201. Начиная большие дела, думайте о ритме при их исполнении. Так приобретете и утвердите постоянство. А Я Помогу, как и во всем, что ведет ко благу. Огни, зажженные постоянством, особенно стойки, потому оберегитесь от привычек, влекущих сознание вниз. Они опасны огнями постоянства, кристаллизованными в сущности человека. Но светлые и чистые огни принадлежат к благим накоплениям.

1954. 214. Учитель Настаивает на том, чтобы жизнь внешняя внутреннюю не поглощала, ибо если в ней плач и скрежет зубовный, то внутреннее все же зависит от человека и ограждается от внешних воздействий им самим. Можно ли внешнему позволить убивать внутреннее и материи – дух? Быстротечности внешних условий, хотя бы и тяжких, противопоставим бессмертную неистребимую сущность нашу. Ни костры, ни пытки, ни инквизиция – ничто не могло убить духа. А ведь через все это когда-то прошли – и все же живы. Так и ныне – тяжко, но устоять нужно. Нет выхода. Но Учитель на страже и Знает, когда нужна помощь. Помощь приходит в последний момент.

1954. 263. Помощь в духе сильнейшая. И в духе можно оказать такую помощь, какой иными путями оказать невозможно, и результатов этой помощи можно достигнуть гораздо больших и более сильных. Ошибка думать, что помощь духовная, будучи явлением тончайших энергий, уступает в силе своей помощи физической и видимой. Она невидима, но следствия ее явны физически. Могущество и неодолимость невидимых огненных энергий надо признать и понять, прежде чем они начнут действовать по воле человека. Неодолимы они, ибо физические энергии им подчиняются и не могут бороться с ними. Физические энергии действуют на физическом плане, тонкие же из Мира Невидимости действуют и являются двигателями энергий более грубых.
Старый 19.01.2021, 16:42   #4
ERight
Активный участник

1954. 283. Сотрудничество со Мною может быть достигнуто во всем. Сегодня помощь была оказана в делах обычных, в работе дня. Обращение было сделано правильно. Не для себя просилась помощь, но для общего дела, потому и помощь была оказана явная. Нужно стремиться к тому, чтобы так сотрудничать и чаще, и сознательнее. Во всем надо держаться за Меня, крепко держаться и постоянно. Не как ребенок за няньку, но как воин в бою за начальника, имея в виду общую задачу и сотрудничая для ее выполнения. Именно в сознании надо объединиться и в сознании действовать вместе, мысленно будучи со Мною и мысленно действуя нераздельно.
…Когда дело касается Общего Блага и общей цели, ведущей к нему, помощь оказывается в должный и нужный момент. В делах личных карма может препятствовать оказать помощь в желаемый для обращающегося момент. Но в делах Общего Блага, где личность отодвигается на задний план, следствия Помощи Учителя особенно быстры. Все время Говорю о работе, совместно ведущейся. Дела, творимые и совершаемые во Имя Мое и Мною, от дел своих отличаются. Над ними Рука Моя. Так твердо, уверенно и смело можно идти к цели. Наша цель – утверждение Нового Мира, и все что этой цели содействует и способствует, будет делом хорошим и имеющим право на Нашу поддержку, если в ней будет нужда.

1955. 85. (Фев. 12). Назначение духа – подниматься. Все, что способствует этому – благо, препятствует – зло. Но решает характер воздействия, степень его и направление воли. Когда Говорю: все Обращу на пользу, этим Хочу указать, что любые условия и обстоятельства можно использовать во благо. Нет обстоятельств противных. Все помогает восхождению, если идете со Мною. И друзья и враги, и хорошее и плохое – все восхождению служит. Сетуют и жалуются на жизнь те, кто не знает, что со Мною победа всегда, и, когда со Мною, всё служит на пользу.

1955. 110. … Невыносимые условия жизни неизбежно должны толкать к Учителю, ибо вокруг не за что ухватиться. Призывайте Меня чаще. Сердцем призывайте. Когда условия становятся тесными, Учитель делается особенно нужным. Без Меня не пройти. Потому Говорю: «Пойдем вместе». Так, даже при многих недостатках возможно продвижение, если Закон Иерархии в порядке. Ради вас, ко Мне устремленных и Мне предназначенных, Бодрствует Владыка в Башне Своей, готовый каждую минуту на помощь. И, смотря по нужде, Посылаю Луч мужества, Луч бесстрашия, Луч спокойствия, Луч радости и так далее – по созвучию с зовом. Осознание невидимого Присутствия много способствует успешному прохождению жизненного опыта. Надо, надо осознать Присутствие Учителя в духе и, осознав, от этого ощущения уже не отрываться.

1955. 218. … Мало достигнуть, мало укрепить достигнутое, надо удержаться на достигнутой высоте, противопоставив одинокую силу свою волнам разбушевавшихся стихий. Битва ведется одиночно. Учитель помощь Дает. Учитель силу Луча Посылает, по сражаться надо одному, своею рукою. И шлем, и щит, и меч, и стрелы, и все вооружение духа Учитель Дает, но пользоваться ими нужно самому и самому владеть каждым. Неискусный воин потерпит поражение в первом же столкновении с тьмою. Умение разить не придет ни от чужого меча, ни от чужой силы, ни от чего-либо, стоящего вне. Свой опыт, свое умение, своя сила прилагаются. Для того и Учу, чтобы сами умели стоять на ногах и сами умели бороться. Конечно, Учитель Может всегда защитить. Но защищенность – не сила. И если все время пребыть в состоянии оберегаемого и опекаемого дитяти, то и условия нужны парниковые. И нечего думать тогда ни о борьбе, ни о победах, ни о каких-либо достижениях. Можно дать много советов и можно поддержать, но плыть все же придется одному и самому, иначе никогда не научиться. В борьбе обретете вы силу свою, в борьбе и преодолении. И чем неистовей и яростней бушуют вихри вокруг, тем славнее будет победа.
Старый 19.01.2021, 16:43   #5
ERight
Активный участник

1955. 278. Сын Мой, если хочешь решить какую-либо проблему, поставь ее во весь рост перед собой ясно и четко. И ответ последует непременно. Учитель Поможет. Уже можно отметить, как в ответ на происходящие беседы с близкими скоро приходил ответ, дополняющий затронутую тему и развивающий ее. Так вы не Оставлены и Заботою не Забыты. Объединенное устремление с желанием получить разъяснение по любому вопросу даст всегда нужные результаты. Учитесь пользоваться представляемыми вам Учителем возможностями. Эти возможности велики, но их надо осознать. Сила чудесная за семью затворами в сердцах человеческих спит. Но вы, впереди идущие, разбудите ее первыми, дабы и другие люди могли увидеть и убедиться в том, какие сокровища мощи являются космическим наследием человека.

1955. 351. Будем решения принимать вместе со Мною. Одному решать трудно. Можно было бы, если бы знать будущее. Но Учитель Знает, и Учитель Поможет. Быть вместе всегда – значит быть вместе во всем. Постоянное Присутствие накладывает отпечаток на все действия. Действие становится правильным, а решение огненным. И преображается организм в огнях духа.

1956. 16. (Янв. 31). Нет ничего ни явного, ни тайного, что не приносило бы следствий своих. Закон не имеет исключений. Также и обращение к Учителю бесплодно, если не поддержано огнем сердца, – та же прямая связь причины и следствия. Рад бы помочь, но для Помощи нужен провод, который держится с двух сторон. Потому Учитель Спрашивал: "Веруешь ли?" То есть закреплена ли соединительная нить со стороны того, кто нуждается в Помощи. И если ответ был отрицательным, Помощь не оказывалась, ибо закон двусторонней связи сознаний, соединяющей их, нарушался, приемник сознания оставался закрытым, и Луч Помощи отскакивал от ауры неверия и отрицания. Так и Сказано: "И многого не Совершил там по неверию их". "Пошлю всю помощь, Пошлю невозможное, но держите провод крепко".

1956. 26. (Фев. 22). Ни одно усилие, приложенное для Единения со Мною, не проходит даром. Именно, силы надо приложить. Так просто ничего не дается. Если хотите получать Помощь, приложите сперва собственные усилия. Снежный ком надо двинуть. Он нарастает в движении; точно так же и мысли: они в пространстве растут. Способность постоянного роста заложена и в качествах человека, как плохих, так и хороших. Можно расти и в добре, и во зле. Первое будет выгодным помещением капитала, то есть энергий затраченных или усилий приложенных. Но в добре имеете Помощь Нашу. Добро созидательно. Строителен Космос. И потому действующее в добре сознание действует в гармонии с Космическими Законами. Как бы самая сущность жизни стоит за ним, устремляя его кверху. Именно, можно сказать: в добре возносимся и добром восходим.

1956. 59. (Март 28). …Зову текущего часа надо приложить все сердце, ибо по каналу сердца идет объединение человечества. Сердце же, слитое в едином устремлении с Сердцем Великим, силу имеет свет свой изливать на окружающие его сферы, усиливая их и оплодотворяя их огненно мыслями нужными, цементирующими пространство. Мне помощь двойная. Мне нужны помощники преданные и устремленные ко Мне полносердечно. Луч Могу посылать в преданное сердце, дабы сияло оно и светило вокруг. И те, не знающие, но исполняющие Волю Мою, Мне тоже помощники. И не велика ли заслуга их, не знающих, но исполняющих, и не больше ли она тех, кто знает, но исполняет плохо, и кому личное мешает принять всю Чашу Общего Блага?
Старый 19.01.2021, 16:43   #6
ERight
Активный участник

1956. 60. (Март 29). Примите знак проявленной Заботы о вас. Знак верный чуда. Не нужны вы никому, но нужны Мне. Степень нужности Обуславливаю Зовом. Он скоро прозвучит на ключе неожиданности. И никто, кроме вас, не увидит и не услышит предназначенного вам. Да! Да! Подтверждаю правильность восприятия.
…Разве Говорил, что Хочу пустить в жизнь беспомощным и беззащитным? Силу свою осознай и мощь держи наготове. Вои Мои жалких и несчастных неудачников собой не являют. Я – Щит силу свою сознающим.

1956. 102. (Май 5). Никогда не Говорю "нет". На все налагайте печать утверждения. Во всем, даже плохом, есть строительные элементы. Даже самый потемневший дух сохраняет в себе какие-то слабые искорки света, иначе не мог бы и существовать. Соприкасаясь с явлением, Стараемся вызвать к жизни мерцающие искры творящего огня и раздуть их в пламя, чтобы дало оно свет. Потому во всем, даже самом плохом, Ищем эти положительные элементы, элементы созидания, и Утверждаем именно их. Так, стремясь даже в плохих людях найти нечто хорошее и, вызвав его к жизни, его утвердить, идете Моей дорогой. Конечно, есть мера мерзости, когда приближение становится невозможным и когда попытки подобного рода обречены на неудачу, но это уже особый случай разложения и омертвения духа, когда помощь становится нецелесообразной. Во всем и всегда надо стараться видеть хорошие стороны и, сосредоточиваясь на них, тем самым усиливать в них строительные элементы. Так творится добро, так из каждого, даже сравнительно плохого человека, можно творить хорошего, во всяком случае, лучшего, чем он был до этого. Вопрос широк и касается не только людей, но и животных, и растений, и неодушевленных предметов.

1956. 116. …Знайте одно: могут оставить все или покинуть, могут все из жизни уйти и всё, но никогда не Оставит Владыка, пока сердце обращено к Нему. Даже близких Моих, погруженных яро в объятия Майи, заботой не Оставлю, ибо Знаю, что пробьет час их, откроется будущее, и снова они ко Мне устремятся, как устремлялись яро когда-то в прошедших веках. И опыт, почерпнутый в блужданиях, им же на помощь Обращу. Но обращающегося ко Мне никогда не Отвергаю, ибо открыты врата Моего Мира для сердец, открытых ко Мне. Итак, среди непрестанного мелькания дней и ночей Я Остаюсь Единой Основой.

1956. 188. …Было бы трагично, если бы Сферы Мои наполнились шумом и сутолокой вашего мира. Потому не сетуйте на то, что сообщения Мои далеки от дел ваших обиходных. Лишь в случае необходимости Направляю сознание и Даю предупреждение. Дела земные важны постольку, поскольку они способствуют эволюции или задерживают ее. Их Мы Направляем соответственно. Но круги интересов обывательских от Нас далеки и чужды Нам, если только не касаются Наших близких людей в связи с Нашей работой. Каждый борется с жизнью сам, на своих ногах. Помогаем лишь тогда, когда это абсолютно необходимо.

1956. 232. (Гуру). …Призывая Помощь Водителя, силу ее умножаем прямо пропорционально обращению. Когда что-то делается во Имя Владыки или Его Именем, помощь можно получить созвучно нужде в ней. Этого не забывайте и знайте, что Учитель близок всегда.

1957. 87. (Фев. 28). … Думайте о победе. На этом победном пути Рука Учителя вам помощь готова подать в любое мгновение острой нужды. Вам помощь готова. Надо лишь сердцем к Нему обратиться и отвернуться от тьмы. Нельзя служить одновременно Свету и тьме и сотрудничать со Светом и тьмою. Рушение великое ожидает двурушника. Не заблуждайтесь, ибо велика плата за заблуждения ваши. Но смело и твердо идите вперед, встав в ряды сотрудников светлых. Шатающееся «я» между Светом и тьмою, помысли о том, какой страшный вред причиняют тебе твои шатания и тем, кто поручился за тебя. Потому будем думать о победе. Недопустима даже мысль о поражении, ибо пути к отступлению отрезаны.
Благодарность от:
Рунгуна (19.01.2021)
Старый 21.01.2021, 17:27   #7
ERight
Активный участник

1957. 144. (Апр. 19). Заботой не оставлен (никто) из тех, кто остался верен. Верный – скала и опора. Верных так мало, по этому признаку и судите. Примите знак чуда – доверие Учителя. Многим ли можно доверить? Дайте возможность помочь вам открытостью вашего сердца ко Мне. Магнитная сила его никогда не остается безответной. Действуйте сердцем. Они, страдания, обостряют слух.

1957. 171. (М.А.Й.). Не осуждение даем, а понимание. И пониманием привлекаем, ибо осуждение отталкивает. Оно разрушительно уже само по себе. Мы против запретов и осуждения. Предпочитаем действовать любовью и созвучием понимания. Всю борьбу противоречий, все неприятности, сомнения и печали оставьте при себе. Людям же несите радость, свет и любовь. Достаточно даже того, чтобы их излучали эманации ваши, без всяких слов и видимых внешних уявлений. Также и письма пишите, оставив заботы свои при себе. Себя надо убрать совершенно. Свет людям несите и радость и будете Солнцу подобны. Теневую и тяжкую сторону жизни оставьте себе, а солнечную – тем, кто нуждается в свете. Победитель не жалуется никогда. Значит, и жалобы надо оставить, и все недовольства. Нет среди нас недовольных. Лучше во всем светлые стороны видеть старайтесь. Они есть везде, ибо из тени и света, минуса и плюса, из двух противоположных начал создаются явления жизни. Вы оба видите, но людям несите лишь свет. Тьмы у них достаточно и без вас. Будьте несущими свет, то есть носителями света. Будьте как Солнце.

1957. 568. В случае неисполнения обещания Учителя причину ищите ближе, и не в Нем, но в себе. Являли ли вы сами собою условия сознания нужные? Не служили ли тьме и темным огням попустительств? Были ли в форме? Как окружающие? Не влил ли кто каплю яда в готовую реакцию и тем нарушил ее? Оповестить других об успехе задуманного часто служит причиной разрушения намеченного плана. Зависть особенно разрушительна. Когда Вопрошаю исцеляемого: «Веруешь ли?». – Рассчитываю до известной степени на собственные внутренние силы организма вопрошаемого. Их тоже надо явить, ибо мост укрепляется с двух берегов. Прежде чем судить о чем-то, надо учесть все, иначе суждение будет неверным. Но лучше совсем не судить, но лучше Владыке поверить.

1958. 94. (57). (Фев. 16). …Ведь жизнь и есть борьба за восхождение духа к высотам, все выше и выше, туда, где Твердыня в столетие раз допускает дошедших, немногих и всегда одиноких воителей духа, Землю в себе победивших. Позванных много, меньше идущих, но как мало среди них решивших дойти до конца. К этим последним протянуты Руки и льются Лучи, чтобы помочь им дойти до Твердыни. Но Помощь получает хотящий, и Лучи – устремленный. Почему же так мало дерзающих захотеть? Как малые дети тянутся за игрушками, так же позванные к Свету увлекаются приманками жизни, заботливо приготовленными для них мохнатыми лапами. И тогда сворачивает в сторону малоопытный путник, или пятится назад, или стремительно в лес убегает. И бессильны слова, и недейственны предупреждения, и бесполезна Помощь, и отвергается Луч. Погнавшиеся за миражем призрачной жизни погружаются в Майю и в ней пребывают, сойдя с узкой тропы Света. Свет и тьма постоянно борются в сознании вашем за обладание им. И что побеждает в нем в данный момент, каждый может увидеть, если помыслит о том, ближе становится он к Учителю Света или отходит. Так на дозоре несменном зорко смотрите, куда ступает ваша нога, во тьму или к Свету.
Старый 21.01.2021, 17:27   #8
ERight
Активный участник

1958. 236. (168). (Гуру). Преданность до конца, верность до конца, устремление до конца и доверие до конца – это путь жизни, ведущий к Позвавшему. Если имеете примеры такой непоколебимой крепости духа, следуйте этим примерам. Ставку делают на лучшего скакуна. Так и Учитель в Планах Своих Рассчитывает на наипреданнейшего. Вдвигая себя в будущее, делайтесь незаменимыми, уявляя указанные качества духа. Помощь оказывается в прямом соответствии с ними. Имею в виду не помощь прохожим (им тоже надо помочь), но руководство непосредственное. Но, главное, неотрывно себя привязать к Лучу Владыки и слиться с Лучом. Ныне время такое: дается все. Могущий возьмет пусть.

1958. 578. (474). (М.А.Й.). Помощь вчера была оказана явно. Владыка Сказал, что зал концертный Наполнит народом и действительно, Наполнил, несмотря на то, что все было против. Спокойствие Дал и возможность свой номер исполнить блестяще. Принцип был соблюден, было приложено усилие, было к чему приложить, и помощь Дается неотменно. Так знайте по опыту, что если обращаетесь за Помощью и если сделали сами все, что смогли, Рука Иерарха протянута будет, чтобы вас поддержать. Ошибка людей, обращающихся за помощью свыше, заключается в том, что, обратившись, складывают руки и ждут манны с небес. Но мудрость народная хорошо понимает: на Бога надейся, а сам не плошай. Именно собственные усилия и дают право на то, чтобы вам помогли. Дайте возможность Владыке Руку Свою приложить, приложив сперва свои собственные усилия во всей мере доступной, и тогда будет к чему приложить.

1958. 799. (658). (М.А.Й.). Если останетесь верными в духе Владыке, то тревогу за будущее можно оставить. Он не Оставит, если отдано сердце Ему. Лишь бы несовершенства свои не послужили предлогом отойти от Владыки. Многие отходят от Него под этим благовидным и удобным предлогом. «Я, – де, – Его недостоин». Вывод из этой разрушительной формулы таков, что, сознавая себя недостойным приближаться, человек оправдывает свое отдаление и удаление от Владыки – и неизбежное вследствие этого погружение во тьму. Многие, даже хорошие сознания, споткнулись на этом. Предупредите друзей.

1958. 1055. (865). (Нояб. 15). Помощь Наша велика и безотлагательна тем, кто несет на себе тягость строительства Нового Мира. Им даже ошибки не в счет. Но почитателям старого нет места средь Нас, и даже достоинства их и заслуги для эволюции не нужны. Лучше ошибки во имя Нового, чем заслуги во имя старого. Так разделение последнее глубже идет, чем это казалось. Сколько хороших, но ненужных для эволюции людей жило и живет на Земле, и сколько плохих, но Нам нужных и Нам помогающих строить. Старые мерки надо оставить. У Нас мерка одна: ценен ли для эволюции мира, ибо новое вино не вливают в мехи старые.

1959. 4. Кто руку свою прилагает к строительству Сужденного Будущего, тому Наша Помощь. Самоотверженность Ценим особо и понимание того, ради чего прилагаются силы. Каждый отмерит себе долю своими трудами, приложенными на построение Будущего. Возможности прилагаются к устремлению. У кого о себе забота и о личном благополучии, тот тощую долю избрал. Но кто позабыл о себе, путь избирается Мною и ему возможности будут Даны до предела вместимости сознания. Свет впереди.

1959. 9. Перспектива будущего устанавливается в настоящем. Помощь, считайте, будет дана, но не на исчерпанных условиях окружающего, где Энергий Огненных нельзя применить. В Будущее смотрите светло. Вам в нем отведено место, и Луч охраняет сужденное вам. Но вы суждены срокам. И сроки вам будут служить. Идущие в Будущее во Имя Мое, но не свое и себя, право на Заботу имеют и им посылается Луч.
Старый 21.01.2021, 17:28   #9
ERight
Активный участник

1959. 54. (М.А.Й.). Совет Учителя, не исполненный вовремя, чреват неприятными следствиями. Все поправимо, но горечь результатов нарушения Указа придется вкусить, дабы на будущее время готовность явилась Указ выполнять без промедления. Оно и понятно, ибо Учитель видит будущее и может предупредить. Недоверие к Указаниям не может не повлечь за собой печальных последствий. Видите сами, как промедление и задержка усугубляют и ухудшают условия запоздалого исполнения Указа. Надо поспешность явить. Видите явно следствия ваших ошибок и трудности, растущие изо дня в день, но не видите многого другого, что разрушает возможности ваши и осложняет будущее.

1959. 60. (Фев. 13). Чтобы быть успешным во всем, во всех делах, надо крепко держаться за Учителя Света. И тогда будут успешны дела. Но, как правило, забывают Учителя Света в это время. И дела делают в одиночестве и отдельно от Него, и удивляются после, почему не успешны они. Итак, во всем и всегда будем вместе. Ошибочно думать, что в малых делах Присутствие Учителя будет не нужно. И если жизнь требует решения разных вопросов и ими заполняет все время, то можно ли в отдалении от Учителя провести целый день, что часто бывает. Устремляться к Нему утром или вечером, а днем забывая, означает нарушение постоянства контакта, или связи с Владыкой. Как же при этих условиях возможно быть вместе всегда? Потому Говорю: «Держитесь за Меня крепко, каждую минуту во всех делах». Именно, надо держаться неотделимо. Удивительно, как легко забывается этот Совет, как только сознание соприкасается с заботами жизни обычной и делами дня, словно нельзя постоянно Образ Владыки держать перед собою. Много пользы будет для духа, если во всем и всегда быть со Мною. Какие такие дела могут быть, чтобы мешали быть вместе, разве уж очень плохие. Все делать будем вместе, и осветятся дела и будут удачны. И Говорю: «Корень удачи в неотделимости сознания от Учителя Света».

1959. 96. Действуйте в понимании безотлагательной помощи, когда приложены свои силы, призывая помощь Учителя. Не ждать надо, но действовать. Помощь дается всегда, но осознается редко. Темные будут делать попытки всюду вредить.

1959. 115. Не надо предрешать будущего. Все предрешения неверны. Сделайте все, что возможно. Остальное предоставьте Владыке.
…Давая Совет, Учитель берет на себя его карму. Потому следование Совету, и отрешение (от себя), и передача воли своей Владыке есть освобождение от прежней кармы.

1959. 117. (Март 28). Учителем Советы даются для применения их в жизни. Поэтому каждый Совет следует применить по мере сил и разумения.

1959. 120. (Март 30). … Лучше самостоятельность во всем, даже с ошибками, чем безошибочность чужая, ибо невозможно стоять на чужих ногах. Совета можно спросить, но взвесив его. Внутренне можно совершенно не принимать в расчет того, что думают люди, ибо думают и размышляют ошибочно. У кого есть Учитель, тот может решать сам за себя с Его Помощью и без посторонних советов.

1959. 156. (Май 2). … Мешают дела, и заботы, и суета! Но разве дела нельзя совершать вместе со Мною, мысль обо Мне предпослать каждому делу. Какие такие дела, звучащие яро, Меня исключают из сердца? Не суета ли? Сейчас Указую быть вместе со Мною во всем: и в словах, и в делах, и в мыслях, и в чувствах. Все вместе и вместе во всем. Быть вместе нетрудно, если дела конечною целью имеют Дело Мое. Но если свое?! Можно ли тогда удивляться, что неуспешны дела, в отрыве творимые яро. Указую быть вместе во всем: и житейском и Высшем, в большом или малом, и быть неотменно, не заслоняясь ничем. И тогда все дела, совершенные вместе со Мною, не будут уже разделять нас. Итак, все со Мною, все вместе со Мною и все в единении тесном. Тесны временно и узки врата, но надо пройти.
Старый 21.01.2021, 17:28   #10
ERight
Активный участник

1960. 14. (Янв. 28). … Мысль не примененная отложений не даст.
…Совет о действии не приложен. Приложите усилие в действии — и тогда Помогу. Кто-то боится нарушить действием карму. Не от мудрости эта боязнь. Устремленному яро простятся даже ошибки, но бездействие бесповоротно уже осуждено.

1960. 31. Пусть опыт подскажет, что пралайя сознания временна, что прежние накопления неистребимы, что не замолкнет Голос Владыки, что Он никогда не оставит, пока в сердце огни но погасли — огни устремления, огни преданности и любви к Избравшему вас. Вот ищут Его где-то вовне, вознося глаза к небу, но обитель Владыки — лишь в сердце, ибо Сказано было: Я в вас, вы во Мне.

1960. 122. (Июнь 17). (Гуру). … Настоящее испытание — когда предоставлены самим себе. Как бы без помощи, как бы одни, как бы оставлены всеми. Но Майя не скроет действительности от зоркого глаза. Иллюзия отделенности временная. Яро куется в горниле времени огненный доспех Нового Мира. И ко времени будет готов. Так же и вы позаботьтесь о том, чтобы доспех ваш был скован к сужденному сроку и одеяние духа было готово.

1960. 154. … Посылаем на подвиг проверенных, сильных, могущих устоять против воздействия всего потенциала окружающей его сферы и не только устоять, но и насытить ее мыслями совершенно иного порядка. Немногим под силу эта задача, ибо подвиг хотя и незрим, но труден необычайно. Огненная воля посланника Нашего должна противостать всему, что от тьмы, яро ее поражая, и утверждать каждое семя благое, каждый света росток, каждое эволюционное начинание. Все, что от тьмы, все разится огненной мыслью, все, что от света на благо, все, что полезно народу, утверждается огненно яро и огненно поддерживается посланным Нашим. Наша Помощь ему, и Лучи, и Общения близость, и победы Ручательство Наше.

1960. 185. (Авг. 22). …Трудности благословим пониманием. Потому Говорю, нагружайте Меня сильнее, не сетуйте, когда Позволяю обстоятельствам перегружать также и вас. Силы Даю, помощь Даю двигаться дальше. Каждодневно Лучи Посылаю тому, кто со Мною. Идите, Я с вами.

1960. 293. (Гуру). Когда есть устремление силы свои приложить к Делу Владыки, посылаются возможности и Помощь — было бы только, к чему прилагать. Желание действенного служения надо в себе поддерживать постоянно. Даваемые возможности не следует упускать, ибо неповторимы. Мы тоже на страже, чтобы помочь там, где можно, где явлен огонь. По времени даются и возможности, но тем, кто их заслужил. Постоянство и преданность ценим, ибо мало осталось из тех, кто дойдет до конца. Сознание надо держать в полной готовности к использованию возникающих возможностей. Мы с вами.

1961. 50. (М.А.Й.). Ничем не смущайтесь, явите спокойствие и в трудном положении помните, что Помощь придет и вы будете спасены, если сердце ваше будет гореть признательностью и любовью к Тому, Кто Открыл нам просторы Беспредельности, просторы мысли и возможность взлета к красоте несказуемой… Не горюйте, но проявите полное мужество и готовность пройти положенную ступень. Все имеет смысл в прохождении подвига жизни. Старайтесь вникнуть в красоту Учения еще глубже и проникновеннее.

1961. 64. (Апр. 16). Конечно, помощь в духе — наинужнейшая. Она была оказана вчера. Горький опыт познания служит накоплению ценного материала о человеке. О цене же за опыт не будем тужить, ибо опыт этот — достояние вечное, а все остальное — ничто.
Старый 21.01.2021, 17:29   #11
ERight
Активный участник

1961. 67. (Апр. 21). «Что же мне делать. Владыка?» Все, что ты в силах; приложи свои усилия, чтобы Нам было к чему приложить свою Руку, и, прилагая свои, действуй совместно со Мною так, как бы действовал не ты, но Я, пребывающий в тебе.

1961. 75. (Июнь 18). Явлю силу и заботу Мою на преодолении жизни тобою. Ошибочно думать, что будешь оставлен или был. Именно самая трудность испытаний свидетельствует о знаках заботы. Непригодных не Испытуем.

1961. 154. Даю, но примите; Поведу, но устремитесь; Помогу, но дайте, к чему приложить. Никогда сердце, устремленное к Нам, не останется без ответа. Но многие ли умеют устремляться? На стрелу огненного устремления навешивают груз суетных забот, и тревог, и сомнений, и маленьких мыслей, и чувств, и… поникает стрела, и не может она оторваться от того, кто посылает ее. Омрачение сознания суетою равносильно прекращению доступа Света. Идти по вершинам лишь сильному духу под силу. Так и идите.

1961. 283. (М.А.Й.). …Ведь порою идти приходится одному, и нет никого, кто бы мог поддержать, а силы уже иссякают, и Майя обманчиво шепчет, что оставлен Владыкой один. Но и это тоже следует преодолеть. Все это Майя, все это призраки только или стражи порога, их цель и задача остановить и пресечь путь. Но изнемогая в неравной борьбе и силы теряя, повторяет герой: «А я все же дойду. И если силы изменят и идти не смогу, поползу, но двигаться буду, и только вперед». Ведь Помощь приходит в последний момент, когда силы иссякли и сделано все, что было в силах человеческих сделать. Этот путь тернистый и трудный, проходимый в жизни обычной, и будет подвигом в духе незримым, сокрытым от взоров людей.

1961. 443. Раньше пытались потушить нагнетение внешних условий сами, силой своею. И… ничего не получилось. Вчера обратились ко Мне за помощью. Сегодня должны убедиться, что через Меня и со Мною действовать легче и проще, и желаемый результат налицо. Там, где не нарушается Карма, там Наша помощь готова. Но даже и при наличии Кармы все же можно помочь.

1961. 453. (М.А.Й.). Как доходчивее пояснить, что дается все, что может вместить сознание, что Видим и Знаем, как тяжко бывает порой. И Помогаем, насколько позволяет Карма. Потерпите немного еще. Посветлеет и вам.

1961. 587. (Дек. 18). … Полно драматизма поле последнего разделения. И много слепых и глухих. Много теней. Были бы Рады людям Помочь, но некуда и не во что лить Помощь, ибо закрыты сердца. Так и идут, плотно закрывшись от Света. Куда?

1962. 25. Кто же и что же поможет? Кто же и что же сможет помочь? Решение всего у Нас, и потому за ним следует обращаться только лишь к Нам. Они обращаются к людям и думают, что люди им могут помочь. И правы они. Но вы понимаете, что вам помочь Можем лишь Мы, ибо вы Наши. Все ваше в нас и у Нас, и потому обращение ваше к Нам будет принято яро. Наша дума о вас. И с вами Наш Луч. И будущее ваше очерчено Нами. Родные Мои, щит Мой над вами.

1962. 93. (Фев. 9). … Им, хотя бы искры имеющим, помогите ко Мне подойти. Заступник ваш, Друг и Отец Преобразится и Станет Владыкой Майтрейей, но столь же Останется близким для вас и доступным, как Был, ибо Знает любовь и преданность вашу и вашу готовность помочь. Указую сплотиться вокруг Знамени Владыки Майтрейи.
Старый 21.01.2021, 17:30   #12
ERight
Активный участник

1962. 100. (Фев. 14). .. Нас называют Учителями, ибо Мы Учим людей освобождению от власти Майи над ними. Ученик — это тот, кто приходит к Нам добровольно, чтобы познать Истину, то есть действительность сущего, и освободиться от Колеса. Если прошлое его дает ему право на это, его Принимаем. Если же нет, но стучится всем сердцем, Указуем, как сможет он к Нам подойти не сейчас, но позднее (когда будет готов). Каждого стучащегося Принимаем так или иначе и Ищем среди человеческих множеств тех, в ком зажигаются к Свету устремленья огни. Вам Говорим: путь открыт, можете к Нам подойти, но устремитесь, но возжелайте Света коснуться. Даром ничто не дается. Надо платить. Мы Готовы Помочь каждому устремленному духу. Придите к Нам каждый, кто хочет вырваться из темницы своей, в которой пребывает его сознание. Каждого Встретим и Поможем найти узкую тропу, ведущую в жизнь.
…Придите к Нам все. Подход никому не заказан. Ждем вас, устремившихся к Свету, и Открываем Врата, но только на стук. Устремиться, стучаться, искать, добиваться человек должен сам, и тогда Открываем.

1962. 190. (Апр. 9). …Сила воли, сила духа, духа огонь — это самое основное, что есть в человеке, самое ценное. Слабости и ничтожеству природа не потакает. Надо быть сильным тому, кто хочет дойти.
…Все ныне возможно. Ныне яро возможно растить огненную мощь духа, яро ее осознавая. И на каждого обращающегося надо тоже силы найти возрасти духом. На обессиливающих, на унижающих, на хотящих господства над вами надо силы найти стать сильнее, и всем надо дать и духом голодных насытить. Утвердим и Поддержим и силы Дадим устоять, но и вы помогите и дайте возможность Нам Силы Свои Приложить к силам вашим. Надо, чтобы было к чему приложить, ибо только имеющему Дается.

1964. 55. (Янв. 28). Йог эволюцию своего духа сознательно берет в свои руки. Тот, кто ведет себя сам, не нуждается в надсмотрщике. Учитель не надсмотрщик, но Тот, Кто Может подать лучший совет. Путь продолжается вместе. В каждой научной книге отражен опыт всех, кто работал, быть может, в течение долгих веков, по данному вопросу. И было бы весьма нецелесообразно начинать все сначала, не используя прошлых накоплений человечества. Точно так же и Учитель в нужный момент подаст свой Совет там, где потребовались бы долгие годы на получение опытного знания. Представьте себе, что было бы, если бы вместо того, чтобы воспользоваться готовой энциклопедией, каждый сам начал составлять свою бы. Учитель - это живая энциклопедия духовного знания и опытных накоплений, собранных в течение тысячелетий. На Указы и Помощь Его можно всегда полагаться.

1964. 115. (Март 2). Много непонимания о Руководстве. Считают, что, подобно няньке, кто-то должен вести и опекать. Но Руководитель не нянька и забота Его - не опека. Опека учреждается над слабоумными, а нянька нужна малолетним. Руководство предполагает прежде всего самостоятельность руководимого и умение стоять на собственных ногах. Помогаем всегда, но в минуту действительной нужды. В карму не Вмешиваемся, ибо заплатить по счетам каждый должен сам. Полагать на Нас все сознание не означает возложения. Наполнение сознания явлением Учителя исключает попытки наполнения и обременения Его своими переживаниями, волнениями и беспокойствами. Первое требование Учителя - "отвергнись от себя". Только при этом условии возможно полезное Общение с Учителем. Иначе не Общение, а обременение и себя и Руководителя. Есть люди, и их много, которые всю ответственность за все неприятности, с ними происходящие, возлагают на близких или еще на кого-то. Не уподобимся.
…За помощью обратиться можно, но если со своей стороны сделано все, что возможно. К Руководству отнесемся бережно и сознательно. Многие лишались Руководителя от непомерных к Нему требований и стремления возложить на Него ответственность за свою тяжкую карму. Помощь оказывается всегда, но в пределах дозволенного, не нарушая Закона.
Благодарность от:
Рунгуна (22.01.2021)
Старый 27.01.2021, 16:51   #13
ERight
Активный участник

1964. 409. (М.А.Й.). Мы готовы помочь, Мы можем помочь, если соблюдены некоторые условия. Даже Сам Спрашивал: "Веруешь ли?", то есть имеется ли налицо нужная степень приемлемости. Иначе иглы сознания заставляют отскакивать посылаемое благо, отбрасывая его, словно вихрем. Если нарушить законы приемлемости, то в результате - сломанная рука или нога или та или иная степень повреждения организма. Ведь даже сознание можно надломить насильственной помощью. Поэтому сознание, постоянно открытое навстречу Лучу Владыки, - лучшее условие для получения помощи. Постоянство открытости обуславливает и постоянство помощи. Но многие ли постоянно помнят о Нем, всегда готовом прийти на Помощь? Даже те, кто знает сравнительно много, даже они не всегда в состоянии утвердить постоянное памятование и постоянное предстояние. Причин тому много. Но главная из них - непонимание того, что пройти в будущее можно лишь только Владыкой. Формула: "Я в вас, и вы во Мне" требует глубокого осознания. "Без Бога - ни до порога". Так, без Владыки ничего не достичь и никуда не дойти. Знающие это могут применить знание свое в жизни, чтобы еще более утвердить себя в Свете.

1965. 45. Формула "имеющему будет дано, а у неимеющего отнимется и то, что имеет" содержит в себе глубокое практическое значение.
…Чтобы получить помощь Сил Высших, необходимо иметь то, во что их получить, то есть определенное состояние духа, которое дает право на получение. Можно назвать его верой, доверием, уверенностью, стойкостью и многими другими словами, выражающими определенное состояние духа, которое служит мощным магнитом для посылаемых свыше энергий. Надо непременно иметь или создать то, во что льется Высшая помощь. Как же помочь, если не во что? Когда Спрашивал: "Веруешь ли?", - Имел в виду принцип приемлемости, чтобы было во что дать и к чему приложить.

1965. 96. (Апр. 30). Говорю о единении, об объединении сознаний, о слиянии их, с тем, чтобы действовать вместе со Мною. Почему же результаты часто далеко не те, которых хотелось бы достичь, и почему Помощь Наша не столь действенна, как это должно было бы быть? Поясню: совместно действовать можно только в равновесии полном, подняв вибрации своего микрокосма до Нас. Но чаще бывает, что, прежде чем обратиться за Помощью, сознание успеет омрачиться, и огорчиться, и уявить недовольство или даже ожесточение или явить целый ряд обычных человеческих эмоций и чувств, которые препятствуют объединению и несовместимы с ним. Надо понимать, что Мы не Можем послать Помощь и что она не будет действенной, если вместо щита - клубок обычных человеческих чувств и переживаний, которые темной заслонкой становятся на дороге, преграждая доступ Лучу. Объединение требует крепкого и стойкого сознания, которое неколеблемо вспышками или неуравновесиями астрала. Темные и приспешники их поэтому и стараются, прежде всего, вывести из равновесия и омрачить, чтобы потом, сделав ауру недоступной к восприятию Луча, уже беспрепятственно продолжать вредительство. Когда омрачение проводников допущено и совершилось, тогда исправлять ошибку уже много труднее. Нельзя ожидать Помощи Нашей в омрачении, недоброжелательстве или злобе. Мы Можем с улыбкой послать врагу только одну стрелу, и цели она достигнет.

1965. 101. (М.А.Й.). Когда просимая вами Помощь задерживается - значит, вопрос должен быть решен самостоятельно, значит, трудность следует преодолеть собственной волей, неудача указывает на то, что решение неправильно. Лучше много раз потерпеть неудачу, чтобы в конце концов научиться и приобрести нужный опыт, чем, получив срочную Помощь, не научиться ничему.

1965. 184. (Июнь 1). … Непоколебимы и уверены будьте в вере, тогда много легче будет помочь вам. Нужно, очень нужно созвучие или соответствие сознания, которому оказывается помощь, с сознанием Того, Кто Помогает. Это мост, по которому идет помощь. И как часто этот мост разрушают, лишая себя того, о чем просят. Обращаясь за помощью к Нам, следует помнить эти элементарные положения. Чудес нет, все подчиняется определенным законам, забывать о которых нельзя.

1965. 247. (Июнь 26). …А препятствия громоздятся, как горы. И чем больше решимости, тем больше препятствий. Ибо быстрота движения вызывает соответствующее сопротивление среды. На сопротивлении укрепляются силы. Никто за другого не станет ходить. Сам, сам, сам сделаю и сам достигну - первое правило ученика. Помогаем, когда действительно помощь нужна. Но судить дайте Нам.
…Мы Готовы Помогать, но нужна вместимость, чтобы помощь принять и не в той форме, которая ожидается. Мы Видим лучше и дальше.
Старый 27.01.2021, 16:52   #14
ERight
Активный участник

1965. 303. …При некотором внимании нетрудно отметить, как со стороны Учителя протягивается нужная помощь. Успешное выполнение задаваемых уроков влечет за собою новые, чем достигается непрерываемость обучения.

1965. 337. (М.А.Й.). И пока еще не научились любить все человечество в целом самоотверженной и непреходящей любовью, разделим тех, с кем жизнь заставляет встречаться, на прохожих и близких. Близкими называем людей, чувства к которым не кончаются со смертью тела, но переносятся дальше, в будущее, не имеющее конца. Близким уделим должное внимание и время, прохожим - не более того, что требует долг или условия встречи и правило учеников помогать всем везде и всегда где кто нуждается в этой помощи кармически именно от вас. Навязывать свою помощь нельзя, но, когда сердце на нее указует, ее следует оказать.

1965. 342. … Говорю: "Устремитесь", ибо не Могу устремиться за вас. Импульс должен идти изнутри человека, хотящего Света. Никто за него не в состоянии породить нужную степень энергии, к которой можно было бы приложить энергии Наши. Принесите хоть что-то. Не принесший кувшинов не имеет, во что принять Свет. Самоисходящие импульсы духа этим особенно ценны. Когда встречаете их, казалось бы, внешне и устремленных, но не имеющих того, к чему можно было бы приложить энергии вашего Агни, понимаете Нашу печаль и слова: "И Хотел Он Возложить руки, и пусто было кругом". Дать неготовому сознанию - значит нанести вред и ему, и себе, и пространству. Потому так ценны самоходы, и потому так широко дается им Наша Помощь.

1965. 389. …Жаление и сочувствие могут влиять весьма отрицательно, если жалеющий погружается в сумерки сознания жалеемого. Истинная помощь заключается в том, чтобы светом своим залить или осветить сознание жалеемого и поднять его до степени собственной светимости, но отнюдь не в том, чтобы угасить свои огни в страдающем сознании другого человека, которому оказывается помощь.

1965. 443. (Окт. 8). Бессильны слова, если сознание неготово. Невосприимчив тогда человек к самым убедительным доводам. Чувствознание может указать, когда бесполезно говорить. Свою куриную правоту, основанную на куриной очевидности, живущие в личном курятнике отстаивают особенно яро. И тогда видите невозможность помочь. В этих случаях лучше оставить, предоставив человека течению его собственной кармы. Вообще без обращения или просьбы ни советов, ни наставлений давать не нужно.

1966. 123. (М.А.Й.). Забота Учителя проявляется не только в помощи при борьбе с препятствиями, но и в направлении кармических следствий, чтобы карма исчерпывалась и изживалась возможно скорее. Ведь Учитель Хочет видеть вас свободными от старых долгов. Поэтому уплатой долгов не следует огорчаться слишком. Все равно платить надо, так не лучше ли скорее.

1966. 172. (Март 15). …Те, кто может мыслить ясносияюще, поистине благодетельствуют человечество мыслью своею. Но кто же поверит, что даже мыслью незримой можно людям помочь. Чтобы сознательно помогать, надо знать, надо верить в могущество мысли. Мы Действуем мыслью. Мы действовать мыслью Зовем и Учим как это делать тех, кто следует за Нами. Объединенною мыслью Мы Действуем с ними, а с Нами - они. Так на объединении сознаний строится Великое Действо.

1966. 368. (М.А.Й.). Всю глубину Заботы Великого Сердца о вас тщитесь понять. Без понимания этого признательность ваша будет всегда однобокой и несовершенной. Чтобы ощутить сердцем всю силу любви к вам Великого Сердца, надо признательность и признание Его Заботы о вас углубить и усилить. Этот магнит действует мощно.

1966. 480. (Авг. 18). Много энергии Тратит Учитель на то, чтобы помогать ученику и поддерживать его. Когда связь сильна, все окружающее освещено внутренним светом, осмысленно и терпимо. Но стоит Свету погаснуть, как окружающее начинает давить. И часто бывает, что, получив от Учителя Свет, ученик устремляет энергии его на дела обыденные, и сознание заполняется ими. А бывает и хуже - огонь разгорающийся направляется не на добро, а начинает усиливать импульсы неизжитой природы его и толкать вспять. Нужно очень бережно относиться к получаемой от Учителя энергии, устремляя ее на трансмутацию того, что подлежит переработке.
Старый 27.01.2021, 16:53   #15
ERight
Активный участник

1966. 591. (М.А.Й.). Мы помогаем всегда, когда к Нам обращаются за помощью. Но помощь Наша обуславливается следующими обстоятельствами. Первое, Мы не можем нарушить карму или освободить от нее. Второе, Мы прилагаем свои энергии к энергиям, уже проявленным человеком в данном направлении. Третье, Мы помогаем только тогда, когда энергии эти обращены на добро. При соблюдении этих условий всегда можно рассчитывать на Нашу помощь. Но при этом Мы не можем избавить от тех испытаний, которым Учитель Подвергает идущих за Ним.

1966. 645. (Нояб. 2). …Помогу, Помогу, но дайте полноту устремления к Свету, чтобы было к чему приложить мерою полной. Подумайте о том, что значит соответствие и в чем заключается созвучие вашего духа со Мною. Полнота обращения и зова соответствует полнострунности Ответа.

1966. 713. (М.А.Й.). Рабов Нам не нужно, особенно рабов своей низшей природы, рабов необузданного астрала, рабов привычек и заблуждений земных. Именно свободная воля ведет устремленного духом. Не может Учитель ни заставлять, ни подгонять или насиловать волю ученика. Отсюда самоисходящие устремления и свободные волевые действия ученика представляются особенно ценными. Слияние сознаний оставляет свободной волю ученика. Свободною волей своей освобождает он себя от всех видов рабства. В этом процессе он вправе рассчитывать на Помощь Учителя Света. И он получает ее.

1967. 83. (М.А.Й.). Помощь оказывается в действии. Явите действие, и помощь оказана будет. Лишь под лежачий камень вода не течет. Снежный ком нарастает в движении, так же и психическая энергия. Устремление, то есть движение в будущее, собирает кристаллы ее и наращивает силы. Если хотите дойти, устремитесь в действии.

1967. 308. (Июнь 3). …Мы Помогаем там, где строится Новый Мир. Неизбежны ошибки, неизбежны заблуждения, но все обращены будут на пользу, если они совершаются во имя Нового Мира.

1967. 400. (Июль 12). Будем полагаться и опираться только на Иерархию. Настроения и состояния людей слишком уж переменчивы и слишком непостоянны. Особенно ненадежны обещания, даваемые под влиянием момента. Лучше уж надеяться на себя и на Помощь Учителя.

1967. 530. (М.А.Й.). Очень трудно сочувствовать людям и сострадать, удерживая собственное равновесие. Но если оно утеряно, то и помощь не будет действительной, а половинчатой, в размере утери равновесия. Приняв на себя спокойно чужое страдание или тягость, на огнях своего сердца можно его нейтрализовать, и тогда помощь будет действительной и сильной. Как на картине Гуру: защищая, Риши принял удар и стрелы на себя, в свою руку, но зато и защитил преследуемую жертву. Это и есть истинная помощь - принять на себя удар, предназначенный тому, кому оказывается защита. Это и есть истинное сострадание.

1967. 604. (Окт. 24). Даем направление и Указания, но идти надо своими ногами, идти самому. Никто за вас это сделать не может. Можно помочь, и облегчить, и поддержать, но только при условии приложения всех своих сил. Именно было бы к чему приложить Наши силы. Когда Зовем, откликнувшийся дух отклик проявляет в действиях. Действие, действие, действие, потом новое получение, и действие снова, и снова получение - так приходит в движение колесо светоносного взаимообмена. Требуйте от подошедших, чтобы каждый не приходил пустым. Не принесший ничего не получает. Устремление - тоже есть приношение. Устремление светоносное, свет приносящее, очень отличается от желания самости получить то, на что самость не имеет права. Устремление светоносное - это дар, приносимый Учителю учеником. Эгоистическое устремление самости проявляется довольно часто. Надо и ему дать нужное направление, не обременяя его знаниями, до которых оно не доросло. И хорошо начинать с применения, хотя бы малого. Из малого вырастет большое, а из никакого - ничто. Настаивая на применении Учения в жизни, Мы Подчеркиваем значение малых добрых начинаний - это ростки будущих достижений.
Старый 27.01.2021, 16:54   #16
ERight
Активный участник

1968. 209. (Апр. 9). Мы Определяем значение человека по тому, ценен он для эволюции или нет, и в соответствии с этим Помогаем. Если все энергии человека направляются по каналам личных, эгоистических интересов, то в случае оказания Помощи силы Наши прольются напрасно, ибо все личное, малое обречено. Но если деятель полезен для Общего Блага, Мы Помогаем даже в тех случаях, когда он далек от Нашего Учения. Помощь Наша оказывается широко. И изобретатели, и писатели, и служители искусства, и общественные, и религиозные деятели часто получают помощь от Нас. Среди тусклых аур землян Мы Отыскиваем те, которые начинают светиться, чтобы направить их и помочь. У нас много помощников во всех мирах. Воинство Света достаточно многочисленно, среди них близкое к Иерархии положение занимают ученики. Часть их живет в Ашрамах, как плотного, так и Тонкого миров, часть находится в миру и принимает деятельное участие в делах обоих миров. Особо важную роль играют посланники Наши. Они обычно выполняют миссии исторического значения и несут Поручения Наши. Твердыня и Братство живут и работают ради человечества и его блага.

1968. 310. Очень многие люди, с которыми сталкивает жизнь, являются, обычно бессознательно, передатчиками весьма неупорядоченных вибраций. Орудием передачи служит аура. У некоторых аура в таком неуравновешенном состоянии, что уже сама по себе, и без содействия темных, вносит беспокойство, омрачение и безрадостность. Людей со здоровыми излучениями вообще сравнительно мало. Поэтому при каждом соприкосновении с ними приходится быть начеку, чтобы не воспринять губительных воздействий. Можно помочь, где возможно, но обычно люди глухи и слепы к такой помощи. Непрошеная или навязываемая помощь недопустима. Нужна известная степень приемлемости.

1968. 328. (М.А.Й.). Глухи и слепы земляне к словам "Тех, Кто Знает действительность". Трудно помочь не желающим слышать и видеть, но желающим помощь идет и открыты врата в область Сокровенного Знания. Так хочется дать людям как можно больше, и так мало хотящих внимать.

1969. 178. (Гуру). Когда Учитель Говорит: "Устремитесь ко Мне, направьтесь ко Мне, держитесь за Меня крепко", - Он Хочет вызвать к добровольному, самостоятельному и самоисходящему выявлению огненную силу свободной воли, чтобы Мог Он свободно к ней приложить силу Свою. Пока не выявлена свободно сила своя, бессилен Учитель помочь, ибо не к чему приложить. В древности требовалась хотя бы крупица или искорка веры, чтобы приложение Силы Учителя могло совершиться. Понимание этого закона обязательно для ученика. Даже в обычных делах Учитель Говорит: "Помогу, но приложите усилие", чтобы было к чему приложить Ему Свою Силу. Поэтому особенно ценится каждое добровольное, самоисходящее действие, устремленное к Свету. Поэтому отнимается у неимеющего и то, что имеет, но щедро дается тому, у кого уже что-то есть, то есть имеется то, к чему можно прибавить.

1969. 291. (М.А.Й.). Помогать надо везде и всегда, где это возможно. Но форма, способ и метод помощи определяются отнюдь не человеком, просящим о ней, но тем, кто помощь оказывает. Причин этому много. При оказании помощи можно столкнуться с сильными противниками Света, и особенно с одержателями, и здесь необходимо соизмерять собственные силы и возможности.

1969. 453. (М.А.Й.). Смысл самодеятельности ученика заключается также и в том, что в ней выявляется свободная воля без принуждения со стороны Руководителя. Очень ценим уявления такой самодеятельности. Это не только научает ученика крепко стоять на собственных ногах, но и неудержимо привлекает к нему Помощь Учителя. Именно к проявленным самостоятельно усилиям ученика прикладывается свободно энергия Иерарха.

1969. 520. (М.А.Й.). При познавании человеческой природы и ее особенностей огорчаться слишком не будем. Ведь и тысячу лет тому назад люди были не лучше. Огорчение происходит от незнания. Знали бы лучше, не огорчались, а старались бы посильно помочь там, где это возможно. Потому и на будущее время запасемся терпением, терпимостью и пониманием того сложного явления, которое именуется человеком.
Старый 27.01.2021, 16:55   #17
ERight
Активный участник

1969. 529. (Окт. 22). … Помощь Наша может быть оказываема при хотя бы некоторых условиях ее приемлемости, то есть соответствия. Недаром, прежде чем ее оказать, Спрашивали: "Веруешь ли?" Эта вера в возможность Помощи и была условием ее оказания. Без такого внутреннего соответствия сознания энергия прольется напрасно. Просимое Можем дать, но Требуем нужной степени сонастроенности. При ее отсутствии, то есть при наличии несоответствия, или дисгармонии, в ауре просителя будут пятна отрицательных свойств, которые служат каналами проникновения для темных воздействий, и тогда сознание такого просителя может стать ареной борьбы между посланными Учителем энергиями и темною сворой, допущенной неосмотрительным мышлением просителя. Поэтому Мы Требуем известной чистоты сознания. Не может раздраженный и наполненный злобою человек обратиться к Высшим Силам за Помощью, ибо кто же станет посылать всеначальную энергию для усиления злобы и раздражения. Только потушив эти чувства и приведя организм в состояние равновесия, можно просить Помощи и ее получить. Бывает и так, что Помощь дается, но незадачливый ее получатель допускает поступки, или чувства, или мысли такого низкого свойства, что они открывают доступ тьме, сводя на нет результаты Помощи. Мы Можем защищать и охранять, но при условии сохранения соответствующего состояния сознания. Одним взрывом астрала можно нарушить незримое охранение и открыть себя темным воздействиям. Гармония, равновесие и спокойствие являются не только щитом, но и магнитом для привлечения светлых энергий.

1969. 553. (Гуру). …"Умейте красиво встречать волны". Жизнь указует и учит, как это делать и применить Указ Учителя в действии. Будьте уверены, что в действительно трудный момент Руководитель не Оставит без помощи и поддержки.

1969. 592. (Нояб. 25). Луч не может оказать должного воздействия, если не принят. Приемлемость, вмещение, принятие, ответственность, созвучие со стороны того, кому посылается Луч, - обязательные условия его восприятия. Когда Учитель Спрашивает: "Веруешь ли?", - Он Требует тоже какой-то степени приемлемости, чтобы Дать нужную Помощь. Без этого условия энергия прольется напрасно. Поэтому всегда требуется известная степень сонастроенности сознания, чтобы отзвучать соответственно. Молитва может служить одним из методов такого настраивания психического воспринимающего аппарата человека.

1970. 44. (Янв. 19). Когда счастливый и богатый человек оказывает помощь несчастному и бедному - это одно, но когда это делает отягченный судьбою, нуждающийся человек - заслуга его велика. И если Архат Посылает свои энергии на помощь, то это совсем не означает, что Его собственные дела не в нужде. Только самоотверженность оказывает помощь, не думая о себе и своих страданиях. А такая степень самоотверженности уже подвиг. Отвержение от себя есть первое условие следования за Учителем Света. Трудно дается Учение, если человек наполнен собою и своими личными переживаниями, вернее, оно совсем не дается. Так, самоотверженность есть путь к Свету кратчайший.

1970. 72. (М.А.Й.). Разве мы когда-нибудь кому-нибудь говорили, что путь легок? И теперь видите сами, насколько он труден. И чем дальше, тем труднее становится он. И потому так мало доходящих. И потому только несломимая стойкость побеждает и позволяет выдержать до конца. Не оставлен и не покинут никто, но некоторую часть пути надо пройти самостоятельно, как бы одному, как бы без поддержки и помощи. Как же иначе непоколебимо утвердиться в Свете, как не пройдя через все?

1970. 170. (Гуру). Знание духа должно подсказать, как разобраться в тех или иных сложностях жизни, полагаясь при этом на то, что Учитель Ведет. В случае действительной необходимости или опасности помощь приходит. «Рука Водящая пребывает над духом». Не оттолкнем ее недоверием и сомнением.

1970. 519. (Авг. 20). «Мы Готовы каждому помочь и за каждого радоваться». Но готов ли каждый к помощи Нашей и готов ли созвучать Нашей Радости? Готовность к созвучию с Нами обуславливается многими подробностями. Чем-то надо поступиться, о чем-то перестать думать, а о чем-то совсем позабыть и труд приложить к достижению цели.
Старый 27.01.2021, 16:55   #18
ERight
Активный участник

1970. 541. (Сент. 1). Спасение заключается совсем не в том, чтобы освободить человека от страданий, болезней и уплаты кармических долгов, а в том, чтобы пробудить дух к осознанию Истины и этим путем привести его к Вратам Нового Мира. Поэтому все попытки изменить чью-то или собственную карму не могут дать желаемых результатов. Потому и Мы не Спешим с помощью, когда карма не дозволяет. Для входа в здание Нового Мира старые расчеты должны быть закончены.

1970. 573. (М.А.Й.). …Отправление действия возможно совершить на ключе избранного качества, не допуская, чтобы шло оно самотеком. Особенно успешно и наглядно делается это, когда оказывается духовная помощь и когда собственная настроенность действует на человека, нуждающегося в помощи.

1970. 704. (М.А.Й.). И, даже не оказывая сознательно устремленной помощи, каждое соприкосновение с людьми обычно влечет за собою утрату некоторого количества психической энергии по закону действия сообщающихся сосудов. Светоносная аура - благо для окружающих, хотя это ими не признается. Редко сознательно, но часто бессознательно люди поглощают психическую энергию носителя Света. Часто бывает так, что помогать им бесполезно, так как полученная ими энергия будет быстро израсходована на никчемные действия или эмоции. Надо научиться помогать мудро, то есть осмотрительно и целесообразно.

1970. 730. (М.А.Й.). Знание человеческой природы нужно для того, чтобы помогать людям двигаться дальше. Не для осуждения приобретается это знание, но для помощи. Жемчужину, найденную в грязи, от грязи можно отмыть. И никакие несовершенства не могут служить препятствием восхождению духа, если зажжено пламя устремления. От любого пути зла можно обратиться к добру. Только предательство и оскорбление Иерархии непоправимы.

1970. 732. (Нояб. 10). … И, когда исчерпаны все силы свои и возможности, к Нам обратитесь - будем действовать вместе. И, если с помощью Мы не Спешим, значит, что-то должны еще лучше понять и действовать сами.

1970. 735. (Гуру). Просьба о помощи без собственной активности желательных результатов не даст. Вспомните слова: «Помогу, но приложите усилие». Особенно ценно действие самоисходящее. Так действуйте духом - твердо, сознательно и неотрывно от Иерархии Света.

1971. 11. (Янв. 6). …Обращающемуся ко Мне всегда помощь Даю в его борьбе с тьмою и с самим собою. Но и он должен быть готов без сожаления и утаивания расстаться с вековым сором. Есть вещи, несовместимые с утверждением Света в себе. Их надо отставить, и в духе от них отвратиться, и вырвать их с корнем из сердца. И будет человеку казаться тогда, что он часть самого от себя отрывает. Но это обман. Не себя, но неочищенную грубую астральную материю выбрасывает он из астральной своей оболочки.

1971. 114. (М.А.Й.). Учитель Помогает всегда, но в пределах дозволенного кармой. И не всегда эта помощь приходит в ожидаемой форме, и не всегда она явна. Несмотря на просьбы, бывает и так, что не Освобождает Учитель от тяжелых или неприятных испытаний, причиняющих страдания, не Освобождает потому, что они являются скорейшими ступенями восхождения духа, и без них не взойти. Не считайте проходимые испытания наказанием, но знайте твердо и непоколебимо, что каждое достижение силой берется, и чем выше оно, тем больше и плата.

1971. 152. (Март 16). Трудное время, разнузданна тьма. Держитесь за Нас, как за спасательный круг в бурном море. Оторваться - значит погибнуть. Поймите опасность момента. Поможем, Поможем, Поможем, но провод духа закрепляется с двух сторон, вашей и Нашей, как и мост, переброшенный через пропасть. Крепление или опора на вашей стороне должна быть прочной. О Нашей не беспокойтесь.
Старый 27.01.2021, 16:56   #19
ERight
Активный участник

1971. 157. Знание происходящего дает спокойствие, ибо были предупреждены и подготовлены. При внезапных смятениях люди бессознательно и инстинктивно обращаются к сильнейшему и группируются вокруг него. То же самое происходит и при космических катаклизмах или непонятных и грозных космических явлениях. При последних слово разъясняющее будет особенно ценным и нужным. Отрицать как будто бы безнаказанно Основы можно в обычных условиях, но, когда поколеблется твердь и непонятные мощные огненные знаки выступят явно, отрицание, невежество и тьма уже не помогут. Тогда взоры смятенных и растерянных землян начнут искать тех, кто поможет им разъяснить уявление и явное, неотрицаемое свидетельство того, что ими всегда отрицалось. И надо пойти, и надо помочь, и надо развеять туман отрицаний и пояснить существование несомненного. «Просветлений будет без конца». Но многое перегорит. Много неожиданностей несет с собою идущее время. Готовы ли встретить его даже те, кто знает об этом?

1971. 275. (М.А.Й.). Желание Учителя дать ученику путь лучший совсем не означает путь легкий. Именно наитруднейший путь и будет наилучшим. В этом причина того, что часто на просьбы ученика помочь и облегчить его тягости или страдания близких Учитель не Ответствует так, как хотелось бы того обращающемуся. Учитель Хочет ускорить путь и приблизить к Себе, но это ускорение отнюдь не заключается в освобождении ученика от тех, быть может, очень тяжких испытаний, которые только и могут лучше всего привести его к цели.

1971. 300. …Заблудшие дети Света, потерявшие путь! Тоскуют и ждут, порою сами не понимая, отчего так темно и беспросветно кругом и столько страданий. Им надо помочь. Придут. Сами придут и постучатся. И тогда надо протянуть руку помощи. Но от каждого зазванного неизбежен обратный удар. Ибо, поправ пятою своею полученные незаконно сокровища духа, обратятся на вас и будут терзать. Но стучащему откройте, просящему дайте и ищущему путь укажите его.

1971. 430. (Гуру). Дух, прочно привязавший себя к цепи Иерархии Света, не останется без Помощи, Поддержки и Руководства ни в этом мире, ни в том. Каждая мысль об Иерархии жизнедательна.

1971. 699. (Гуру). Помощь дается, когда есть к чему присоединить посылаемую энергию. У не имеющего отнимется и то, что имеет. Но имеющему дается. Бесполезно в дырявое решето лить воду. Так, не Может Учитель тратить драгоценную Мощь понапрасну. Но если есть к чему приложить, Помощь не замедлит.

1971. 806. (Гуру). Когда все слова сказаны, остается одно: сурово, решительно и без промедления приложить их на деле. И Помощь, и Защита, и Охрана даются, но при условии, если есть к чему приложить, то есть если сердца огни не погасли. Если же погасли и не к чему приложить посылаемые Учителем энергии, то незавидно положение допустившего заразу в сердце свое. Только внутренняя стойкость духа в противостоянии тьме служит магнитом для привлечения сил Света.

1972. 77. (М.А.Й.). Не стремитесь видеть в примкнувшим к Учению надземное совершенство. Они остаются людьми, перед которыми стоит задача преодолевать себя, свои обычные земные несовершенства. Нельзя требовать от людей того, чего в них еще нет. Лучше помогать им посильно, избегая осуждения. Знать человека - не значит его осуждать.

1972. 79. (Март 15). В случае действительной нужды Мы не Промедлим. Но судить о степени необходимости предоставьте Нам. И кто может знать, когда наступит этот момент? Однако из опыта прошлого помните, как неоднократно была оказываема нужная Помощь. Помощь оказывается гораздо чаще, чем это замечается. Луч с вами. А это означает, что без ведома Нашего ничего случиться с вами не может. Темные давно бы уничтожили вас, если бы не Луч охраняющий.
Благодарность от:
Рунгуна (28.01.2021)
Старый 30.01.2021, 16:42   #20
ERight
Активный участник

Часть 2. Можно ли просить помощи у Владыки

…Учитель Поможет, дерзайте и вы, но крепче держитесь друг друга, и не для отягощения кого-то из вас, но для взаимного усиления. Так и объединяйтесь, чтобы усилить друг друга, но не для возложения на кого-то. Явление даже единичного возложения обессилит вас, но силы, слитые в дружное созвучие, умножатся многократно. 1957. 526.

1951. 94. Можно ли просить помощи у Владыки – обсуждали днем.
Можно, но крепко подумав, кому и зачем, то есть для чего, то есть для какой цели, на что будет истрачена и использована драгоценная мощь. Итак, целесообразность и соизмеримость во всем. А Я Дам и Помогу, но на вашей ответственности. Доверием не злоупотребите. Помогайте и просите, но и меру дозволения знайте, чтобы энергия пролилась во благо и использована была во благо получившим ее. Пример преступника, исцеленного для новых преступлений, поучителен. «И не совершил много чудес по неверию их» – тоже формула. «Веруешь ли» – тоже формула при оказании помощи.
1953. 370. (Июль 30). …Надо возрасти духом на каждого обратившегося за помощью. Сознательно выражено желание получить помощь или нет, но ответствовать придется всем, огонь сердца принесшим. Учитель Ответствует на огонь сердца ученика, а ученик – на всех, к нему обращающихся духом или в духе. Так создается стройность иерархической лестницы духа. Нельзя нарушить ее, не нарушив всего построения. Нельзя брать, не давая. Животворный взаимообмен огнями идёт сверху вниз и снизу вверх по всей лестнице духа. Получая, даем, и давая, получаем. Тайна даяния становится явной при соблюдении закона. Даю, ибо Получил от Владыки Своего, даешь, ибо от Меня получаешь. Только не надо, чтобы земное вторгалось в колесо взаимообмена.

1953. 483. (Окт. 6). Встречу устремленные ко Мне энергии ваши и каждую Насыщу и Намагничу до предела её притягательной способности и Верну вам, отягченной плодами нахождений. Ибо то, что устремляется ко Мне, незримо, но чудесно растет, принося обильный урожай. Можно даже обратиться и сказать: «Учитель, мощь спокойствия своего хочу усилить и желание мое к Тебе обращаю. Помоги!» Помогу, истинно Помогу, если усилие приложите применять в жизни качество утверждаемое. Применение и есть утверждение в себе того, чем хотите обладать или чего достигнуть.
Иду навстречу, Иду на помощь ко всем, кто ко Мне устремляется. Но, поймите, надо устремиться, прежде чем и для того чтобы получить. Таков закон. Энергии, из микрокосма исходящие, обильно и плодоносно насыщаются Учителем. Это и есть явление высшей самодеятельности духа. Без зова нет отклика, без устремления – получения и жатвы. Именно принесший получает. И чем больше принес, тем больше получит.

1954. 134. Никогда и нигде не бывало того, чтобы отказавшийся от руководителя позванный и прервавший прямую нить связи смог устоять в Свете. Без прямого звена посредствующего нарушается цепь. И где, и когда.совершится приближение новое, и через кого? Так отвергнувший ближайшего поручителя своего обрекает себя на регресс. Это и понятно. Приближение идет не непосредственно, но через ближайших. Не принявшие посланных Моих Меня не принимают. Никакие оправдания не помогут. Печать отступничества нестираема. Подход близкий возможен через ближайших. Конечно, возможно руководство непосредственное, но при наличии прошлых накоплений. Но как бы то ни было, отказ от тех, кто Мною признан и утвержден, кармически разрушителен и чреват тяжелыми последствиями. В случае возвращения новое испытание потребуется. Но оскорбление Иерархии необратимо. Суд предоставляется Мне. Сердце для отступника закрывается, и обрываются оставшиеся нити. На вас нападающие и против вас идущие идут против Меня.

1955. 126. (Март 8). …Каждый знак преданности, любви и заботы Учитель внимательно Принимает, ибо много берущих, но несказанно мало тех, кто стремится давать. Когда напряжены весы Владыки для поддержания равновесия мира, дар малый порой великую цену имеет. Но как мало, как мало их, дающих и приносящих. У многих сложилось твердое и укоренившееся убеждение, что от Учителя надо брать, брать и брать. Но о помощи Учителю, о том, чтобы дать, не мыслят. Того, кто в минуту нужды Мне помогает Великую Ношу ответственности за Землю нести, не Забуду никогда. Наши Дела в нужде не всегда. Называю сыном того, чью преданность испытанную Знаю. Свойство обычных людей – приближаться, и отходить, и оставлять в минуту нужды, когда помощь особенно ценна. Потому так Ценим преданность.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематический сборник "Изучаем Грани Агни Йоги"