ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2015, 13:43   #921
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Любые вопросы

Цитата:
Сообщение от Романтик
То есть, опередившие должны будут ждать отстающих?
Валя, наверное, это нельзя назвать ожиданием - они будут трудиться здесь же, среди "отстающих", в качестве учителей, ведя их за руку, помогая, подсказывая, как делают сейчас это для нас наши Старшие Братья.
И эта же группа опережающих составит ядро будущей новой Расы. Ведь новые Расы всегда прорастают в предыдущих. Никто никого не ждет, каждый идет (восходит) своим темпом, в соответствии с силой своего устремления.
И не все останутся с земным человечеством, только те, кто захочет, проникнувшись состраданием, остаться помогать. А кто-то, кто уже готов по уровню своего развития, уйдет и в Миры Дальние, примеры мы знаем из Дневников Урусвати. Как решит свободная воля каждого.

Цитата:
Сообщение от Романтик
И в этом – великая ответственность: «НЕ ЗАДЕРЖАТЬ!»
Абсолютно согласна!
Старый 18.02.2015, 18:20   #922
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от [b
Романтик[/b]]«Оправдываю ли я, выполняю ли задачу своего воплощения? Не стану ли, как нерадивый ученик, второгодником?»
Задачи на воплощение, да, они поставлены каждому из нас. Только их нужно суметь увидеть, понять, расслышать. Когда я очень давно воплощался в Индии (как и каждый из нас), о задачах того воплощения я узнал, как мне представляется , из рассказанных мне в индуистском храме каким-то более-менее грамотным брамином. Сам-то я был неграмотен, читать, как и большинство людей моего уровня, я не умел. Да и получить возможность найти какую-то книгу, прикоснуться к написанным знаниям было почти невозможно. Брамин рассказывал мне что-то о Кришне, о том, что целью жизни индуса является развитие в себе любви и преданности их высшему Богу — Кришне. Мне кажется, что я, наверное не очень осознавая это, но все же воспринял этот рассказ брамина, и Кришна занял в моем сердце и сознании высшее почетное место.

Позднее, в следующих воплощениях среди других народов, мне тоже удавалось что-то узнать о задаче моего воплощения. Я видел, что большинство людей вокруг меня совершенно не задавались такими вопросами, но меня постоянно беспокоила бессмысленность жизни, когда главным люди считали хоть чем-то наполнить свои желудки. Но должна же быть какая-то важная задача!
Люди поклонялись придуманным ими богам и божкам, духам природы, а то и сделанным их же руками каменным и деревянным идолам, и в этом поклонении видели какое-то подобие смысла...
В том воплощении судьба свела меня с каким-то странником, путешественником, который, как мне показалось, очень много знал. Он тоже искал задачу своего воплощения, искал смысл и правду жизни... Он рассказал мне о единстве Мироздания, о смерти тела и бессмертии духа, но предупредил, что бессмертия человек может достичь только самостоятельно, путем самостоятельного развития. Человек — это составная часть бессмертного Мироздания, и потому человек должен служить Мирозданию, жить по законам мироздания, главным из которых является Любовь. Любовь — это стремление сделать Мир лучше! Странник не говорил мне об эволюции, это сейчас мы знаем такие слова. Он говорил проще — люби всех и всё, старайся поступать с другими так, как ты хочешь чтоб поступали с тобой! Странник объяснил мне, что задача жизни — это наполнение жизни Любовью. И еще странник сказал, что нужно побольше делать и поменьше говорить впустую.
Кое-что из рассказа странника мне удалось понять и запомнить...

В этом моём воплощении в памяти далеко не сразу всплыли эти сокровенные наставления, принесенные из далекого прошлого. Но ведь вспомнились, и стали такими естественными и понятными. Правда, следовать им всё так же трудно, часто случаются провалы, хотя и задача воплощения ясна гораздо более, чем в прошлые разы. «Оправдываю ли я, выполняю ли задачу своего воплощения?» Во всяком случае, я к этому сознательно стремлюсь. А поразмышляв здесь вот так, буду стремиться еще более сознательно.
Старый 18.02.2015, 19:49   #923
Романтик
Член Общины

Помнить свои прежние воплощения, понять задачу нынешнего – потрясающе интересно! Я, как Аркадий, не помню прошлых.

Просто однажды видела сон. Молодая красивая женщина сидела на диване на увитой зеленью террасе. Перед ней на столе лежала огромная книга. Было ощущение духовного и физического комфорта. Я знала, что это – я! Естественно, внешность была совершенно другая.

Я читала вслух и, слыша себя, начала понимать, что язык мне совершенно не знаком! И я даже не могу сравнить его ни с каким мне ныне известным… Мы ведь примерно знаем, как звучат английский, немецкий, испанский, итальянский и т.п.

Я начала просыпаться и была очень заинтригована. Мне хотелось запомнить хоть одну фразу или слово, чтобы потом попытаться узнать, что это за язык… УВЫ !

Зато задачу нынешнего воплощения воспринимаю на контрасте с тем, благополучным и комфортным. И благодарна судьбе! Но вижу, что остаются "неразвязанные узлы"...

И, вероятно, в той книге были записаны те истинные знания, к которым так тянулась моя душа в этой жизни, пока меня не привели в нашу Рериховсккую группу.
Старый 18.02.2015, 20:31   #924
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Романтик
Помнить свои прежние воплощения, понять задачу нынешнего – потрясающе интересно! Я, как Аркадий, не помню прошлых.
Своих прошлых воплощений, я, конечно, не помню. А написал, что было как будто бы было примерно так, и надеялся, что понятно будет, что это я просто сочинил примерный вариант давних событий. Уж простите меня
Старый 18.02.2015, 21:29   #925
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Аркадий, все было и примерно так.
Интересно дает о себе знать ностальгия, память сердца о прошлых воплощениях. Мне бы снова в монастырь, но видно не судьба
Старый 19.02.2015, 16:16   #926
Близнец
Член Общины

Да, Ирина, Вы совершенно правы, память сердца о прошлых воплощениях в качестве ностальгии дает о себе знать. Мы знаем, что ностальгия сродни унынию, поэтому как только появляется это чувство его нужно тут же стараться трансмутировать в радость.
Так же вспомним, что Е.И.Рерих предупреждала, об опасности преждевременного знания своих прошлых воплощений. Они как воронки времени могут затянуть в прошлое, а мы должны устремляться только в будущее!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 22:35   #927
Ирина
Активный участник

Близнец, ну чем не радость знать, что не в первый и не в последний раз сюда возвращают. Просто ностальгия о прошлом воспринимается как знак преемственности, указатель по какой дорожке дальше держать путь.
Старый 20.02.2015, 18:20   #928
Близнец
Член Общины

Ирина, Е.И.Рерих примерно так объясняла о преждевременности знания прошлых воплощений - человеку может быть явлена его достойная жизнь и это может его поднять, а может предстать совсем трагическое прошлое, знание этого может убийственно подействовать на текущую жизнь человека. Конечно духовно сильные, окрепшие люди владеющие Знаниями смогут все побороть, но много ли таких?
Кстати в "Две жизни" есть такой сюжет, помните Учитель И. показал ученому его прошлую жизнь, где он содеял страшные злодеяния. Как тот впал в ужас поверив в это! И как знать последствия, не будь рядом такого Учителя Любви?!
Старый 20.02.2015, 23:31   #929
Ирина
Активный участник

Значит, ролик о прошлых воплощениях запросто не покажут. Нужен пропуск на сеанс.
Старый 21.02.2015, 07:43   #930
valentin
Активный участник

Немножко расслабимся от прошлых воплощений....

Ежедневные посещения светоносных лугов форума подвигло к восприятию неземных эмонаций, и об одном таком видении, запечатлённом в моей сердечности, постараюсь изложить с воспринятой достоверностью.

Однажды, находясь в теме..."любые духовные"... увидел высоко над собой мчащую колесницу, запряжённую четырьмя скакунами. Коренных скакунов было два - Виктор Мудрый и Григорий космист, а пристяжными, - мы с Близнецом, которых кнутом Романтика, подгоняли под размер 90-60-90, а над коляской, в стремительном полёте,- мать форума Рунгуна, в окружении Сестёр-Тар: Ирины, Чайки, Лидии, Ласточки, Лорики, Романтика, Яны.
Коляска падишаха неслась к вершине совершенствования, а Тары стремились выравнивать ухабы пути колесницы в Беспредельность.

Вот такое видение было дано детю Бога.

От камнепада комментариев прикрываюсь щитом равновесия.
valentin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 12:43   #931
Рунгуна
Модератор

Уважаемый Валентин Иванович!
У вас было очень интересное видение.
Но, мне кажется, Вы немножко в образах ошиблись.
Никогда матерью форума не была.
Старый 21.02.2015, 14:26   #932
Романтик
Член Общины

Цитата:
Сообщение от valentin
Ну что Вы, дитя Бога! Какой "камнепад" ? Только восторги и аплодисменты!!!
Только признайтесь честно: это Вам придумалось или приснилось?
Старый 21.02.2015, 14:51   #933
valentin
Активный участник

Ну ё-моё! Я же за Всех Вас!!!...и в настоящем и в будущем, а сновидение привиделось в ракурсе моего соображения.
Старый 21.02.2015, 16:16   #934
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от valentin
Валентин, красивое видение тебя посетило! «Картина маслом», как говорил один замечательный киногерой.
Камнепад устраивать вряд ли следует — воспримем твое распределение ролей участников как добродушную дружескую шутку!
А если поискать ту правду, которая, как говорят, есть в каждой шутке и в каждом видении, то правда одна — мы все вместе делаем Общее дело, стремясь нести в мир ценнейшие заветы Учения. И пусть колесница наша как можно стремительней несет эти знания в мир!
А твой "щит равновесия" - здорово ты сказал!
Старый 21.02.2015, 18:22   #935
Яна
Член Общины

Видение Валентина мне тоже понравилось. Особенно мой полет вместе с Тарами. Рада быть "на высоте" хотя бы в видениях.
Старый 21.02.2015, 21:28   #936
Чайка
Активный участник

Будем считать видение Валентина прозрением в наше о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-очень далекое будущее, когда мы, надеюсь, будем достойны этих высочайших званий.
Ведь Тара - это женский аспект Архата, т.е. духа, достигшего наивысшего уровня развития сознания, какой только возможен на данной планете, изжившего всю свою карму, переплавившего все низшие качества в самые высшие, тонкие.
Пока мы - только ученики на самых первых ступеньках этой бесконечной лестницы восхождения, и до уровня Тар нам так же бесконечно далеко.

Я уж не говорю об "иерархах".
Старый 24.02.2015, 17:55   #937
Близнец
Член Общины

Валентин, видение ! С размерами все понятно, но меня вот еще вопрос интересует, мы скакуны какого цвета были?
Да Друзья, видение с юмором и это замечательно! Вспоминается прекрасный, тонкий юмор из "Две жизни". Немало внимания этому умению излогать мысли уделяют Учителя в романе - "Юмором пройдите над пропастью раздражения".
Старый 25.02.2015, 03:44   #938
valentin
Активный участник

Близнецу. Скакуны - это воины Владыки и они, естественно, красного цвета, а в руке Возницы меч Света.
Старый 09.03.2015, 10:25   #939
valentin
Активный участник

Друзья! Хочется поделиться своими соображениями о неожиданно - нежданном, радостно воспринимаемом, и таким всеми желаемом - "Счастье"
Это, в моём восприятии, результат задержанного в кармическом поле индивидуальности в настоящем, или в прошлых воплощениях, сотворённых тобой, не ждущих вознаграждениях, т.е. бескорыстных поступков для общего блага. И выдаётся оно, т.е. СЧАСТЬЕ, именно в лучший момент поддержки, где утверждается для твоего сознания, что и ты не обделён поддержкой Высших Сил. Дозировка СЧАСТЬЯ происходит от твоих благих накоплений.
И обратное: преследуемые несчастья. Это то же результат негативных накоплений,которые также, дозировано, вклиниваются в наше нынешнее настоящее, как для развязки узлов, так и опытного преодоления препятствий в процессе совершенствования.
А подсоединение очищенного сознания к чистым сферам, на мой взгляд,не беспрерывное счастье, а радость.- которая великая мудрость.
У кого какое мнение на эту тему?
Старый 09.03.2015, 20:57   #940
Близнец
Член Общины

Владыка, дай силы моему сердцу и мощь руке моей
Обо я слуга Твой
В лучах Твоих, я пойму вечную правду сущего
В голосе Твоем, я услышу созвучие мира

Владыка, я отдаю Тебе мое сердце
Принеси его во имя спасения мира!

Выделенное - Счастье.
Счастье, есть Гармония со Всем Сущим.
"Несчастье", это испытания - ступени восхождения Духа.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы