ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2012, 10:56   #101
Эдвард
Активный участник

По умолчанию Re: В чём смысл жизни?

Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
Но найдутся ли желающие стать объектом этого эксперимента?
Уважаемый Павел , мы все очень давно участвуем в этом " эксперименте " .
:strah: :strah:
Эдвард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 11:33   #102
Петр
Участник форума

Отправить сообщение для Петр с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Эдвард
Если бы например ; из среды последователей Агни - Йоги , братия и сестры не стремились уехать за тридевять земель для построения Общины в отдельном поселении , а по месту жительства объединялись бы в трудовые коллективы , будь то кооперативы , коммуны или еще как назовите и являли бы практический успех в развитии например производства , рентабельности , справедливом распределении доходов , гармоничных и радостных трудовых взаимоотношениях и т.д принимая участие во всех политических и социальных аспектах общества - то это стало бы ЯВНЫМ ПРАКТИЧЕСКИМ ПРИМЕРОМ ДЛЯ ОСНОВНОЙ МАССЫ НАРОДА В ПРАВИЛЬНОСТИ ДАННОГО ПУТИ , люди бы потянулись к таким объединениям , стали бы подражать и перешло бы в массовое движение . Практический пример в сто крат убедительнее - ста лекций .
Да было бы прекрасно.
Петр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 13:58   #103
vladimir
Активный участник

В приведенной выше притче присутствует подмена понятий.

Суть самопожертвования - это брать на себя чужие страдания, избавлять кого-то от боли.
А намеренно приносить страдания другому, оправдывая свои действия некими гуманными целями, - это по большому счету гнусность.

Эдвард
Цитата:
мы все очень давно участвуем в этом " эксперименте " .
Что Вы называете "экспериментом"?
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 15:26   #104
ПАВЕЛ
Активный участник

Совершенно согласен с Владимиром. В реальной жизни более чем достаточно испытаний,и совершенно незачем подвергать кого-либо искусственным экспериментам, да еще к тому же не только со страданием и болью, но и с унижением.
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 00:34   #105
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vladimir
Что Вы называете "экспериментом"?
Это ,к Павлу .

Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
можно провести чисто жизненный эксперимент - если кто из читателей форума согласится стать подопытным экземпляром
Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
найдутся ли желающие стать объектом этого эксперимента?
Понимаю , как тяжело вместить в разум некоторые вещи , так как человек на каком то этапе развития не могущий вместить в себя какое то понятие - становится или ярым оппонентом или отвергает , как невозможное .

[quote="vladimir"]А намеренно приносить страдания другому, оправдывая свои действия некими гуманными целями, - это по большому счету гнусность. [/quo

Такую" гнусность " тысячелетия практикуют в монашестве . Когда Старец видит в ком то из братьев отсутствие смирения или проявления гордыни , тщеславия - старцем тайно призываются некоторые братья и им попущается приносить страдания вплоть до физических , ради спасения души их брата и очищения и умягчения его сердца .Братия соглашающиеся на такую " помощь" , прекрасно отдавая себе отчет , что им придется расплатится за свои действия . И как правило потом - тяжело болеют , но спасение брата для них дороже .
Старый 20.07.2012, 01:00   #106
ласточка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
Может, притча об этом? Опытный Дух, уже познавший Закон сострадания и Жертвы, сознательно приносит себя в жертву, беря на себя отрицательную карму, ради того, чтобы юная душа получила возможность познать боль? Как научиться состраданию и прощению не испытав самому страдания и боль? Значит, кто-то должен стать причиной этого страдания? Вот зрелая Душа и решила пожертвовать собой, чтобы кому-то другому не утяжелять карму. Ведь по притче эта старшая Душа с такой Любовью обняла младшую сестренку!

А кто еще как думает?
Оля, я тоже имеенно так поняла. Наверное, многие из нас встречали по жизни таких, как говорил Акбар, переодетых друзей.
Старый 20.07.2012, 01:13   #107
Эдвард
Активный участник

[quote=Петр]
Цитата:
Сообщение от "Эдвард":2f00mfrp
Если бы например ; из среды последователей Агни - Йоги , братия и сестры не стремились уехать за тридевять земель для построения Общины в отдельном поселении , а по месту жительства объединялись бы в трудовые коллективы , будь то кооперативы , коммуны или еще как назовите и являли бы практический успех в развитии например производства , рентабельности , справедливом распределении доходов , гармоничных и радостных трудовых взаимоотношениях и т.д принимая участие во всех политических и социальных аспектах общества - то это стало бы ЯВНЫМ ПРАКТИЧЕСКИМ ПРИМЕРОМ ДЛЯ ОСНОВНОЙ МАССЫ НАРОДА В ПРАВИЛЬНОСТИ ДАННОГО ПУТИ , люди бы потянулись к таким объединениям , стали бы подражать и перешло бы в массовое движение . Практический пример в сто крат убедительнее - ста лекций .
Да было бы прекрасно.[/quote:2f00mfrp]

Согласен Петр , да только пока не довелось встретить Строителей - вот обсудить до мелочей , разложить на атомы , подвергнуть критике или сомнению - найдется преизбыточно .
В свое время , создавал кооперативы , зарплата у сотрудников была " заинтересованная " и как правило в несколько раз выше , их прежних мест работы - люди очень радовались , объединенные всего лишь целью заработать .
Можно только представить ; каким счастьем будет наполнен трудовой коллектив , состоящий из духовно объединенных братьев и сестер - НА РАБОТУ , КАК НА ПРАЗДНИК !!!
Старый 20.07.2012, 09:11   #108
vladimir
Активный участник

Эдвард
Цитата:
Такую" гнусность " тысячелетия практикуют в монашестве . Когда Старец видит в ком то из братьев отсутствие смирения или проявления гордыни , тщеславия - старцем тайно призываются некоторые братья и им попущается приносить страдания вплоть до физических , ради спасения души их брата и очищения и умягчения его сердца .Братия соглашающиеся на такую " помощь" , прекрасно отдавая себе отчет , что им придется расплатится за свои действия . И как правило потом - тяжело болеют , но спасение брата для них дороже .
Да, много чего церковь придумала. И все ради спасения ближнего!
Отчего бы тогда не травить несчастного гордеца собаками? Глядишь, и братия не брала б на душу греха и не болела потом.
Да и воспитуемый сполна получил бы столь необходимые страдания.

Ставить ученика перед серьезными испытаниями - это одно. А намеренно доставлять ему боль - совсем другое.
И между этими подходами пропасть.
Старый 20.07.2012, 10:01   #109
Петр
Участник форума

Отправить сообщение для Петр с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Эдвард
Согласен Петр , да только пока не довелось встретить Строителей - вот обсудить до мелочей , разложить на атомы , подвергнуть критике или сомнению - найдется преизбыточно .
В свое время , создавал кооперативы , зарплата у сотрудников была " заинтересованная " и как правило в несколько раз выше , их прежних мест работы - люди очень радовались , объединенные всего лишь целью заработать .
Можно только представить ; каким счастьем будет наполнен трудовой коллектив , состоящий из духовно объединенных братьев и сестер - НА РАБОТУ , КАК НА ПРАЗДНИК !!!
Здесь на форуме есть раздел о посылках мыслей, считаю целесообразным подумать участникам форума на данную тему.
Петр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 11:36   #110
ПАВЕЛ
Активный участник

Я опять полностью согласен с последним постом Владимира. Е. И. Рерих писала, что современное христианство не имеет почти ничего общего с первоначальным учением Христа и в нем с течением веков накопилось множество искажений и даже извращений. Учение Живой Этики и дано именно для очищения древних заветов от этих извращений и для дальнейшего расширения сознания человечества.
Опять же хочу повторить,что Е.И. Блаватская и семья Рерихов внесли огромнейший вклад в духовную культуру человечества, не будучи монастырскими жителями. Е.И.Рерих писала,что миссия Николая Константиновича - это миссия Строителя Жизни и Вождя Культуры и к нему неприложимы мерки монаха-чернеца или монастырского послушника.Эти две степени духовного развития отличаются как первоклассник отличается от академика. Кстати, Н.К. Рерих и был академикоми, почетным членом множества культурно-просветительных учреждений. Потому я думаю, что ему было совершенно некогда заниматься такими глупостями, как намеренное искусственное экспериментирование с унижением кого-либо якобы для его же пользы. Его миссия состояла совершенно в противоположном - избавить человечество от всех форм страданий, изуверств и взаимных унижений, в которых оно погрязло.
Да и вся семья Рерихов представляла собой высококультурных и широкообразованных людей, и я думаю, что им были совершенно чужды эти дремучие методы,о которых Вы пишете. Лично я просто не могу себе представить, чтобы они в кругу семьи занимались чем-либо подобным.
Уважаемый Эдвард, а Вы сами-то живете в монастыре и практикуете эти рекламируемые Вами методы?
Если да, то в какой роли Вы обычно выступаете - экспериментатора или того, над кем проводится эксперимент?А если нет, объясните, пожалуйста, почему это не входит в круг Ваших занятий.
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 13:05   #111
Чайка
Активный участник

Эдвард писал:
Цитата:
Такую" гнусность " тысячелетия практикуют в монашестве . Когда Старец видит в ком то из братьев отсутствие смирения или проявления гордыни , тщеславия - старцем тайно призываются некоторые братья и им попущается приносить страдания вплоть до физических
Да-а-а уж.... Я тоже шокирована этим, ничего подобного не слышала раньше. Думаю, что такие "методы воспитания" не имеют ничего общего с действиями Светлых Сил и истинной Любовью. Извращение какое-то. Надо же, "вплоть до физических"! Т.е. истязание, насилие. Хороши "братья", если они соглашаются на подобное!
Всё таки, в притче, думаю, говорится не о таком. Там Высокий Дух жертвенно берет на себя исполнение кармических обстоятельств, через которые юной душе положено пройти по её карме. Кто-то же должен провести ее через положенное ей страдание? Вот Старший Брат (Сестра), с Любовью, самоотверженно идет на эту жертву, хотя знает, что утяжеляет этим собственную карму. Так понимаю.

Цитата:
Сообщение от Эдвард
пока не довелось встретить Строителей
Эдвард, такие Строители есть! Например, Леонид Константинович Калошин, который строит культурный центр на Алтае, почитайте тему о нем на форуме - viewtopic.php?f=137&t=6111.
И в этом строительстве можно поучаствовать хоть сегодня, как это сделали наши форумчане, которые продолжают трудиться там до сих пор.

Цитата:
Сообщение от Петр
Здесь на форуме есть раздел о посылках мыслей, считаю целесообразным подумать участникам форума на данную тему.
Отличное предложение! Но, Петр, у нас на форуме такой принцип: кто предлагает, тот и действует! Предложите формулировку, обсудим ее и будем работать.
Старый 20.07.2012, 14:53   #112
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vladimir
Отчего бы тогда не травить несчастного гордеца собаками?
Изощренное воображение , vladimir не стоит впадать в крайности . Если не можете понять и принять той притчи ( не мной придуманная ) . Просто скажите , что для вас - это не приемлимо . Например Ласточке и Чайке - понятно и они не пытаются доказывать обратное .
Если Вы хотите узнать мое ИМХО , пожалуйста ; понимаю суть притчи и то , что такое имеет место быть в мире , считаю его очень радикальным . Мне ближе , как и Вам - иной подход .
Цитата:
Сообщение от vladimir
А намеренно доставлять ему боль - совсем другое.
Когда врач причиняет боль пациенту , то не из гнусности своей , а имеет цель принести облегчение и выздоровление , которое последует за болью . То же применяется в духовных практиках некоторых школ , где человек чувствует боль от того , что наступили на его самолюбие , гордыню . Физически, максимум могут дать подщечину , что бы выявить реакцию , как человек набросится с кулаками или скажет " Прости брат , я наверно тебя чем то обидел"

Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
Если да, то в какой роли Вы обычно выступаете - экспериментатора или того, над кем проводится эксперимент?
.

Уважаемый Павел почитай те свои посты - это Вы придумали про какие то эксперименты , теперь пытаетесь это навесить на меня . Видимо где то задел Ваше самолюбие и весь пост Ваш построен на том , что бы где то подловить и в чем то уличить, как здесь :
Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
Уважаемый Эдвард, а Вы сами-то живете в монастыре и практикуете эти рекламируемые Вами методы?
Если да, то в какой роли Вы обычно выступаете - экспериментатора или того, над кем проводится эксперимент?А если нет, объясните, пожалуйста, почему это не входит в круг Ваших занятий.
Далее ;
Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
Н.К. Рерих и был академикоми, почетным членом множества культурно-просветительных учреждений. Потому я думаю, что ему было совершенно некогда заниматься такими глупостями,
Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
семья Рерихов представляла собой высококультурных и широкообразованных людей, и я думаю, что им были совершенно чужды эти дремучие методы,о которых Вы пишете
Зачем возводить ложь на ближнего Павел , разве я где написал , что Они этим занимались . Ведь все намного проще ; мной была приведена притча ( не моего пера ) и мной же сказано , что подобное можно встретить практикуемым в монашестве . Все остальное плод Вашего воображения , не надо мне приписывать того , что нет .

Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
миссия Николая Константиновича - это миссия Строителя Жизни и Вождя Культуры и к нему неприложимы мерки монаха-чернеца или монастырского послушника
Совершенно согласен с сказанным , но причем тут Рерихи , разве мы вели речь о Них или я прикладывал к Ним эти "мерки " как Вы выразились . Или у Вас такая тактика , прикрываясь Высокими Именами - возводить ложь на ближнего .

Позвольте и мне задать Вам Павел , вопрос ; Вы случайно раньше ни в какой секте не сотояли , например как Нараямовской , lotos - хорошо знает их тактику нападений , очень похоже .
Старый 20.07.2012, 15:27   #113
vladimir
Активный участник

Да, Эдвард, изложенный в притче способ помощи для меня неприемлим.
Старый 20.07.2012, 15:33   #114
Чайка
Активный участник

Друзья, ну почему мы никак не научимся вести диалог без взаимных упреков и оскорблений, без желания поддеть и уколоть друг друга? Ведь это не бойцовский ринг, а школа Агни Йоги, чтоб учиться здесь искусству культурного общения, а не наносить удары побольнее.
Пожалуйста, давайте будем терпимее к другому мнению, ведь никто не отнимает у нас право отстаивать своё, только спокойно, без эмоций, и главное, уважая своих собеседников. Проявим вместимость и доброжелательство, помня девиз нашего форума: "Суровость к себе и открытое сердце к брату!"
Старый 20.07.2012, 16:50   #115
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
Да-а-а уж.... Я тоже шокирована этим, ничего подобного не слышала раньше. Думаю, что такие "методы воспитания" не имеют ничего общего с действиями Светлых Сил
Чайка , Вы первоночально правильно изложили свое понимание притчи . Наверно моя вина , в неумении ясно излагать . Когда говорил " вплоть до физических " имел ввиду что максимум допускалось - это дать подщечину , как Варнава дал Христу расчитывая разбудить слепую ярость , а увидел смиренномудрие . И то попускается по особому смотрению старца , если он видит , что такой поступок пойдет на пользу брату и осадит поднявшуюся гордыню в нем или укрепит в смирении .

Повторюсь ; я не являюсь приверженцом того или иного метода , в подтверждение притчи всего лишь привожу пример , что ПОДОБНОЕ ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ ! и все !

Цитата:
Сообщение от Чайка
такие Строители есть!
Знаю о Л.К. Колошине и других , много говорили о проблемах Общин с А. Пузиковым , недавно получил приглашение в Псковскую область , там недавно образовалась Община . Но Строителей так мало , по пальцам перечесть , а Общинные образования не успев начать свою деятельность - рушатся , потому что у каждого свое понимание , как по Учению надо вести деятельность в Общине . Один товарищ , данного форума ( без его разрешения не могу упоминуть его имя ) , предлагал мне позапрошлый год войти в состав образования новый Общины , но решили вначале вдвоем притерется , за тем постепенно , по человеку вводить новых членов в братство , но даже и вдвоем не смогли договорится . Это настоящий камень преткновения . Несколько причин очень мешает объединению ; а) большой отрыв ума от сердца б) стремление к обособленному общежительству , еще Е,И,Р, предупреждала от преждевременного образования таких объединений в ) нет ясной , кратко изложенной программы Общинного образования и жизнедеятельности - исключающая другие толкования , что бы каждый не толковал как надо решать или действовать в той или иной ситуации исходя из его взглядов и понимания Учения .
Считаю , что оптимальным на сегодня - это образование последователей Учения в трудовые коллективы по месту жительства . Не надо будет продавать имущество и уезжать на Алтай , дергать семью ( не факт что все разделяют Ваше устремления и готовы на радикальные перемены в своей жизни ) и т.д. Может оказаться такое объединение более -эффективным и устойчивым , легко организовать т.к не требует больших вложений в приобретение недвижимости и земель для общего пользования .Некоторые виды деятельности , вообще потребуют минимум финансовых вложений .
Старый 20.07.2012, 16:59   #116
Светлана
Активный участник

Предлагаю прослушать видеопритчу и нам всем над ней поразмышлять можно и внутри себя

Христианская притча

[youtube:6e29lt4r]http://www.youtube.com/watch?v=kzMonVrwouo[/youtube:6e29lt4r]
Старый 20.07.2012, 17:21   #117
ласточка
Активный участник

Друзья, мне очень даже понятно о чем хочет сказать Эдвард. И в Учении тоже сказано о таких случаях, можно их назвать именно "испытаниях".
Да, на нашей ступени человеческой эволюции всякие Иуды и темные силы невежественного сопротивления совершенно необходимы. Разве не они дают нам возможность напрячь наши силы, нашу находчивость и расширить поле действий? Разве не они распространяют сведения о нас и тем привлекают внимание и дают возможность подойти ценным людям, которые вначале, может быть, подойдут, движимые любопытством или даже возмущением, но, при соприкасании с действительностью, расширенное сознание их проникнет в истинное положение вещей, и, вместо осуждающих и даже преследующих, они станут друзьями. Много друзей временно переодеты врагами. Подобные превращения в жизни не так уж редки. (21.10.31 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1)
1971 г. 676. (Гуру). Среди врагов не упустим переодетых друзей. И это нередко бывает, когда под личиною недруга скрывается друг. Всякое в жизни бывает. Тут уже приходится чутко прислушиваться к голосу сердца. Оно не обманет.
В описании жизни Пифагора читала, что при посвящении применялись такие методы: в присутствии многих учеников кандидату задавали вопросы, не имеющие ответа и тут же начинали все кандидата высмеивать, упрекать за незнание. Правильным было отвечать спокойно и достойно, не теряя самообладания. Если кандидат выдерживал испытание, все очень радушно его поздравляли.
Старый 20.07.2012, 18:46   #118
vladimir
Активный участник

Поддерживаю Чайку!
Давайте обсуждать существо вопроса, а не друг друга.
В спокойном и вежливом споре нет ничего худого.
Старый 20.07.2012, 19:14   #119
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Эдвард
Один товарищ данного форума... предлагал мне позапрошлый год войти в состав образования новый Общины, но решили вначале вдвоем притереться, за тем постепенно, по человеку вводить новых членов в братство , но даже и вдвоем не смогли договорится . Это настоящий камень преткновения .
Эдвард, а не могли бы Вы поделиться этим опытом? В общих чертах, конечно, без имен и деталей. На чем именно вы с товарищем споткнулись, что явилось тем камнем преткновения?
Думаю, что это будет полезно всем форумчанам, ведь все мы стремимся к Общине, но не у каждого есть практический опыт. Может, ваша неудача послужит и нам уроком? Как это говорится - "Предупрежден, значит, вооружен!", вроде так?
Старый 20.07.2012, 22:55   #120
Эдвард
Активный участник

Уважаемая Чайка , у Вас прекрасно получается тушить пожар разыгравшихся страстей .

По всей видимости , действительно не умею ясно излагать свои мысли в письме , не договаривая то , что для себя считаю само- собой разумеющимся .

В число двух не договорившихся - не вхожу , как раз был третьим - ожидающим .
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы