ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Учение Храма > Храм Человечества

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2019, 21:51   #41
Солас
Активный участник

По умолчанию Re: РАЗМЫШЛЕНИЯ НА ТЕМУ

Сейчас, в такое активное время, наши дни наполнены кажущейся суматохой в мире,
и мы чувствуем, что вынуждены искать равновесие.

Исследуя свой внутренний мир, мы снова осознаем, что еще бóльшие знания о духовных ценностях достигаются нами через наше самодисциплинированное, полезное, смелое и братское отношение друг к другу, и через общее распределение обязанностей и усилий.

Во времена кризиса ценятся не столько большие серьезные дела, будь то на национальном, универсальном или индивидуальном уровне.
Гораздо важнее – это честно исполняемый долг, успокоение в одиночестве, любовь в вере, сострадательное молчание, которое побеждает все.
Тактичность – это лишь другое название доброты, она воплощает справедливость через тонкие чувства.

Мы приходим к пониманию, что это те элементы, которые расширяют сознание, которые позволяют нам быть полезными Учителям, становиться подкреплением для Них в Их работе. Это происходит и днём и ночью, во сне или бодрствовании, и когда нас призывают – мы собираемся для помощи. Именно это мы чувствуем, когда наши собственные природные силы низки.

Мы учимся укреплять себя, изучая методы, которые были с такой любовью предложены нам.
Мы должны быть терпеливыми с самими собой и помнить, что истинный рост – всегда медленный рост.
Мы не должны терять веру в себя, друг в друга и в Любовь, которая делает наше существование радостным.
Солас вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Близнец (16.01.2020), Рунгуна (18.12.2019)
Старый 07.01.2020, 21:45   #42
Солас
Активный участник

Диалог

Интересно, есть ли способ выйти из этого бардака, в котором мы оказались?

– Не знаю, – ответила она.

Я даже не могу вспомнить, были ли мы еще когда-нибудь в таком бардаке.

– Понимаю, – ответила она.

Я все время думаю, что, если бы был способ вернуться назад в ту точку, с которой все началось, и пойти по дороге до того поворота, откуда все пошло неправильно, мы бы могли понять, что и как нам следовало сделать по-другому.

– Не уверена, что это возможно, – сказала она.

Но мне хочется понять это получше. Например, если бы я просто мог правильно понять последовательность событий, решения и их последствия, я бы знал точно, что делать, и тогда бы не происходило ничего неправильного.

– Не думаю, что это бы помогло, – сказала она.
Ты бы просто повторял прошлое снова и снова, не осознавая этого.

Я думаю, что я уже проделывал это много-много раз. Повторял прошлое, не осознавая этого. Или осознавая это лишь в конце, когда уже поздно.
Все выглядит знакомым задним числом.

Буддисты называют это колесом кармы. На колесе есть лишь одна точка, в которой ты можешь прекратить его движение. Как раз перед тем, как ты сделаешь первый шаг.

Но как узнать, что как раз сейчас ты совершишь первый шаг?

– Не знаю, – сказала она.

И я тоже. Жизнь выглядит просто как сумасшедший поток каких-то потребностей, громоздящихся друг на друга. Я не помню даже, чтобы у меня был какой-то выбор.
Просто одно идет за другим. Либо тебе что-то нужно сделать, чтобы выживать, либо кто-то другой что-то хочет от тебя, и тебе нужно это сделать.
Даже отказ сделать то, чего от тебя хотят другие – это реакция на внешний запрос.

– Как это знакомо, – сказала она.

Но с другой стороны, всю мою жизнь мне говорят, что я должен уделять время для самого себя. И я не думаю, что я когда-либо понимал, что они имеют в виду. Обычно я думаю об этом просто как о передышке, паузе, например, как о возможности посмотреть телевизор или почитать книгу либо уставиться в телефон. И тогда на какое-то время мир перестает ходить кругом, но как только ты возвращаешься в него – там все по-прежнему. Ты можешь скрыться от него на какое-то время. Можешь выпить немного вина и все притормозить на недолгое время. Но суета вернется достаточно быстро. Работа начнется на следующий день, как если бы она никогда не прекращалась. Бесчисленное количество раз я просыпался утром со словами: «Ну, вот опять» или «Все продолжается?». Ты можешь повторять одно и то же годами, но это уже становится неизбежным – словно нет никакого другого пути.

– Да, такое случается, – сказала она. Ты участвуешь в этом, пока это происходит.

Да. Ты знаешь, что так происходит. Ты даже можешь мельком увидеть себя и свою жизнь со стороны – как она идет свои ходом. Это примерно, как смотреть фильм, где тебе хочется закричать: «Стой! Не открывай ту дверь! Там убийца прячется!». Но ты знаешь, что тебя не услышат.

– Да, – сказала она. Иногда я смотрю на себя в зеркало и просто не узнаю себя. Как будто смотрю на другого человека. Чем больше я пытаюсь вспомнить, тем менее знакомой я кажусь себе. Как-будто падаю в яму, как-будто могу никогда не вернуться.

Я понимаю, что ты имеешь в виду. Кажется, это то, что Фрейд называл сверхъестественным – встретить самого себя на темной аллее и, смотря в лицо, подумать, что оно очень знакомо. Слово, которое Фрейд использовал на немецком – unheimliche. Не как дома. Когда твой дом выглядит для тебя незнакомым – как дом другого человека.

– Интересно, почему это происходит, – сказала она.

Я не знаю, хотя знаю, что пока такой момент длится, все, к чему ты привык, кажется чужим. Например, если произносить знакомое слово множество раз подряд, оно перестанет звучать как реальное слово.

– Но я не думаю, что это именно то, о чем говорил Фрейд, – сказала она. Сверхъестественность – это не когда ты смотришь на себя как на незнакомца, это когда ты столкнулся с чем-нибудь новым, и это кажется знакомым тебе, как-будто ты это уже видел. Как дежавю. Либо когда ты встречаешь какого-то человека впервые и узнаешь, что вы выросли в одном и том же городе, ходили в одну и ту же школу, что у него тоже два сына и дочка, как и у тебя. Встреча со своим двойником.

Ну, хорошо, наверно, ты здесь права. Но может быть, это две стороны одной монеты. Чувство, что обычный ход вещей временно приостановился, остановился вдруг и без причины. Знакомое начинает выглядеть незнакомым, а незнакомое – знакомым.

– Когда ты объяснил это таким образом, мне это напомнило время, когда я работала в Нью-Йорке много лет назад. Здание, в котором я работала, находилось через несколько кварталов от Музея современного искусства. В обеденный перерыв я часто ходила туда посмотреть на «Звездную ночь» Ван Гога. Я просто стояла перед ней и как бы поглощалась ею. Первый раз я увидела ее через несколько дней после переезда в Нью-Йорк. В Музее была масса знаменитых картин, но именно эта захватила меня. Помню, я подумала, насколько по-другому выглядят репродукции, которые я видела на открытках и в книгах. Эти репродукции были прекрасны, но настоящая картина была намного глубже и сложнее. Можно часами разглядывать каждой мазок – они сделаны с таким чувством, что и через сто лет выглядят все еще свежими, и сообщают мне то, что мне было необходимо услышать.

Что ты имеешь в виду? Что могла сказать тебе картина?

– Не знаю, как это описать поточнее, – сказала она. Но думаю, этот примерно как стихи Рильке «Торс Аполлона», где он смотрит на бюст Аполлона в музее и в какой-то момент ему кажется, что статуя говорит ему: «Ты должен изменить свою жизнь».
Мне кажется, «Звездная ночь» тоже говорит мне: «Мир живет каждой своей клеточкой. Ты этого не замечаешь? Не обращаешь внимания?»

Да, это более-менее то, что Ван Гог говорит туристам в фильме Акиры Куросава «Мечты». В этом фильме японский турист приходит в музей Ван Гога в Амстердаме и стоит перед картиной Пшеничное поле с воронами, которое считается последним полотном художника. И этот турист вдруг чувствует, что он оказывается на этом поле, идет по нему и встречает самого Ван Гога, стоящего за мольбертом. Художник поворачивается к туристу, как бы раздражаясь от того, что ему помешали, и говорит: «А ты почему не напишешь картину?» Как если бы пейзаж так и призывал, чтобы его изобразили. Как если бы только глупец мог пройти мимо и не откликнуться на этот призыв.

– Да, – сказала она, полагаю, такое хочется произнести, когда ты стоишь перед какой-нибудь картиной и как бы проникаешь в нее, или когда читаешь какие-нибудь стихи и погружаешься в мир, который они создают – это все примеры выхода из своей головы, выхода из ежедневной рутины хотя бы на несколько мгновений. И иногда такой опыт оказывается очень глубоким. Прослушивание симфонии – можно почувствовать, как всё, что ты когда-либо хотел узнать, было высказано в этих нескольких минутах музыки. Но я не уверена, что это действительно меняет твою жизнь. Меняет? Или это лишь друга форма бегства?

Не уверен. Думаю, это зависит от того, что ты сделаешь с этим. Когда Рильке говорит, что он должен изменить свою жизнь после того, как он увидел статую Аполлона, разве кто-нибудь проверял, что он действительно сделал это? Или Рильке просто был хорошим лириком и сумел передать мимолетное чувство, которое возникает у каждого в то или иное время – чувство, что твоя жизнь может измениться? Говорил ли он только о себе? Когда Водсворт в своем сонете говорит: «Чрезмерен мир для нас: приход-расход впустую наши расточает силы». Говорит ли он нам прекратить все и сделать что-нибудь, чтобы это изменить? Или он просто сокрушается, что мы все попадаем в одни и те же сети?

Ну, хорошо, – сказала она, если мы играем в цитаты из стихов: знаешь, что Уистен Оден сказал об этом? «Поэзия ничего не свершает». Он говорил о политике, и что стихи не меняют умы политиков, и что даже Йейтс при всей своей гениальности не смог изменить судьбу Ирландии только при помощи стихов. Но в этой фразе может быть двойной смысл. В конце концов это не поэзия, которая «ничего не свершает». «Ничего» может иметь больше смысла, чем мы думаем. Что значит, ничего не свершать? Может быть он говорит о раскрытии пространства между слоями реальности, переход между которыми обычно не заметен. Может быть стихи, картины, музыка и любой другой опыт, который выводит вас из рутины, может быть они есть те ценности, которые создают небольшое отверстие, как замочная скважина, например, через которое вы можете заглянуть в другую жизнь. Когда Ван Гог пишет спящую деревню под звездным небом, или пшеничное поле с воронами, на которые мы обычно не обращаем внимания, он заставляет нас – нет, даже не заставляет – он просит нас остановиться и посмотреть на то, что мы обычно не замечаем из-за того, что спешим заняться другими делами, которые мы считаем более важными. Русский писатель Виктор Шкловский говорил, что цель искусства – превратить знакомое в незнакомое, чтобы мы могли увидеть это как бы заново, как будто это новое.

Может ли что-нибудь из этого помочь нам выбраться из того хаоса, в котором мы оказались?

– Я не знаю, – сказала она. Может быть, все эти цитаты и теории – просто другая форма приятного отвлечения. Но в моей жизни были случаи, когда я смогла делать шаг в сторону и это вело к чему-то другому. Даже когда я просто брала отпуск. Думала о самом смысле отпуска – это уход из места постоянного пребывания, освобождение себя от рутинных дней, освобождение своего внутреннего пространства для заполнения чем-то новым. Может быть, это один из вариантов ничегонеделания, это может пройти бесследно, проскользнуть, а может изменить жизнь – зависит от того, насколько серьезно вы отнесетесь к такой возможности.

Как мне кажется, это – то, к чему мы можем прийти. Несмотря на то, что я отношусь к тому типу людей, которым трудно сидеть на месте и медитировать больше чем несколько секунд, чтобы не подумать, что начинаю сходить с ума, тем не менее, я пришел к мысли, что мне действительно нужна медитация. Сосредоточенность как ежедневная привычка поможет мне не забывать, что я могу осознано принимать решения, делать выбор не автоматически и не по- рабски вынужденно.

– Да, – сказала она. Это как ежедневная возможность создавать особое пространство в своей жизни, как очень спокойное место. А почему ты чувствовал, что медитация сводит тебя с ума?

Это не сама медитация, а просто мысль о ней. Оказаться наедине со своими мыслями.
Это похоже на испытание, на абсолютное мучение. Мне кажется, что я просто привык к такому образу жизни, когда постоянно происходит что-то, на что я должен обращать внимание. Что-то в новостях по ТВ, сообщения от друзей и родственников, на которые я должен ответить, и конечно же бесконечная рутина, связанная с работой, да и трудом вообще. Если бы кто-то появился передо мной и вдруг спросил меня: «Что ты хочешь делать прямо сейчас? Чего ты хочешь в действительности?» Не думаю, что я бы знал, что ответить? Поэтому медитация пугает меня. Наверное, я боюсь, что где-то внутри меня копится какая-то неудовлетворенная потребность, которая охватит меня. Либо я буду просто сидеть, волнуясь обо всем, что я должен сделать для других людей, или о других практичных задачах.

– Это ужасно, – сказала она. Но мне кажется, что мы говорим как раз о том, чтобы отказаться от одной привычки и создать другую. Может быть, сначала это будет казаться странным. Может быть, даже будет казаться, что ты немножко сходишь с ума. Иногда я даже думаю, что здравомыслие – это просто многократное совершение одного и того же одним и тем же образом, не задаваясь вопросом «почему». Может быть, нам всем нужно периодически немножко сходить с ума. Вспомните поэта Артура Рембо. Он сказал, что поэт должен сделать из себя провидца путем душевного расстройства чувств. Мы, конечно, не все можем быть поэтами, так же как нам не всем обязательно изображать пшеничные поля Франции. Но мы в состоянии погрузиться в задумчивость. Это, конечно же, не то же самое, что медитация, но в некотором смысле – да. Рассудительность должна пробуждать нас к жизни такой, какой она есть, а не такой, какой она кажется. И жизнь такая, какая она есть – бесконечно прекрасна, поэтому почему бы не упасть в обморок, на забыться от этого?

Это очень поэтично.

– Спасибо, сказала она.

Но кому-то все равно придется готовить ужин.

– Да, – сказала она. Но это, в конце концов, не так трудно.

Нашли ли мы способ выбраться из этого бардака, в котором мы находимся?

– Я не знаю, – сказала она. Может быть, да. Может быть, это очень просто: вот швабра, вот тряпка – принимайся за дело.

Да, мне нравится, как это звучит. Даже сам такой разговор может оказаться способом выбраться из ловушки обязанностей и потребностей. Но откуда нам знать, что мы не повторим тех же самых ошибок снова?

– Да, мы не знаем этого, – сказала она. Не думаю, что вообще есть вещи, в которых мы абсолютно уверены. Жизнь – постоянное изменение. И ты должен научиться, как с нею танцевать. Наверное, это и есть то, что люди называют осознанностью или «полнотой ума». Осознание момента, в котором ты сейчас находишься. Каждого вашего разговора, каждых отношений в вашей жизни, даже вашей работы – все это вопрос выбора. Решение принимаете вы. Вас никто не заставляет. Хотя кажется, что как раз наоборот. И это означает, что свою судьбу контролируете вы. Бардак не создается сам по себе.

Полагаю, что это так. И думаю, что я так думаю благодаря чувству, о котором я говорил раньше – что все моя ежедневная рутина связана с реагированием на потребности других людей. А что, если все так чувствуют? Если да, тогда мы все живем одними и теми же иллюзиями. Мы все стоим у двери, произнося: «После вас, милейший Альфонc» (рассказ Ширли Джексон).

– Да, – сказала она. Невозможно, чтобы мир состоял только из одних жертв.

Правильно, но все это легко на словах. Самое трудное – воплотить это на практике.

– Конечно, – сказала она. Но это не потому, что у нас нет никакого руководства. Я думаю, что мы затрачиваем довольно много энергии, претендуя на то, что жизнь гораздо сложнее, чем она есть на самом деле. Моя мама всегда говорила мне, если сомневалась в чем-то, свериться с Золотым правилом: «Поступай с другими, так как же, как ты бы хотела, чтобы поступали с тобой». Возможно, мы сейчас находимся в активном возрасте, когда самой замечательной частью этого простого правила может быть то, что те поступки, которые вы совершаете по своему решению в отношении других – намного важнее, чем то, что вы думаете о поступках, которые другие совершают в отношении вас.

– Да, думаю, что это так, – сказала она. Ничто на самом деле не заканчивается, точно так же, как ничто на самом деле не начинается. Когда-то у меня был час обеденного перерыва, чтобы посмотреть на «Звездное небо». Когда перерывы закончились – это закончилось. Но «Звездная ночь» со мной уже 20 лет. То есть, в каком-то смысле, этот обеденный перерыв не закончился. И каждый раз, когда я рассказываю эту историю, она означает немного другое. Я полагаю, это и есть жизнь. И если Ван Гог нашел свое «Звездное небо», то и мы можем найти свое. Может быть, оно ждет нас в любой момент.

Демиан Роллисон (Халсион)
20 октября 2019г
2 благодарности(ей) от:
Елена Козлова (08.01.2020), Рунгуна (08.01.2020)
Старый 29.01.2020, 21:36   #43
Солас
Активный участник

Выдержки из письма У.Г.Дауэра, Красной Звезды, второго Главного Хранителя

Вы говорите о своих нескончаемых срывах и приступах депрессии и т.д., а также спрашиваете, не думаем ли мы, что это либо от тёмных, либо от предчувствия надвигающихся бедствий.

Я считаю, что в данное время мы находимся в цикле перехода, когда идёт новое освобождение, новый порядок вещей и наблюдается возбуждение элементальных сил по всему миру. Конечно, всё это сначала должно произойти на астральном плане — ближайшем к Земле, и всё человечество это чувствует тем или иным образом, особенно те из нас, у кого большее духовное понимание и кто желает блага миру. Внешним соответствием этому в течение 1929 года являются климатические условия по всему миру — шторма, ветры, наводнения, пожары и бедствия всякого рода, происходящие из-за волнения элементалов на низшем астральном плане. Это подобно вычищению низшего уровня элементалов, они доведены до бешенства и ищут способ преградить путь Свету, который сияет так сильно, освещая их и всё вокруг. В действительности, это битва Сил Света с тьмою. Все, кто испытывает любовь к ближнему и способен на бескорыстное служение ради нового порядка вещей, - сотрудники Сил Света - склонны чувствовать силу депрессии в своей ауре, потому что, в конечном счёте, человечество — это одно целое, и не имеет значения, в какой части мира что-то происходит.

Совет, который нам дан,— внутренне уединиться и осознавать, что вы едины с Центральным Духовным Солнцем, или Христом, то есть вы в Нём, а Он в вас, так что ничто не может повредить вам, и что вы едины с Великой Ложей Света, работающей для блага всех людей на Земле. Это введёт вас в лучшую гармонизацию с высшими духовными силами, которые нейтрализуют или поспособствуют нейтрализации вышеупомянутой депрессии. То, что вы чувствуете эти силы депрессии, указывает на идущий в вашей ауре процесс трансмутации, и когда процесс закончится, вы будете просветелённее, обладать большей мудростью и синтетическим сознанием. Как говорится, всё приходит через самопожертвование, а боль открывает внутренние каналы, то есть сжигает препятствия и грязь, которые не дают внутреннему свету и силе выразиться через наше сознание и сердце.

Очень немногие признают или осознают, что внешние условия, которые обнаруживаются в обществе или даже на всей планете, являются следствием человеческих мыслей и желаний. Но это правда, которую все должны знать, и Учитель заверил нас, что она состоит в полном согласии с фундаментальным законом праведности. Если массе человечества надлежит стать всецело бескорыстной, то это будет прекрасный и идеальный мир для проживания. В природе и во всех созданиях всё достигнет высочайшей красоты, служения и счастья, а Боги, то есть Учителя, смогут снова жить среди людей.

Уильям Дауэр
Красная Звезда
Благодарность от:
Рунгуна (30.01.2020)
Старый 17.02.2020, 18:15   #44
Солас
Активный участник

Выдержки из доклада Пола Айви
«Николай Рерих и зачарованный Американский Запад»

Ещё одна немаловажная взаимосвязь была установлена посредством растущего влияния идей и духовного учения Николая и Елены Рерих – Учения Живой Этики, или Агни-Йоги. К 1923 году, основанный на идеях теософии, Храм Человечества, перебравшийся в 1903 году на центральное побережье Калифорнии, после того, как был основан в Сиракузах (штат Нью-Йорк) в 1989 году доктором Уильямом Дауэром и духовидицей Франчией Ла Дью, определил «изучение и практику искусства по основным направлениям» одной из своих основных целей. Эти люди стремились показать, «что искусство служит практическому применению человеческих познаний ко благу и процветанию».

С ростом влияния Учения Агни-Йоги в эзотерических кругах в конце 1920-х годов, искусство Николая Рериха и их записи с Еленой Рерих всё больше и больше рассматривались «сонаправленными» с духовным учением Храма Человечества. После публикации «Листы Сада Мории» в середине двадцатых годов, названных одним читателем «мистическим стихом для покорителей вершин духа», и особенно Агни Йоги в 1929 году, сравнения между огненными творческими испытаниями Рерих и опытами Храма в лечении электричеством в санатории Халсиона, казались еще более схожими.

«Елена Рерих порой цитировала Учение Храма и одобрительно высказывалась о Франчиа Ла Дью, Голубой Звезде, признавая, что она была избрана Братством Махатм в качестве духовного посредника, и побуждала своих учеников к признанию Учения Храма, утверждая, что через Франчиа Ла Дью и Уильяма Дауэра Учителем Иларионом было дано замечательное Учение, которое «ни в чём не расходится с книгами Живой Этики».

В июле 1924 года, через Фрэнсис Грант, исполнительного директора Корона Мунди, Храм Человечества получил дар от Музея Рериха. Это была небольшая картина Рериха «Храм близ Новгорода». Президент музея, Луис Хорш, писал: «Эта картина с изображением символа народного поклонения послужит украшением стен того Храма Новой Эпохи, которому вы и ваши соратники приносите так много самоотверженных усилий для его воздвижения». В тот момент члены Храма завершали постройку Мемориального Храма науки, философии и религии в честь Голубой Звезды в Халсионе, и картина Рериха действительно «украсила его стены и была предметом большого интереса».

В последнем выпуске 1924 года регулярное периодическое издание этого сообщества «Темпл Артизан» опубликовало статью Ф.Грант «Основы искусства». Следуя Рериху, она выступала за понимание искусства как универсального воплощения Духа, чья Красота отражает гармонию динамики сил природы, сложенную самой вселенной. Великое искусство говорит с духом, и великий художник, в гармонии с сердцебиением человечества и подчиняясь внутреннему голосу и видению, выступает вестником просвещения и глашатаем религии будущего, порождаемой истинной красотой.

Сам Рерих отправил послание к тринадцатому съезду Храма 1929-го года и сказал его членам, что читал их «возвышенное Учение» в момент столь «крутых шагов эволюции». Он знает как часто «борьба за мир, созидательные идеалы» бывает сопряжена с трудностями. Незадолго до этого Рерихи завершили пятилетнюю исследовательскую экспедицию в Центральную Азию в 1924-1929 годах, которая была осложнена такими политическими проблемами, которые иногда казались непреодолимыми, включая проблемы с паспортами, домашним арестом и конфискацией материалов по исследованиям о Шамбале. Но как сказал Рерих: «в этих благотворных трудностях создается одна из высоких энергий, которая соединяет нас с Высшим. Я сожалею, что не могу присутствовать лично на вашей ежегодной Конвенции. Но примите мои поздравления «с пылкими и искренними пожеланиями единства и развития вашей организации».

В 1930-х годах «Темпл Артизан», часто публиковал заметки и обзоры о новых изданиях Агни-Йоги, включая воодушевляющий очерк о книге Рериха «Твердыня Пламенная», заявив, что на её страницах содержится «Призыв к Великому Единению» и «настоящий кодекс этики для всего мира культуры». Несколько отрывков, взятых из сочинений Рериха были также опубликованы в «Артизан». Дауэр и Рерих также продолжали личное общение. В одном из писем Дауэр пишет: «я согласен с Вами со всем, что Вы говорите о свирепых попытках тьмы помешать всему, что является истиной и уничтожить все, что исходит от духовных высот сознания души» и подтверждает - «Храм всегда был един с Вами и тем, что Вы отстаиваете в своём сердце и духе».

В этот период Музей Рериха в Нью-Йорке поддерживал тесные связи с Храмом в Халсионе. Так, в 1930 году из 200 изданий, предлагаемых книжным магазином Храма, 17 были выпущены в свет Музеем Рериха. «Артизан» сообщал своим читателям о вкладе Рериха в качестве его картины «Посланник», посвященной Е.П.Блаватской, штабу теософоского общества в Адьяре, Индия, которая стала центром музея Блаватской. «Артизан» сообщал, что картина «выполнена в фиолетовых тонах... представляет женщину внутри буддистского храма, которая открывает ранним утром дверь, стучащемуся Посланнику. Через полуоткрытую дверь виден Посланник, стоящий в вибрирующем свете восходящего солнца».

В феврале 1931 года, Джейн Дауэр писала Зинаиде Лихтман, с которой у нее была регулярная, зачастую личная переписка с конца 20х до начала 30х годов. Дауэры были рады, что организация Рериха считает, что «их совместное сотрудничество в области искусства и красоты, а также в духовном просветлении» будет расти и укрепляться в будущем, так как Храм Человечества задумал открыть университет, в основе которого будут лежать принципы искусства, основанные на идеях Рериха.

Храм Человечества также поддержал Пакт Рериха. «Темпл Артизан» опубликовал соответствующее заявление в последнем выпуске 1931-го года. Интересно отметить и внешнее сходство Мемориального Храма Голубой Звезды в его плане со знаком Знамени Мира. Рериховский знак символизирует единство прошлого настоящего и будущего в круге вечности, а также науки и религии и искусства в сфере культуры, а Мемориальный Храм Голубой Звезды символически выражает синтез науки, религии и философии, объединённых в форме треугольника Рёло (треугольник, образованный от пересечения трёх равновеликих окружностей). Таким образом, и Знамя Мира и Храм Голубой Звезды являют нам символ Триады, различным образом представленной в богословских и сакральных образах всех мировых религий.
2 благодарности(ей) от:
Близнец (18.02.2020), Рунгуна (17.02.2020)
Старый 16.03.2020, 21:00   #45
Солас
Активный участник

ТЕРПЕНИЕ

Терпение - это тяжелейшее и единственное, чему стоит научиться.
Вся природа, весь рост, весь мир, всё процветание и вся красота мира существуют на основании терпения.

Требуют времени, требуют тишины, требуют доверия, требуют веры в долгосрочные действия более продолжительной длительности, чем продолжительность одной жизни, которые не совсем доступны глазам единичного человека и в своей целости переживаются целыми народами и веками, а не единичными личностями.

Выигрывает всегда тот, кто умеет любить, терпеть и прощать, а не тот, кто осуждает и считает себя умнее других.

Германн Гессе
2 благодарности(ей) от:
Близнец (17.03.2020), Рунгуна (16.03.2020)
Старый 07.04.2020, 22:49   #46
Солас
Активный участник

Притяжение, отталкивание и сцепление

Составлено из УХ Аннегрет Либих, апрель 2020 г.

Дорогие братья и сестры Храма, дорогие друзья,
многое говорит о нас самих, о том, что нас привлекает. Нас привлекают вещи, которые пробуждают наш интерес, нашу любовь, и отталкивают вещи, которые нам не нравятся. Это значит, что у нас должна быть резонасная настройка (резонатор для обоих).

«В конечном счете желание - это сила притяжения, или любви; и настоящая причина стремления обладать чем-либо - любовь к идее или идеалу того, к чему стремится ваша душа. Только благодаря импульсу силы притяжения, мы можем достичь цели, получить предмет, который является материальным символом силы мысли, порожденной нашим желанием».
(УХ, т. II. н. «Желание»)

Притяжение и отталкивание - оба, так же как сцепление (любовь и жертва) сыновья Святого Духа. Так что борьба между ними и окончательная победа предопределены, и притяжение и отталкивание, а также сцепление имеют разные воспитательные задачи и являются инструментами для того, чтобы подняться над самим собой, если они мудро признаны таковыми.
Когда мы чувствуем желание что-то изменить, мы должны сначала выяснить, что нам не нравится. Мы чувствуем себя отталкивающими, и тогда мы ищем хороший пример, на котором мы можем научиться привлекать то, что мы действительно хотим вместо этого. Чтобы достичь этого, мы должны следовать этому образцу. Мы сами должны стать активными, иначе не достигнем своей цели и останемся с пустыми руками.

«Как раса, человечество быстро приближается к срединной точке эволюции, за которую ни один человек не сможет перейти, пользуясь заслугами или усилиями кого-либо другого. До момента достижения этой срединной точки развитие совершалось по закону, управляющему дифференциацией, – по закону Отталкивания. Но после ее достижения вступают в силу другие законы, управляющие соединением и объединением, – законы Притяжения и Сцепления. И противодействие им лишь увеличивает трудности и в конце концов уничтожает само противодействующее обстоятельство, или человека.
(УХ, т. 1. н. «Срединная точка»).

«Закон этот является божественным кодексом Любви, какое бы название ни давалось ему человеком. Говоря научно, это есть закон притяжения; закон, который стремится соединить вместе людей или предметы сходной природы для достижения сходных целей. Возможность успешного построения кооперативного сообщества на плане грубой материи, на плане физическом, зависит прежде всего от безоговорочного послушания единиц этой групповой души велениям божественного кодекса Любви. Если отдельные единицы субстанции, образующей групповую душу, не подчиняются этому закону (которому они должны подчиняться, чтобы сделать возможным совершенное функционирование групповой души), то в силу вступает уже другой божественный указ этого кодекса – закон отталкивания, и тогда форма соответствующего общества на физическом плане разрушается. Основной закон в действии есть прежде всего единство, и все, что противодействует объединению частей этого общества, будет нарушителем этого закона».
(УХ, т. 2. н. «ОСНОВНОЙ ЗАКОН»).

Наши поступки по отношению к другим людям, вещам и идеям определяют, в какой степени мы приближаемся к центру Великого Колеса - Богу - или отталкиваемся, зависит от нашего собственного поведения.
В последнем случае, «самоограниченность держит его на периферии жизни, вынуждая из воплощения в воплощение устало ходить по кругу Великого Колеса. Он не чувствует вибраций притяжения, исходящих из центра, оттого что сам слишком удалился от него. Не встречая в нем никакой силы сопротивления, эти вибрации улавливаются и оседают в более плотном слое материальной субстанции, которая и образует эту периферию. Там ему и надлежит оставаться до тех пор, пока он не усвоит, что невозможно, причинив зло ближнему словом, мыслью или делом, избежать при этом обратного кармического воздействия; и пока не поймет, что сам должен открыть закрытые им пути между собою и центральным нуклеусом мировой клетки, к которой он принадлежит».
(УХ, т. 1. н. «СИЛА ЦЕНТРАЛЬНОЙ КЛЕТКИ»).

Эти пути открываются, только когда мы приносим в жертву отталкивающие нас желания и поступки. Противоречивые суждения о других должны прекратиться, поскольку любовь уравновешивает и освобождает все.
«Вся материальная жизнь рождается жертвой. Жертва - один из аспектов силы сцепления, она предшествует каждому проявлению. Этому закону подвластно все - от молекулы до человека. Притяжение и отталкивание, положительное и отрицательное, добро и зло, мудрость и глупость должны слиться. Объединяющая сила сцепления в этом процессе должна временно исчезнуть. Она сливается с противоположными силами и таким образом полностью преображает их. Изменяются вибрации и образуется новая субстанция, не существовавшая ранее….
Искупление совершается объединенными силами притяжения и сцепления, которые суть Любовь и Жертва, они поглощают и преображают добро и зло, чтобы мог родиться совершенный Человек».
(УХ, т. II. н. «ИСКУПЛЕНИЕ»).

Сила Великого Учителя, Христа, сила жертвы, центр любви притягивает к себе через непрестанное рождение и излучение силы притяжения каждого проявленного атома, принадлежащего Великому Храму Человечества. Она преображает его, оценивает и помещает в такое место, откуда чистый белый свет кратчайшим путем достигнет сердца человека, и где человек достигает раскрытия интуиции, но не в искаженном отражении Единой Великой реальности, центра бытия. До тех пор, пока человек позволяет своей силе отталкивания действовать, этот тесный союз с душой не состоится.

И он позволяет силе проявляться с каждым действием, посредством которого он причиняет боль своему брату в мыслях, словах и делах или посредством которого он отказывается слышать голос своего внутреннего Бога. Этот голос - всегда будет голосом нашей совести. Когда же мы научимся повиноваться ему и твердо следовать за ним, он заговорит с нами и многими другими способами.

Давайте все внимательно прислушаемся к голосу Бога внутри нас.

Как всегда, с любовью
ваша Аннегрет
Благодарность от:
Рунгуна (08.04.2020)
Старый 09.04.2020, 09:15   #47
Солас
Активный участник

Фриц Аммон
Из заключительной речи храмовой конференции 1960 года.

I.

По закону расстояния мы, как ученики Храма, должны исполнять свои обязанности в самом узком кругу на 100%. Если после этого у нас еще останутся силы, то возможно выполнение наших обязанностей по отношению к ближайшему кругу. Ближайшим кругом, несомненно, является семейное сообщество, в котором живёшь и работаешь. Здесь я должен сделать все, что в моих силах, чтобы выполнить взятые на себя обязательства в истинном духе..
Если у меня ещё остаются время, ресурсы и силы, я должен обратиться к следующей группе. У нас храмовников это должно быть храмовое сообщество.
Независимо от внешнего сотрудничества, оккультно-духовная задача - это та, которая есть у каждого из нас. Она также может быть выполнена без внешнего сотрудничества.

II.

В письме от 10 июня 1960 года Главный Хранитель (Перл Дауэр) написала мне: "Работа Ложи в это время так важна, чтобы удержать планету вместе". Отсюда мы видим важность храмовой работы.
Если дом, в котором мы живем, грозит обвалом, у кого хватило бы смелости, по мелочным личным причинам, не участвовать в спасательных работах? Разве мы все не сделаем все возможное, чтобы спасти дом, отложив в сторону все личные интересы? Ну, все наши дома - это наша планета, и она в опасности быть разорванной на части. Мир похож на пороховую бочку, окруженную искрами. В любой момент нас может постигнуть страшная катастрофа и поглотить всех нас. Белая Ложа использовала все доступные Силы Света, чтобы предотвратить катастрофу. Но мир может быть спасен только с нашей помощью, потому что Учитель Иларион сказал, что без нас Он не может делать Свою работу. Мы должны быть руками и ногами Аватара.
Но какую помощь мы ожидаем? Она просто заключается в том, что мы все больше и больше расширяем возможности поглощать и излучать потоки силы Ложи. Это делается путем принятия храмовых учений и постоянного стремления применять их на практике в нашей трудовой жизни, а также через медитацию и молитву. Изучение храмовых учений, реализация храмовых принципов - первое требование для этого, но все это бесполезно, если мы не будем ежедневно и ежечасно стремиться воплощать эти учения в жизнь. Без практической реализации мы ведем себя так же глупо, как человек, который разбрасывает зерна пшеницы на скале в ожидании последующего пожинания многочисленных плодов. Мастер Иларион выбрал нас потому, что у нас есть способность принимать и применять учение внутри себя - если я хочу пробудить светимость бриллианта, недостаточно знать, что его нужно огранить. Скорее, я должен приступить к работе и огранить его. Каждый из нас - это такой бриллиант, который должен быть огранен собственными усилиями, чтобы обрести свет.

III.

Когда Храм был основан в 1898 году, Учитель Иларион сказал, что он будет расти очень медленно, а позже в Халсионе сказал, что этот пункт должен быть сохранен и что в случае необходимости 3-х Храмовников будет достаточно. Это также может быть применено к немецкой группе в Берлине.
Сегодня весь мир знает, что Берлин является одним из главных центров великой борьбы между светлыми и темными силами. Если Берлин попадет в руки темных сил, то это будет иметь последствия для всего свободного мира, которые невозможно переоценить. Но свободный Запад может взять контроль над собой только в том случае, если приток Сил Света не будет прерван Белой Ложей. Канал для этого - Храм. Если мы посмотрим на это с высокой духовной точки зрения, то, возможно, сможем догадаться об огромной важности Храмовой работы, а также о важности немецкой группы.

Каждый из нас призван выполнить важную задачу в этих рамках. Каждый может принадлежать к трём Храмовникам, чтобы держать открытым канал, через который Учителя могут позволить своим Светлым Силам течь, чтобы спасти планету. Эти храмовники должны обладать высокой способностью не только четко различать храмовые принципы, но и практически реализовывать их в чистоте каждый день и каждый час своей жизни. Помимо самообладания, они должны в первую очередь выполнять обязательное условие, позволяющее использовать их в качестве основного камня для строительства Храма. Условие это - верность. Е.П. Блаватская говорила о себе, что хотя у неё и было много недостатков, но её верность была неизменна, и что на этой основе Белая Ложа может создать великую работу Теософского Движения, преобразующую землю. Недавно один из прихожан Храма написал мне, что один ученик однажды спросил Учителя: "Господи, как Твой святой глаз устремлен на меня, и Ты избрал меня, с множеством грехов и пятен моих"? Учитель ответил: "Ради Твоей верности - это единственное качество, которое Ты полностью развил".

IV.

Верность Высшему "Я" - это скала, на которой можно построить Храм. У нас могут быть слабости и ошибки, иногда мы можем спотыкаться, быть привязанными к ловушкам или попасть в болото, но верность дает нам силы для тренировок, чтобы снова освободиться. Блок фундамента может иметь пятна, это не делает его непригодным, но он не должен колебаться ни в какой ситуации.
Как и все высшие силы, верность может быть развита только через действие. Как мы не можем служить Богу и Мамоне, также мы не можем быть верными в одном случае и неверными в другом. Верность требует всего сердца, всей личности - верности всем обязательствам, взятым на себя, согласно закону дистанции, начиная с обязательств в самом близком кругу и далее, согласно моим силам и способностям, включая самые близкие кризисы. Так: верность высшему Я, верность брачному обету, верность семейному сообществу, профессии, обету Ордена 36 для учеников Ордена 36, верность законам страны и общему нравственному замыслу, насколько они не противоречат заповедям Божьим, верность абсолютной правдивости, верность друзьям.

Если я не могу быть верным в самых незначительных вещах, если я верю, что могу позволить себе исключения, я не могу ожидать, что наберусь сил, чтобы оставаться верным в больших вещах, несмотря на всё противодействие. Много званых, но мало избранных. В качестве фундаментального строительного блока или краеугольного камня Ложа может выбирать только тех учеников, которые непоколебимо верны во всех обстоятельствах и вещах и которые полностью посвятили свое сердце работе Храма.
Тот, кто верен своему Высшему Я, бдителен. Бдительность позволяет нам четко распознавать мотивы, которые движут нами, и дает нам силу выбирать то, что гармонирует с высшим Я во всех наших решениях. Храмовое учение дает нам инструменты для этого в удивительной, абсолютной ясности.

V.

Мы все вовлечены в великую борьбу между светлыми и темными силами. Гигантская битва происходит в собственной груди каждого. Существует безошибочная характеристика того, следуем ли мы за светлыми или темными силами. Где бы ни действовали силы, вызывающие разногласия, которые ищут или побуждают нас быть неверными, мы можем быть уверены, что они принадлежат к темной стороне. Если мы признаем это и верны Высшему "Я", то мы уже победили в битве.

Верность Высшему "Я" также даёт нам право освободиться от любых форм амбиций низшей личности, таких как потребность в признании, стремление к власти, неуважение к другим, высокомерие. Амбиции - самая опасная сила для изучающего оккультизм, которая неизбежно погрузит нас в глубины мира по мере того, как мы взбираемся вверх, если мы не вырвали все её корни из наших сердец. - Чувствительность - это также слабость, которая неизбежно удерживает нас на самых низших ступенях лестницы, ведущей на небеса.

VI.

Темные силы прилагают наибольшие усилия, чтобы нарушить строительство Храма. Они постоянно работают, выламывая ценные строительные блоки из стены Храма. Они могут сделать это успешно, только если мы не будем бдительны, если мы не развили силу верности, если мы не смогли преодолеть чувствительность, и если мы все еще несем следы амбиций в наших сердцах в той или иной форме.
Если один из наших товарищей стал жертвой своей низменной натуры, то остальные должны быть еще более сплоченными и быть особенно осторожными, чтобы не таить в себе мыслей и слов упрека, потому что Аватар говорит нам - как вы знаете - "Нельзя упрекать брата твоего, даже если он тяжел, как перышко (отяжеляет свой путь или проявляет легкомыслие – пояснение), и пусть Бог и Христос свободно идут вперед". В твоем собственном сердце сокрыто все зло, которое ты возлагаешь на брата. Уничтожь его в себе, и ты никогда не увидишь его в своем брате!" (С Горных Вершин)
Поэтому мы никогда не должны винить брата за его слабости и неудачи, за то, что он спотыкается или падает, потому что только временная слабость заставляет нас спотыкаться, но однажды она будет преодолена, и для Бога не имеет значения, достигнем ли мы определенной цели в этом цикле или в более позднем. У нас есть свобода выбора, когда остановить движение на вершину и как быстро или медленно мы хотим его продолжить.

С высокой духовной точки зрения, темные силы являются не более чем испытательной силой Ложи. Теперь мы живем в цикле, в котором овцы отделены от коз. Вот почему конфликт между Светлыми и Тёмными Силами никогда не был таким тяжёлым, решительным и взрывоопасным, как сейчас, и почему для нас жизненно важно постоянно стремиться к тому, чтобы делать то, к чему нас призвал Учитель Отец Иларион.

Не так уж важно, чтобы общая храмовая работа продолжалась, скорее жизненно важно, чтобы она велась в правильном Братском духе. Но это может произойти, только если мы воплотим истинный дух. И до этого можно дойти только в том случае, если мы будем постоянно стремиться к этому своими делами. Подобно тому, как каждый нормальный здоровый рост изнутри постепенно выходит наружу, так и истинный храмовый дух должен быть сначала реализован в нашей зародышевой клетке - обычно в брачной или семейной общине - через действие.
Вполне естественно, что здесь возникают всевозможные трудности, ибо нам говорят, что сейчас против нас выступают все противоборствующие силы прежних веков. Но нас утешает то, что нам говорят, что эти темные силы никогда больше не будут противостоять нам, если мы будем иметь дело с ними в истинном духе Храма. Поэтому понятно, когда Учитель говорит, что никогда не было такого благоприятного времени для духовного развития во всей Манвантаре и не будет снова через десятки лет.
Одна из главных задач Учителя Отца Илариона - сбалансировать дисгармоничные элементы в духовной. Следовательно, наша задача состоит не в том, чтобы встретить дисгармонии с новыми дисгармониями или избежать их, а в том, чтобы гармонизировать их в свете храмовых принципов. Это то, что мы укрепляем, и это достойно храмовника.
Внешний Хранитель, Форгостайн, однажды написал мне, что это огромная привилегия, которую мы не можем оценить, которая дается нам как храмовникам. Мы должны доказать, что достойны этой привилегии, и приложить все усилия для выполнения поставленной перед нами задачи в истинном духе Храма.

VII.

Итак, давайте теперь вернемся к нашей повседневной жизни, осознавая важность нашей задачи и преданности, помня, что Учитель сказал: "Не бывает мелочей". Каждый из нас может быть тем волоском, и причиной того, что весы могут склониться к той или иной стороне, чтобы спасти планету и предотвратить катастрофы.
Храмовник, который прочно опирается на принципы и который несет их не только в теории, но и в сердце, чтобы воплотить их в жизнь во всех сферах своей деятельности, является великим революционером в самом идеальном смысле этого слова. Он - благословение не только для его ближайшего окружения, но и для всего человечества в целом.

Наконец, хочу напомнить, что Учитель однажды сказал, что Учителя не бывают неблагодарными. Но наши усилия участвовать в строительстве Храма с чистым сердцем вознаграждаются непостижимым для нас образом, ибо Учитель говорит:

Ваша работа не будет потеряна.
Каждая искра любви и мужества, которую вы вложили в неё, вернется к вам тысячу раз.
Помните, Я обещаю вам это.
Иларион.

2 благодарности(ей) от:
Близнец (11.04.2020), Рунгуна (09.04.2020)
Старый 16.04.2020, 08:29   #48
Солас
Активный участник

С пересечением солнцем линии равноденствия и наступлением весны, в тело и в разум человека, чувствительного к действию восходящих и нисходящих приливов великого жизненного потока, приходит новая вибрация, как бы новая жизнь.
Духовный центр каждого человека, как и вселенская душа, не знает возраста, не теряет силы. Для них эта весна вечная. Духовное Солнце вечно стоит над горизонтом души, оно не пересекает его, но душа не осознает своего первородного права вечной молодости, пока не пройдет ее Страстная Пятница, время распятия, время, когда семя души разрывает свою внешнюю оболочку в муках духовного рождения, время, когда она прикрепляется к кресту материи гвоздями плотского желания и, пронзенная мечом отречения, отдает свое последнее плотское тело. Тогда, и только тогда, может наступить для нее настоящий пасхальный день, День воскресения из мертвых, день, когда Христос в человеке принес ему осознание всех его предсуществований в форме, осознание неделимости Единой Жизни, лежащей в основе всех проявлений.

Пусть ни один Пасхальный День не пройдет без размышлений и медитации на великое обещание зари новой жизни, новой весны для души. Каждый день усердно стройте какую-нибудь часть Вечного Храма, которая не подведет вас в час испытания. Пусть каждое грядущее Пасхальное Солнце озаряет какой-нибудь новый плод ваших нынешних усилий. Какими бы ничтожными ни казались эти плоды для других, они будут означать веху, пройденную на долгом трудном подъеме к вершине горы, которую вы надеетесь достичь.

Учение Храма
Благодарность от:
Рунгуна (16.04.2020)
Старый 01.05.2020, 08:18   #49
Солас
Активный участник

Являются ли вирусы чувствующими существами?

Вернувшись из Гонконга, где люди находятся в таком жутком страхе перед короновирусом (вкупе со злостью против безответственных действий правительства), что этот прекрасный город своего рода погружен в спираль ночного кошмара. Хотели бы вы быть готовым (я не уверена, что вирусы относятся к животным, хотя я верю, что они также имеют дух) связаться с коронавирусом и позволить нам узнать что он хочет нам рассказать?
Amanda Yik

Я написал эту статью о вирусах, опубликованную в Species Link Journal весной 1999-го, когда существовал страх относительно других вирусных эпидемий. Я также написал блог, под названием «Вирусы раскрывают свою настоящую миссию» в сентябре 2018-го. Этот постоянно возникающий вопрос заслуживает нового взгляда здесь.

Когда мы думаем о межвидовой коммуникации, большинство из нас фокусируются на животных, которых мы видим вокруг. Многие не рассматривают некоторых мельчайших существ в паутине жизни – вирусов и других микроорганизмов. Я очень счастлив, что Аманда, которая задаёт этот вопрос, поступает наоборот.

Люди могут думать о вирусах со страхом, как о негативных образованиях, которые должны быть уничтожены пока они не уничтожили наше тело. Ну вирусы являются живыми существами, с которыми мы можем взаимодействовать. Они также живые и сознательные, как другие животные, включая вас и меня. Настроившись на них, они сообщили мне: «Мы – очистители. Люди называют нас паразитами, но мы являемся уравнителями или восстановителями гармонии».

Они передают энергетические ощущения и изображения через выметание большой метлой и очищение обломков. Они связаны своей целью помочь нашим телам эволюционировать. Они помогают клеткам эволюционировать на следующий уровень. Проносясь насквозь, они мутируют, чтобы избежать разрушения, потому что они имеют функцию делать виды сильнее.
Я понял от вирусов, что они являются частью земной команды по переработке и эволюционными двигателями и «встряхивателями» (шейкерами).
Они показали мне, что земля была первоначально запрограммирована на постоянную эволюцию во что-то более прекрасное. Вирусы помогли видам развиться в их следующие уровни красоты, здоровья и целостности.

Восстановители баланса.
Вирусы процветают, когда есть дисбаланс, потому что они являются восстановителями баланса. Они ребалансируют и осуществляют дальнейшую эволюцию видов.
Это конечно более универсальный взгляд, чем рассматривание вирусов, как врагов. В связи с этим, я почувствовал, что вирусы так же полны преданности к своей цели в круге жизни, как и другие виды. Они выполняют свои функции с любовью и преданностью. Живые клетки и тела, с которыми они контактируют, стимулируются к повышению сознательности. В очистительном процессе, они также могут повысить свой духовный уровень и осведомлённость, если мы открыты к этой возможности.
Микроорганизмам не обязательно фокусироваться на сохранении индивидуальных тел в их преданности очищению и ребалансированию. Их главная задача содействовать обоим: клеточному сознанию тел и (сознанию)целой жизни, или душе человечества, и других видов так же.
Общая сущность вирусов, или их душа, показала мне, что движение вирусов похоже на волну. Вирусы имеют цикл, хотя люди могут думать что то, что они делают с помощью медицины или препаратов, позволит избавиться от них. Когда вирусы движутся сквозь тело, их физическая форма может умереть, но они продолжают свою работу энергетически, похожие на облако света, которое вращается вокруг Земли.

Как индивидуальности.
Я спросил вирусы, включая текущий Coronavirus: “Что бы вы хотели позволить нам узнать самое главное? “ Они сказали: “Не бойтесь нас. Любите нас. Мы сами по себе. Любите нас, мы поможем вам“.

Они показали мне на индивидуальном уровне, что если мы не сопротивляемся вирусам и просто погружаемся в наши внутренние восстановительные процессы с отдыхом и капитуляцией, тогда они могут сделать свою работу и мы можем стать более здоровыми.

Я почувствовал глубокую любовь и понимание вирусов, когда я соединился (связался) с ними. Они показали мне картины того, что когда вирусы приходят в моё тело, мне нужно идти в пространство глубокого изменения. Они сбили меня с ног с целью, чтобы я мог получить больше и повысить моё физическое и духовное здоровье. Они сказали, что чем фокусироваться на убийстве вирусов, людям следует поддержать их работу.

Как можем поддержать работу вирусов? Они сказали: “Любовью, отдыхом, любовью к себе, употреблением чистой воды и всех тех вещей, которые поддерживают ваше здоровье. Делая это, вы также поддерживаете нас, потому что тогда мы можем жить и мутировать на наш следующий уровень существования“.

Наши помощники.
Взгляните на вирусы и другие микроорганизмы как на помощники в нашем взаимном эволюционном путешествии и в естественном процессе очищения и восстановления баланса изменений- это путь, на котором мы чувствуем и действуем. Через коммуникацию с вирусами, которые прямо сейчас работают внутри наших тел, мы можем найти пути для содействия нашему здоровью на всех уровнях. Это может затребовать изменений в образе жизни, таких как получать больше отдыха, есть более полезную пищу, проводить время в тишине медитации, совершать прогулки на природе и уделять больше внимания нашим чувствам.

Слушая некоторых из наших мельчайших братьев и сестёр на земле – микроорганизмов – возможно, мы можем больше научитьсяо тому, как поддерживать здоровье и эволюцию всех живых существ.
Каждый имеет место в паутине жизни. Всё содержит мудрость Духа. Нам следует продолжить коммуницировать и учиться друг у друга, не имеет значения форма и размер земного контейнера, и получать удовольствие от приключения по изучению многих различных аспектов жизни на земле.

Только что прочитал ваш блог о вирусах. Это звучит хорошо, но я спрашиваю, почему так много смертей? Почему так много боли и паники в системах здравоохранения, пациентах и их семьях? Страдающие люди, например, врачи и медсестры, не несут личной ответственности за то, что они должны быть очищены. Я понял, что вирусы должны делать то, что они делают сейчас, чтобы уравновесить планету и жизнь. Все страны, похоже, рассматривают это как войну против вирусов, которые являются жизнью, как и мы сами. Есть ли какой-то способ работать с ними?
Я счастлив, что живу на 20 гектарах лесовосстановительного проекта, поэтому могу быть снаружи, погруженный в природу каждый день. Могу ли я сделать больше, чтобы помочь? Как мы можем использовать наше видение и наше отношение, чтобы помочь работать вместе и учиться на опыте работы с вирусами на благо жизни?
Благодарность от:
Рунгуна (01.05.2020)
Старый 19.06.2020, 19:59   #50
Солас
Активный участник

БОГ - ЭТО ВСЁ, ЧТО ЕСТЬ

Моя сегодняшняя беседа изначально была письмом моей старшей дочери, написанным в 2007 году. И сейчас это то, что я тогда сказал ей. Оно также ценно сегодня, как и тогда. Я добавил кое-что, чтобы сделать его к сегодняшнему дню. Это сделано для ясности.

Джеймс Диллет Фриман сказал: "Вся цель молитвы, о ком бы я ни молился - о себе или о ком-то другом, - состоит в том, чтобы соединиться с Богом, Творческим Духом". Ух ты! Есть что-нибудь более замечательное, чем это заявление? Объединиться с Богом, Творческим Духом? Ладно, пойдем домой, пораньше. Ты свободен от занятий (В школе) Иди домой и объединяйся.

Поскольку ты все еще здесь, я продолжу говорить о том, как "соединить себя с Богом", как я вижу этот процесс. Для начала, у меня есть большая библиотека книг по строительству, дереву, инструментам и много «Как-и-Что-Книг» почти на любую тему. Но никогда в этих "«Как-Что-Книгах»" я не находил "как объединиться с Богом". Наверное, я должен был бы написать свою собственную книгу "Как это сделать", а затем объединить себя с Богом, как можно лучше, используя то, что у меня есть на данный момент, зная и веря, что это изменится по мере того, как я буду развиваться и совершенствоваться?

Когда я начал этот процесс самосознания много лет назад, то ознакомился с понятиями, которые теперь считаю истиной. По крайней мере, для меня они являются истиной. И в настоящее время это достаточно хорошо для меня. Итак, начнем говорить о молитве и единстве с Богом, и я поделюсь некоторыми из тех вещей, которые вошли в мою жизнь и помогли мне в моем стремлении написать "Как-и-Что-Книгу»".

В этом процессе объединения с Богом я должен учитывать место мира внутри себя. С годами мир переосмыслился для меня. Или я должен сказать, что я обернул свое сознание вокруг концепции мира, которая впишется в мои рамки и сделает, используя мою вышеприведенную аналогию, главу в моей "Как-и-Что-Книге". Итак, давайте на мгновение умиротворимся, и я расскажу, каким я вижу мир.

Это не отсутствие войны или конфликта. Позвольте мне повторить, что это не отсутствие войны или конфликта. Это муха в глаз тех людей, которые яростно протестуют против войны и агрессии. Почему же это не отсутствие войны и конфликта? Потому что всегда будут те люди, которые хотят навязать свою волю или свой путь другим, будь то силой или страхом. Моим определением мира стало "опыт присутствия Бога" в моей повседневной, ежечасной жизни. И разве это не то же самое, что Фриман сказал выше, ...объединиться с Богом?

Сознательное усилие превращает всё, что я делаю сейчас в своей жизни, в процесс опыта. Испытывать присутствие Бога в моей жизни. Опыт может принимать различные формы; вы знаете, что недавно я снова начал ездить на мотоцикле, после перерыва в 20 с лишним лет. За это время многое изменилось, но самое большое изменение произошло во мне. Раньше я ездил, чтобы куда-то добраться. Теперь это стало путешествием, а не способом достичь места назначения. Я нахожу, что нет большей умиротворённости, чем моя связь со всей природой во время езды.

С тех пор, как я написал это своей дочери в 2007 году, моя жизнь претерпела несколько изменений. Сейчас я хочу поговорить об этих значительных изменениях и о том, что они значили для меня. Когда я начал писать об этих последних изменениях, я понял, что они касаются не только меня, но и других людей вокруг меня. То, что случилось со мной, случилось и с другими, потому что так много тех, кто так тесно вплетены в ткань моей жизни.

Несколько лет назад у меня случилось несколько несчастных случаев, в основном, с моей левой ногой и ступнёй. Они болели 24 часа в сутки 7 дней в неделю. В 2012 году мне сделали крупную реконструктивную операцию левой ноги. Я продержался всего около 16 месяцев. Пересадка кости, которая была сделана, не удалась, и в результате мне пришлось принять важное решение. Другие операции или ампутацию. Я уже знал правильный ответ.

Я верю, что, поскольку я находился на пути познания присутствия Бога в моей повседневной жизни, я смог принять решение без страха и беспокойства. Это была лишь реальность. Я назначил дату в апреле 2014 года, и операция прошла очень успешно. Я не оглядывался назад и не жалел о принятом решении. Моя жизнь кардинально изменилась. Всё по-другому. Я делаю вещи по-другому, сталкиваясь не только с каждым днем, но и с каждым мгновением с разной осознанностью. Мне нужно оставаться сосредоточенным в каждом моменте, когда я двигаюсь, чтобы не споткнуться и не упасть. Даже сознавая, как уберечься, я испытал несколько мучительных переживаний от падения.

Когда в 2014 году я находился в больнице оперирующая медсестра спросила меня, нет ли у меня аллергии. Я сказал: только к гравитации. Это продолжающаяся аллергия. Но я стараюсь сосредоточиться на том, что здесь и сейчас, и не заблудиться в "обезьяньей болтовне" повседневных бесполезных мыслей. Со времени ампутации со мной случилось еще два драматических изменения в жизни. Во-первых, я приобрёл слуховые аппараты. Мой слух стал настолько плохим, что я перестал слышать многие вещи в жизни. Вторая - операция по удалению катаракт на обоих глазах.

Кто-то сказал, я помню, что мир - это результат переобучения вашего ума воспринимать жизнь такой, какова она есть, а не такой, какой, вы думаете, она должна быть. И это то, чем я занимаюсь последние 20 с лишним лет, переучивая свой ум проходить той жизнью, какая есть, а не той, какой, как мне кажется, она должна быть. Я уверен, что ваши дни такие же суматошные и хаотичные, как и у других людей. Это определенно должно быть так же суматошно, как и у меня. Но я работаю над тем, чтобы избавить свою жизнь от хаоса. Хаоса, этой пугающей болтовни. Этот шум, который окружает и пронизывает каждую нашу клетку. Я нахожу для себя, что это так разрушительно! Я вспоминаю, что когда я приехал сюда, в Халсион, более 37 лет назад, и до того - этому уже 50 лет, мне нравился рок-эн-ролл, и чем громче, тем больше. Этот шум сводил с ума пожилых чудаков. Я не мог понять, почему. Ну, теперь, когда и я "старый народец", и я прошёл полный круг, я понял, почему. Послушайте, как много шума в нашей повседневной жизни. Пока не случилась эта пандемия, большинство людей не знало, что такое спокойное одиночество. Мы слышим от людей со всего мира, которые пишут о том, как изменился мир, что они сейчас видят и слышат.

Животные возвращаются в места, где они не жили в течение многих лет - и шум, и человечество заставили их уйти. Везде, куда бы мы ни пошли, очень громкий шум, исходящий от автомобильных радиоприёмников молодых людей, от торговли бесполезными предметами на общественной площади и от телевидения - всюду нас обстреливают шумом, шумом, шумом!

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему все пытаются превзойти друг друга шумом? Я думаю, это потому, что они хотят, чтобы их услышали. (Никто никогда не останавливался и не слушал их). Несмотря на то, что то, о чём они говорили, не имело смысла. Никто, включая родителей и сверстников, не останавливался и не слушал их. Со всем этим шумом, можем ли мы когда-нибудь ожидать найти то тихое место внутри, где можно связаться с Богом внутри. Многие люди верят, что это возможно. Просто загляните в книжный магазин и просмотрите все книги о медитации и советах о спокойной жизни. Или во время уединения зайти во внутрь себя, чтобы связаться с Богом внутри.

Уэйн Дайер, известный писатель и оратор, в нескольких местах держит табличку, чтобы напомнить себе, что "Я скорее могу ВЫБРАТЬ МИР, ЧЕМ ЭТО". Когда ваш мир станет немного сумасшедшим и шумным, попробуйте взглянуть на эти слова. Я могу выбрать мир, а не это. Тогда действуйте по этим словам. Выберите мир. Как говорится в храмовых мантрах, Я БУДУ СТРЕМИТЬСЯ ОСОЗНАВАТЬ ПРИСУТСТВИЕ АВАТАРА, КАК ЖИВУЮ СИЛУ В МОЕЙ ЖИЗНИ. Это не говорит о том, что я хочу или хотел бы, пусть это будет утвердительным заявлением о принятии, о продвижении вперед и о том, что это должно произойти. Сделайте присутствие Аватара в вашей жизни.

События сами по себе определяют не ваш уровень покоя, а скорее вашу реакцию на события. Тренируйте свой ум, чтобы стать непроницаемым для событий, которые хотят разрушить ваш мир. У меня в офисе есть табличка с цитатой Элеоноры Рузвельт. Там написано: "Никто не может заставить вас чувствовать себя неполноценным без вашего разрешения". Изменённый, никто не может заставить тебя чувствовать себя менее мирно, без твоего разрешения. Если шедевр пришел в вашу собственность или вы изобрели нечто уникальное, что мир ждал, , вы бы сделали все, что в ваших силах, чтобы сохранить права на эту вещь, не так ли? Так почему бы не повесить на что-то более мощное, более ценное: ваше мирное благополучие?

Не признавая, что мир - это наше прирождённое право, мы позволяем себе находиться в состоянии растерянности и болезней, т.е. непросто. Неспокойствие приводит к болезням и недугам. Находясь в таком состоянии дискомфорта, мы отказываем Богу войти в нашу жизнь. Но это не то же самое, что позволить продавцам войти в наши дома. Мы можем остановить их у входной двери. Бог везде и во всем. Нет места, где Бога нельзя найти. Итак, если Бог везде, тогда зачем нам искать Бога. Мы ищем не Бога, а его убежище от шума. Притормозите разум от разговоров и шума, выключите все это и ищите тихое место внутри себя.

И вот для чего нужна молитва. Присоединиться к Богу, независимо от того, в какой ситуации мы находимся. Это то, что подразумевается в Псалме 46:10: "Успокойтесь и познайте, что я Бог". Это настоящий прорыв, когда ты отпускаешь Бога и позволяешь Богу быть в тебе. Мы всегда должны быть открыты, чтобы напоминать себе, что "мы находимся в Божьем присутствии".

Спросите любого случайного человека: "Что бы вы загадали, если бы у вас было одно желание?" Ответ в подавляющем большинстве случаев заключается в том, что они хотели бы мира. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему это находится на вершине списка желаний столь многих народов? Почему так много людей желают этого больше всего на свете? Почему это единственное, что так далеко недостижимо для стольких людей и почему люди не понимают, что у них это уже есть! Возможно, было бы интересно провести последующий опрос с этими же людьми и спросить, молились ли они.

Интересно, многие ли люди установили такую связь, что мир может быть достигнут, когда они отпустят и примут Бога? Пусть Бог берет на себя груз. Мы должны помнить, что НЕ МОЯ ВОЛЯ, НО ТВОЯ!

Еще одна очень разрушительная трата продуктивной энергии в нашей жизни - это ОВЛ. Есть ли там какие-нибудь ОВЛ-ы? Пойдём. Готов поспорить, что вы все такие. Это очень человеческое состояние. ОВЛ - это аббревиатура от "Отрицательное влияние людей". Вы когда-нибудь замечали, как негативная энергия играет в жизни стольких людей? Когда вы сталкиваетесь с отрицательными людьми, заметили ли вы когда-нибудь, как быстро ваша энергия может быть выведена из вас? И наоборот, положительные люди в нашей жизни дают нам толчок; шанс в нашей системе здравоохранения, который, кажется, делает все правильно. Я бы предпочёл присоединиться к тем людям, которые оказывают положительное влияние на мою жизнь. Я хочу чувствовать себя хорошо. Когда я чувствую себя хорошо, мой мозг вырабатывает эндорфины, и это производит больше хороших химических веществ, и ничто не может меня подвести, я на вершине мира.

Ниже приведено упражнение, которое каждый может попробовать. Результаты удивительны. Я попробовал это и доказал себе. Когда мы приветствуем людей, заметьте, как мы всегда говорим что-то вроде "привет, как дела? Или - «привет, как ты себя чувствуешь?" Лично я знаю, что действительно хочу узнать, но много раз я использовал это только как открытие. Теперь рассмотрим какой мы получаем в ответ. Обычно это что-то похожее на отрицательный ответ. Обычно они реагируют без особой радости или настоящего энтузиазма. Теперь попробуйте этот подход, попробуйте начать с "У меня прекрасный день, как твой?". Следите за результатом. Это действительно удивительно, когда вы заводите с положительного и для него радостного, и это задает тон ответу, который может оказаться тоже только положительным. Попробуйте эго и наслаждайтесь тем, как это работает в вашей жизни.

Когда я приехал в Халсион и присоединился к Храму, много лет назад, во время дискуссионной сессии, которую мы регулярно проводили по средам вечерами в Центральном доме, было сказано, что благодарность - это высшая форма молитвы. В моей жизни это маленькое семя было посажено, оно закрепилось и начало расти. По мере того, как оно росло, я стал понимать, какое важное место занимает благодарность в моей жизни. Я начал смотреть на каждую вещь как на дар от Бога. Позвольте мне повторить это еще раз:

каждую вещь!
Ничего не принимать как должное.
Развивать ОТНОШЕНИЕ К БЛАГОДАРНОСТИ.

Я начал составлять списки вещей, за которые должен быть благодарен. Первый список было трудно написать. Но как только карандаш коснулся бумаги, всё вылилось. У меня до сих пор есть эти списки, и я часто смотрю на них. В моем первом списке, который я делал однажды утром во время бритья, я был глубоко благодарен за горячую воду, крем для бритья и острую бритву. Я даже могу вспомнить, каким замечательным был тот день.
Исторически сложилось так, что существует два типа молитв: первый - утвердительный, второй - условный, просящая молитва или мольба. В обычном виде молитвы вы молитесь о вещах? Это то, чем вы занимаетесь? Если так, послушайте, что Эрик Баттерворт сказал о молитве, а я цитирую: "Вечный вопрос: почему на мою молитву не ответили?"

Этот обескураженный крик приводит к глупым попыткам объяснить, используя такие клише, как "Такова воля Божья" и "Бог наказывает меня за мои грехи". До тех пор, пока люди рассматривают Бога как Деда Мороза, со списком, в котором есть противные люди и приятные, результатами молитв будут безответные мучительные просьбы, которые и будут продолжать создавать путаницу, которая превращается в разочарование во всех организованных религиях.

Когда мы начинаем формировать сознание присутствия Бога, чье благоволение - дарить нам Царство, мы понимаем, что молитва не побеждает Божьего нежелания. Она синхронизирует себя в сознании с космическим потоком, который есть вечная Божья воля". Мы должны лучше понимать процесс совместного творчества с Богом. Парадигма, в которой мы "Бог, в Боге и от Бога, все есть в нас, и мы в них". Давайте еще раз напомним себе, что мы находимся в присутствии Божьем.

----Крис Тирринг, 2007 г.
И опять же, в июне 2020 года.
2 благодарности(ей) от:
Близнец (27.06.2020), Рунгуна (20.06.2020)
Старый 16.07.2020, 18:32   #51
Солас
Активный участник

The free will of man
Свободная воля человека

Составлено из УХ Аннегрет Либих, июль 2020 года

Дорогие братья и сестры по Храму,
Личная свобода воли – это божественная прерогатива человека. Как часто из-за ограничений разочаровываются дети, и даже позднее в жизни, когда мы сталкиваемся с правилами, которые нам не нравятся. Прошло некоторое время пока мы поняли, что мудрые ограничения для некоторых людей сдерживают усиление их собственной воли

«Поймите же, что личная ответственность в действительности означает ответственность за каждую вещь, за каждое существо, с которыми вы соприкасаетесь. Поймите и то, что вы не можете жить праведно, избегая этой ответственности, как нельзя жить на физическом плане и не дышать. С пробуждением чувства личной ответственности приходит и расширение канала Божественной Воли, и сила, позволяющая применить ее поток.»
(УХ, т.2, н.144 «ТОЛЬКО ОДНА ВОЛЯ»).

Свободная воля, данная нам Богом, была дарована нам с целью обучения. Через испытания, ошибки и их исправление, свободно и исходя из нашего собственного понимания, что одновременно служит нам самим и другим, ибо такова Божья воля. Божественная Воля не капризна и не деспотична по отношению к человеку.

«Божественная Воля…..отнюдь не противоположна воле человеческой в смысле ее неизбежного действия. Божественная Воля стремится привести все временно разобщенные воли к той точке, где они смогут осознать тот факт, что Воля может быть лишь одна, и эта Воля есть Добро, или Благо. »
(УХ, т.1, н. 85 «ВОЛЯ И ЗАКОН»).

«Но сознательное употребление Божественной энергии Воли для противодействия Божественному Закону или для того, чтобы сокрушить, искалечить или уничтожить другую душу или тело ради достижения какой-либо эгоистической цели, является непростительным грехом; непростительным по той причине, что неизбежная реакция, вызванная негативным аспектом той силы, которая создала его проводник и через который она действовала, его же и уничтожит.»

Чтобы встряхнуть нас и направить наши мысли и действия в правильном направлении, условия складываются так, что мы никак не можем назвать это добром. Но их следует расценивать как помощь в нашем пробуждении.

«Как это обычно бывает, пробуждение одного полюса силы или материи предопределяет пробуждение полюса противоположного. С пробуждением у народа позитивного идеала Свободы ее негативный полюс – вседозволенность – становится областью устремлений той части расы, которая еще не доросла до понимания идеала Свободы, имеющегося в сознании высокоразвитых людей.»
(УХ, т.2, н. 200 «СВОБОДА И ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ»).

Запреты здесь мало помогают, чтбы обеспечить их соблюдение. Они должны быть приняты согласно собственной воле человека. Каждый, кто пытался учить детей и подростков знают об этом.

«Воля, стремящаяся к освобождению от уз материи, бунтует против всего, что пытается надеть на нее новые оковы, – безразлично, к добру или ко злу тяготеет их характер. И таким образом, принудительный контроль разжигает в жертве еще более острое желание удовлетворить свою страсть лишь для того, чтобы выказать свою силу неповиновения насильственному запрету.»
(УХ, т.2, н. 145 «ВОЗБУЖДАЮЩИЕ СРЕДСТВА И НАРКОТИКИ»).

«Те из созданных человеком законов, что ограничивают его свободу, являются запрудами потоку эволюционных сил, от которых зависит его высшее развитие. Это отнюдь не означает, что человек освобождается от заслуженного наказания или что он может безнаказанно творить зло; это означает лишь то, что ему должна быть предоставлена полная свобода в выборе личного курса действий во всем. Если он избирает зло, то должен отвечать за последствия. Но закон, который не дает ему никакого выбора, порабощает его до такой степени, что всякая свобода его действий подавляется. Именно стремление одного класса (или расы) человеческого общества лишить свободы другой класс (или расу) и приводило ко всем революциям с тех пор, как появился человек.»
(УХ, т.2, н. 210 «ИГО»).

«Подумайте хорошенько, когда вам попытаются доказать, что каждый имеет право отвергать законы и обычаи своего народа ради эгоистических интересов… Истинно сказано, что в «свободе твоя сила», но эта свобода заключается в освобождении души от давней зависимости от низшего «я».
(УХ, т.2, н. 244 «ПРИЧИНА НЕУДАЧИ»).

Человек, человеческая душа должны отказаться от свободы творить зло. Они должны служить для единения всего Бытия через любовь, веру, красоту и делать это в истинной свободе Божьей Воли.

«Человек в страхе и невежестве придал словам Господа отталкивающее и непонятное значение, превратил их в объект слепого поклонения, чтобы заманивать, пугать, обманывать и карать тех, кого он хочет держать в повиновении ради личных целей. Очисти эти слова, и ты узришь божественную Силу, вечную Мудрость, невыразимую Любовь и Свободу духа. Долг станет преимуществом, закон - путем роста, служение - радостью.»
(УХ, т.II, н. «СВОБОДА ДУХА»).

«Чем серьезнее препятствия, которые ставят природа или люди на пути осуществления такой Божественной цели, тем все более настойчиво, все чаще будут повторяться его усилия достичь этой цели; следовательно, тем более несокрушимой станет его сила воли. Иными словами, тем шире будет канал, через который может течь Божественная Воля.»

«Независимо от того, до какой степени свободная воля человека может проявляться в личных делах, его положение в циклической спирали определяется Высшей Волей.»
(УХ, т.1, н. 85 «ВОЛЯ И ЗАКОН»).

«Вечно пульсируют струи духовных сил, непрестанно изливаются на человечество, все более и более укрепляя его морально и духовно, пробуждая к осознанию взаимосвязи со всем сущим.»
(УХ, т.II, н. «СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ ИСТИНЕ»).

Давайте послушаем этот звук в путанице наших дней.

Как всегда, с любовью
Ваша Аннегрет.
Благодарность от:
Рунгуна (16.07.2020)
Старый 22.07.2020, 13:34   #52
Солас
Активный участник

Мужество
Составлено из Учения Храма и "С Горной Вершины".
Аннегрет Либи
г

Дорогие братья и сестры по Храму, дорогие друзья,
еще в прошлом году Учитель посоветовал нам развивать мужество, потому что оно нам понадобится, что было доказано уже по всему миру. В этом году нас снова просят набраться храбрости. Это ставит перед нами новые задачи.
На пути нашего мужества стоят не внешние обстоятельства, а то, что мы отвергаем их, т.к. они нам не нравятся. Мы стараемся отгородиться от этого во внешнем мире, вместо того, чтобы распознавать и выполнять в нем свою учебную задачу. Мы должны не только заглянуть в наше внутреннее существо, но и искать возможности помочь в неблагоприятной ситуации.
Нас встречают с пониманием, потому что мы всегда получали такие ободряющие и доверительные слова:

«Ты не избрал меня, Я выбрал тебя из множества людей, которым ты служишь, чтобы зажечь факел в грядущие дни и зажечь мир праведностью и справедливостью.»
(С Горных Вершин «Избранный»)

Битва между светлыми и темными силами должна вестись по всему миру.

«Тебе, мое дитя:
Тебе, дитя Мое, под каким бы именем ты ни был известен другим, когда ты перешагнул порог Храма, Я говорю тебе лично: Я нуждаюсь в тебе, мир нуждается в тебе, миллионы еще нерожденных нуждаются в тебе, нуждаются в твоей преданности, сострадании и служении, и ты обещал верно и свято давать то, что от тебя требуется. Что ты делаешь прямо сейчас, чтобы выполнить это обещание?»
«Я нахожусь в непосредственной близости к вам. Чего же вам бояться? Разве вы не знаете меня? Я приношу Вам Мир, Силу, Радость. Доверьтесь мне и успокойтесь. Я пришел не для того, чтобы испытать тебя, а чтобы утешить. Разве этого недостаточно? Не спрашивай моего имени. Озвучьте его в Моей Душе и Бытии.»
(С Горных Вершин, т. II, «В НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ БЛИЗОСТИ»)

«Воины Света, Воины Истины, Я приветствую вас от имени Великого Белого Братства. Ступайте на битву с Силами Тьмы, вооружившись Мечом Духа Божьего, Нагрудником Праведности и Шлемом Вечной Истины.

Проверь, что ни одного пятна нет на тех доспехах и никаких следов ржавчины на том мече, чтоб ты мог стать одним из Нас в тот Великий День: «Будь с Нами».
(С Горных Вершин, т.1, «ВОИНЫ СВЕТА»)

«Возврата нет. Вы должны идти вперед. Однако от вас зависит, добудете вы Святой Грааль или нет. Что ты выберешь - бессмертную жизнь или уход в прошлое на века? Как я уже сказал, нельзя остановиться, нет спокойствия; это битва, битва, битва сначала с одним врагом, а потом с другим. Силы, с которыми вы боретесь, больше, чем вы можете себе представить. Будьте начеку.»
(С Горных Вершин, т. III «ВОЗВРАТА НЕТ»)

Мы все знаем, что предстоит еще много работы, чтобы изготовить средство для исцеления наших слабостей. И те, кто остаются с нами в этой борьбе, тоже знают это.

«Если б ты пробудился ото сна невежества и лени к осознанию участи, предопределённой тому, кто выказывает послушание в вере, то превратил бы своё собственное «я» в широкий и прямой канал так, чтобы Воля Бога — животворный поток — могла прямо и беспрепятственно течь по своему руслу. Все отбросы множества жизней твоих унесёт этот поток в глубины свои, дабы претерпели они там превращение, а по его глади поплывёт заново очищенная ладья жизни, развернув навстречу всему миру свои белоснежные паруса. Кому или чему под силу изменить курс такого корабля — руководимого Отвагой, украшенного флагом Цели, снабжённого якорем Воли, укреплённом на носу Мудрости
(С Горных Вершин, т.1 «БОЖЕСТВЕННАЯ ВОЛЯ»)

Нам следует реализовать этот план.

«Как часто вы находите смелость предстать перед своей душой и предпринять попытку понять, в какой стороне вашей жизни баланс нарушен? Это действительно требует мужества и даже что-то большее, чтобы встретиться с собой.»

Наши личные качества могут помогать или мешать нам, в зависимости от того, куда мы направляем их. Каждый новый день дает нам много раз возможность выбрать.

«Требуется вдесятеро больше мужества и терпения, чтобы покорно следовать определенным правилам каждодневной жизни, в то время как личные желания и воля толкают в противоположном направлении, нежели встретить какой-либо серьезный жизненный кризис. Ибо в последнем случае вы можете пользоваться запасами силы всей своей расы, а в первом приходится рассчитывать только на самого себя.»
(УХ, т.2, наст.126. «КОММЕНТАРИИ К ТЕМЕ ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ»)

Наше низшее "я" проявляет себя особенно в наших личных чувствах.
«Лишь один из тысячи в состоянии понять, что его (или её) единственный шанс заключён в «удушении Великого Зверя». До тех пор, пока вы сможете выносить каждый приступ дурноты от яда, что подсыпал ваш друг в вашу чашу жизни, и пока враг ваш сможет отыскать уязвимое место в доспехах ваших, чтобы всадить туда кинжал, — вы останетесь беспомощными и беззащитными.
До тех пор, пока слово, взгляд, удар или ласка судьбы могут заставить кровь бешено нестись по жилам, вы остаётесь всего лишь слабыми, неоперёнными птенцами, обречёнными на истребление человеком или зверем.
Внимайте Мне! Старайтесь научиться полюбить страдание. Распахните сердца свои мукам распятия крестного, дабы отыскать Силу, которая воистину и есть ваша Реальная Жизнь.
(С Горных Вершин, т.1, «КРЕСТ И ВЕНЕЦ»)

Мы должны также научиться распознавать несправедливость, с которой мы и другие сталкиваемся, как мудрые поступки Владык Кармы.

«Обида, причинённая вам, или направленные против вас дурные поступки, совершённые другими, могут стать для вас ступенями на пути к достижению цели, если только у вас достанет смелости, оторвавшись от земли, шагнуть достаточно высоко, чтобы достичь их. Но пока зло способно ожесточать вас и пока вы будете навлекать на себя дурные деяния тем, что причиняете зло другим, или в силу личной ограниченности любого характера, неодолимая сила любви станет привязывать вас к колесу страдания.
Долгие, долгие века потребуются бедному, страдающему человечеству, дабы усвоить, что никогда божественная Справедливость не допустит совершения зла, которое не явится одновременно и наказанием за аналогичное зло, и неограниченной возможностью выплатить долг.»
(С Горных Вершин, т.1, «КОЛЕСО СТРАДАНИЯ»)

«Если ты хочешь пройти испытание полного всепрощения, научись прощать других, тех, из-за кого тебе трудно простить самого себя.
Прощение зла, причинённого тебе врагом, всё равно что песчинка ря-дом с огромной горой в сравнении со злом, которое ты причинил самому себе отказом простить.»
(С Горных Вершин, т.1, «ИСПЫТАНИЕ ВСЕПРОЩЕНИЯ»)

Все это требует истинного бесстрастия.

«Если вы хотите иметь ясное представление о состоянии, называе-мом «Истинным Бесстрастием», как о состоянии, достигаемом Учителями Сострадания, истолкуйте слова «Истинное Бесстрастие» как «Покой в соб-ственной душе».
Ни у кого не может быть спокойно на душе, пока остаётся неудовле-творённая страсть или неукрощённая ненависть. Никто не может достичь Мудрости, не вкусив плодов опыта.»
(С Горных Вершин т. I, «Истинное бесстрастие»)

Нам было сказано, что мы должны оттолкнуть демона недовольства. Он может уничтожить в течение дня работу, которую мы делали годами. Мы не должны забывать, что именно мы породили наши кармические тени. Поэтому нас просят быть терпеливыми с этими тенями.

«Сохраните Гармонию в вашей собственной душе, и она потечет к другим, ибо она сильнее, чем вы понимаете, и более обширная.
Утопите все мысли о себе, все личные амбиции, маленькие ревности и подозрения, которые омрачают мелодии сердца, в любви к работе и преданности делу. Слушайте великую песню любви, сострадания, нежности, и теряя себя в этом, забудьте эти проходящие тени.»
(С Горных Вершин)

Важно быть осведомленным о наших тенях, но как только мы их узнаем, мы должны знать, что эти тени – не мы сами. Если мы слишком много внимания уделяем этим теням, а не цели, которой они противопоставляются, мы только усиливаем их. Поэтому давайте выясним, как мы можем растворить эти тени и работать с энтузиазмом и уверенностью, чтобы шаг за шагом приблизиться к нашей цели. Энтузиазм и уверенность дают нам мужество упорствовать.

«Не бойтесь ничего на этом, вновь сделанном шаге на трудном восхождении к освобождению, ибо этот шаг надежно укоренился в ожидающих его сердцах Небесных Святых, также как в твоем собственном жаждущем сердце открытое видение познает его истинную ценность и мощь.
Светом собственного божественного сияния тебе позволено видеть и познавать твое родство со всем тем, что живет, и твою собственную помощь "наименьшим из этих" братьев твоих на тех крутых, безмолвных восхождений по великой лестнице Жизни Вечной, связывающей тебя с Семью Порталами Альтруизма и Служения всему человечеству.»
(С Горных Вершин, т.II)

«Хочешь ли ты в самом деле познать Бога, а познавая Его, навсегда избавиться от парализующего страха, навязчивого желания или малодуш-ных попыток снискать милость Неведомого?
У человека есть всего лишь один способ познать Бога. Я научу тебя, если ты послушаешь и прислушаешься. Обдумывайте беспристрастно, мужественно, почтительно и самозабвенно каждый добрый, любовный, справедливый и сострадательный порыв, побуждающий вас к поступку подобного же характера. Связывайте каждый порыв с величием Божества как с причиной этого устремления, а не следствием, как вы склонны по-ступать ныне.
Не путайте порыв с поступком, который следует за ним. Ищите ис-тинные, прекрасные, обусловленные любовью причины порывов, побуж-дающих вас к действию, и тогда вы поймёте, что таких порывов столько, сколько листьев на космическом древе. И каждый из них — это тропинка от Сердца Бога к вам, чтобы вы смогли найти обратную дорогу.»
(С Горных Вершин, т. II, «ХОЧЕШЬ ЛИ ТЫ ПОЗНАТЬ БОГА?»)

«Рука, протянувшаяся для бескорыстной помощи нуждающемуся, будь то друг или враг, всегда сильная правая рука Бога.
Сердце, благодарно отзывающееся на эту протянутую руку, открывает путь к вершинам, на которых утвердилась Любовь.
Ноги, идущие по этому пути, должны быть обуты в сандалии Веры и Мужества.»
(С Горных Вершин, т. II, «ДАР БОЖИЙ»)

И теперь это подводит нас к ответу на следующий вопрос:
«Что делаете вы и что вы намерены делать? Развиваете ли силы мужества, уверенности в себе и терпения или же впадаете в состояние трусости, страха и нерадивости, когда начинаете понемногу осознавать истинность тех фактов, что Я пытался запечатлеть в вашем сознании в течение последних двадцати лет, рассказывая о безмерно великой битве между силами Света и Тьмы за спасение или уничтожение нынешней человеческой расы?...
Если вы позволите себе остановиться на мысли о возможном уничтожении столь нежно любимой вами собственности, об убийствах вам подобных, о свержении ваших правительств, разрушении традиций и сокрушении надежд, то вы не только откроете те пути, за счет которых эти ужасы могут возникнуть, но и ослабите вашу защиту и притупите ваше оружие, и этого будет достаточно, чтобы отрезать себя от великой армии Белого Братства, собирающейся на битву….
Первая задача, которую вы должны перед собой поставить, – это создание идеала, на который вы хотите походить, – идеала, облаченного в одеяния Веры и Надежды, которые должны быть достаточно крепкими, чтобы выдержать то напряжение, какое им придется испытывать.»
(УХ, т.2, наст.206. «СЕРЬЕЗНЫЙ ВОПРОС»)

«Помните, настоящая Жизнь лишь начинается для вас, а все первые шаги в ней совершаются с мучительным напряжением нервов и сил.
С каждым усилием воли — каждым броском вперёд или назад — что-то отступает, инерция души или тела преодолевается и набирается сила, постоянно умножаемая вашими усилиями, которая увлечёт вас в сердце Беспредельности в неудержимом Броске во внешний мир.
(С Горных Вершин, т. II «ВЫ»)

«Всё, что ты можешь взять, а Я имею право отдать из того, что ценю превыше всего, предлагаю тебе в этот святой день в знак любви, которой величайший Друг Человечества щедро одарил тебя и меня.
Пусть славное Солнце праведности направит свои самые яркие лучи сегодня по твоему пути, и тени могут падать только тогда, когда нужно остановить слишком быстро летящие ноги.»
(С Горных Вершин, т. II «ПОДНОШЕНИЕ ХРИСТОВО»)

«Дети любви и жизни моей! — Я думаю, Я чувствую, Я движусь, Я дышу вами.
Велик тот день, в который мы вступаем, велик тот день, что мы оставили позади. Один день следует за таким же днём, величие и важность их определяются хорошо сделанной работой, самоотверженными поступками, искренне оказанной услугой, радостно принесённой жертвой, целомудренно выраженным стремлением, твёрдо сдержанным словом, решительно проявленным мужеством, полностью использованной возможностью, подворачивающимися на пути неудачами, вечно возобновляемыми усилиями, любовью, доверием, пониманием, всеобъемлющим состраданием…..
Великий День — День «Будь с Нами» — уже приближается к вам. Воспользуйтесь им, дети мои. Воспользуйтесь им разумно.»
(С Горных Вершин, т.II «ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ»)

С любовью,
Ваша Аннегрет.
Благодарность от:
Рунгуна (23.07.2020)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Учение Храма > Храм Человечества