ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2010, 23:20   #81
Светлана
Активный участник

По умолчанию Re: Выбор Учителя

Для меня Великим Учителем также является Елена Ивановна Рерих. Она являлась на Земле непосредственным представителем Матери Мира. Полностью понять её явление, её величие, её самопожертвование нам ещё трудно.
Старый 10.09.2010, 20:46   #82
Рунгуна
Модератор

Alexey писал:
Цитата:
Можно тогда задать и еще один интересный вопрос: что является главным препятствием на пути познания Учения? Как Вы думаете, друзья?
Мне кажется, главным препятствием на пути познания Учении является самость.
Помните дзен-буддийскую притчу о большом ученом и переполненной чашке чая?
Пока сознание человека переполнено собой, своим личным, там нет места ничему и уж тем паче Учению. Ведь Учение, вслед за Христом, повторяет: отвергнись от себя.

Попутчик писал(а):
Цитата:
Кто-то имеет в "Чаше" много качеств- может познавать Учение, а кому-то в этом воплощении суждено только допустить мысль:
"Бог есть", он он же в этом не виноват.
Ну, почему же не виноват? Ведь «каждый сам кует свой путь». Значит, человек в прошлых воплощениях из-за своей самости ли, гордыни, или обыкновенной лени не хотел трудиться над собой. Всё, что происходит с человеком, зависит лишь от него самого. Ведь каждый человек сам создает свою судьбу, свою Карму. И «неча на зеркало пенять, коли рожа крива».

Цитата:
«Думаю от количества и качества ранних воплощений тоже что-то зависит. Значит есть закон. Может кто-то и подскажет».
Ну, конечно же, есть закон – великий Космический Закон Кармы – Закон причин и следствий. И конечно, всё зависит от прежних воплощений и труда человека в них над собой: что посеял, то и жнет. Ведь «Чашу накоплений» никто никому и никогда подарить не в силах. Потому и называется она «Чаша накоплений», что всё содержимое её человек должен накопить сам, накопить своим тяжким трудом во всех воплощениях.
Старый 17.09.2010, 21:36   #83
попутчик
Участник форума

Уважаемая Рунгуна! Я тоже думаю: одно из основных препятствий на пути преодоление самости. Противоположность самости-смирение.В православии "гордыня-смертный грех". Думаю это правильно. Гордыня мешает развитию духа.
Воспитать в себе смирение- дело необходимое. Самость застилает глаза,мешает увидеть ситуацию с другой стороны,
т.е. увидеть истину. А как можно без этого что-то анализировать? Познавать?
Учусь "допускать". Ничему не удивляться, допускать ВСЕ....... А только потом анализировать через призму учения.
НО на деле часто первая реакция(мысль) осуждения или не принятия внутри бывает опережает мою установку.
Но учимся.......

А вот по поводу "Что посеял,то и пожинаешь". Я хорошо понимаю закон Кармы. Я там рассуждала не о том.
В ЭВОЛЮЦИОННОМ процессе духа.......(Если грубо)и.т.д... минералы-растение-животное-человек-духовное существо -....и т.д
Карма где начинается? С человека. Вот приходит дух в первые в человека, он еще не заложил ни каких причин, но он не может услышать Зов т.к. Чаша накопления пуста. В чем же его вина?- я о том, что к таким людям тоже отнесемся с пониманием.

Попутчик.
попутчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 20:43   #84
Рунгуна
Модератор

Уважаемый/ая Попутчик!
Простите, что не сразу отвечаю.
Вы пишете:
Цитата:
Карма где начинается? С человека. Вот приходит дух в первые в человека, он еще не заложил ни каких причин, но он не может услышать Зов т.к. Чаша накопления пуста. В чем же его вина?- я о том, что к таким людям тоже отнесемся с пониманием.
Не согласна с Вами.
В "Тайной Доктрине" сказано, что люди Земли прошли свой дочеловеческий путь развития (камень-растение-животное) еще на Луне. И за все время существования человечества Земли все духо-монады уже неоднократно воплощались в плотном мире. Значит, у всех духов должны быть накопления. И если они недостаточны, выноваты в этом только они сами. Именно это мы и должны понимать: всё зависит только от самого человека. Зов слышит тот, кто хочет его слышать. Путь находит тот, кто ищет его. И ищет эту узкую тропу не в плотских радостях земных.
Старый 12.10.2010, 21:24   #85
попутчик
Участник форума

Рунгуна пишет:
Не согласна с Вами.
... Зов слышит тот, кто хочет его слышать. Путь находит тот, кто ищет его. И ищет эту узкую тропу не в плотских радостях земных.

В этом вопросе я пока остаюсь при мнении, что много людей и с пустыми Чашами- это,наверное,тепленькие.
Количество воплощений не одинаковое.Думаю одна из причин- время пребывания Эго в Дева-Чане очень разнятся.

Зов слышит тот, кто хочет его слышать. Не могут они услышать при всем желании.Зов слышит только тот- у кого открыто сердце, а это возможно только при Накоплениях. Вокруг столько людей, которые не хотят даже слышать о Боге, А что говорить об Учении. Очень печальная статистика. А кто-то не удовлетворен бессмысленным прожиганием жизни.Идет Поиск-вот тот может услышать... Думаю это связанно именно состоянием Сердца.
Но я ,как всегда, допускаю не верность суждения.
попутчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 06:28   #86
AISEDORA
Активный участник

Терпение, вмещение, прощение, самоотверженность, устремление к Высшему, и "глаз добрый" - лучшие качества Человека.
Учимся требовать лишь с себя, и терпеливо относиться к окружающим. В этом залог нашего успеха.
Старый 13.10.2010, 16:08   #87
Dmitry
Активный участник

Ребёнок чует шаги матери и отца безошибочно. Насколько же глубже чувствует сердце послание Учителя!
Надземное,54.
Старый 03.11.2010, 18:38   #88
Лидия
Член Общины

"Принято считать, что карма есть воля и воздаяние за ход нашей жизни.Также принято смотреть на карму как на возмездие, но в истинном значении карма есть труд. Не ограничивайте работу мастерской духа - и увидите следствие.... На вершине сознания утверждение пути Владыки. На вершине сознания подвиг звучит унисоном с эволюцией. Вечный, неустанный труд восхождения! Это вечное движение есть карма ваша!"
Беспредельность.20.
Старый 27.03.2012, 19:33   #89
arkad
Основатель

Выбор Учителя.
Думаю, что если человек углубился в Учение Агни Йоги, если считает себя последователем Учения, то и Учителем своим он считает Автора Учения.
А Учитель М. в книге «Зов» говорит:

"Я призвал вас.
Я назвал вас Своими.
И на поясе звенят ключи от дверей доверия.
Много людей подходило к этим дверям!
И даже пробовали ключ повернуть,
Но не знали, как дверь отворить.
И упущенное не повторяется".

И ведь Учитель этими словами фактически обращается к каждому из нас! И как глубок смысл этих слов!
Старый 10.10.2012, 19:23   #90
Близнец
Член Общины

Аркадий, Агни Йога ведь синтез всех Учений и мы в пути должны совершенствоваться на всех лучах. В романе "Две жизни" главный герой был на обучении нескольких Учителей, но конечно имел своего главного Учителя согласно его основному лучу восхождения. В письмах Е.И. Рерих нет однозначного указания, что последователи Учения Жизни должны быть учениками только одного Учителя, говорится кто ближе сердцу. Думаю самое главное Он должен быть от Иерархии Света. Разве буддист или христианин или исповедающий другие Учения Света не может стать последователем Агни Йоги не меняя своего Учителя? (при написании "меняя своего Учителя" стало аж не по себе).
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 22:17   #91
arkad
Основатель

Согласен с вами, Близнец!
Конечно, человек, выбравший своего Учителя и другое учение, вполне может одновременно быть и последователем Агни Йоги. Точно так же, как уверенный последователь Агни Йоги может одновременно следовать и заповедям других учений. В своей основе все Учения Света очень близки. А написал я в предыдущем посте: «Думаю, что если человек углубился в Учение Агни Йоги, если считает себя последователем Учения, то и Учителем своим он считает Автора Учения» потому, что реально в жизни чаще всего бывает именно так.
Старый 11.10.2012, 17:00   #92
Близнец
Член Общины

Аркадий, вот интересный текст, предваряет "Знаки Агни Йоги": "Почитаемый Махатма, давший книги "Зов", "Озарение" и "Община", передал многие советы и знаки Агни Йоги". Значит не все книги даны В.Владыкой? Я сам сейчас только вспомнил этот текст.
Старый 11.10.2012, 18:06   #93
arkad
Основатель

Близнец, а почему вы так думаете?
Все книги даны Великим Владыкой М. Но к моменту записи книги "Знаки Агни Йоги" были даны только указанные книги "Зов", "Озарение" и "Община". А остальные - "Беспредельность", "Иерархия" и последующие были даны и записаны после "Знаков А.Й". Все нормально
Старый 11.10.2012, 18:49   #94
Близнец
Член Общины

"Почитаемый Махатма" как будто обозначение еще одного Автора, по смыслу текста мне так показалось.
Старый 06.02.2013, 21:27   #95
lorika
Друг Общины

Здравствуйте дорогие друзья. Ваш форум мне немного помог разобраться в выборе Учителя. Со мной происходило то же самое,я Люблю И. Христа. Но после того, как я стала читать Учение, а затем «Грани А.Й.», у меня в мыслях возникли проблемы о которых написал pavel:

«Но не пойму, правильно ли будет обращаться ко Христу, если "преподаватель" Агни-Йоги - Учитель М.? Получается, вроде как, я перескакиваю через "преподавателя предмета" напрямую к "директору школы", если допустимо такое сравнение? Это, правда, для меня проблема."

В ранних «Гранях», Владыка М. прямо говорит словами И.Христа,как от своего имени. Если взять версию по том , что Великий Вл. Мория вошёл в Иисуса на самом важном этапе его жизни, то в чём же заслуга Самого Христа и почему Сам М.Мория нигде не упоминает об этом своём воплощении? Почему И.Христос в списке Семи Кумар, приводимом Е.И. Рерих в одном из писем, является одним из Кумар (а не является совместным воплощением Х. К. и М. М.)
Немного ясность в мою душу внесла Irina. Помню , что Е. И. писала о том, что в И. Х.,когда тот занемог, вселился более Великий Дух, но не нашла место, в котором указывается конкретно, что духом этим был М.М. Может это был действительно Сам Логос? Далее Irina пишет:
«Сама для себя я вынесла из разных источников суждение о том, что Учителя составляют такое единство, которое на нашем уровне не легко иметь ввиду и не хочу быть неточной, его обсуждая.»
Я стала искать материал, подтверждающий эту версию, и тут мне попадаются апокрифы из Библиотеки Наг-Хаммади. (Библиотека Наг-Хаммади – собрание рукописных книг (кодексов), изготовленных из папируса, которое было обнаружено в конце 1945 года в Египте, в районе селения Наг-Хаммади. Это крупнейшая из известных библиотека гностических текстов).
Привожу отрывки из апокрифа Иоанна:

Апокриф Иоанна
(ранняя, краткая редакция. Перевод Е. В. Афонасина)
Пролог
(BG, p. 19) Это произошло в один из тех дней, когда Иоанн, брат Иакова – оба они были сыновьями Заведея – пришел в храм и один из фарисеев по имени Ариман подошел к нему и спросил: «А где же твой учитель, которого ты обычно сопровождал?» Иоанн ответил ему: «Он ушел туда, откуда пришел» [1]. На это фарисей ответил ему: «Своим обманом этот назарянин ввел вас всех в заблуждение, наполнил уши ваши (ложью) и закрыл (ваши сердца) и отвратил от предания ваших (отцов)».
(20) Выслушав эти слова, я [2] покинул храм и отправился в горы в пустынное место. Мне было очень грустно, и я спрашивал себя: «Как же был избран (xeirotonei=n) спаситель? С какой целью он был отправлен в мир своим отцом, пославшим его? Кто его отец и что это за эон (ai)w/n), в который мы отправимся? Он сам говорил нам, что этот эон является образом (tu/po») другого нерушимого эона, однако не сказал, что он собой представляет».
Часть первая. Теогония и высшая космогония
*Высшая божественная триада: Отец, Мать и Сын Только я подумал об этом, как небеса разверзлись и все творение (kti/si») поднебесное осветилось, (21) и весь космос содрогнулся. Я испугался и (упал ниц) и, посмотрев вверх, увидел младенца, который тут же превратился в старца, и весь был окружен сиянием. Я все смотрел на него и не мог постичь это чудо. Возможно ли, чтобы он был (единым), хотя его (внешние) формы в этом свете столь разнообразны. Его вид (постоянно) менялся, и было непонятно, как он мог одновременно иметь один вид (i)de/a) и проявляться в трех формах (лицах). [3] Он сказал мне: «Что так удивляет тебя, Иоанн? Ты ведь уже знаком с этим образом (i)de/a). Не теряй присутствие духа, ведь я всегда с вами. Я – отец, я – мать и я – сын.
Никто из нас не в силах знать свойства (атрибуты) этого невыразимого Единого, кроме того, кто пребывает в нем и поведал нам об этом. Он созерцает себя в своем собственном свете, который окружает его и является тем самым источником живой воды и чистейшим светом. Источник (phgh/) духа вытекает из живой воды света. Он поддерживает [11] все эоны (27) и весь космос. Со всех сторон созерцает он свой собственный образ, отражающийся в этой воде-свете, которая окружает его.

* Второй принцип: Мысль, Мать, Барбело, Первый человек и его мысль (e)/nnoia) актуализировалась, вышла из него и появилась перед ним в сиянии света. Она является той силой, которая появилась прежде всего остального. Она есть совершенный и универсальный Промысел (pro/noia), свет и подобие света, образ невидимого Единого, совершенная сила Барбело (девственный и совершенный дух [12]), совершенный эон славы, его прославляющий, ибо она произошла благодаря ему. Она знает его, ибо она его первая Мысль и его образ, (матка (mh/tra), все зачавшая, ибо она ранее всего остального) [13]. Она стала первым человеком [14], девственным духом,

* Третий принцип: Сын, единородный и самородный (Аутоген)
И он взглянул на Барбело светом чистым, (30) и она повернулась к нему и породила искру (spinqh/r) блаженного света. Но она не равна ему в его величии. Так возник единородный, тот, кто произошел от Отца, божественный самородный (Аутоген) перворожденный Сын, порождение духа чистого света. Незримый Дух возликовал над светом, который стал существовать, первым явившийся из его Пронойи, то есть Барбело. И он помазал его своим благом (Xristo/», xrhsto/»), и он стал совершенным, не нуждавшимся более ни в каком благе, ибо он помазал его благом незримого Духа, которое он излил на него. (31) Когда он получил (это) от девственного Духа, он восславил святой Дух совершенную Пронойю, благодаря которой возник. И он (сын) попросил дать еще одного (помощника), Ум, и он (Дух) согласился. Когда же незримый Дух согласился, появился Ум и расположился близ Христа и восхвалил его и Барбело. Все они находились в Молчании и в Мысли.

* * *
Я привела вам фрагменты из текста. Пишу эл. адрес первоисточника:

http://apokrif.fullweb.ru/nag_hammadi/ap-john.shtml

Одним словом, я поняла, что когда М. М.восклицал:"О Христе любовью ревнуя, Христу радость несу", он имел в виду не И. Христа, а ХРИСТА, Сына Божьего, Сына Света не имеющего формы, но который является нашим Отцом. Это есть то высшее «Я», тот Христос, Великий Дух, который наполняет полностью наших Владык и лишь искорка Света которого находится в нас. Те люди, что помнят Отца, его дети. Привожу ещё отрывок из этого апокрифа:
«Я спросил: «Христос, как же душа может снова умалиться и возвратиться в естество своей Матери или в Человека?» (70) Он обрадовался этому вопросу и сказал мне: «Воистину ты блажен, ибо ты понял! Эта душа вручается другой, в которой есть дух жизни, и спасается через него и более не перерождается». Я спросил: «Христос, а что будет с теми, кто познал, но отвратился? Куда отправятся их души?» Тогда он сказал мне: «Они отправятся в то место, куда уйдут ангелы бедности (или «ангелы бедные духом»), которые лишены возможности покаяния. И они будут там до дня расплаты. Каждый, возносящий хулу на Святого духа (cf. Mt. 13: 31), подвергнется вечным мукам».

Свои мысли о единстве Владык я изложила на 4 странице «Из миров Надземных»,где поместила Лик И. Христа в обновлённом трёхмерным измерении . Вот эта страничка:
viewtopic.php?f=20&t=6764&start=45
Мне интересно знать ваше мнение обо всём этом. Я же думаю, что Владыка принимает тот облик, который ближе всего сердцу конкретного человека.
lorika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 23:09   #96
Лидия
Член Общины

Очень высокую тему Вы,Lorika,затронули.Я не беру на себя ответственность дать полный и исчерпывающий ответ и не считаю,что в праве это делать.Однако,мне очень бы хотелось привести здесь отрывок из Письма Елены Ивановны от 19 октября 1929г.
"Подчинение низшего высшему лежит в основе всего Космоса.Подчинение низшего высшему приведет к очищению.......
Итак,не будем задерживать трансмутацию своего сознания,будем помнить ведущую Иерархию и чтить ближайшего земного Гуру,Через него не перескочить!Ведь земной Гуру дается для почитания,для продвижения.для объединения,для построения.Небрежение к Гуру,утвержденного Великим Учителем,умаление Гуру есть небрежение и умаление Владыки,ибо земной Гуру-представитель Владыки.
Вспомним все бывшие примеры теософического движения.вспомним как щедро получали сотрудники дары Владыки и как скоро все пожелали перескочить через Елену Петровну Блаватскую и тем лишились того,даваемого им.
Просматривая сообщения Учителя Иллариона,вижу,что и там в "Темпле",жило это желание и было высказано недоверие Вильяму Дауэру.Видимо, природа людей всегда и всюду одинакова.Но мы не должны хотя бы в малой степени повторять эту уродливую и губительную страницу.Тем более что теперь будет писаться история дел и внутренней жизни круга.Свидетели начнут свидетельствовать.
Будем помнить как священно чтится Владыками таинство Иерархии....."

Для нас же ближайшими звеньями ,земными Гуру,являются Елена Ивановна,Николай Константинович,Юрий и Святослав Рерих.
Старый 10.02.2013, 03:36   #97
lorika
Друг Общины

Милая Лидия, я никак не хочу умалить имя Великого Гуру, Огненную Матерь А.Й. и их Великих Сыновей Ю.Н. Рерих и С.Н. Рерих. Я глубоко Чту Их всех и считаю их живее всех живых, ибо они никуда не ушли, а с нами « до скончания Века», но это не мешает мне стараться расширить своё сознание, понять Беспредельность и Космические Законы. Ведь для этого мы и живём на Земле, чтобы учиться у жизни и расширять своё сознание. Очень советую, помимо писем и книг Учения А.Й , изучить ранние Грани А.Й., ибо время их пришло. А пока постарайтесь внимательно прочесть те параграфы из Граней А.Й. ,что я привела ниже и Вы поймёте, что Иисус Христос и другие Великие Владыки это не прошлое, а настоящее и Будущее.Что же касается «Апокрифа от Иоанна», что я привела выше, то об этом Владыка М. сообщает через своего Ученика Б. Абрамова в Гранях А.Й.:

Грани А.Й. 1953г.310. Троица единосущная и нераздельная со страниц ветхих запыленных книг и непонятных писаний сойдет и войдет в жизнь, уявляя собою сущность единой вещи, в мире проявленной на всех планах бытия. Мир земной космически устремлен к объединению всех начал. И Фокусом объединяющим Является Иерарх. Им и через Него идёт объединение. И момент величайшего разъединения и будет моментом объединения, когда мощь Иерархии утвердится. Так и мы будем являть единение с Фокусом утверждающим, дабы в момент явления всепланетного оказаться на гребне волны. Сознание к тому приуготовляется Лучами Владыки, дабы дать в нужную минуту высшую ноту созвучия. Потому Говорю: «Бодрствуйте, ибо не знаете ни дня, ни часа». Я Сказал.

А вотот что сообщил Владыка М. о И.Христе;

Грани А.Й.-1957г.216. (Май 27). Мир Тонкий входит во все, что творится под Солнцем. Лучше сказать, что жизнь есть сочетание трех миров, усматриваемое обычным человеком лишь толь¬ко частично. Конечно, в каждом действии и движении человека участвуют все три мира, ибо человек – трехплановая сущность. Но надо глаза на это открыть и оставить невежественное и тупое отрицание. Возьмем для примера земной Подвиг Спасителя. Казалось бы, все это прошло давно-давно, и какое дело нам, жи-вущим ныне, до того, что где-то когда-то случилось, когда и праха не сохранилось от живых свидетелей и участников всего, что свершилось тогда в Иудее. Но это так лишь для обывателя. То, что свершилось, и ныне живет и существует в рекордах Акаши, и мо-жет быть видимо явно, ибо прошлое существует и не умирает никогда. Это условие первое. Второе: следствия подвига этого ныне напряжены всепланетно, чтобы оплодотворить сознание человечества новыми нахождениями и новым пониманием жизни. Третье: Он, Распятый, Был с нами, Есть с нами и с нами вовеки Пребудет как наш Владыка, Отец, Попечитель и Заступник и как Грядущий в Мир снова, чтобы новое человечеству дать. И ныне Лучи Его изливаются щедро на Землю и воскрешают сознания к Свету готовых людей, и воскресят всех, кто еще не умер для жизни, ибо жизнь Несет в мир, но не смерть, ибо смерть Победил. Так трехпланное и единственно возможное понимание Подвига Спасителя как бы соединяет миры в сознании человека, давая ему правильное понимание происходящих явлений. Без троичного подхода к вещам их не понять. Тесно мысли, сознанию и чувствам на малом и ограниченном островке видимости плотной. Сознание расшириться хочет, сознание хочет видеть происходящее перед глазами на всей планете и глубине, внешним одним только физическим чувствам недоступное. Надо принять с открытыми глазами и в ясном понимании смысл объединения трех миров в сознании человека, ибо именно в человеке соединяются они в полный круг сознания, как это символично изображено на Знамени Владык – три сферы, заключенные в одной, в круге. Надо просто осознать то, что уже имеем, что уже знаем, что давно известно, но не синтезировано в свете нового сознания все того же единого мира, единого в невидимой и видимой сущности своей и вечно нового для познающего и восходящего духа, мира великого, беспредельного, не ограниченного в своем бесконечном многообразии никаким человеческим пониманием от сегодняшнего дня.

Для меня, Земными Учителями являются не только сам Н.К Рерих, Е.И. Рерих и их сыновья, но также духовный Сын Владыки и М,А,Й.–Б.Н. Абрамов. Вот что пишет Б.Абрамову Сам Владыка:

Грани А.Й.-1953г.37. Неизменяем Владыка, и любовь Мою знаешь, а Она Моя и во Мне, и нераздельно Мы слиты, а ты Наш, сын Наш, космический сын, космических Отца и Матери. Тайну поведанную пойми и храни нерасплесканной. Есть узы земные и узы космические. Первые – на Земле по крови, вторые – от духа. Но для утверждения духа Связал тебя и по крови в беге прошедших тысячелетий. У Сердца носившей, потому и любовь.

Е.И. Рерих ещё при жизни в 1953 году также пишет Б.Абрамову,называя его Своим Духовным Сыном:

Грани А. Й -1953г.(Июнь 11). (М.А.Й.) . ( М.А.Й. – Матерь Агни Йоги – Елена Ивановна Рерих.)
Чую. Верно! Мы слиты в Сердце Владыки. Его Лучи насыщают нас незримою мощью. Моей аурой можешь насыщаться так же свободно, как насыщаешься аурой Его. Крепко в сердце моем. Наша связь – поверх преходящего. Ты, любимый, с Ним нераздельно...
...Приближу необычайно. Ближе близкого станешь. Станешь выразителем сущности даваемого мною. Напитаю и насыщу Учением Жизни. Меня заменишь и, являя собою меня, как я являю Владыку, миссию жизни своей исполнишь до конца. Обещанное ждет, сияя лучами Света. В радости будешь творить, забыв о мраке предрассветного часа. Тьме надо сгуститься для уничтожения. Сыну явление счастья открыто, и для него – Свет.

Конечно, для каждого начинающего свой Путь ученика должен быть и живущий на Земле земной Наставник,земной Гуру, который, как он чувствует, мудрее, чище и светлее его,которого он любит, почитает и хочет подражать Ему. Есть, конечно, и «Самоходы», но это бывает редко, для этого нужны наработки предыдущих накоплений и связь с Высшим.
(Я не имею в виду, конечно, медиумов, у которых связь выше астрального мира не идёт)
lorika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 22:55   #98
Лидия
Член Общины

Спасибо Вам!Высшего Покровительства и Водительства нам всем!Милости Господней!

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни