ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Мир Огненный > Часть 2

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2020, 11:08   #1
Мир Огненный
Учение Живой Этики

По умолчанию §110

110. Радость подвигу есть щит прекрасный. Вы уже знаете, как радостью и доверием переходили пропасти. Тоже нужно радоваться и второму приближающемуся подвигу. Не только мужество, но именно радость сделает вас неуязвимыми. Даже великие подвиги упрощались радостью и доверием.
Мир Огненный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2020, 06:55   #2
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: §110

«Радость подвигу есть щит прекрасный».

Но что такое Радость? Учение говорит, что «Радость есть особая мудрость».
«Но в чем же сущность ее? Скажу: в огненности. Радость есть особое огненное состояние. Огни радости сияющи и светоносны. Когда они являют устойчивость и постоянство, это означает победу духа над тьмою. Ибо безрадостна тьма, безрадостны сомнения и колебания, безрадостен отрыв от Учителя, безрадостно служение темным, безрадостна жизнь, лишенная Света. Если качества духа есть формы зажженных в микрокосме человека огней, то радость, о которой Я Говорю, дает огня высшую форму». А Огонь – основа жизненных сил человека. Сил, которые помогают ему и над пропастями проходить, и подвиги совершать.
«Вы уже знаете, как радостью и доверием переходили пропасти». Потому что «Не только мужество, но именно радость сделает вас неуязвимыми. Даже великие подвиги упрощались радостью и доверием».

Любой великий подвиг в сути есть
несенье Света людям, озаренье
сердец людских Любовью, Благодатью
и Радостью. Но Радость эта будет
особая, не о земном – о вечном…
Лишь Радость, что Владыка нам Даёт,
способна озарить все закоулки
в сознании и сердце человека,
что тьма заполонила, принеся
печаль, болезни, горе и унынье.

«Победить радостью тьмы безысходность будет великим достижением духа. Эта радость будет сверхличная, ибо чему может радоваться малая личность, заключенная в клетку железных условий плотного мира, тяжких и кривых, неисправимых на данный момент? Может устоять и выжить лишь радость сверхличная».
И именно она есть Радость-Мудрость.
Владыка нам об этой Радости Твердит:
«Радость Моя не от мира сего, не от мира личных эгоистических переживаний. Моя Радость сверхлична. Космична она, ибо ею звучат и наполнены высшие сферы пространства. Когда она состоялась, ее уже уничтожить нельзя, нельзя потушить ничем от плотного мира, ибо она сокровенна. Имеете примеры того, как восторг духа заглушал даже физические боли и страдания, ибо радость огненная надземных звучаний переполняла сердце, победно торжествуя над немощью плоти. Истинно, радость Моя не от мира сего, ибо это – особая мудрость. Но когда она уявляется в мире сем, в мире плотном и трудном, Светом своим она озаряет его, и радостно и светло становится людям от соприкосновения с ней. Подвиг внесения этой радости светоносной в мир очень высоким Считаю. Подвиг радости, так его можно назвать». (ГАЙ 1965:99)

«Тоже нужно радоваться и второму приближающемуся подвигу».

А этот второй подвиг, думаю, будет в том, чтоб Радость эту устремить дальше – в Будущее – светлое и прекрасное. «Самая прочная и устойчивая будет радость о Свете. К ней можно добавить радость об Иерархии и Владыке любимом. О Высшем Мире тоже можно порадоваться, и об огненном будущем, ожидающем человека. Радость о будущем – скала прочная. Так будем растить и углублять это чудесное светозарное чувство. Непрочна и недолговечна радость земная, но радость сверхличная может устоять, даже будучи земной и о людях. Радость есть двигатель духа. Радостью к Свету восходим. Потому Говорю: «Радуйтесь, дети!» Сад радости – Мой сад, и вы доступ в него имеете. Горе или радости познали, дабы самим оценить чудесный напиток радости жизни. Друзья! Там, за пределами скорбей земных, ждет вас радость, и отсвет ее достигает Земли, может сердца ваши ее светом зажечь. Потому Говорю: «Радуйтесь!» В радости о сужденном пребудем и, особенно, будем помнить об этом, когда сгущается мрак и тени тьмы пытаются заслонить Свет. Космос звучит на ключе радости. К радости космической приобщимся». (ГАЙ 1954:338)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Мир Огненный > Часть 2